content/news/images/67504/BOB_9569_mainPhoto.jpg
19:26, 31.08.2017 / ОБЩЕСТВО

Россияне готовы беречь природу самостоятельно

Более половины россиян считают, что экология в стране ухудшается. Такие данные приводятся в последнем опросе фонда «Общественное мнение». Граждане не надеются на чиновников: по мнению опрошенных, те уделяют состоянию окружающей среды «слишком мало» внимания, пишет «Коммерсант». 38% респондентов уверены, что экологическая ситуация зависит от них самих. В то же время главной проблемой россияне называют свалки, и 15% опрошенных ждут от чиновников создания инфраструктуры для раздельного сбора и вторичной переработки отходов.

Россияне готовы беречь природу самостоятельно
Фото Виктора Бобыря

Большинство граждан (58%) констатируют ухудшение экологической ситуации в России, сообщает фонд «Общественное мнение». В опросе участвовали 1,5 тыс. респондентов из 104 населенных пунктов 53 регионов. 11% опрошенных, наоборот, видят тенденцию к улучшению экологии в стране — с 2012 года их стало больше почти в два раза. 38% респондентов считают, что экологическая ситуация в стране зависит от них самих, 31% — надеются на чиновников, при этом более половины опрошенных (65%) считают, что власти уделяют проблемам экологии «слишком мало» внимания.

Среди основных проблем россияне называют «мусор, грязь, свалки и антисанитарию» (21%). В этом году более 10,5 тыс. обращений от граждан было нанесено на интерактивную карту свалок «Народного фронта», параллельно с этим в Минприроды запустили систему электронного общественного контроля «Наша природа», где также можно сообщать о нарушениях в области обращения с отходами.

По данным фонда «Общественное мнение», чуть меньше недовольных качеством воды (16%), промышленными выбросами и сбросами (12%), а также состоянием воздуха (11%). Только 7% респондентов беспокоятся из-за изменения климата и сопутствующих опасных погодных явлений. Напомним, в Росгидромете говорят, что глобальное изменение климата в РФ происходит быстрее, чем в среднем в мире. Именно изменение климата приводит к опасным природным явлениям, отметил он. Если в 2014 году Минприроды сообщало о 569 таких случаях, то в 2016-м, по данным Росгидромета, их число выросло до 988.

Граждане ждут от чиновников ужесточения наказания за вред природе (21%), а также создания системы раздельного сбора и вторичной переработки отходов (15%). 20% всех опрошенных сказали, что уже начали сортировать мусор — в 2011 году так отвечали только 11% респондентов. Как ранее сообщал «Ъ», в осеннюю сессию Госдумой будут рассмотрены поправки Минстроя России, согласно которым в закон «Об отходах производства и потребления» вводится понятие «раздельное накопление отходов». Это может обеспечить исполнение приоритета госполитики в мусорной сфере — максимального использования вторсырья. При этом в случае принятия поправок граждане смогут напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья. Если же граждане только собирают раздельные отходы, им будет предложен пониженный тариф на услугу по обращению с отходами.

1121

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ягморт
    31 авг. 2017 г., 19:46:41
    Ответить
    Господа - начальнички!
    Отдайте "валежник" народу бесплатно, если сами не в состояний им распорядится по уму.
  • Стас
    31 авг. 2017 г., 19:57:09
    Ответить
    о экологии и опросе населения
    Картина мрачная,т.к. мусорный вопрос все больше давит на общество.Без денег, переработки не будет, а одни пожелания. А фиксировать свалки отходов- это просто. Надо делать ,точнее создавать условия, для нормальной работы предприятиям, которые перерабатывают отходы(льготное налогообложение и.т.д.). Сегодня только обсуждаем проблему, а не решаем!
  • !
    01 сент. 2017 г., 6:43:56
    Ответить
    Театрмля
    В церковь ходят для показухи со сбором мусора также.