17:34, 27.12.2010 / ПРАВО

Как предприниматель Алексей Колегов не в обиде на правозащитника Игоря Сажина

В ходе очередного судебного заседания по иску о защите чести и достоинства к председателю Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорю Сажину, истец - лидер национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов уточнил свои исковые требования. Теперь он не считает, что правозащитник своими высказываниями обидел его как предпринимателя.

 

Напомним, поводом для судебного разбирательства стали публикации в блоге правозащитника о покупке Колеговым акций газеты «Красное знамя», в которых Игорь Сажин сравнил лидера «Рубежа Севера» с Гитлером и назвал «фашистом». Алексей Колегов требует компенсации морального вреда в 100 тысяч рублей. Лидер «Рубежа Севера» просит суд обязать Игоря Сажина опровергнуть свои высказывания, касающиеся сравнения Колегова с Гитлером и его характеристик как «фашиста» и «нациста» также - через блог правозащитника. Первоначально в суде Алексей Колегов настаивал, что правозащитник задел его как гражданина, предпринимателя и лидера общественной организации.

Сам Игорь Сажин стоит на той позиции, что, упоминая в статье Гитлера, всего лишь приводил историческую справку. Свои высказывания он отнес к оценочным суждениям в отношении общественного деятеля и политика. По его словам, публичные дискуссии в обществе очень важны для определения важности и ценности определенного человека, его позиции и установок. Как сообщил суду Игорь Сажин, его целью была именно дискуссия. Форма же такого обсуждения была выбрана им из эстетических соображений.

- Когда я подавал исковое заявление, у меня было ощущение как у предпринимателя, что это как-то повлияло на коммерческую составляющую моей деятельности, - рассказал БНКоми г-н Колегов. – Я отказался в этой части от претензий к Игорю Сажину, потому что, когда я начал обзванивать всех своих партнеров, понял, что они меня в этой ситуации поддерживают, и это никак не повлияло на мои с ними деловые отношения, они даже стали лучше.

С учетом предоставленного стороне ответчика времени для подготовки своих возражений на уточненные исковые требования, суд продолжит разбираться с иском лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» только в феврале будущего года.

 

