content/news/images/67502/IMG_3471_mainPhoto.jpg
18:44, 31.08.2017 / ОБЩЕСТВО

За семь месяцев «Коми реклама» принесла в доход бюджета Коми 1,5 миллиона рублей

Депутаты Коми оценили первые результаты деятельности государственного казенного учреждения «Коми реклама», созданного в январе 2017 года. Вопрос был рассмотрен сегодня на президиуме Госсовета.

За семь месяцев «Коми реклама» принесла в доход бюджета Коми 1,5 миллиона рублей
Фото Марии Шумейко

Как отметила спикер парламента Надежда Дорофеева, «поскольку это новое учреждение, хотелось бы услышать, какие проблемы возникли в период становления, как осуществляется взаимодействие с муниципалитетами и какая помощь необходима».

IMG_3449.jpg

Напомним, в ноябре 2016 года Государственный совет Коми принял закон о перераспределении отдельных полномочий в сфере рекламы между органами местного самоуправления муниципальных образований и органами государственной власти. В январе было создано казенное учреждение «Коми реклама» с предельной штатной численностью шесть единиц.

Как доложила заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы РК Кристина Майнина, деятельность ведется по нескольким направлениям. Так, были разработаны новые нормативно правовые акты, в том числе методика расчёта размера платы по договору на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, положение о составе, порядке разработки, утверждения схемы размещения рекламных конструкций на территории республики и другие. Сейчас сотрудники учреждения разрабатывают правила установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории муниципальных образований.

IMG_3406.jpg

Принятие правил позволит упорядочить типы и виды рекламных конструкций, допустимых к установке на территориях муниципалитетов, установить требования к внешнему виду таких рекламных конструкций, к их размещению и порядку содержания в целях сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений и городских округов. Завершающим этапом формирования нормативной базы станет документ о порядке подготовки и проведения аукциона на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Принятие указанного нормативного правового акта планируется до конца 2017 года.

IMG_3461.jpg

Кроме подготовки нормативной документации в течение года учреждение проводило инвентаризацию рекламных конструкций. По результатам инвентаризации выявлены 732 отдельно стоящие рекламные конструкции, из них 338 эксплуатируется по действующим договорам и 394 эксплуатируется после истечения срока договорных отношений. На сегодня на территории 15 муниципальных образований выявлено 227 рекламных конструкций, установленных без разрешения. В территориальные органы внутренних дел с целью установления и привлечения от ответственности владельцев незаконных рекламных конструкций направлено 69 заявлений, четыре заявления направлено в УФАС по республике Коми. По результатам работы, проведенным учреждением, владельцами были демонтированы 33 рекламные конструкции.

По состоянию на 1 августа в доход республиканского бюджета от деятельности «Коми рекламы» поступило 1,5 млн. рублей. Планируемые поступления в консолидированный бюджет региона в 2017 году в виде платежей по договорам на установку и эксплуатацию рекламных конструкций составят более 10 млн. рублей, ещё более 7 млн. рублей планируется получить в виде оплаты необоснованного обогащения. В общей сложности поступление должны составить более 18 млн.

2116

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • СУПЕР
    31 авг. 2017 г., 18:48:55
    Ответить
    Наконец то порядок наводят в этой сфере...
    А Миша Брагин как там? Грустит???
    • Суперу
      31 авг. 2017 г., 19:32:13
      Ответить
      Иногда и думать надо, когда читаете новости.
      • мама выздоровела
        31 авг. 2017 г., 19:51:47
        Ответить
        ?
        • Бабушка
          31 авг. 2017 г., 21:15:48
          Ответить
          приехала.
          Повторяю - бабушка приехала (август 44го)
  • Афанасий
    31 авг. 2017 г., 18:53:06
    Ответить
    то есть раньше деньги шли в бюджеты муниципальные сейчас в ГКУ. 1 500 000/7=214285 рублей в месяц. А содержание конторы сколька в месяц? У них зарплата руководителя не меньше 200 000 в месяц. Так что пишите весь баланс: приход-расход.
  • fg
    31 авг. 2017 г., 19:01:36
    Ответить
    а что там с балансом ЗП
  • бггг))))
    31 авг. 2017 г., 19:09:54
    Ответить
    Оборжаться. Хоть бы не писали об этом позоре))))))
  • (отмод.)
    31 авг. 2017 г., 19:14:07
    Ответить
    местные бюджеты потеряли на то, чтобы содержать ГКУ. Вот это круто
    • Какие бюджеты.?
      31 авг. 2017 г., 21:13:47
      Ответить
      В Брагинские времена
      все бабло шло мимо любых бюджетов. Все шло в карман. Долю с рекламных щитов имели ромадановские структуры. Город засрали просто. Теперь хоть порядок навели по огромным конструкциям, нависавшим над дорогами.
  • Рубль
    31 авг. 2017 г., 19:14:10
    Ответить
    "Боливар не выдержит двоих"
    В смысле один ЛПК не прокормит Сыктывкар.
    Надо и других под напрячь.
    ЦУМ к примеру какую прибыль даёт?
  • Полтора лимона
    31 авг. 2017 г., 19:20:31
    Ответить
    1,5 - налоги - з/п конторских - расходы на аренду и содержания помещения - канцелярские (бумага, компы и.т.д.)

