content/news/images/67745/BOB_7377_mainPhoto.jpg
15:15, 06.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Большинством бедняков оказались россияне с детьми

Более половины всех бедных в России (60 процентов) составляют семьи с детьми. Об этом в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин, передает РИА Новости.

Большинством бедняков оказались россияне с детьми
Фото Виктора Бобыря

«Эту тему надо решать. И здесь это не только выплаты, но и развитие инфраструктуры. Если бы мама могла воспользоваться услугами детсада, когда хочет выйти на работу, она была бы менее бедная», — уверен чиновник.

В марте вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец назвала уникальной ситуацию с бедностью, сложившуюся в России на сегодняшний день. По ее словам, бедность, которая фиксируется, — это бедность работающего населения. «Это уникальное явление вообще в социальной сфере — работающие бедные, у нас нет такой квалификации, которая достойна уровня заработной платы в 7500 рублей», — отметила она, имея в виду минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

С 1 июля МРОТ в России вырос на 300 рублей, составив таким образом 7,8 тысячи рублей. По оценкам Голодец, зарплату на этом уровне получают 4,9 миллиона россиян. При этом прожиточный минимум в первом квартале 2017 года составляет 9,9 тысячи рублей.

В Коми гарантированный душевой денежный доход на второй квартал 2017 года в среднем по республике составляет 2 637 рублей. Прожиточный минимум в регионе - 12 412 руб. При этом, по данным Комистата, среднедушевой денежный доход за январь-июнь 2017 года в среднем за месяц составил 30 тысяч рублей, что на 4,6% меньше аналогичного периода 2016 года, в июне этого года - 30,7 тысячи рублей.

