17:48, 23.12.2010 / ЭКОНОМИКА

Предприниматели пожаловались в Коми УФАС на произвол банков и чиновников

Общественно-консультативный совет при Коми УФАС России рассмотрит вопрос, соответствуют ли закону «О защите конкуренции» действия банков, заставляющих индивидуальных предпринимателей представлять ненужные отчеты. Проблемы малого и среднего бизнеса обсуждались на недавнем заседании совета, сообщила пресс-служба Коми УФАС.

 

Банковскую тему поднял Виктор Филипчук - директор Коми регионального фонда поддержки малого и среднего бизнеса имени В.А.Тихонова. По его словам, банки высылают письма с требованием о том, чтобы индивидуальные предприниматели, имеющие расчетные счета, представляли отчеты о расходовании средств. По закону иметь расчетный счет в банке для индивидуального предпринимателя в отличие от юридического лица – дело добровольное. Но, как пояснил Филипчук, многие, занятые в малом бизнесе, открывают такие счета, потому что не хотят проблем с «наличкой», желают вести цивилизованный бизнес, банки же применяют к ним те же требования, что и к юридическим лицам.

- Все заработанное индивидуальным предпринимателем – это лично его. Если выполнять требование банков, предприниматели должны отчитываться за все, в том числе за купленное для личных нужд, так как разделить заработанные деньги невозможно. Я индивидуальный предприниматель, я купил лично себе бутылку минералки. Как я должен за нее отчитаться?! Никак! Абсурдно! - заключил директор фонда имени Тихонова.

На заседании совета было подчеркнуто, что на законодательном уровне собственность индивидуального предпринимателя не разделена на личную и предпринимательскую. Как сообщил Виктор Филипчук, очень многие предприниматели приходят с этой проблемой и не знают, что делать.

В то же время, как прозвучало на совете, президиум Высшего арбитражного суда России уже признал, что такая банковская практика не соответствует законодательству. На заседании совета последовала просьба к Коми УФАС России, принять меры уже антимонопольного реагирования и защитить индивидуальных предпринимателей.

Антимонопольное управление выразило готовность помочь. В ближайшее время общественный совет представит в Коми УФАС соответствующее обращение предпринимателей и инициирует разбирательство.

Не менее острыми на заседании ОКС были другие вопросы по проблемам малого бизнеса. Так, исполнительный директор Коми республиканского отделения «ОПОРЫ России» Владимир Кононов сообщил, что в сфере мелкорозничной торговли наблюдается произвол муниципальных чиновников.

- На сегодня у нас не принята ни одна муниципальная программа развития торговой деятельности. Где-то принимается план мероприятий, но программы нет ни одной, - заявил Владимир Кононов.

По его словам Кононова, на местном уровне принимаются решения о ликвидации действующих нестационарных торговых точек, в то же время выделяются места для установки новых. В качестве примера он привел ситуацию в Сыктывкаре, где убирали стоявшие много лет киоски, в то время, но при этом работали сомнительные палатки.

- Все отдано на понимание местных чиновников – как они посчитают нужным, так и будет, – заключил Кононов, предложив антимонопольному органу усилить контроль в этой сфере. По его словам, необходимо проконтролировать планы муниципалитетов по размещению нестационарных торговых точек, а также проведение аукционов по выделению для этих целей земли.

Кроме того, представитель «ОПОРЫ» поднял актуальную для Коми проблему доступа предпринимателей к лесозаготовкам.

- В соответствии с Лесным кодексом РФ у нас лес для вырубки выделяется на основе долгосрочной аренды больших участков. Малому бизнесу такую аренду, естественно, не потянуть, – подчеркнул Владимир Кононов. Впрочем, сообщил он, «ОПОРА России» нашла понимание в республиканском Минпромэнерго и Комитете лесов в необходимости подготовки республиканской программы, которая поможет малому бизнесу работать на этом рынке.

Общественник считает, что и Коми УФАС России могло бы поспособствовать в этом вопросе, так как проблема серьезная:

- Мы проводили анализ в Усть-Куломском районе, там «куст» из восьми лесных поселков, где пять лет назад работало двадцать пилорам, а сегодня только шесть. При этом леса перестаивают, так как крупные арендаторы не осуществляют годовую добычу леса даже наполовину, а у малого бизнеса леса нет.

Как подытожил руководитель Коми УФАС России Ярослав Бордюг, все озвученные вопросы антимонопольный орган будет учитывать в своей деятельности, в том числе при проведении проверок.

 

821

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Былина
    23 дек. 2010 г., 19:03:48
    Ответить
    А как начисляются доп. платежи за аренду муниципальных площадей уже самим балансодержателем с полного согласия Администрации ( в Воркуте по крайней мере)? Об этом не известно рбществам по защите прав предпринимателей?
  • и еще..
    23 дек. 2010 г., 21:54:58
    Ответить
    налоги и отчеты
    А идиотский отчет для индивидуального предпринимателя у которого вид деятельности консультации и нет ни помещения, ни доходов, ни работников- "о среднсписочном составе" нужно заполнить форму- а информации 1 клеточка с циферкой 1!!! Люди куда катимся?
  • точно!
    24 дек. 2010 г., 12:38:37
    Ответить
    если отчет о численности не сдаешь. то сначала приходит письмо из налоговой о вызове на комиссию, второе о вынесении штрафа, третье - квитанция на штраф на 50 р. В итоге бюджет на письма больше потратил, чем штраф. А на самом деле у них и так все данные об ИП есть.
  • Si
    24 дек. 2010 г., 19:21:31
    Ответить
    Мало у нас чиновников-чинуш
    теперь еще и "защитники" наши туда-же
    Да знаем мы не первый год, насколько (оХХХ) отчеты и законы.
    Да и оперативные решения Правительства - смех. Отдали лес в Усть-Куломе полякам - сами они, или Сусанин помог - ну и (ХХХ с ними)
    Вопрос главный - кто решения Принимает и кто Отвечает за это. А этот детский сад на совещаниях - идите в Единую ....
  • БАНК
    25 дек. 2010 г., 21:51:30
    Ответить
    люди, спасите нас пожалуйста, от этих дурных отчетов и запросов, которые нас заставляют с вас запрашивать вышестоящие органы
    нам совершенно не нужна как работа с вашими отчетами, так и с вашими кассовыми проверками и прочей лабудой, которая отнимает у нас, банков, столько сил, времени, средств

    у нас, банков, нет никакого желания работать за просто так, ведь нам никто не возмещает расходы на эти запросы
    нам просто скомандовали- берите отчеты, иначе схлопочете по шапке и лишим лицензии вас наф.г

    поэтому мы, банки, только рады будем, если ФАС, ГАВ или там другое МЯУ укажет нам на незаконность как отчетов, так и кассовых проверок и прочей такой лабуды, которая в последнее время так нравится особым органам, сами знаете каким, извините.