content/news/images/67529/IMG_9743_mainPhoto.jpg
11:10, 01.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Активность клещей в Коми идет на спад

За неделю медицинская помощь по поводу укусов клещей понадобилась 17 жителям республики, в том числе двум детям. Всего за сезон в медицинские учреждения обратилось 1634 пострадавших от укусов клещей, в том числе 236 детей.

Активность клещей в Коми идет на спад
Фото Марии Шумейко

В лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми за неделю было проведено 23 исследования клещей, из них в двух обнаружен возбудитель клещевого энцефалита.

Специалистами управления ведется постоянный контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок. По состоянию на 31 августа обработано 498,5 га зон высокого риска заражения населения: мест массового отдыха, парков, скверов, летних детских оздоровительных учреждений, территорий кладбищ.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.

Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека, лихорадка Ку и другие инфекции.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» по адресу: Сыктывкар, ул. Орджоникидзе, д.71, для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.

967

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Дормидонт
    01 сент. 2017 г., 11:29:21
    Ответить
    Я б
    удивился если клещи активизировались, чай зима на носу...