2188

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 67
    06 сент. 2017 г., 15:21:45
    Ответить
    Спасибо за отмену компенсации за детский сад!
    • Спасибо за нищенскую зарплату,
      06 сент. 2017 г., 20:59:24
      Ответить
      спасибо за бесправие,
      спасибо за совет держаться там...
  • cj
    06 сент. 2017 г., 15:32:24
    Ответить
    большинство россиян-бедняки, с гордостью отметил министр труда
    • Кубышка
      06 сент. 2017 г., 15:33:59
      Ответить
      То же мне новость. Потому и рожать не хотят, або не плодить нищету.
  • ....
    06 сент. 2017 г., 15:57:30
    Ответить
    ....
    Я вижу свою дальнейшую жизнь так-у нас появляется ребенок-мы становимся нищими, что бы прожить я отдаю его раньше в дет сад и выхожу на работу, ребенок начинает болеть, в результате больничные и покупка лекарств-и мы опять нищие... и это реальность....
  • Шиза
    06 сент. 2017 г., 15:59:19
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9990785
    Топилин: налог для самозанятых граждан должен учитывать все доходы
  • Анкор
    06 сент. 2017 г., 16:00:49
    Ответить
    Она была бы менее бедная. Хорошо сказал.
  • Ина
    06 сент. 2017 г., 16:04:46
    Ответить
    Не поможет никакой детский сад: "бедность, которая фиксируется - это бедность работающего населения! Пять миллионов Россиян официально должны помереть в ближайшее время, потому что их зарплата не позволяет им выжить. И еще смешнее: с этой зарплаты 7800 еще и подоходный высчитают! И ни в чем себе не отказывай.
  • Бабуля
    06 сент. 2017 г., 16:36:35
    Ответить
    Это происходит уже два десятилетия, а власть только поняла, что большинство бедняков у нас семьи с детьми! Наконец прозрели! Интересно, каковы будут действия? Или только повздыхают, но денег нет и посоветуют держаться, потому что денег нет?!
  • катя
    06 сент. 2017 г., 16:59:50
    Ответить
    д
    Позорище!рожайте,работайте и будете нищие!
  • приплыли
    06 сент. 2017 г., 19:27:00
    Ответить
    такого в россии,а тем более при ссср еще не было,не хотят рожать,что бы не стать нищими
    • при ссср
      06 сент. 2017 г., 19:52:50
      Ответить
      все были бедные,но рожали от 7 до 10 детей и не ныли. Работали в поте лица и растили своих детей.
      • ключевое слово
        06 сент. 2017 г., 20:08:12
        Ответить
        Все.Попробуйте сейчас поискать работу.
      • да
        06 сент. 2017 г., 20:08:48
        Ответить
        в советское время не были богатыми, но
        все жили и холодильник был полон.И в кино
        за 30-40 копеек ходили все. Спички- коробка стоили одну копейку. Хлеб в столовой кусочек одну-две копейки . И т.д. Зарплата была разная. У кого 120 р. у кого 200. И уверенность что после Нового Года цены останутся те же.
        • полки
          06 сент. 2017 г., 20:52:11
          Ответить
          в магазинах были пустые,вся странна ездила в Москву за колбасой. Забыли уже?
          • капитан
            06 сент. 2017 г., 20:59:14
            Ответить
            зато сейчас полки ломятся от продукции нефте -газо -химической промышленности со всякими Е... и прочей хренью , Натуральных продуктов почти нет!!!
            • надо
              06 сент. 2017 г., 21:22:29
              Ответить
              делать натуральные продукты. почему не делаете? не мы ли сами делаем эти продукты и продаем. или какой-то дядя с Австралии это все делает?
              • капитан
                06 сент. 2017 г., 23:02:33
                Ответить
                Если вопрос ко мне , то себе делаю (выращиваю) по максимуму, плюс к тому лес-рыбалка- охота, если есть излишки .продаю желающим(всегда есть)!
          • Дерёвня
            07 сент. 2017 г., 7:58:59
            Ответить
            Это было во времена Горбачева, когда он объявил гласность и перестройку. А сам потихоньку толкал страну в пропасть, чем мы теперь и "наслаждаемся".
          • полкам
            07 сент. 2017 г., 9:26:08
            Ответить
            Помним в Москву ездили, Севастополь, Ленинград. ВЕЗДЕ! А за колбасой в Сыктывкар. Любим, скорбим. Сейчас так простой трудящийся много не наездит.
            • Шиза
              07 сент. 2017 г., 9:53:53
              Ответить
              Ога =))) Первым делом в СССР и сожгли денежную массу, не обеспеченную товарным наполнением =)))) У всех были деньги, но не было товара =))) Сделали бы цены рыночными, вы бы не ездили по городам СССР =)))
              • Шут, отвали.
                07 сент. 2017 г., 10:09:51
                Ответить
                Сделали бы цены рыночными, вы бы не ездили по городам СССР
                То государство брало заботу на себя. Проезд на автобусе был убыточным, государство проезд оплачивало, но авиасообщение приносило прибыль и это сообщение было с любой дырой и доступное для самой маленькой зарплатой в СССР - 70 руб. От нашего поселка до Сыктывкара 3 руб. (на АН-2)
                Симферополь - Ялта 3 руб. (на Ми-8).
                • Шиза
                  07 сент. 2017 г., 10:29:06
                  Ответить
                  Ога =))) А кто датировал топливо, самолеты, аэропорты? =)))) Чего это они позакрывались с 90-х 1300 было, а сейчас 304 (вроде) ? =))) Все датировалось через продукцию с/х и колхозников =))) Через их пенсии =))) Как дотаций (в том числе от продажи энергоресурсов) не стало, так все и поплыло =)))))
      • Стрелка
        06 сент. 2017 г., 20:23:33
        Ответить
        вот только не надо смещать понятия!!
        Во-первых, "при СССР все были бедные" - это ложь! Причем наглая!!! Или, если имеете в виду отдельные исторические периоды и отдельные категории граждан - то конкретизируйте, когда и кто именно был при СССР бедным. Да, и что вы вкладываете в понятие "бедные"? А то оно очень растяжимое.
        Во-вторых, в СССР образование детей и юношества, доп.образование (кружки, секции и т.д.) и здравоохранение были БЕСПЛАТНЫМИ! ДЛЯ ВСЕХ!!! Высшее образование можно было получать дважды, трижды... и все - бесплатно, представляете?! Понятия "учеба в вузе на коммерческой основе" просто не существовало в природе!!! Садиков хватало всем (причем, не с 3-х лет, а ясли с 6 мес.!), и стоили они копейки, и даже льгот на них не надо было - зарплат родителей хватало. Поборов в детсадах не было. В школе платили только за обеды - 25 коп. в день, как щас помню (т.е. чуть больше 5 руб. в мес.), учебники покупать не приходилось, поборов на ремонты, охрану, воду в класс и прочее - тоже не было.
        Вывезти детей летом на юг - так проблемой было только ДОСТАТЬ билеты (их просто не хватало, так много народу ездило!). А оплатить - не вопрос, хоть самолет. Мы до 1991-го года всей семьей каждое лето на юг ЛЕТАЛИ (а то и не по одному разу). А сейчас на плацкарт раз в год наскрести бы...

