content/news/images/67872/29.06.-05.07.2015-g-3_preview_610_mainPhoto.jpg
17:34, 08.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Общественники Коми подали на президентский грант три заявки

За период с середины августа на второй конкурс на получение президентских грантов общественные организации Коми подали три заявки на общую сумму около 2 млн рублей.

Общественники Коми подали на президентский грант три заявки
Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов РК отправил проект «Гожся рöмъяс» на конкурс президентских грантов. Фото Центра народного творчества и повышения квалификации РК

Напомним, второй в этом году конкурс стартовал 16 августа, заявки будут приниматься до 29 сентября. На предыдущий конкурс с 17 апреля по 31 мая общественники Коми представили почти четыре десятка проектов. В результате восемь заявок были признаны победителями.

В новом конкурсе на получение 300 тыс рублей претендует региональный Союз мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов, который представил проект Межрегиональной творческой мастерской по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Гожся рöмъяс» («Краски лета»). Проект, направленный на повышение уровня знаний о традиционной культуре коренного населения региона, сохранение и пропаганду коми промыслов, проводится с выездом в районы.

В рамках проекта участники знакомятся с уникальным культурным наследием, работают с этнографическим материалом, хранящимся в музеях, делают зарисовки и обмеры предметов народного художественного творчества, знакомиться с мастерами Коми, создают новые творческие работы как живописные, графические, так и декоративно-прикладные, повышают собственный профессиональный уровень, благодаря работе с ведущими педагогами.

Мастера и художники со всей Республики Коми, а также из других регионов Российской Федерации, могут принять участие в обучающих мастер-классах, пленэре, итоговых просмотрах творческих работ участников мастерской.

Коми отделение «Боевое братство» представило на конкурс проект по созданию Правового центра ветеранов, стоимостью 1,3 млн рублей.

Проект предполагает оказание правовой и социальной помощи ветеранам боевых действий, гражданам, уволенным с военной службы, семьям погибших в военных конфликтах, через правовые центры ветеранов расположенные в девяти муниципальных образованиях республики. Проект, преследует не только практическую цель - сориентировать в мире законов и обеспечить правовую грамотность и защиту граждан, но и будет способствовать повышению доверия населения к органам законодательной и исполнительной власти.

Региональная общественная организация развития молодежных инициатив подала заявку на 444 тыс рублей, которые требуются для реализации проекта «Культурная трансформация».

Это проект организации творческой среды, позволяющей молодым жителям региона реализовать собственные культурные и социальные инициативы. В рамках проекта будет создан передвижной модульный комплекс для проведения творческих презентаций, выставок, концертов и т.д. В состав комплекса войдут стенды, выставочные стеллажи, звуковое и световое оборудование, арт-объекты, которые могут использоваться в различных комбинациях под различные нужды. Творческая молодежь региона получит возможность представить свои проекты в сфере культуры, искусства и науки.

1205

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Почему
    12 сент. 2017 г., 10:57:09
    Ответить
    нет комментариев?
    Вот, Боевое братство предложило хороший проект