content/news/images/67675/PSV_7777_mainPhoto.jpg
10:17, 05.09.2017 / ПРАВО

В Удорском районе на капитана буксира завели уголовное дело

Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В Удорском районе на капитана буксира завели уголовное дело
Фото Сергея Паршукова

Предварительным следствием по делу установлено, что в августе 2017 года судоводитель, фактически исполняя обязанности капитана буксира «КС-100Д», на несамоходной барже-площадке, не предназначенной для перевозки пассажиров, осуществил за денежное вознаграждение перевозку одного автомобиля с шестью пассажирами (четверо взрослых и двое несовершеннолетних) через реку Мезень по маршруту Большая Пысса – Малая Пысса в Удорском районе Коми.

Перевозка осуществлена в нарушение требований пожарной безопасности, баржа и буксир не зарегистрированы и не прошли технического освидетельствования в установленном порядке, на барже отсутствовали индивидуальные спасательные средства, выявлены и другие нарушения.

Кроме того, судоводитель не имел удостоверения на право управления маломерными судами и лицензии на осуществление данного вида деятельности, не обладал должными теоретическими и практическими познаниями, навыками и опытом судовождения, необходимыми для оказания услуги по перевозке пассажиров водным транспортом, отвечающих требованиям и нормам безопасности, не провел инструктаж по правилам поведения на судне, обеспечения их безопасности при посадке, высадке и на период пребывания на судне.

Тем самым, оказанная судоводителем услуга по перевозке пассажиров не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Расследование уголовного дела продолжается.

2470

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    05 сент. 2017 г., 10:21:23
    Ответить
    Все же нормально? Все живы и довольны? Или кое-кто недоволен???
  • Следователь
    05 сент. 2017 г., 10:39:36
    Ответить
    Уважаемые писаки и редакторы БНК, займитесь самообразованием. "Заводится" двигатель у трактора, а уголовное дело "Возбуждается". Глава VII УПК РФ.
  • 13й
    05 сент. 2017 г., 10:43:58
    Ответить
    кс-100
    это в простонародье водомет)))название буксир-для него слишком громкое,баржа тоже громко)))это шаланда)))
    Кто пожаловался тот к (отм.)-это мягко.
    Следственному отделу нечем заняться-
    вот кот в таком случае яйца лижет.
    • Следственный комитет показывает результат
      05 сент. 2017 г., 11:26:13
      Ответить
      Результат: в 2018 году жители останутся без переправы
      С бедного деревенского моряка взыщут штраф, который он будет платить до конца жизни.
      Кот лижет яйца с целью соблюдения личной гигиены.
      У абсолютного большинства чиновников очень большие проблемы с пониманием этических аспектов собственной деятельности. Достаточно понаблюдать за их лицами.
  • .
    05 сент. 2017 г., 11:52:04
    Ответить
    Стесняюсь спросить,на паромной переправе в Крым проводятся инструктажи,здесь озвученные?
    • Ден
      05 сент. 2017 г., 12:18:17
      Ответить
      Не святотатствуйте!
  • Ну полицаи одним словом
    05 сент. 2017 г., 12:16:44
    Ответить
    Придурки
    Первое: А у пассажиров была альтернатива добраться на другом плавсредстве по указанному маршруту или не было ?

    Второе: Вот интересно судоводитель ни чем не обладал ни на что право не имел, но пассажиров доставил в целости и сохранности. Бумажек у него не было.
    А вот некоторые все имеют, всем обладают, а пассажиров как котят топят вместе с машинами.

    Ну и самое главное:
    Следственному отделу заняться больше нечем или страшно. А тут такая халява - на пустом месте только бумажки стряпай и подшивай. Работа идет полным ходом.
  • Никак
    05 сент. 2017 г., 12:59:27
    Ответить
    Добивались пысские парома всю весну и часть лета, а в итоге что - паромщика даже защитить некому. Ведь, наверное, адмиристрация разрешила ему перевозку. У меня такое ощущение, что кто-то специально делает так, чтобы паромные переправы на Вашке и Пыссе закрылись навсегда. И катер менять не надо. А люди... Уедут. Горько и печально все это.
    • Бабай
      05 сент. 2017 г., 17:44:37
      Ответить
      +100500.
      • Дед
        05 сент. 2017 г., 17:47:11
        Ответить
        А у нас , на Выми - примерно тоже.. Паром- лицензии , и прочее , и рядом пьянь , за 50 тыров , с каждого,
        возил людей на драной лодке , через реку ..
  • лилия
    05 сент. 2017 г., 21:00:02
    Ответить
    В соседней Архангельской обл. почти все переправы бесплатные, а что в Коми-то совсем обнищали, налогов не хватает, решили штрафами бюджет пополнять??? А следственному отделу точно заняться нечем.
  • А
    06 сент. 2017 г., 8:09:41
    Ответить
    А вот если бы потонул с людьми, эти же писаки строчили: куда смотрит власть, как допустили. Просто есть тип людей, которым всё не нравится и вы среди них
  • землячка
    08 сент. 2017 г., 10:36:45
    Ответить
    буксир
    И когда успокоятся злорадствующие "граждане"?!!Ау, где руководство района?! Закрывают глаза на проблему: паром-буксир - единственный транспорт, чтобы добраться на другой берег, в Большую Пыссу. Обидно за земляков! Ничего что с закрытием паромной переправы сельчане останутся без пропитания и так далее... Любыми способами стремятся, грубо говоря, закрыть село!
    Паромщику сил и терпения и большой поддержки населения села!