16:39, 28.12.2010 / ПРАВО

Глава СКП по Коми Николай Басманов: «Зачатки ОПГ имелись в Усинске и Ухте»

В следственном управлении СКП РФ по Коми появится свой «телефон доверия», он заработает сразу после новогодних праздников. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель следственного управления СКП РФ по республике Николай Басманов.

 

KIR_4246.jpg

Николай Басманов прокомментировал позицию следствия по громким делам года. Фото Кирилла Затрутина

 

По его мнению, жителям региона стоит больше доверять следственным органам и сигнализировать о любых проявлениях коррупции или противоправных действиях.

- Вопросы борьбы с организованной преступностью связаны с борьбой с коррупцией. На всех последних заседаниях (по итогам проверок в связи с событиями в станице Кущевской Краснодарского края – БНКоми) шла речь о том, что необходимо активизировать эту деятельность. И мы ждем помощи от граждан. Очень многое зависит от того, будут ли граждане доверять правоохранителям, сообщать о преступлениях, о «неправильном» поведении того или иного должностного лица, - заявил Николай Басманов, призвав сообщать и обо всех фактах «самоуправства» силовиков – факты избиения граждан сотрудниками милиции зафиксированы в Ухте, Печоре, Усинске.

Николай Басманов также рассказал, что по громкому делу об убийстве студента Романа Асаенка у следственных органов имеется много вопросов к работникам милиции. В частности, будет устанавливаться, почему так долго не было на месте милиции, и как вообще организована в столице республики работа патрульно-постовой службы.

Примером организованной преступности Николай Басманов вновь привел известную «логиновскую» группировку. На сегодня следствие установило – за 10 лет члены ОПГ совершили 10 убийств, 3 покушения на убийства, выявлены 8 эпизодов мошенничества, эпизоды похищения людей и разбоя.

- Обвинительное заключение в 30 томах. В одно производство объединено 47 уголовных дел. 21 человек привлекается к уголовной ответственности. В январе дело будет направлено в Верховный суд Коми. Вот пример сращивания преступности с органами власти. Все ли мы установили по этой группировке? Я считаю, нет. Надо работать. Предрасположенность к ОПГ была и в Усинске, имелись группы и в Ухте. В одной из групп было 15 человек - работники ГАИ. Они регистрировали подставные аварии и получали страховку. Ущерб - больше полутора миллионов рублей. Члены группы осуждены, – перечислял примеры Николай Басманов. Кроме того, заявил он, в правоохранительных органах распространяется тенденция скрывать преступления, чтобы в том числе «не портить статистику».

Глава регионального следствия рассказал подробности расследования исчезновения 11-летней девочки в Эжве. Работа следователей была осложнена тем, по району стала распространяться информация о том, что многие якобы видели девочку в разных районах Эжвы. Однако впоследствии следственные органы обнаружили труп, а вскоре поймали и преступника.

Журналисты не могли оставить без внимания дело о поджоге «Пассажа».

- Дело вошло в обычный ритм. Обвиняемые знакомятся с обвинительными материалами уголовного дела. Это – 170 томов. Они читают в среднем по 100 листов в день. Как только ознакомятся, дело будет направлено прокурору Коми для дальнейшего направления в суд, – начал рассказывать Николай Басманов.

 

KIR_4245.jpg

 

Он подчеркнул, что потрясен противодействием, которое оказывалось в ходе расследования дела.

- Есть люди, журналисты, которые не читали приговоры, не были на процессе, но заявляют: такие-то невиновны, и что бы ни говорилось – вот такой-то герой. Даже факты передергивают. Как готовилось обращение к президенту, Евсеев все рассказал, и авторы фильма показали. И что ему обещали, и кто обещал, - это тоже все есть. Верховный суд России - это инстанция, которая халтуру не пропустит. Очень скрупулезно рассматривали дело о поджигателях. Точка поставлена судом, это высшая судебная инстанция. Дело Махмудовых мы закончили, доказательства собраны, предоставляем в суд. Теперь слово за судом, - заявил Николай Басманов.

Напоследок он подтвердил информацию о том, что в отношении Григория Чекалина расследуется дело о мошенничестве.

- Этим занимается следственное управление МВД, дело связано с договорными отношениями. Детали, поверьте, я не знаю. С МВД так уж распределено, что они в наши дела не лезут, и мы занимаемся своими вопросами. Знаю только, что обратилась женщина, два или три года она направляла жалобы, что он ее обманул. Выносились постановления об отказе в возбуждении дела. Эти постановления отменены, дело возбуждено.

