content/news/images/67519/IMG_0169_mainPhoto.jpg
08:52, 01.09.2017 / КУЛЬТУРА

Языковой проект ищет коми чтецов с литературным произношением

Лаборатория «FU-Lab» выступила с инициативой по озвучиванию на коми языке художественных произведений и учебников. Сейчас проект ищет голоса с правильным литературным произношением, чтобы наполнить электронные библиотеки аудиоверсиями книг.

Языковой проект ищет коми чтецов с литературным произношением
Фото Марии Шумейко

Авторы проекта из лаборатории «FU-Lab» вдохновились примером Республики Марий Эл, где активно создают аудиоверсии книг. Сейчас уже существуют два ресурса, где можно ознакомиться с произведениями на коми языке в электронном формате: сайт «Коми гижӧд» (komikyv.org) и портал «ЛовьяКыв» (живоекомислово.рф). Для глубокого погружения в язык и лучшего его изучения к чтению и письму необходимо добавить аудирование, поэтому в первую очередь авторы проекта хотят озвучить учебники, в том числе «Коми язык для русских».

- Люди изучают коми язык, интерес есть. Но для его изучения необходимо слышать, как произносятся сложные буквы, поэтому в первую очередь мы хотим озвучить учебники для взрослых. Потом, если авторы будут не против, и для детей тоже, чтобы в школах, пока они изучают коми язык, это было их подспорьем, - отметил в беседе с БНК сотрудник лаборатории Вячеслав Степанов.

Кроме того, планируется озвучить художественные тексты из электронной библиотеки «Коми гижӧд». Все материалы после завершения работ организаторы хотят разместить в свободном доступе.

Желающих принять участие в проекте пока немного, хотя единственное требование к чтецам во время прослушивания – это литературное произношение. Как отметил Вячеслав Степанов, в школах на это мало обращают внимание, хотя именно правильная коми-орфоэпия – первый шаг к обучению языку. Всем чтецам предлагается работать на добровольных началах.

1458

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • вв
    01 сент. 2017 г., 9:21:25
    Ответить
    А где можно записаться на прослушивание?
    • Ждём вас!
      01 сент. 2017 г., 10:26:48
      Ответить
      89042211745 позвоните Вячеславу Степанову, он ждёт!
  • Тоха
    01 сент. 2017 г., 10:44:36
    Ответить
    Где эти вечно склоняющиеся по местным сайтам коми -тролли, ноющие и обиженные жизнью? Вот вам реальная работа, записывайтесь, если сами правильно разговаривать умеете и продвигайте коми язык в массе. Хоть какой -то от вас толк будет.
    • :-/
      01 сент. 2017 г., 10:53:12
      Ответить
      Ta нi, мы мабуть трохi постеbaeмсi...
    • хх
      01 сент. 2017 г., 13:23:19
      Ответить
      Голос некрасивый. Почему хоть какой-то? Ты не знаешь нас.
      • Тоха
        01 сент. 2017 г., 15:17:01
        Ответить
        Чего вас, коми -троллей, знать? Есть тут особи , примелькались уже. К примеру Зырянин-язычник: говорливый, пустой, самолюбивый, мнительный и обидчивый.
        • Роч
          01 сент. 2017 г., 16:15:57
          Ответить
          Простите великодушно, конечно...но неужели один зырянин-язычник так нервирует вас, что вы есть и спать не можете...складывается такое впечатление. Оставьте его в покое. Он один - вас же много...патриотов Великой России... не мелочитесь.
          • Тоха
            01 сент. 2017 г., 16:34:43
            Ответить
            Прощаю, но он не один такой нытик, их тут пара коми -троллей. Троллят под разными никами создавая массовость. Пустые и истероидные гуманитарии. )))
            • Роч
              01 сент. 2017 г., 16:54:26
              Ответить
              Они же уже все спились и вымерли...а вы всё боритесь с ними..Как-то не серьезно с вашей стороны. Все уже кругом русское.
              • Зырянин-язычник Рочу
                01 сент. 2017 г., 16:59:08
                Ответить
                Спасибо тебе, русский брат, за поддержку. Я такой ранимый и впечатлительный зырянин. Меня так легко обидеть. А ты меня жалеешь, мне очень приятно.
              • Роч
                01 сент. 2017 г., 17:08:55
                Ответить
                Лежачего не бьют!
  • коми
    01 сент. 2017 г., 13:54:16
    Ответить
    И на фига это надо?! Кому это интересно? Или некуда деньги девать?
  • Эжва-ю
    01 сент. 2017 г., 15:50:07
    Ответить
    Молодеч Ӧньӧ Лав!!! Кулӧм чери кывтӧ ва ньылыд, йӧй чери кывтӧ ва паныд, дышиник - чукӧрын, а сюсь да збой чери кывтӧ сэтчӧ, кытчӧ кӧсйӧ.
  • Слава России!
    01 сент. 2017 г., 17:18:30
    Ответить
    Валерий Чудинов, доктор философских наук, профессор, академик РАЕН и Академии фундаментальных наук, председатель Комиссии по истории культуры Древней и Средневековой Руси при РАН:

    - Я буду главным редактором первого переиздания томов Шишкова. Работа сложная, потому что много устаревших слов. Но надеемся, что первые тома выйдут уже в 2012 году. И тогда, я думаю, произойдет переворот в сознании многих людей. Они убедятся, что действительно все иностранные слова произошли от русских. Сегодня подобные утверждения кажутся безумными. Но сторонники альтернативной историографии все больше находят фактов, подтверждающих слова Шишкова о том, что русский язык - действительно древо жизни на земле и отец иных наречий.
    • ))
      01 сент. 2017 г., 20:26:03
      Ответить
      Этих сумашедших все больше и больше))))))
      • яч
        01 сент. 2017 г., 21:48:22
        Ответить
        Фоменко, Тюняев, Задорнов, Чудинов наши светочи
        • мы
          01 сент. 2017 г., 22:02:12
          Ответить
          Тюняев «открыл», что 50 тысяч лет назад племена Евразии говорили на русском языке, что древний индоевропейский язык – это русский язык, и все индоевропейские языки – происходят от русского языка.
          • 11
            02 сент. 2017 г., 5:47:16
            Ответить
            Великая Тартария - Империя Русов - Арийская раса - начало всех начал?
  • телекана
    01 сент. 2017 г., 22:31:50
    Ответить
    на юргане должно быть много красивых голосов.
    коми канал все таки..
    кто то же анонсы у них читает..