content/news/images/67902/BOB_3060_mainPhoto.jpg
12:30, 09.09.2017 / ПРАВО

Прокуратура Коми добивается ужесточения наказания гендиректору эжвинского «Жилкомхоза» Михаилу Хрупе

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению апелляционной жалобы гендиректора эжвинского муниципального унитарного предприятия «Жилкомхоз» Михаила Хрупы, который осужден к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом 300 тыс. руб. Руководство администрации Эжвинского района Сыктывкара, признанной по делу потерпевшей стороной, также подало жалобу, настаивая на оправдании Хрупы.

Прокуратура Коми добивается ужесточения наказания гендиректору эжвинского «Жилкомхоза» Михаилу Хрупе
Фото Виктора Бобыря

Заместитель прокурора Эжвинского района внес апелляционное представление, посчитав, назначенное Хрупе наказание чрезмерно мягким.

Михаил Хрупа - генеральный директор ЭМУП «Жилкомхоз», в хозяйственном ведении которого находились жилые помещения в бывших общежитиях Эжвы, где проживают работники организации.

Хрупа, зная, что работники не являются малоимущими гражданами и не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, заключал с ними договоры соцнайма жилых помещений для дальнейшей передачи жилья в собственность. Было заключено несколько десятков таких договоров, в том числе с супругой подсудимого. Таким образом, гендиректор заключил убыточные сделки, причинив ущерб прежнему собственнику помещений — администрации Эжвинского района Сыктывкара в размере 24 млн рублей.

Кроме того, гендиректор заключил договор на техническое обслуживание лифтов, в расчет стоимости услуг которого были внесены заведомо недостоверные сведения о запланированных работах. Хрупа знал, что работы по диагностированию лифтов, запуску их в эксплуатацию с освидетельствованием и аварийному ремонту выполняться не будут, тем не менее, договор подписал, причинив ущерб предприятию на 2,5 млн рублей.

В суде обвиняемый утверждал, что к тому времени, когда он возглавил «Жилкомхоз», уже вступили в силу около 20 судебных решений о признании незаконным отказа в приватизации работниками «Жилкомхоза» занимаемых ими жилых помещений. По словам гендиректора, с письменного согласия администрации Эжвинского района он заключил инкриминируемые ему теперь договоры.

Также обвиняемый рассказал, что его супруге предприятие предоставило жилое помещение до того, как он возглавил «Жилкомхоз», в браке на тот момент времени они не состояли. Договор найма жилья с ней был подписан на общих основаниях, наравне со всеми остальными обратившимися.

29 июня Эжвинский районный суд признал гендиректора «Жилкомхоза» виновным в злоупотреблении полномочиями и растрате и приговорил его к четырем с половиной годам колонии общего режима со штрафом в 300 тыс. руб.