        Да, были категории людей с маленькой ЗП (70-100 руб./мес.), но даже с ней можно было поднимать одного-двух деток, даже одинокой маме. Работали, подрабатывали, не чурались и полы мыть после основной работы. Но при СССР основные затраты родителей были на детей - это накормить, одеть и обеспечить летний отдых.
        А сейчас - плати, родитель, за каждый чих и пук, начиная с беременности (анализы, УЗИ, витамины, обследования и мн.др.), родов (если хочешь родить без проблем). А младенцы во сколько обходятся!!!! Молодые родители не дадут соврать... И платите, родители, пока чадо не получит профессию (чаще всего). И помогите купить квартиру, ибо молодым спецам ее не осилить. (А в СССР бесплатно квартиры давали, представляете?! И работу молодым спецам госуд-во гарантированно предоставляло, а не так, как теперь - получат диплом и идут продавцами в евросеть, ибо без опыта мало куда устроишься).
        Да и стандарты жизни тоже повысились. При СССР детям не нужны были компьютеры, планшеты, сотовые телефоны и т.п., а сейчас без них никуда. И многое другое сегодня детям нужно, что стоит очень недешево! И эту планку уже не опустить до ссср-овских времён.
        Так что сравнивать то время и нынешнее - просто некорректно. Хотя да - рожали, и пахали. У одной моей бабушки было 5 детей, у другой 7. Все выжили, в т.ч. в голодовку, войну. Выросли, выучились. Но если б они родились в нынешнее время - как бы они выросли и выучились, это большой вопрос...