В завершение глава следствия предостерег журналистов от перегибания палки, подчеркнув, что после событий в станице Кущевской, «Кущевка» получила одиозное звучание, и теперь любые нарушения сравниваются с событиями в станице.

 

1754

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • первый
    28 дек. 2010 г., 17:21:06
    Ответить
    сразу же позвоню басманову и скажу какой он фальсификатор
  • второй
    28 дек. 2010 г., 17:31:32
    Ответить
    А в Сыктывкаре и зачатков оргпреступности нет,не было и не будет-есть кому присматривать за порядком!
    • Житель
      29 дек. 2010 г., 15:55:10
      Ответить
      Чего ее искать оргпреступность?.. далеко не ходи, слияние власти и бизнеса! Взять например пару Волкомуровых. Она в Администрации финансами заведует, муж владелец игровых клубов.. Деньги то одни..
  • сотрудник ОМ-2
    28 дек. 2010 г., 17:36:52
    Ответить
    "Так, очень долго расследовалось исчезновение 11-летней девочки в Эжве. В милиции поначалу даже отказывались возбуждать дело, ссылаясь на то, что девочка найдется живой. Однако следственные органы обнаружили труп, а вскоре поймали и преступника."
    Хочется прокомментировать каждую часть взятого фрагмента из текста этой статьи:
    1)"Так, очень долго расследовалось исчезновение 11-летней девочки в Эжве."
    Первоначально были предприняты все меры для розыска пропавшей девочки. В первый день поиски производили сотрудники ОМ-2. В дальнейшем присоединились сотрудники МЧС,сотрудники ЧОП и другие( всего около 400 человек). С первого дня были произведены неотложные следственные действия, оперативные мероприятия.
    2) "В милиции поначалу даже отказывались возбуждать дело, ссылаясь на то, что девочка найдется живой."
    Таких мыслей ни у кого и в голове не было и не могло придти. Категория данного уголовного дела находится в подследственности следственного комитета при прокуратуре, они возбудили уголовное дело по ст. 105 на второй день поисков.
    3)"Однако следственные органы обнаружили труп, а вскоре поймали и преступника."
    Большая заслуга в раскрытии этого дела принадлежит начальнику ОМ-2 и начальнику УВД по г. Сыктывкару,
    именно им (не операм) преступник показал, где спрятан велосипед девочки, а затем и сам труп.

