content/news/images/67861/PSV_0232_mainPhoto.jpg
15:15, 08.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Два проекта Коми стали призерами публичного конкурса по представлению бюджета для граждан

Федеральная конкурсная комиссия высоко оценила работы республики, сообщила пресс-служба минфина региона. Два проекта финансовых органов городских округов Сыктывкара и Инты заняли вторые места среди юридических лиц. Сыктывкар представил проект «Услуги и работы муниципальных учреждений» в номинации «Государственные и муниципальные услуги для граждан», а Инта - «Бюджет для граждан на основе проекта бюджета МОГО «Инта»» в номинации «Лучший проект бюджета для граждан».

Два проекта Коми стали призерами публичного конкурса по представлению бюджета для граждан
Фото Сергея Паршукова

Финансовым университетом при правительстве России с 1 апреля 2017 года по 1 августа 2017 года был организован и проведен ежегодный публичный конкурс проектов по представлению бюджета для граждан.

Конкурс проводился в два этапа. Первым этапом был одноименный конкурс, проводимый на региональном уровне. В этом году его организатором в республике стало министерство образования, науки и молодежной политики Коми при содействии министерства финансов республики. Полномочия организатора от минфина республики, были переданы для повышения качества оценки конкурсных работ с точки зрения практического применения проектов в образовательном процессе, в части повышения финансовой и бюджетной грамотности населения.

Инта и Сыктывкар не первый год участвуют в данном конкурсе, занимая лидирующие места. Проекты-победители нацелены на представление бюджетного процесса и понятий с ним связанных в простой и понятной для широкого круга форме.

Награждение победителей регионального конкурса прошло сегодня, 8 сентября, в День финансиста. Торжественная церемония награждения победителей федерального этапа конкурса состоится 15 сентября 2017 года в министерстве финансов РФ.

«Бюджет для граждан» – один из основных проектов, реализуемых в рамках открытого правительства. Он представляет собой упрощённую версию главного финансового документа, которая использует доступные для обычных граждан форматы, чтобы облегчить понимание бюджета, объяснить планы и действия властей. Задача по разработке проекта была поставлена президентом страны.

Итоги федерального конкурса проектов по представлению бюджета для граждан в 2017 году размещены на официальной странице Финансового университета при правительстве РФ.

1360

Комментарии (0)

Добавить комментарий