content/news/images/67525/ANT_5190_mainPhoto.jpg
10:20, 01.09.2017 / ПРАВО

Свалки и захоронения угрожают безопасному водоснабжению села Объячево

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми обнаружило многочисленные нарушения в селах Объячево и Летка Прилузского района.

Свалки и захоронения угрожают безопасному водоснабжению села Объячево
Фото Николая Антоновского

Основные выявленные нарушения, касаются качества воды и ненадлежащего содержания территории поселения. В селе Летка зафиксированы факты несвоевременного вывоза мусора, на кладбищах не оборудованы площадки с твердым покрытием для мусоросборника.

В селе Объячево не приняты меры по организации деятельности по сбору, в том числе раздельному, и транспортированию твердых коммунальных отходов, не приняты меры по организацию вывоза твердых бытовых отходов от частных домовладений. Установлены факты несвоевременного вывоза мусора с контейнерных площадок около жилых домов, несанкционированные свалки на территории кладбищ. Санитарное состояние парка и детских площадок в Объячево неудовлетворительное: скопления бытового мусора, не проводится регулярная очистка.

Многочисленные нарушения санитарных правил были выявлены и при организации кладбищ в Объячево:

- на кладбища в Объячево, Загарье, Изъяшор, Читаево, Малый Вильгорт, Березники не представлены проекты, утвержденные в установленном порядке;

- не приняты меры по обеспечению санитарного состояния кладбища в Объячево – очистка контейнерной площадки осуществляется не в плановом режиме;

- на территории кладбищ в Читаево, Объячево и Загарье нет общественного туалета;

- территория кладбища в селе Читаево на день проверки не ограждена, нет контроля за захоронениями, в связи с чем нарушаются зоны санитарной охраны водоисточника.

В ходе проверки специалистами были отобраны и исследованы образцы воды из подземных источников Объячево, которые выявили несоответствие нормативам:

- вода из подземного источника нецентрализованного водоснабжения шахтного колодца пст.Изъяшор, ул.Школьная, д.4а, Прилузский район не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям;

- вода из подземного источника нецентрализованного водоснабжения шахтного колодца пст.Изъяшор, ул.Школьная, д.14, Прилузский район не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям;

- вода из подземного источника нецентрализованного водоснабжения шахтного колодца с.Объячево, ул.Кедровая не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям;

Специалисты обнаружили, что в Объячево не проводится производственный контроль за качеством воды, за санитарным состоянием источников децентрализованного водоснабжения, за прилегающей к водозаборному сооружению территорией, ежегодная очистка и дезинфекция колодцев. Установлены отдельные факты не принятия необходимых мер защиты водоносного горизонта колодцев. Выявлены нарушения при организации и проведении профилактических мероприятий: не осуществляются противоклещевые акарицидные обработки мест массового отдыха и пребывания населения, в том числе территории кладбищ, а также не проводятся дератизационные мероприятия против грызунов на территории кладбищ.

В Объячево выявлены отдельные нарушения по порядку прохождения работниками сельской администрации медосмотров и организации их рабочих мест в соответствии с гигиеническими требованиями.

За выявленные нарушения виновные лица были привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 и 6.4 КоАП, администрациям вынесены предписания об устранении выявленных нарушений со сроком исполнения 1 ноября 2017 года (Объячево), 1 декабря 2017 и 1 июня 2018 года (Летка).

1707

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александр
    01 сент. 2017 г., 10:49:29
    Ответить
    Гнать
    надо (отм.)!!!
    • мда
      01 сент. 2017 г., 12:01:07
      Ответить
      А может тех, кто за это отвечает?
      Тенькова там, Морокова, водоканал или как-там Коммунальник
      водоканал подчиняется республике напрямую
    • Житель
      01 сент. 2017 г., 16:35:55
      Ответить
      главу района
  • Местный
    01 сент. 2017 г., 11:59:46
    Ответить
    Какой-то сыр бор в тексте!
    Да так везде по Республике!!!!!!!!!!!
    Так написали, как будто в Объячево - все хаос и жесть! Аж обидно!
    • хах
      01 сент. 2017 г., 12:01:52
      Ответить
      Особенно важно это прохождение медосмотров
  • нат
    01 сент. 2017 г., 12:57:02
    Ответить
    ыы
    Еще проверьте пож-та в п.Вухтым.Там такой же хаос везде.Видимо Десятникову до людей дела нет.Не хочет работать пусть место другому уступит.
  • Влад
    01 сент. 2017 г., 13:16:55
    Ответить
    Везде такая ситуация. Главы администрации только плачут, что им денег не выделяют, а сами зарплату сполна получают и время от времени премию еще выписывают. А на пенсию выходят и полчают пенсии как бывшие президенты
  • Вася
    01 сент. 2017 г., 13:20:02
    Ответить
    Многие сельские школы, если проверить канализации, можно сразу закрыть
  • житель.
    01 сент. 2017 г., 14:44:22
    Ответить
    Что там школы, канализации нет в отдельных поселках. Нечистоты текут черными ручьями по рельефу местности.
  • АГА
    01 сент. 2017 г., 22:02:52
    Ответить
    Ух ты! Обнаружили или знали? А сколько ещо не "ОБНАРУЖЕНО" ????
  • Сд
    01 сент. 2017 г., 23:04:25
    Ответить
    У нас в РК хоть одно кладбище с общественным туалетом есть?????