    Постскриптум: Позор БНКОМИ за невладение ситуацией и подачу материала,мягко сказать, в некорректной форме
    • Местный
      28 дек. 2010 г., 18:29:27
      Ответить
      Только правда и ни чего кроме правды
      + 100000000000000000000000000- РЕСПЕКТ и УВАЖЕНИЕ тем кто делает , не болтает
    • ))
      28 дек. 2010 г., 21:58:29
      Ответить
      сотруднику ОМ-2
      Респект тебе за честность.
    • 12121
      28 дек. 2010 г., 22:58:25
      Ответить
      сотруднику ОМ-2
      уважуха )) , честным сейчас быть трудно
      • Гостья
        15 янв. 2011 г., 12:27:22
        Ответить
        сотруднику ОМ-2
        Вы все правильно сказали! Некоторые личности имеют привычку присваивать себе чужие заслуги...((( Это печально...
  • третий
    28 дек. 2010 г., 17:40:57
    Ответить
    тьфю гадость! как не краснеет то?
  • третий
    28 дек. 2010 г., 17:42:58
    Ответить
    БНКоми скоро в з... Бесманова целовать будет!
  • третий
    28 дек. 2010 г., 17:48:15
    Ответить
    для админа
    сайт плохо открывается, постоянно выдаёт ошибку, по несколько раз приходится обновлять страницу, чтобы открылся сайт. сделайте что-нидудь!
    • Горожанин
      28 дек. 2010 г., 18:13:44
      Ответить
      Наверно Google Chrome используете? Я к админам не раз обращался - бесполезно. Какую-то отписку прислали, а исправлять ошибку не хотят.
  • Про томографы давай
    28 дек. 2010 г., 17:50:04
    Ответить
    Чо мусолить про старые дела
    про томографы давай!!!
  • Про томографы?
    28 дек. 2010 г., 17:58:18
    Ответить
    В других регионах по томографам возбуждены уголовные дела о хищении и превышении должн.обязанностей.И фигуранты ждут суда.
    Что Вы еще хотите про томографы?
  • z
    28 дек. 2010 г., 18:02:03
    Ответить
    Басманова самого за клевету под суд отдадут
    Если это явная клевета, то нельзя ли теми же сотрудниками милиции подать в суд за клевету?! Он не "священная корова". Если, конечно, сотрудник ОМ-2 прав. Только так можно на место ставить таких кликунов, как Басманов.
  • отдел К
    28 дек. 2010 г., 18:02:44
    Ответить
    Почему не СКП борются с ОПГ "ФСБ"? ОПГ "МВД"?, ОПГ "финансово -сырьевой олигархат во главе с Чубайсом"? опг "МСПОЛНТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ"? ОПГ "СОЮЗ ПРОКУРОРОВ"? опг "НЕЗАВИСИМЫЕ СУДЬИ"? ОПГ ЗАО "РПЦ" - вот где непочатый край работы.
    • 777
      30 дек. 2010 г., 0:22:31
      Ответить
      отдел К
      почитайте старые архивы бнк-коми,
      в них черным по белому написано главное ОПГ В Ухте это ООО МОБОП,возглавляемое в те годы Ершовым,
      ну и что,да очень просто,у кого сумели отжать бизнес у кого нет,теперь можно и на пенсии жить....
      почему власть держит народ за быдло,ведь все же видно ,где шито белыми нитками,
      а тут поднимаемый вопрос- томографы,какая там халатность,-воровство бюджетных денег-может на нары громогласно кто-то прыгнет,ответ все вы угадаете с первого раза....
    • )))
      30 дек. 2010 г., 4:46:06
      Ответить
      отдел К, 28.12.2010 (18:02)
      "...ОПГ "финансово -сырьевой олигархат во главе с Чубайсом"?...!
      ______________________________________
      С Чубайсом нельзя, он выше закона в России...полковник Главного разведывательного управления В. Квачков уже "поборолся".
      Это же надо так свой народ неуважать, чтобы трепать нам, что Квачков с арбалетом хотел на Москву пойти. Власть показала кто есть кто в России, провелап акцию устрашения для своего народа.
      Позорище а не власть.
      А Чубайсу законы не писаны. Законы придуманы для нас, чтобы нас в стойло при необходимости ставить. Наверное правильно говорят, что каждый народ достоин своих правителей. Скоро выборы...
      • Екатерина
        30 дек. 2010 г., 11:07:02
        Ответить
        с арбалетом хотел на Москву пойти
        Да, да! Местные коми мужики с горохом и петардами к ним бы подтянулись!
  • Сотрудник ОМ-2 для Z
    28 дек. 2010 г., 18:07:29
    Ответить
    Я не заметил, что БНКОМИ привел цитату из выступления Басманова.
    Приношу Извинения редакции БНКОМИ, позор Басманову.
  • А как прикажете это понимать?
    28 дек. 2010 г., 18:59:22
    Ответить
    "Верховный суд России - это инстанция, которая халтуру не пропустит." (Басманов Н.)
    Это ложь, не владение ситуацией, маразм, ирония или он на самом деле так считает?
  • Салага
    28 дек. 2010 г., 19:18:21