        Это маразм и чудовищность нашего времени, но в сегодняшней России дети - действительно, дорогое удовольствие (((((((
        • Шиза
          07 сент. 2017 г., 7:50:57
          Ответить
          Поддерживаю =))) 90-е прошли почти безболезненно, потому как услуги государства были безплатны =))) За ЖКХ платили не столько много и с задержками. Никаких репрессий не было =))) Сейчас за каждый чих - плати =))) Затраты на инфраструктуру социальную и госуслуги занимают львинную долю расходов =))) А качество этих услуг - ниже плинтуса =))))
          • Шизе
            07 сент. 2017 г., 9:35:17
            Ответить
            Конец 98-го за 2-х комнатную 57 руб., сейчас 4.5 тыс. за ту же и те же услуги, тока радио точки нет. У бабуси.
        • Стрелке
          07 сент. 2017 г., 10:15:25
          Ответить
          были категории людей с маленькой ЗП (70-100 руб./мес.)
          Вы чутарик ошиблись.
          Если у родителей, у родителей родителей открыть билеты КПСС, ВЛКСМ, то там можно увидеть рост зарплат, не сказать, что огромный, но рост стабильный. А вот цены стояли нак месте. О покупательной способности в комменте Сергею.
          Кроме этого, были 13-ые, 14-ые и даже 15-ые зарплаты.
          • Стрелка
            07 сент. 2017 г., 10:25:26
            Ответить
            Может, и ошиблась, но только чутарик ))) А рост зарплат действительно был, причем при стабильных ценах. Ну и в остальном соглашусь с вами.
            Если что - говоря про жизнь в СССР, имею в виду конкретно жизнь в Сыктывкаре в 1970-80-х гг. Так как 70-летний советский период в плане материальной обеспеченности был очень неровным по годам и территориям.
      • 111
        07 сент. 2017 г., 7:44:19
        Ответить
        111
        1. были колхозы, была своя земля.
        2. люди верили в коммунизм.
        3. сейчас не 20 век, людям надоела нищета, значит умеют извлекать ошибки из истории.
  • зато
    06 сент. 2017 г., 20:45:07
    Ответить
    сейчас практически у каждого члена семьи иномарка,евроквартиры,в деревнях евродома благоустроенные,люди одеваются,как куколки,меняют шубы ежегодно,про одежду и речи нет. с магазинов выходят с полными пакетами продуктов. ездят по заграницам-шум стоит. каждый .кто хорошо учился ,может бесплатно поступить в любой вуз. Специалистов становится очень много,что даже не хватает мест в организациях,сложно устроиться на хорошую работу. что делать. можно поработать и не на очень хорошей работе,чтоб заработать на жизнь. все можно,но очень многие не хотят,ждут манны небесной. кто хочет,тот ищет и находит.
    • Сергей
      06 сент. 2017 г., 23:05:31
      Ответить
      Стрелка правду пишет.
      После свадьбы коллеги студенты подарили 100 рублей.Так мы с молодой женой в Абхазию на месяц поездом уехали и жили и отдыхали.А сейчас друг из Сочи приехал с женой и ребенком -250 тысяч оставили за 2 недели.И для кого все это строили?Точно не для многодетных семей.Им в жизни туда не съездить...Вот так ребята
      • Сергею
        07 сент. 2017 г., 9:55:33
        Ответить
        Был у меня коллега, сам он с Западной Украины, приехал в Коми АССР на заработки (за "длинным рублем) тут и остался. Всегда рассказывал молодым коллегам, что (с) "При коммуняках жили плохо", далее рассказывал как он жил "плохо". Каждый год ездил к себе на родину на весь отпуск (до Киева от Сыктывкара самолетом за 47 руб. и обратно), там закупал то что надо и не надо - привозил полные баулы и в кармане после отпуска ОСТАВАЛОСЬ еще около 500 руб. Он работал в деревообработке, зарплата была около 400 руб. Это он так "плохо" жил.
        Как было потом.
        Сейчас он на пенсии с нищей пенсией (в публикации тока родителей работающих вспомнили? Других нищих нет), перед пенсией он зарабатывал 20 тыс. на той же работе что и во времена СССР, НО... Во времена Советского Союза на свою зарплату он мог купить 5714 литров бензина, а на 20 тыс. перед пенсией только 571 литр. Так что покупательная способность советской зарплаты была много выше, не считая бесплатных благ для советских граждан, от видных (например молочных кухнь с бесплатным молоком для молодых мам) до скрытых (когда производство колбасы "Любительская" обходится заводу в 10 руб., но советский гражданин покупает ее с 1961 г. по 1990 г. за 2 руб. 90 коп., т.е., разницу оплачивало государство).