    Как сказал бы Жванецкий прищурив глаз: "Скока-скока"
  • Вова
    31 авг. 2017 г., 19:27:46
    Ответить
    Доход ГКУ составил 1,5 млн..
    А содержание ГКУ - 7 млн....
    Нужно написать Татьяне Голиковой в счётную палату, что бы проверили это ГКУ... рентабильно ли его содержать?
    ...и не придут ли на этот рынок новые игроки, как и получилось с "автотрансом".. На рынок перевозок зашёл понятно Краснодарский край...
    Вся эта шумиха вокруг рекламы- отжатие бизнеса у местных... Придет хтось другой.... Вот увидите!)))
    • хех
      31 авг. 2017 г., 21:44:48
      Ответить
      Ну, Мише Брагину так сказано и было:"Либо бизнес отдаешь. Либо дышишь сквозь решетку".
  • 333
    31 авг. 2017 г., 19:31:35
    Ответить
    Оборжаться, не позортесь. За такие цифры надо гнать всех в взашей. Создали структуру, которая сжирает деньги. Вместо то, чтобы налоги напрямую от рекламщиков шли в бюджет.
  • Dx
    31 авг. 2017 г., 19:36:36
    Ответить
    А как комментирует это образование УФАС ? Или дела государевы вне их компетенции..
  • Позор
    31 авг. 2017 г., 19:50:44
    Ответить
    Пока будут приниматься депутатами Госсовета решения непроработанные-так и будет. Спецпредставитель, Реклама, льготы и пр.... госпожа Дорофеева разве не помнит как Морозов "доказывал" необходимость этого учреждения? Вызывайте и спрашивайте!
  • Есть
    31 авг. 2017 г., 19:51:34
    Ответить
    А кто то контролирует эту коми рекламу ?
    Что они размещают на стендах ? За все ли размещения была оплата ? Там можно просто на лево хорошо места сдавать ) на другое ООО
    • Они не размещают
      31 авг. 2017 г., 21:11:04
      Ответить
      Рекламу.
      Они разрешения дают, и убирают незаконно установленные рекламные конструкции. (отмод.)
      • Разрешение на размещение
        31 авг. 2017 г., 22:59:57
        Ответить
        Дураку
        Если они дают разрешение на это, и принимают оплату за это, значит и официально могут закрыть глаза на некоторые места, якобы не усмотрели, исправимся, так что ты сам дурак если веришь всем ! Либо ты сам с этой канторы, и я не утверждаю, а анализирую пути отхода
        • Анализатору
          01 сент. 2017 г., 9:03:33
          Ответить
          Продолжай
          анализировать..это...некоторые места
  • Вот
    31 авг. 2017 г., 19:56:03
    Ответить
    Лучше бы создали дирекцию по управлению общественными туалетами. В городе ни одного туалета ! О каком туризме вы каждый раз.....?!
    • Как это нет
      31 авг. 2017 г., 21:17:14
      Ответить
      туалета?
      А Додо, Макдональдс и иже с ними убогие?
  • Тыц
    31 авг. 2017 г., 20:00:47
    Ответить
    Предлагаю...
    Если по вашему доход от рекламы в 250 тыс. в месяц это достижение, готов заключить соглашение с бюджетом РК на год на 3 млн. и вы не лезете в эту сферу.
  • Ребята
    31 авг. 2017 г., 21:20:27
    Ответить
    молодцы!
    Судя из текста - вся работа ещё в переди. Полгода для нового учреждения - это как два первых дня жизни человека. Не парьте мозг, раньше все бабло с рекламного бизнеса уходило в опс при одиозных хозяевах республики (преждних опсниках)
  • усинск
    31 авг. 2017 г., 21:31:33
    Ответить
    кто бы спорил, ребята молодцы!
    У нас все деньги от рекламы шли в местный бюджет. Теперь ни денег, ни песен.
  • КСП
    31 авг. 2017 г., 21:53:44
    Ответить
    Уважаемые депутаты, а почему вы не спросили, сколько бюджет потратил на содержание этой богадельни? (отмод.)
  • Сергей
    31 авг. 2017 г., 23:00:13
    Ответить
    О расходах ни слова. Ребята плотно сели на бюджет. И это просто тихий ужас.
  • Рекламщик
    31 авг. 2017 г., 23:30:36
    Ответить
    Смело можно предположить что конструкции будет изготовлять завод башенных кранов.
  • Вот это косяк
    01 сент. 2017 г., 7:06:19
    Ответить
    за 7 месяцев 1,5 миллиона дохода
    Дак это всего лишь доход.
    А расходы какие на содержание конторы.

    Похоже в итоге будет дырка от бублика.
  • Если 1,5 млн выдают за достижения!
    01 сент. 2017 г., 8:15:02
    Ответить
    Совсем у наших чиновников с финансовой грамотностью плохо
  • Р
    01 сент. 2017 г., 9:47:43
    Ответить
    Еще одна лишняя структура. Дармоеды, бюрократы. Скоро и рекламного бизнеса не будет, как и многих других. Вернулись бы к госплану и не морочили людям головы.