    Ответить
    Но сильный
    Телефоны доверия уже везде в России и во всех следственных управлениях, теперрь и мы созрели, теперь по каждому стукачеству будут проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, следаки зашьются.
  • Торлопов
    28 дек. 2010 г., 19:29:07
    Ответить
    Милиция бъет граждан по голове
    Уважаемый тов.Басманов! 29.12 .2010 года в Корткеросском рай.суде будет слушаться уголовное дело №883311 по обвинению двух граждан по якобы имевшемся факте применения насилия в отношении представителя власти. Два милиционера 7 августа 2010 года в ходе как бы рейда в с. Подъельск по исполнению предписаний антипивного закона избили на глазах многих свидетелей хозяина точки общепита,его жену, сына. Когда толпа пошла на нгих эти горе вояки навели пистолеты на людей и выстрелами поверх голов их напугали. В конечном итоге прокурор Корт района Корткин 29.11 2010 года утвердил обвинительное заключение по этому делу и сейчас избитые по факту люди усилиями доблестного следователя СО по Корткерроскому району Бабичева О.С превратились в обвиняемых. Вы говорите СМИ, что милиции и Прокуратуре надо верить, но как тогда получается что избитые милиционерами по факту люди превратились в обвиняемых. Неужто у них нет права на защиту достоинства.личности или же в Коркеросском районе следуют старой русской поговорке " Закон-тайга,прокурор медведь". Зачем тогда юрист Медведев. по второй профессии Президент РФ толкует по ящику о приоритете прав человека, доверии населения к органам власти и т.д . Наверное,это к нам не относится. Как там у Шаламова в Колымских рассказахсказано про начальника лагпункта: Декларация прав человека написана для негров, на русских она не распространяется. Если вы считаете по другому вмешайтесь в это дело как порядочный человек и не дайте совершиться неправосудию в Корткеросском рай.суде.
    • )}+
      28 дек. 2010 г., 19:37:04
      Ответить
      548+
      бред. у нас всё законно.
    • Местный
      28 дек. 2010 г., 23:23:45
      Ответить
      Ответ из СК
      "Позняк метаться, дело в суде.Мы ни чего сделать не можем, раньше надо было обращаться."
      А ээто уже от себя. Хотя и раньше в СК Республики жаловаться было бесполезно. Теперь только в надежда на НАШ ГУМАННЫЙ И СПРАВЕДЛИВЫЙ СУД. Закидывайте суд ходатайствами, в т.ч. о первоначальных незаконных действиях сотрудников милиции и т.д. и т.п.
    • закон тайга
      30 дек. 2010 г., 4:51:29
      Ответить
      Торлопов, 28.12.2010 (19:29)
      Остается одно: когда у этих ментов закончится дежурство....чтобы китель с погонами сняли, разобраться с ними по своему закону, закону тайги. Если есть жена и дети - поступить с ними так же, как поступили они с семьей жителя Подъельска.
    • ОТПРАВЬТЕ НА БЛОГ ПРЕЗИДЕНТА, ПУСКАЙ ПРОКОММЕНТИРУЕТ ....
      30 дек. 2010 г., 4:55:56
      Ответить
      Погодите, еще ПОЛИЦИЯ будет, не так запоете,
      Торлопов, 28.12.2010 (19:29) [Свернуть] [Ответить]
      Милиция бъет граждан по голове
      Уважаемый тов.Басманов! 29.12 .2010 года в Корткеросском рай.суде будет слушаться уголовное дело №883311 по обвинению двух граждан по якобы имевшемся факте применения насилия в отношении представителя власти. Два милиционера 7 августа 2010 года в ходе как бы рейда в с. Подъельск по исполнению предписаний антипивного закона избили на глазах многих свидетелей хозяина точки общепита,его жену, сына. Когда толпа пошла на нгих эти горе вояки навели пистолеты на людей и выстрелами поверх голов их напугали. В конечном итоге прокурор Корт района Корткин 29.11 2010 года утвердил обвинительное заключение по этому делу и сейчас избитые по факту люди усилиями доблестного следователя СО по Корткерроскому району Бабичева О.С превратились в обвиняемых. Вы говорите СМИ, что милиции и Прокуратуре надо верить, но как тогда получается что избитые милиционерами по факту люди превратились в обвиняемых. Неужто у них нет права на защиту достоинства.личности или же в Коркеросском районе следуют старой русской поговорке " Закон-тайга,прокурор медведь". Зачем тогда юрист Медведев. по второй профессии Президент РФ толкует по ящику о приоритете прав человека, доверии населения к органам власти и т.д . Наверное,это к нам не относится. Как там у Шаламова в Колымских рассказахсказано про начальника лагпункта: Декларация прав человека написана для негров, на русских она не распространяется. Если вы считаете по другому вмешайтесь в это дело как порядочный человек и не дайте совершиться неправосудию в Корткеросском рай.суде.