      • Стрелка
        07 сент. 2017 г., 10:36:43
        Ответить
        Сергею
        Недавно разговаривала с женщиной, ей сейчас около 70 лет. Многодетная мама - 5 детей, растила их как раз в советский период. Так она рассказывает, сколько льгот тогда было для многодетных! Был дефицит многого самого насущного (промтоварки, продуктов), но многодетным были какие-то спецталоны или что-то вроде этого - им самим хватало и еще порой оставалось поделиться с "малодетными". Вот тогда была РЕАЛЬНАЯ поддержка многодетных семей! Она просто сравнивает гос.поддержку многодетным тогдашнюю и нынешнюю - сравнение в пользу СССР. Вот тогда и была рождаемость... И рождались, и здоровыми росли. Потому что питались качественнее и отдыхали на юге - это было доступно ВСЕМ (все "бедные" были, но почему-то регулярно отдыхали на юге или хотя бы в пионерлагере). У северной малышни тогда аденоиды были редкостью, мало кто слово такое знал, а сейчас ребенок без аденоидов - почти диковина. И я уже молчу про лечение детей посредством сбора денег всем миром. Просто сравниваю кол-во больных и сильно больных детишек - тогда и сейчас...
    • 333
      07 сент. 2017 г., 7:49:20
      Ответить
      333
      дальше москвы на 200 км не выезжал никогда?
    • Дерёвня
      07 сент. 2017 г., 8:08:12
      Ответить
      "...кто хочет,тот ищет и находит." Так-то оно, конечно, так. Но в статье сказано, что бедными считаются работающие люди, т.е., получающие з/п. Получается, что не все умеют воровать.
    • !!!!!!!
      07 сент. 2017 г., 11:33:07
      Ответить
      Вы про какую сейчас страну поете!?
  • детей
    06 сент. 2017 г., 20:49:14
    Ответить
    рожаем для себя,для продолжения своего рода. И то государство помогает всяко. За 2 ребенка аж около 500 т. р. дают,когда такое было?
    • 333
      07 сент. 2017 г., 7:56:02
      Ответить
      333
      курс руб** видел? а какая у нас экономика? правильно, рыночная. ты проешь эти 500 тысяч за год. тут речь идет чтобы поесть, одеться чтобы тепло было. разговоров про что то еще даже не идет.
      • Шиза
        07 сент. 2017 г., 8:04:25
        Ответить
        Не все так плохо =))) Вы просто смотрите что показывают в телевизоре и на каких тачках и с каким пузом ходят наши слуги народа =)))) Все дело в расслоении и "потреблении на показ" наших госчиновников =))) Это называется неравенство =)))) Вы стремитесь к их уровню =))) Раньше все были равны и бедны, но жили весело, сообща =))) И помогали друг другу безвозмездно и жертвовали незнакомым =))) Раньше семьи собирались вместе, праздновали праздники сообща. Собирались по нескольку десятку человек =))) Потому что были все равны =))) А сейчас воры ровнее =))))
        • Шиза
          07 сент. 2017 г., 8:08:24
          Ответить
          http://www. russianireland. com/index. php/ru/news/news-mainmenu/economy/10102-rossiya-prinyala-na-sebya-obyazatelstva-po-irlandskim-dolgam-otkrytiya
          Россия приняла на себя обязательства по ирландским долгам «Открытия»
        • Стрелка
          07 сент. 2017 г., 9:01:08
          Ответить
          +100500
          Раньше все были равны и бедны, но жили весело, сообща =))) И помогали друг другу безвозмездно и жертвовали незнакомым =)))
          - поддерживаю! Так и было. А теперь обособились, обозлились, оравнодушились. заперлись в своих конурах, на подъездах кодовые замки - случись чего, на помощь со стороны рассчитывать не приходится... Очень мало кто кому-то поможет "за просто так". Раньше было "Человек человеку друг (брат)", а теперь "Homo homini lupus est".
          Это все - результат расслоения и вопиющего неравенства, где справедливость и рядом не проходила. Ключевое тут "раньше ВСЕ...". А теперь - НЕ ВСЕ. Эта несправедливость людей и душит.
          РАБОТАЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НИЩИМ!!!! А у нас РАБОТАЮЩИХ (честно, с в/о, квалификацией, опытом, но без воровства и взяток), и при этом нищих - миллионы (((((( А неквалифицированное, некомпетентное, непрофессиональное, но коррумпированное ворьё живет припеваючи. Это нормальных людей и заводит...
          • добрые люди
            07 сент. 2017 г., 16:47:02
            Ответить
            были всегда и есть. Сейчас еще больше оказывают люди помощь нуждающимся. Кто -то вещами,кто-то деньгами на лечение. Масштабы фантастические. Просто всем надо быть в курсе этих дел ,участвовать в этих благотворительных делах и самим вносить лепту. Так,как живем сейчас не жили никогда. Самый лучший период жизни после царя Николая 2.
    • Всяко
      07 сент. 2017 г., 8:00:15
      Ответить
      500тыр между прочим целевая помощь, одной рукой дают мнимую помощь, а другой отбирают в три раза больше
  • Я
    06 сент. 2017 г., 21:31:49
    Ответить
    Было 7500, стало 7800! Разбогатели!!)))