content/news/images/67537/PSV_8709_mainPhoto.jpg
12:22, 01.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Восьмиклассник Александр Мотин: «Сергей Сотников - мой земляк и он настоящий гражданин»

На торжественной линейке в сыктывкарской школе №12 им. Олега Кошевого глава Коми Сергей Гапликов сегодня выразил особую благодарность ученику 8 «Б» класса Александру Мотину, ставшему победителем окружного этапа всероссийского конкурса сочинений «Я – Гражданин России». БНК приводит текст сочинения восьмиклассника.

Восьмиклассник Александр Мотин: «Сергей Сотников - мой земляк и он настоящий гражданин»
Фото Сергея Паршукова

Я гражданин России

Гражданином быть обязан.

Н.А. Некрасов

Я живу в России. Здесь родился, здесь учусь, здесь жили, трудились все мои предки… Это моя Родина. Другой я не знаю. Мне дорога эта. Россия – огромная по площади страна, где проживают люди разных национальностей. Я – русский, кто-то – ингуш, удмурт, чуваш, коми… Все мы в графе «Гражданство» при заполнении документов пишем «Россия».

Достаточно ли этого (родиться в России, жить здесь) для того, чтобы считаться гражданином страны? Думаю, нет. Н.А. Некрасов в стихотворении «Поэт и Гражданин» утверждал:

Поэтом можешь ты не быть,

Но гражданином быть обязан.

Какая высокая миссия у гражданина, выше роли поэта. Почему такие требования – «обязан»? Видимо, жить в стране и не заботиться о ее благе, быть равнодушным к ее тяготам и болям, совсем не по-граждански. Настоящий гражданин - человек, служащий родине, народу, то есть человек действия.

Чтобы осознать, как можно проявить деятельную заботу о благе своей страны, служить ее народу, обращусь к истории и приведу некоторые примеры.

Царь Петр 1 был настоящим гражданином России. За небольшой срок правления он смог Россию превратить в империю, провести множество реформ на благо страны, победить в нескольких войнах, под его руководством российский флот смог разгромить на то время самый мощный флот в мире (турецкий), тем самым поднять Россию в глазах Европы.

Ярким примером человека, стремившегося внести вклад в развитие своей страны, является М.В. Ломоносов. Он сам добился всего в жизни, самостоятельно получил огромное количество знаний. Он не ждал, пока Родина поможет ему, а взял судьбу в свои руки. Ломоносов не просто достиг высот, но и помог Отечеству развиться, стать лучше. Он внес вклад в развитие науки, культуры, он думал о будущем России.

Михаил Львович Гориккер - генерал-майор технических войск. После начала войны в июне 1941 года он трудился не покладая рук, чтобы приблизить победу. Его сын говорил, что каждый вечер, после работы, отец брал детские игрушечные танки, спички, пластилин и что-то мастерил. Оказывается, Михаил Львович изобретал сооружения для уничтожения вражеских танков. Эти сооружения стали называть противотанковыми ежами, или звездочками. Главный плюс его изобретения был в том, что ежей несложно было делать и легко перевозить с места на место. Уже в битве под Москвой это изобретение было использовано. Человек, умеющий приносить пользу своей стране, - гражданин, «Отечества достойный сын» (Н.А. Некрасов).

Хочу сказать еще об одном настоящем гражданине – Сергее Сотникове. Он не занимал высокий пост, а известным стал благодаря своей незаметной и незаменимой работе – уходу за взлетной площадкой заброшенного аэродрома. Сергей Сотников – мой земляк, в 2010 году самолет Ту-154 совершил вынужденную посадку в Ижме на ту самую взлетную полосу, были спасены жизни сотен людей. А ведь Сотникова никто не просил убирать мусор, прорастающие между бетонными плитами деревья и кустарники и никто не платил за все это денег. Так способен поступать только человек, чувствующий себя гражданином страны.

Все люди единого государства должны быть гражданами в высоком смысле этого слова. Руководители – заботиться об уровне жизни простого народа, делать все возможное для благополучия родины. Каждый человек на своем рабочем месте обязан честно трудиться. Все - соблюдать законы страны, изучать историю, для этого посещать музеи, исторические места своей родины, быть инициативными, предлагать свои идеи улучшения жизни в родной стране, гордиться людьми, прославляющими страну.

Я пока учусь в школе и не успел совершить каких-то значимых поступков глобального масштаба. Но я могу хорошо учиться, изучать прошлое и настоящее России, не лгать, не предавать, могу ценить вклад своих предков в историю страны, могу перечислить на благотворительный счет какую-то небольшую сумму, могу стремиться к тому, чтобы стать полезным стране. Главное, не сбиться с курса, не быть равнодушным. И снова процитирую Н.А. Некрасова:

Не будет гражданин достойный

К отчизне холоден душой.

2902

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 1ый
    01 сент. 2017 г., 12:27:39
    Ответить
    Молодец пацан! Хоть ты пока еще молод и подвигов не совершал, думаю, если нужно будет, то совершишь! Душа у тебя красивая!
    • 12-й)
      01 сент. 2017 г., 15:04:54
      Ответить
      История пошла на очередной круг.