    • )))
      30 дек. 2010 г., 4:58:58
      Ответить
      Торлопов, 28.12.2010 (19:29
      НАВЕРНОЕ НЕ ПОДЕЛИЛСЯ МУЖИК С МЕНТАМИ...КАК ТОКО ЗЕМЛЯ НОСИТ ТАКИХ...
      НУ НИЧЕГО....СКОРО... СКОРО...ВСЕ ВСТАНЕТ НА СВОИ МЕСТА. КАЖДЫЙ ОТВЕТИТ ЗА СВОИ ДЕЯНИЯ.
  • 678
    28 дек. 2010 г., 19:46:42
    Ответить
    А В ИНТЕ ОПГ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ПАРТИЮ ЕДИНАЯ РОССИЯ
    • 679
      29 дек. 2010 г., 12:24:27
      Ответить
      ОПГ в любом городе возглавляет ЕР
      • 7777777
        30 дек. 2010 г., 0:36:17
        Ответить
        679, 29.12.2010 (12:24)
        А ЕР возглавляет мер сыка Зенищев вывод? В воробьев от армии на должности зам Зенищева скрывался. А фирмы Приближенных Зени? да много чего и чего ? А вы ОПГ гаи да мелочь это все под носом у п-а все твориться.
  • Костина Галина
    28 дек. 2010 г., 20:14:23
    Ответить
    По его мнению, жителям региона стоит больше доверять следственным органам и сигнализировать о любых проявлениях коррупции или противоправных действиях.
    Просити сигнализировать! Так уберите заглушки, сигналы то давно уже идут!
    Может быть, хотя бы здесь и сейчас вы ознакомитесь с одним из них???
    Следователем СО Надуевым М.Н., о/у ОВД Калимовым Л.В., Селюковым И.Ю. фальсифицировано уголовное дело; бывший прокурор Кадиева Р.К. соглашается на возбуждение уголовного дела по преступлению, которое придумано в кабинете ОВД Надуевым М. Н., Калимовым Л.В., Селюковым И.Ю.; прокурор Пустоханов А.А. утверждает обвинительное заключение по фальсифицированному уголовному делу.
    Прокурор Пустаханов А.А. покрывает преступление совершенное сотрудниками ОВД по ст. 286, 302 УК РФ Селюкова И.Ю., Калимова Л.В., Сажина А.И., Шеболкина А.Н., Костина Н.Е., следователя СО Надуева М.Н.
    Ст. след. СУСК Овсянников И.В. пользуясь «авторитетом» своей конторы, создает постановление и «авторитетно» прикрывает преступные действия Селюкова И.Ю., Калимова Л.В., Сажина А.И., Шеболкина А.Н., Костина Н.Е., следователя СУ Надуева М.Н. Но, сам того не понимая, в постановлении написал ТО, что противоречит показаниям сотрудников ОВД, т.е. изобличает их ложь . Все последующие инстанции уже не проверяют материалы, делают только ссылку на постановление Овсянникова И.В. Господа начальники, уважаемые судьи, а ведь результат его проверки не соответствует уголовному делу!!!!
    Судьи Сколярова М.И., бывший судья Зайцев П.М. прекрасно видят и осознают, что дело фальсифицировано ( один из них назвал его «промокашкой»), но нагло вытянули его на приговор.
    Все те, кто давал на наши заявления отписки, даже не заглянув в материалы двух этих дел, то же могут смело носит имя соучастники преступления: Ванеев С.В., Шибаков А.А., Морозов П.С., Вокуев О.В., Панюков А.Н., Рачко С.Б., Тильман Г.Э., Саттаров В.С., Новоселов В.И.Цветков С.Е., Осипов Л.М., Басманов Н.А., Лодыгин А.А., Сидоренко А., Куклис А.Я., Еремченко В.
    Суд!!! Только два раза встретили судей ВС РК, у которых на лице было удивление, когда они знакомились с материалами дела, естественно, последовали отмены приговоров. Все последующие суды…, судьи…, совместно со стороной обвинения дружно держали круговую оборону. Суд уже не скрывает, что следствие и суд одна контора, у них и флешка одна на двоих…. Конференция судей 19.04.2010г. Шишкина В. «У многих судей вошло в привычку копировать обвинительное заключение с флэшки следователя….»
    Г-а Поневежский, Басманов, когда же наступит то время, когда вы реально станете рассматривать заявления, жалобы, а не «отчитываться перед журналистами»?
    • Правдоруб
      28 дек. 2010 г., 21:48:53
      Ответить
      Жесть
      Да, одна статистика, статистика, и в прокуратуре и СК Коми, а где реалии? Год заканчивается, прокуроры и Ск сдают отчеты,каждого волнуют показатели с прошлым годом, не дай бог хуже. На коллегии поднимут и отчитают. Как всегда спросят, сможете ситацию исправить, да конечно, и все разъезжаются по своим местам. И так из года в год. Ведь надоедает, может как то разнообразить работу.
    • Сотрудник ЛОВДт
      28 дек. 2010 г., 23:29:24
      Ответить
      ВОПРОС в СК и другим
      А почему до сих пор работает следователь Надуев, его папка был в розыске за мохинации и дело давно в суд ушло, а где результат. Может это как-то с другим делом связано, что Надуев -младший молчит и работает. Кто знает, отпишитесь.
