content/news/images/68008/ANT_0241_mainPhoto.jpg
10:17, 12.09.2017 / ПРАВО

Жителю Усинска пересчитали плату за отопление после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Усинска проверила ООО «Усинская тепловая компания» по обращению местного жителя в связи с начислением ему платы за отопление. После представления надзорного органа компания признала необоснованной задолженность в 29 тыс. рублей.

Жителю Усинска пересчитали плату за отопление после вмешательства прокуратуры
Фото Николая Антоновского

В ходе проверки установлено, что квартира в д. 32 «а» по ул. Нефтяников Усинска является муниципальной собственностью. Между администрацией Усинска и заявителем в июле 2015 года заключен договор социального найма этой квартиры. По договору наймодатель обязан передать по акту в течение десяти дней со дня подписания договора свободное пригодное для проживания жилое помещение в состоянии, отвечающем требованиям пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим, экологическим и иным требованиям.

Строительные работы в доме были завершены лишь во второй половине 2016 года, поэтому фактически в квартиру заявитель вселился в ноябре 2016 года. Тогда же он зарегистрировался в ней по месту жительства. Спустя месяц, в декабре, ресурсоснабжающая организация выставила жителю Усинска счет с задолженностью по оплате за отопление в период с февраля по ноябрь 2016 года - за период, когда наниматель не проживал в квартире.

Действия ООО «Усинская тепловая компания» наниматель обжаловал в прокуратуру города. По результатам проверки прокуратура внесла руководителю ресурсоснабжающей организации представление с требованием устранить выявленные нарушения закона. По итогам его рассмотрения ООО «УТК» произвело заявителю перерасчет платы за тепло на сумму 29 тыс. рублей.

1390

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Чека
    12 сент. 2017 г., 10:54:41
    Ответить
    А кто Хозяин этой усинской тепловой компании?
  • Житель
    12 сент. 2017 г., 12:07:09
    Ответить
    А
    администрации наверняка счет не выставили.