804

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • :<)
    27 дек. 2010 г., 18:07:39
    Ответить
    Э-э, да Колегов исправляется. Только этого мало. Доказать, будто именно нелицеприятные высказывания Сажина у кого-то что-то там "подорвали" и "нарушили", будет невозможно.
  • мда
    27 дек. 2010 г., 18:42:21
    Ответить
    с какого перепуга Колегов -националист и фашист? Ему в следующий раз скажут быть балериной он и будет ею. а пока ему судьба быть националистом, пока отмашку с Площади не дали на балерину.
  • 12235
    27 дек. 2010 г., 18:45:00
    Ответить
    задолбали уже эти СУПЫ и СУДЫ
  • Сивый
    27 дек. 2010 г., 20:15:21
    Ответить
    Кому интересны Колегов и Сажин?
    Никому.
    Так почему каждая 10 новость про них?
    Подаибали уже
  • Зеленецкий
    27 дек. 2010 г., 20:22:48
    Ответить
    А что? Колегов молодец, не боится противопоставить себя агентам организации, входящей в структуру израильской разведсети "МОССАД". При желании вполне можно "правозащитнику" "прилепить" статью 282.
    Для справки, истинные значения слов на случай отражения атак указанных агентов, пытающихся навести хаос в русских головах.
    Ннационализм - любовь к совему народу, уважение традиций, обычаев, уклада жизни. По Ожегову: народно-освободительное движение против иностранных оккупантов.
    Ксенофобия (медецинск.)- естественная реакция организма на внедрение в организм посторонноегго предмета, боязнь, отторжение чужеродного ( т.е. отторжение чужого органа, и т.д.).
    Фашизм (итал.)- единство, единение, связка, пучок(фактически, положительным словом фашизм назвали Гитлеровский нацизм идеология которого былв списана с еврейского политического течения сионизм).
    Толерантность (медицинск.) - пасивность, неспособность организма сопротивляться смертоносным вирусам.
    Экуменизи (религ.) - отношение к истинной вере (фактически, применимо только по отношению к православному вероучению, а не ко всем вероучениям).
    Антисемитизм (евр. определение)- нелюбовь к евреям. (фактически, семитами были арабы и другие племена населявшие древний восток).
    Черная сотня - объдинение небольших поселений (сотня - стар.русск.) простого (черного - стар.русск.)люда для отпора врагу (фактически, применяют для оценки негативных характеристик личности, группы людей).
  • Усё
    27 дек. 2010 г., 21:59:17
    Ответить
    Может быть наконец-то после сегодняшнего выступления Президента на заседании Госсовета, на котором присутствовал В.М.Гайзер, с этимим швондеровскими клоунами престанут заигрывать и покажут кто в республике хозяин.Вряд ли теперь после прямых указаний Президента кто-либо рискнёт в РК давать им "зелёный свет". Время фавора закончилось.Мечты о депутатском корпусе навсегда останутся несбыточными, даже пред Новым годом загадывать подобные желания глупо.
    • :<)
      27 дек. 2010 г., 22:55:23
      Ответить
      Это уж как сказать, кто да с кем будут заигрывать. Опосля такого Госсовета (Гайзер, небось, повестку готовил о детях, семье и демографии) все повозвернутся в смятении великом.
      - Как же так? - будут думать они и вздыхать, - Мы все подстраивались под "ручное управление" из Москвы, чтобы в кресла залазить, записывались в партию "реальных дел", твёрдо соответствовали духу "вертикали власти". И что теперь? Всё это псу под хвост, и подавай НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ!? Вот же управителям задачку с пятью неизвестными задали: у Советов была идеология, а у нас даже с идейками хреновато! Вскипят мозги!
    • Капитан Баян
      28 дек. 2010 г., 9:01:32
      Ответить
      Путин сам Пиарился на погромах и фанатах, и вместо краха экономики, развала социальных программ молодым матерям, конечно нужно было всех заткнуть и поговорить о "нац.политике". Почитай что такое "шум" в коммуникациях. Ты просто очередная жертва зомбоящика.
      • :<(
        28 дек. 2010 г., 16:13:35
        Ответить
        О пользе чтения как средстве расширения кругозора.
        Если бы Клод Шеннон мог предположить, какие "шумы" будут возникать в головах иных товарищей, дорвавшихся до интернета, то исследования проблемы рациональной передачи информации через зашумлённый коммуникационный канал, наверняка, проводил вместе со специалистами-душеведами, хорошо разбирающимися в синдроме Клерамбо. Хотя... беспардонные нападки (на окружающих) вполне могут указывать также на присутствие делириозного синдрома, что в свою очередь предполагает серьёзную проверку, если не желчевыделения, то, всенепременно, состояния печени...