      Сколько таких и еще краше сочинений КАЖДЫЙ год 31.01 писали ученики всех, начиная с 4-го по 10-й, классов той самой 12-й школы в память о молодогвардейцах. И чего там только не было. Какой только краснобайщины и каких клятв верности.

      Одним из ним был и песец ромачка зе.

      А вот сочинение про ромачку зе, справедливости ради и точности для, писали деткли 16-й школы города Сы.


      ПО поводу сочинения еще... Ему часы и жену когда вручат. До наступления совершеннолетия или уже после?
    • 12-й)
      01 сент. 2017 г., 15:09:39
      Ответить
      Резюме. Пустой треп все это, на оценку. В соответствии с единственно "правильным" мнением, т.с.
      Попробовал бы он написать что-то иное.
      • 11
        01 сент. 2017 г., 20:39:52
        Ответить
        Треп это у тебя! А парень молодец!!!
  • вв
    01 сент. 2017 г., 12:39:33
    Ответить
    Молодец!!!! Умница.
  • Сыктывкарец
    01 сент. 2017 г., 12:50:56
    Ответить
    Несколько лет назад ученики 12-й школы в своих сочинениях писали, что хотят быть похожими на Романа Зенищева, тогдашнего мэра Сыктывкара и выпусника 12-й школы.
    • Учитель
      01 сент. 2017 г., 12:56:18
      Ответить
      Помним... Министр образования в то время Струтинская по поручению Торлопова запустила тему "Герой нашего времени".И была разнарядка в школы, чтобывсе дети написали" Наш Герой- Рома Зенищев".Как мерзко вспоминать об этом. Никто не посмел возразить.
      • .
        01 сент. 2017 г., 13:18:11
        Ответить
        есть на кого перекладывать ответственность...мы сами люди маленькие... все измазались.
    • Ск
      01 сент. 2017 г., 13:12:49
      Ответить
      Роман Зенищев - секретарь политсовета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" с 17 июня 2007 года по 18 июня 2011 года
  • 2-ой
    01 сент. 2017 г., 12:56:59
    Ответить
    Ни одного лишнего слова, каждый бы так рассуждал и делал...
  • Александр
    01 сент. 2017 г., 13:19:51
    Ответить
    Парнишка молодец! Поздравляю с победой.
  • Бывалый
    01 сент. 2017 г., 13:28:05
    Ответить
    Красивая сказка. Жаль, но Жизнь снимет с этого парнишки розовые очки.
    • че
      01 сент. 2017 г., 13:31:52
      Ответить
      нет у него розовых очков, а есть хороший нюх
      • Бывалый
        01 сент. 2017 г., 13:33:18
        Ответить
        Нюха мало, нужен блат.
  • А
    01 сент. 2017 г., 13:30:56
    Ответить
    Прочитала...Задумалась...Честно скажу, не думала,что дочитаю до конца. А тут-на одном дыхании, до конца. Молодец ,правильное воспитание, судя по прочитанному. Как говорится, "5+"!!!
  • Сочинение
    01 сент. 2017 г., 15:31:34
    Ответить
    02:15, 09.10.2009 / Общество
    Ученики сыктывкарской школы №16 пообщались с героем своего времени – кумиром молодежи Зенищевым

    Сегодня мэр столицы выступил в роли кумира молодежи. Ученики школы №16 даровали Роману Зенищеву соответствующий титул. Правда, не официально, а по результатам анкетирования и сочинений на тему «Герой нашего времени». Педагоги попросили старшеклассников назвать своего кумира. Когда работы были проанализированы, выяснилось, что юноши и девушки хотят подражать Роману Зенищеву. Не поверив этому факту, корреспондент БНКоми поехал в школу, куда направился и г-н Зенищев.
    • Приговор
      01 сент. 2017 г., 15:38:46
      Ответить
      Материал из Википедии — свободной энциклопедии
      Приговор:
      Адвокаты осужденного Олег Филиппов и Антон Косырев пытались обжаловать решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому их подзащитному назначено наказание в виде девяти лет заключения в колонии строгого режима, а также наложение штрафа в 1 млн рублей и уплата государству 22 млн рублей.
      Гособвинение просило суд направить уголовное дело в части оправдания по двум эпизодам на новое рассмотрение в горсуд, а также увеличить размер ущерба еще на 10 млн рублей.
      Коллегия Верховного суда постановила приговор сыктывкарского горсуда оставить в силе.
  • Патриот Лермонтов
    01 сент. 2017 г., 15:52:18
    Ответить
    Прощай, немытая Россия,
    Страна рабов, страна господ,
    И вы, мундиры голубые,
    И ты,послушный им народ.
    • Шотландец Лермонтов
      01 сент. 2017 г., 16:38:00
      Ответить
      Ничего за столетия в России не изменилось.
      Срам, голубая кровь и послушная им паства.
  • Мила
    01 сент. 2017 г., 16:06:10
    Ответить
    Молодец!!!!
    • .
      01 сент. 2017 г., 16:25:08
      Ответить
      Роман Валерьевич ?
  • Наталья
    01 сент. 2017 г., 23:49:16
    Ответить
    Молодец!!! И родители, конечно, что воспитали достойно.