content/news/images/68065/BOB_7321_mainPhoto.jpg
09:35, 13.09.2017 / ОБЩЕСТВО

50 человек из Коми станут волонтерами мира

50 волонтеров из Коми будут участвовать в организации и проведении Всероссийского фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 15 по 22 октября. Сейчас добровольцам предстоит пройти специальную подготовку в Сыктывкаре.

50 человек из Коми станут волонтерами мира
Фото Виктора Бобыря

Всего из республики было подано более 100 заявок, но лишь 50 человек получили возможность стать волонтерами мира, в том числе волонтер старшего «серебряного» возраста. 15 сентября на базе Коми республиканской академии государственной службы и управления пройдет первый ориентационно-компетентностный тренинг.

Как рассказала БНК ответственный секретарь штаба фестиваля в Коми Мария Вахнина, программа подготовки волонтёров реализуется Ассоциацией волонтёрских центров России, а проводят обучение 14 тренеров с опытом работы в сфере молодёжной политики, в том числе с иностранными участниками на международных мероприятиях.

В программе подготовки волонтеров фестиваля предусмотрено три этапа обучения: общее и ориентационное, функциональное и объектовое. Они направлены на то, чтобы подготовить добровольцев для работы на международном мероприятии, сформировать у команды навыки эффективной межкультурной коммуникации и развить ключевые компетенции для успешного выполнения задач.

- Участники через дискуссии и другие интерактивные формы смогут узнать и развить необходимые для успешного участия в фестивале компетенции: эффективные коммуникации, управление конфликтами, организованность, ответственность, межкультурность и эффективную работу в команде, - прокомментировала БНК Мария Вахнина.

С 15 по 22 октября в Сочи пройдет крупнейшее событие в сфере международного молодежного сотрудничества - Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Республику Коми на нем представят 50 волонтеров и 70 участников по разным направлениям: экономика, журналистика, IT, политика, образование и наука, искусство и творчество, экология, культура и история, спорт, НКО и добровольчество.

Волонтерами мира станут 5000 человек из России и зарубежных стран от 18 лет.

1360

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Русские
    13 сент. 2017 г., 10:49:10
    Ответить
    За мир - воюют.
    А за здоровье - пью водку.
  • Список
    13 сент. 2017 г., 22:10:16
    Ответить
    в студию!
    Оповещение не на должном уровне.