content/news/images/67570/IMG_2254_mainPhoto.jpg
21:49, 01.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Емве состоялась традиционная акция «МЧС России: Мы первыми приходим на помощь»

В День знаний, 1 сентября, на стадионе средней школы №1 Емвы состоялась социальная акция «МЧС России: мы первыми приходим на помощь!». Праздник собрал около тысячи зрителей и участников.

В Емве состоялась традиционная акция «МЧС России: Мы первыми приходим на помощь»
Фото ГУ МЧС России по Коми

Акция МЧС России по Коми проходит 1 сентября в разных районах Коми уже 12 лет подряд. В этом году, как сообщает пресс-служба чрезвычайного ведомства, местом проведения была выбрана Емва. Кроме сил и средств Княжпогостского пожарно-спасательного гарнизона, в город прибыла современная техника из столицы Коми.

IMG_2520.JPG

Мероприятие открыл начальник Главного управления МЧС по Коми Александр Князев. Он поздравил всех школьников, родителей и учителей с Днем знаний и поздравил главу районой администрации Вячеслава Ивочкина с прошедшим днем рождения, который, как выяснилось, тот отметил накануне. В подарок от имени пожарных и спасателей Александр Князев передал руководителю администрации Княжпогостского района форменную футболку и оранжевый берет спасателя, а специалисты Коми республиканского отделения ВДПО подарили имениннику небольшой огнетушитель.

IMG_2412.JPG

Очередная акция пожарных и спасателей была приурочена к Году гражданской обороны, объявленному МЧС в 2017 году. Особое внимание организаторы уделили освоению детьми и педагогами средств индивидуальной защиты. Для этих целей сотрудники МЧС установили специальную палатку для испытания противогазов.

IMG_2588.JPG

Руководитель гражданской обороны Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин одним из первых надел противогаз и вошел в задымленную палатку, показав пример и взрослым, и детям. Следом у палатки сразу же собралась большая очередь желающих проверить себя в «опасной обстановке».

IMG_2309.JPG

Опытный инструктор обучал школьников, как следует правильно надевать противогаз. Специалисты по гражданской защите объясняли школьникам и педагогам принципы действия приборов химической и радиационной разведки, предназначение различного рода дозиметров.

IMG_2617.JPG

Большую часть стадиона занимала специальная техника - современные пожарные и спасательные автомобили. Дети и взрослые могли узнать об особенностях каждой основной и вспомогательной машины. Любой желающий мог забраться в кабину огромной красной машины и посидеть за рулем.

IMG_2259.JPG

Пожарные-спасатели показали работу подразделений по спасению пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии, продемонстрировали различные способы тушения огня и спасения людей при бытовом и лесных пожарах.

Любой желающий смог на практике научиться пользоваться огнетушителями различных типов. Этому их вместе с инспекторами надзорной деятельности учили специалисты Коми республиканского отделения ВДПО.

IMG_2582.JPG

Для самых маленьких зрителей были организованы викторины и конкурсы на пожарно-спасательную тематику. Для ребят постарше было организовано боевое развертывание: струей из пожарного ствола нужно было сбить мяч, установленный в качестве мишени.

IMG_2666.JPG

Помимо развлечений на акции работали «консультационные столы» по вопросам государственного пожарного надзора, государственной инспекции по маломерным судам, по кадровым вопросам. Специалисты управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Коми рассказывали об истории становления гражданской обороны в России и в Коми крае, объясняли, какие задачи выполняет ГО.

IMG_2421.JPG

Все мечтающие стать профессионалами спасательного дела смогли узнать об учебных заведениях, готовящих спасателей. Праздничное настроение создавали солисты ансамбля Главного управления «Пламя-21».

1994

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Мария
    01 сент. 2017 г., 22:33:43
    Ответить
    Здорово
    А почему к нам в Микунь не приедут? Мы тоже город. И тоже хотим в дымную палатку зацти и Уголька обнять!