        ...А то уж слишком всё просто у "победителей зомбоящика".
        • Еще у психиаторов много публикаций по шумам в голове
          28 дек. 2010 г., 18:40:51
          Ответить
          Ознакомтесь, очень познавательно
          .
  • Ага
    27 дек. 2010 г., 22:35:48
    Ответить
    теперь всех нацыков на урановые рудники
    пускай России послужат.
  • для "Ага"
    27 дек. 2010 г., 23:06:00
    Ответить
    теперь всех нацыков на урановые рудники пускай России послужат.
    БДык они и так "России служат", не чета тебе.
    • Ага
      28 дек. 2010 г., 8:03:19
      Ответить
      БДык служат...
      По 10отморозков нападают на таджика и рвут его в клочья.
      Вы бы остервенелые в десятером вышли бы против 2-3чеченцев,вот бы посмотреть кто бы из вас в реанимации выкарабкался.
      Вас надо:некоторых на рудники,а большинство - усыплять.
      • Служивый
        28 дек. 2010 г., 19:07:04
        Ответить
        Аге
        Служил в армии , видел все национальности.Чеченци, пока есть малейшее сомнение в победе- будут тебя обходить стороной и избегать конлфликт.Уважают они того , кого бояться. Привыкли считаться только с силой.В 90-ые пересекался и сдесь и в Москве.90%-понта и психологичечкого воздействия. И сейчас , когда получают по морде - все пугают Кадыровым и судорожно звонят по телефону.
        А ты наверно и сам козо-ооб,герой только анонимно и только шоблой . Твое место у сортира на рудниках.
      • Угу
        28 дек. 2010 г., 23:33:58
        Ответить
        Дался тебе этот таджик.Когда тебя начнут "рвать" тогда и надо говорить.Можно подумать тебе истинно дело есть до кого-то кроме себя,сострадалец.
        Не стоит преувеличивать значимость ичкерофф.Это такие же люди,как и все,но более склонные к истерикам и интригам - подставят всех вокруг себя.Я знаю историю,когда из-за одного ичкера пострадали чел. 10 других кавказионов: лезгины,кумык,табассаранец (дагестанцы), почему-то пару армян,хотя армяне с ичкерами не дружат,как и ичкеры с армянами,включая ещё одного ичкера,но с вменяемой психикой.Вот этим кавказионам это надо было?
        10 "остервенелых" раздербанят твоих 2-3-их ичкеров на туалетные тряпки и даже не поморщаться.Это если МэВэДэ перестанет крышевать ичкероффф.В противном случае ичкеры будут и дальше гадить.
  • ///
    27 дек. 2010 г., 23:29:14
    Ответить
    либеральный фашистский режим уже зашатался, конец его не за горами.
    • Èâàí
      28 дек. 2010 г., 2:55:53
      Ответить
      Ну это ваааще шопеSSдеSS - "либеральный фашизм"! Вы хоть ферштеен,что пишете,любезный? Определимся: фашисты были итальянцы и помогали евреям (надеюсь,не арестуют за слово "еврей";евреи выбраны в качестве мерила продвинутости человеческого социума в деле...лень писАть...устал...),ЛёнчеГ СеребряныйКамень обязан подтвердить,ибо прочие...как написАть-то?...семиты (во!) это подтверждают в писчебумажных источниках и в эл.виде - зазырим,пли33:www.vestnik.com/issues/2000/0215/koi/berkov.htm
      Любой фашистский режим - тоталитарен,впрочем спорят,утверждая,что итальянцы при Франко что-то там начали, того-этого, либерастного затевать.Но пока господствует мнение,что фашизм - тоталитарен,следов-но,не может быть либерастным.
      А может это Вы про Италию сейчас отписали? Или новая версия трактовки ф0шизма появилась?
      Вот же ж,пердЗльф компьютырей напродавал альтернативно-одарённым,а ТТК их одарила широкополосной сетью...оказывается не всегда полезен науч.-тех прогресс.
  • а почему такое выборочное редактирование?
    27 дек. 2010 г., 23:52:32
    Ответить
    Как ссылки на "рубежи" в комментах идут, так все пропускают, а как ссылки на то, что местные нацики избивают людей и получают за это немалые сроки, так убирают?
    Хорошо, расскажу без ссылок. В газете, акциями которой владеет Колегов, опубликована статья про нациков с фотографиями, где они зигуют. В статье хорошо показано, что это за ублю..и, что в нашем городе оборзевшие от безнаказанности мра..и творят на улицах. О том, кто рвется участвовать в так называемых дружинах и как они хотят иметь оружие. Очень интересно почитать.
  • информатор
    28 дек. 2010 г., 10:45:48
    Ответить
    Вот полностью согласен с последними высказываниями. Рвуться к власти волки!!!
  • людоед
    28 дек. 2010 г., 11:48:54
    Ответить
    Каннибал жаловался супруге на то, что его назвали людоедом:"Обидно, понимаешь. Их ем от всей души, а они обзыаются!"
  • йц
    28 дек. 2010 г., 12:58:47
    Ответить
    йц
    Èâàí:
    итальянцы при Франко что-то там начали,

