content/news/images/67920/PSV_0999_mainPhoto.jpg
21:38, 09.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми дружинникам помогут оформить страховку

Вопросы страхования народных дружинников подняли участники обучающего семинара для командиров дружин, который прошел в Сыктывкаре. Соответствующие поправки в республиканский закон могут появиться в ближайшее время.

В Коми дружинникам помогут оформить страховку
Фото Сергея Паршукова

Участниками обучающего семинара стали участие командиры народных дружин из 15 муниципальных образований, а также представители администраций, курирующих указанную работу в муниципалитетах. Как сообщает пресс-служба Минюста Коми, дружинники учились, как действовать в рамках закона и соблюдать меры личной безопасности во время несения дежурств, как оказывать первую помощь пострадавшим и правильно «строить диалог» с потенциальными правонарушителями.

Также добровольцы обсудили личное страхование, популяризацию деятельности дружин и ведение конструктивного диалога с властью. Отвечая на вопрос о страховании дружинников, заместитель председателя Госсовета Коми Валентина Жиделева отметила, что заксобрание региона «держит на контроле вопрос формирования и функционирования народных дружин».

- У нас уже наработана необходимая нормативно-правовая база, добровольные народные дружины созданы сегодня во всех городах и районах республики. При этом мы видим, что есть отдельные нюансы, которые требуют корректировки законодательства, - цитирует вице-спикера пресс-служба Госсовета.

Поправка в действующий закон от 2014 года № 134-РЗ «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Республики Коми», предусматривающая возможность оформления страховки для дружинников, будет разработана и внесена на рассмотрение депутатов в ближайшее время, пообещала Валентина Жиделева.

1822

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • одного
    09 сент. 2017 г., 22:14:32
    Ответить
    не могу понять. Сотрудников больше чес в СССР, а
    ещё дружинников куда, зачем ? Этим сотрудникам деньги платят ? Так служите народу.
    Нет ?
  • дружинник
    10 сент. 2017 г., 5:47:20
    Ответить
    когда нам выдадут шокеры и дубинки тогда мы выведем на чистую воду потенциальных правонарушителей
  • Чел
    10 сент. 2017 г., 7:34:15
    Ответить
    Они что, бомжи
    И полисов ФОМС не имеют?
    • ЛоЛ
      10 сент. 2017 г., 12:49:12
      Ответить
      Когда вам выдадут шокеры и дубинки вы на нары переедете в актив администрации колонии, законодательство изучай (отм.), статус народного дружинника не дает право на использование специальных средств, применения физ. силы, задержания и прочее (все это попадает под статьи УК совершенное группой лиц) ты только можешь подойти и сделать замечание о якобы совершаемом АПН и вызвать сотрудников полиции, ну на телефончик можешь постоять поснимать хоумвидео
      • ЛоЛ
        10 сент. 2017 г., 12:50:10
        Ответить
        Сорян не под тот коммент
  • тут
    10 сент. 2017 г., 7:53:16
    Ответить
    достаточно европротокола