    • Мария
      30 дек. 2010 г., 16:20:32
      Ответить
      Сколько можно слышать про Вашего "невиновного" сыночка? Знаю его не понаслышке. Соседи перекрестились, когда он сел. Ну конечно, же это ментовской произвол. Парень-то чистой воды "невиновник". Сначала судим за грабёж, когда у сына моей подруги телефон насильно отобрал, затем прокуратура по групповому изнасилованию дело завела - опять же поклёпы да и только. Это при том, что его подельник полностью всё рассказал про его делишки. А он опять не виноват. Все у Вас кругом сволочи, а над сыночком нимб сияет. Ну ангел прямо. Из-за таких как он я на улицу в Выльгорте боюсь выйти вечером, а то не дай Бог отберут последнее и покалечат. А Вам Галина, только показуха и нужна, всё шум поднимаете, деньжат рассчитываете отжать у государства. Кто мне не верит, пусть у соседей спросят, они много чё интересного расскажут про Вашу семью. И не надо строить из себя здесь жертву. Все и всё хорошо знают!
      • Костина Галина
        30 дек. 2010 г., 20:39:57
        Ответить
        системе, как обычно прикинувшейся святой
        Решили таким способом заткнуть мне рот! Нет, ребятки…, не получится! Работа проделана вами большая... Вы уже пробовали кое - кому из местных пацанов предлагать сделку, а кому то угрожать, лишь бы они дали показания на сына, о яко бы грабежах, кражах (из числа не раскрытых) да только вот они не согласились на такую подлость. Попробовали вы и меня попугать: «поздно возвращаюсь с работы, могу не дойти до дома», «одна живешь, не боишься, что с тобой может что – то случится» - не подействовало. Было и такое, что закидывали информацию, что я деньги «потерпевшей» предлагала, да вот только не проскочило такое обвинение, помешало то, что вам ну ни как нельзя было «потерпевшую» на суд привозить. На соседей решили грязь вылить, ну и зря, вы только их разозлите. Все эти годы они моя поддержка! Когда соседи узнали, что участковый, которого они ни когда даже в глаза не видел, составил на сына отрицательную характеристику, ссылкой на опрос соседей, то, после такого вранья, очень многие захотели придти на суд, да вот только суд согласился на опрос двоих….
        Так что, не бойтесь, смело ходите по улицам Выльгорта, надеюсь, вы сами себя грабить, избивать, убивать, насиловать не будете!
        На счет показухи и прочего…. Подойдет очередь в Страсбурге, вот тогда точно будет показуха. А какое дело внутри вы прекрасно знаете, т.ч. показывать есть что. Здесь оно прокатило, а вот там, это не здесь, не прокатит. В свое время, Надуев узнав, что сын снял побои и написал заявление об избиении, мне заявил «я твоего сына посажу и посажу на долго». Так вот, я тоже заявляю, «условным» не отделаетесь, придет время - посажу.
        За своих детей мне никогда не было стыдно, напротив, были и есть, только добрые слова в их адрес.
    • 05
      03 янв. 2011 г., 18:29:44
      Ответить
      Костина Галина
      попрошу не путать между следователями СО при ОВД и следователями СО СКП - Надуев Максим Николаевич - следователь СКП
      • Костина Галина
        05 янв. 2011 г., 1:27:33
        Ответить
        05
        А я и не путаю. Старший следователь СО по г. Сыктывкару РК Надуев М.Н.
  • Лицемеры - пособники геноцида
    28 дек. 2010 г., 20:14:41
    Ответить
    Резолюция 260 A (III) Генеральной Ассамблеи ООН «КОНВЕНЦИЯ О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИИ ЗА НЕГО»
    Статья II. В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
    а) убийство членов такой группы;
    b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;
    c) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;
    d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;
    е) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.
    Статья III. Наказуемы следующие деяния:
    а) геноцид;
    b) заговор с целью совершения геноцида;
    c) прямое и публичное подстрекательство к совершению геноцида;
    d) покушение на совершение геноцида;
    e) соучастие в геноциде.
    Статья IV. Лица, совершающие геноцид или какие-либо другие из перечисленных в статье III деяний, подлежат наказанию, независимо от того, являются ли они ответственными по конституции ПРАВИТЕЛЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫМИ ИЛИ ЧАСТНЫМИ ЛИЦАМИ.