    Тогда испанцы что делали с Муссолини?
    • Èâàí:
      28 дек. 2010 г., 23:16:28
      Ответить
      Превосходно,Йц,заметили.Мне было лень прописывать "Гей_шпания-Гей_талия",Мусолить_ини не мусолить,Ивано-Франко (Вы в курсе,что Ивано-Франковск назван в честь Франко и Ивана Грозного?).Суть в том,что те режимы считали фаш-ми.Кто считал и почему им должны все верить? Понятия не имею. Самое главное,что не всё так однозначно,как любят возвопиять представители интеллектульных отбросов,в нашем случае - либерасты (не в смысле "ты",а в смысле "Вы",но не "Вы"...ферштайн? это чтобы не возникло недопонимания).Вот что-то, где-то, как-то, так.
  • Телерант
    28 дек. 2010 г., 13:24:39
    Ответить
    Сивому
    Скучная информация! Вы лучше почитайте последний номер "Курьера" у Моисеева. Кстати, тираж - 17 т. Он там во второй раз этого нацика под орех разделывает. И правительству тоже досталось. За заигрование.
    • Капитан Баян
      28 дек. 2010 г., 15:52:11
      Ответить
      Да б.я! Еще я этого кретина не читал!
    • Да Вы что, ва-а-а-аще "того"
      28 дек. 2010 г., 18:45:19
      Ответить
      Моисеев - это же старая конченная политическая прост***ка
      А какие хвалебные оды он поет Мерзене, это ж жесть для умалишенных!
      • не толерант
        28 дек. 2010 г., 23:18:57
        Ответить
        А что,Боря Моисеев знает спиЗ(д)енищева?
  • Капитану Баяну
    28 дек. 2010 г., 17:43:00
    Ответить
    Купи, брат, гармошку. С ней как-то веселее! Да и мозги заодно поправишь!
    • Капитан Баян
      28 дек. 2010 г., 23:08:35
      Ответить
      Не нужно сомневаться что у меня с головой все в порядке. Реально мыслящий человек давно понимает что в ТАКОМ государстве и с ТАКИМ правительством жить нельзя. И это очень хорошо что есть такие люди к-рые сопротивляется "режиму". А не поддерживают всяческих губошлепов(вроде моисеева), с их антисоциальной политикой. Если хочешь, встретимся лично и я вправлю и тебе мозги, моральным принуждением или физически по голове настучу.
      • :<(
        29 дек. 2010 г., 12:06:52
        Ответить
        Как же так? И "с головой всё в порядке", и человек "реально мыслящий", а повадки и лексика социально дезориентированного люмпена из слободки: вправлю мозги... моральным принуждением... физически по голове настучу...
        ...Впрочем, не стыкующиеся странности и "зашумлённые" противоречия в коммуникативном процессе, видимо, характерны для мультяшных мужчинок в жёлтеньком трико и красных сапожках.
  • пацсталом
    29 дек. 2010 г., 13:24:49
    Ответить
    Ну вот. А я про чо. На сбор металлолома никак не влияют межэтнические отношения. Я лично все равно понесу свою кастрюлю мистеру металлопрокату вне заивисмости фашист он или нет. Только чур танки из кастрюль не делать!!
  • .
    29 дек. 2010 г., 20:44:40
    Ответить
    пацталому
    А ты провидец! Но как же без танков? Танки освободителей обязательно будут! И уже. судя по роже Нургалиева. они на подходе к Кремлю!!!
  • Н.Г.
    30 дек. 2010 г., 12:10:44
    Ответить
    Знаю Колю Моисеева еще с первого его "Телекурьера". Знаю тех, кто против него здесь "порчу наводит", в том числе и из администрации главы и правительства. Слабаки вы против него! А "Баян" - это вообще недоумок с мозгами в кулаках! Ты бы попробовал, как наш "Горшок", один, без помощников, газету издавать два раза в месяц!