3315

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • работник МУпа
    09 сент. 2017 г., 13:14:19
    Ответить
    Жадность фраера сгубила, не успел вовремя свалить с ворованными деньжатами, что ж, отвечай по полной!
    Ждем-с следующего засидевшегося фраерка !
    • Вика
      09 сент. 2017 г., 22:58:04
      Ответить
      Договоры соц найма?вы прокуратура шутите так?ау жк рф читали такие договоры только гос.во.заключает, а не муп,а для договоров найма малоимущность и др.не нужны,опять ерундовый спекталь на республику не позортесь.надеюсь вс рк судьи с головой
  • Казус Эжвинских бермуд
    09 сент. 2017 г., 13:45:09
    Ответить
    Администрация потерпевшие!? Вот уж сляпали, да еще выгораживают вора, который орал матом и всех обзывал ворами. Всей Эжве очевидно, смешно и обидно за такое правосудие. Да, вот почему сейчас поставили человека на место ворюги совсем ничего не знающего в коммуналке. Он по проторенной дорожке пошел.
    • Алина
      09 сент. 2017 г., 23:00:05
      Ответить
      Эти квартиры не у администрации, а у жилкомхоза читайте выше,администрация и говорит, что непотерпевшая соторона,и хрупа не виновен.
      • Алина вы что из страны чудес
        10 сент. 2017 г., 15:21:18
        Ответить
        С каких это пор вор считается не виновным?
        А (отм.) ,и нанёс казне материальный ущерб.все правильно пусть сидит
  • Зима
    09 сент. 2017 г., 13:48:31
    Ответить
    У нас дом к зиме не готов. Не промыли систему. Как Эжва готова зиме? Посадили правильно. Но не всех причасных. Это же ОПГ.
  • Ха
    09 сент. 2017 г., 13:48:53
    Ответить
    И ничего вся Эжва не смеётся. Уж лучше бы Хрупу и оставили. Это пришло непонятное что-то..Секьюрити с Мондей изгнанный.
    • Хоро что села эта отм.
      09 сент. 2017 г., 13:56:36
      Ответить
      отм.
      Плачете и слезы льёте только Вы один, а все нормальные люди вздохнули с облегчением, может теперь уберут Калинина, и поставят наконец нормального руководителя администрации и директора жилкомхоза.
    • олег
      23 окт. 2017 г., 12:45:13
      Ответить
      жкх
      да он и с убопа был изгнан за федоровскую опг олег
  • Кот
    09 сент. 2017 г., 13:52:43
    Ответить
    Помню помню как этот приближенный поздейки начал свою трудовую деятельность в должности директора жилкомхоза с того, что весной закрыл все духовые окна в подвалах жилых домов, для того чтобы избавиться от мышей, но крысы остались а кошки издохли и все подвалы запрели. Задумайтесь об уровне ума этого товарища коррупционера поздейки.
  • зоркий глаз
    09 сент. 2017 г., 17:48:49
    Ответить
    Читайте внимательное. Когда "Хрюпу" взяли за одно мягкое место говорили об ущербе 80 лямов. А теперь в тексте всего 26,5. Считайте и думайте
    • Считать мы умеем
      09 сент. 2017 г., 18:59:06
      Ответить
      А ты в курсе. Что у него на суде аж три адвоката было
      Думаю адвокаты не дешевые, и тем не менее до конца отмазать не смогли
  • Коми
    09 сент. 2017 г., 18:12:50
    Ответить
    Люди живут в убогих общежитиях
    Если люди не нуждаются в жилье , будут они жить в общежитиях?
    Думаю что нет.
    Общежития передавади после отмены очередей на бесплатное жилье. Люди жили по 20 лет в общежитиях надеясь получить благоустроенное жилье .
    По законам тех времен , человек проживающий 20 лет в жилом помнщении , является полноправным жильцом этого помещения.
    Казнить нелзя , помиловать !
    • То что люди живут в общежитиях
      09 сент. 2017 г., 19:02:10
      Ответить
      Не даёт права таким гадам как хрупа воровать
      У нас все проворовавшиеся чинуши благими намерениями прикрываются
  • 111
    09 сент. 2017 г., 20:44:42
    Ответить
    интересно как это администрация считай-" Калинин" просит отпустить Хрупу, боится что тот может рассказать как подписывались передача и продажа " Выльтор"
    • Сто пудов
      09 сент. 2017 г., 21:48:35
      Ответить
      Калинин срыт что хрупа заговорит
      А тогда и его возьмут за мякитки
  • Сосед
    09 сент. 2017 г., 21:50:05
    Ответить
    Пусть крупа не выкручивается, а посидит на нарах.
  • Елена
    10 сент. 2017 г., 9:35:31
    Ответить
    Зазеркалье какое-то...
    полный бред! либо журналист не понял, что инкриминируют Хрупе, либо наша прокуратура не знает закона... ну как директор ЖКХ может заключить договор соцнайма, если это функция муниципальных властей? как можно признавать проживающих в общежитии не нуждающимися в жилье? ну хоть иногда заглядывайте в федеральные законы, уважаемый автор, загляните в ст. 51 ЖК и посмотрите кого закон признает нуждающимся в жилье! обеспеченные люди не живут по общагам...
  • Хрупенок
    10 сент. 2017 г., 14:35:08
    Ответить
    (отм.)
    Хрупа как срок увеличат, его так то надо было в (отм.)определить