    ГОСКОМСТАТ (www.gks.ru): «доля (руссов) во всем населении страны уменьшилась на 1,7 процентных пункта. Это произошло, главным образом, за счет естественной убыли, составившей почти 8 млн. человек, которую не смог компенсировать немногим более трехмиллионный миграционный прирост русских».
    Итак, только по официальной статистике руссы потеряли 8 миллионов человек за период за период с 1989 по 2002 годы!

    ГОСКОМСТАТ (статья «Итоги всероссийской переписи 2002 года»): «за межпереписной период численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась на 2,6 млн. человек (на 9,5%). В то же время численность детей и подростков за этот период сократилась на 9,7 млн. человек (на 27%). Особенно резкое снижение (на 43%) произошло в возрастной группе детей до 10 лет (поколения, родившиеся в последнее десятилетие, когда уровень рождаемости был самым низким за всю послевоенную историю России)».

    НИЖЕ – ДАННЫЕ ЗА ПЕРИОД 1990-2002Г.Г.

    - В 26 центральных русских регионах существует превышение смертности над рождаемостью в 2-3 раза. В то же время в «нерусских» регионах наблюдается наоборот большее число рождений, чем смертности.
    - Практически обезлюдили целые районы Сибири и Дальнего Востока, да и многие сельские местности на Севере и в Центре России.
    - За последние 10 лет заболеваемость беременных анемией выросла более чем в 6 раз, возросла частота болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний. На 40% увеличилось число женщин, страдающих поздним токсикозом беременности.
    - Сократилось число нормальных родов, удельный вес которых в 2002 году составил 31,1%.
    - По данным официальной статистической отчетности за последние годы общая заболеваемость среди новорожденных увеличилась на 32,3%. С перинатальной патологией рождаются 39% новорожденных.
    - Из 10 беременностей 7 оканчивается абортами.
    - По итогам детской диспансеризации 2002г. число детей-инвалидов достигло более 617 тысяч человек. В целом рост заболеваемости, по данным Минздрава, составил 42,5% у детей и 64% у подростков.
    - По данным Госкомстата, за последние десять лет в России в 20 раз увеличилось число умственно отсталых детей и около миллиона являются инвалидами или состоят на учете в различных диспансерах.
    - В РФ по разным подсчётам от 3 до 5 миллионов беспризорников.
    - Снижен до 14 лет порог вступления в половую связь.
    - Россия «лидирует» на рынке детской порнографии, распространяемой в сети Интернет.
    - Ежегодно 50 000 тысяч рабов из России поставляются на невольничьи рынки стран мира, где подвергаются жестокой сексуальной эксплуатации.
    - За последние 10 лет в России от различных заболеваний умерли 7 миллионов детей.
    - Количество детей с сахарным диабетом за 10 лет увеличилось на 80% и составляет более 17 тыс. человек.
    -При этом полтора миллиона детей в РФ не учатся и не работают, 600 тысяч ежегодно остаются без одного из родителей, а 300 тысяч рождаются вне брака.
    - По статистике МВД из страны за рубеж каждый год вывозится более 15 тысяч детей в возрасте от месяца до пяти лет. Как минимум четверть из усыновлённых иностранными гражданами детей впоследствии используется в качестве доноров для трансплантации органов, кожи и тканей.
    - Сегодня подростки начинают пить с 11 лет, курить с 10, колоться с 12 лет.
    - С 1990 по 2001 годы возраст начинающих курильщиков уменьшился с 15,2 до 10,1 года.
    - В период «реформ» цены на водку росли в 10 раз медленнее, чем на продукты питания.

    К признанным актам геноцида относятся следующие:
    1) гитлеровский холокост - 6 000 000 погибших, 1938-1945;
    2) геноцид армян турками - 1 500 000 погибших, 1915-1918;
    3) Руанда - 800 000 погибших, 1994;
    4) геноцид, осуществлённый Пол Потом и «красными кхмерами» в Камбодже - 2 000 000 погибших, 1975-1979.

    Сравнительный анализ потерь показывает, что геноцид руссов превосходит по масштабам и возможным последствиям (полное исчезновение руссов как народа) все известные в истории примеры (следует учитывать также число потерь руссов во время второй мировой войны – около 20 миллионов).
  • 4321
    28 дек. 2010 г., 20:51:21
    Ответить
    что вы к басманову пристали он простой чинуша. вы бы все за его з.п так же бы делали.
    • Ошибаетесь
      28 дек. 2010 г., 21:06:42
      Ответить
      не все идут на панель только по тому, что там больше платят
      Я бы, конечно, рассказал Вам, что такое совесть, честь, достоинство, самоуважение и аналогичные добродетели, но, судя по Вашему комментарию, это будет обоюдно бессмысленной тратой времени.
    • :<)
      28 дек. 2010 г., 21:35:36
      Ответить
      Сомневаюсь, что "простые чинуши" просто так доживают до генерал-лейтенантских погон, "простые" отфильтровываются ещё на стадии поперечного расположения звёзд...
  • оооо
    28 дек. 2010 г., 20:54:23
    Ответить
    согласен! а если бы нпглости хватило бы хотеть больше поступилибы ка Чекалин. все просто.
  • Костиной галине
    28 дек. 2010 г., 21:15:29
    Ответить
    А это не тот Надуев- сын начальника ЛОВД на ст. Сыктывкар Надуева Николая Леонидовича,по которому сейчас идет судебный процесс, который заставлял своих подчиненных писать рапорта на материальную помощь, после чего они ее ему возвращали, а он отправлял ее своим руководителям в г. Ярославль????????? Если так, то папа скоро будет осужден, а по закону о прокуратуре его сына должны уволить.
    • Перчик
      28 дек. 2010 г., 21:40:19
      Ответить
      В тему
      Да это он
    • Вон
      29 дек. 2010 г., 12:14:31
      Ответить
      карп
      Не долго он проработает полиграфологом
  • :<)
    28 дек. 2010 г., 21:29:49
    Ответить
    Если верить осторожному выражению Басманова, то "зачатки ОПГ имелись", всего лишь. Но если проникнуться "мудрым" решением Московии о ликвидации службы по борьбе с организованной преступностью в системе МВД, вероятно, за ненадобностью, то получается, что региональный генерал в прокурорских погонах вступает, в известной степени, в полемику с "Центром": ОПГ же имеются, даже имя нарицательное появилось, как символ и апофеоз преступной организованности, - "кущевка", а собственно опг-борцев не только ликвидировали (одних), а ещё и сокращают (оставшихся). Когда ж в этом и подобном ему маразме "собака пороется"?
  • Guardian
    28 дек. 2010 г., 22:28:53
    Ответить
    ///Как знает каждый, живущий в России, далеко не всякий вор там сидит в тюрьме. Они есть в правительстве, есть они в Кремле и вокруг него. Каждый чиновник, крупный и мелкий, ворует...
  • Васса
    28 дек. 2010 г., 22:34:46
    Ответить
    Международный день борьбы с коррупцией (9 декабря) Следственный комитет при Генеральной прокуратуре обнародовал показательные цифры: только в нынешнем году за совершение коррупционных преступлений возбуждены дела в отношении 214 депутатов органов местного самоуправления, 217 выборных должностных лиц муниципалитетов, 11 депутатов органов законодательной власти, ОДНОГО ДЕПУтаТУ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ. Почти все эти коррупционеры, эти пираты-депутаты были из одной партии... и как такая партия может «нести ответственность за ситуацию в обществе»?
  • По Подъельску
    28 дек. 2010 г., 22:37:08
    Ответить
    Глухарь нарисовался.Скоро два года,а у следствия нет фигурантов.
    Полтора года следователи зря хлеб кушали,их "фигурант" оказался не виновен(да и не был он фигурантом изначально).
    Здесь два варианта: или следствие не желает выявлять реальных фигурантов,или проф.уровень следователей очень низок.
  • Ухтинский перец
    28 дек. 2010 г., 23:17:03
    Ответить
    За что
    Ну а че все привязались к Басманову Н.А. Николай Алексеевич длительное время работает в органах. Как первый зам. прокурора республики, и как руководитель СК РК суров, но справедлив, за косяки наказывает, ну надо же как-то реагировать, прощать, что ли, быть применять меры реагирования. Да наказывает, есть чувство обиды, работай, не будь тряпкой, доказывай,что ты профессионал. Басманов, тоже родился не генералом. Рос, рос, и вырос. Да возможно он где-то перегибает палку. Единственное проблема для него это кадры, кто работает в СУ-подростки до 25 лет - дети. Не будет розыска, не будет жестких оперов как Алехин, Кайряк и других бойцов, а также жестких руководителей как Сидоренко А.И. и Конырева хрен, что раскроется в республике. Что следственным путем раскрывается, да ни че, ОМП, допросы свидетелей, которых притащут опера,ну и все. У Басманова со всеми хорошие отношения, а для стабильности в республике это хорошо. Надо признать и похвалить работу МВД и СК в 2010 году. Все, что случилось резонансное в этом году оно раскрыто и расследовано, причем нормально, всякие недоумки и уроды осуждены.Басманову и Сидоренко - респект и уважение. А прокурорским, которые дела сложные не хотят утверждать и вставляют палки в колеса,пройдите через стадию следствия, половина из них даже не знают, что такое ОМП, а еще дела на ДОП посылают. Басманову Н.А. удачи в 2011 году, крепкого здоровья, поменьше проблем.
    • Лизок засчитан
      29 дек. 2010 г., 0:14:29
      Ответить
      К слову:
      1. Забыли после "суров, но справедлив" указать "характер нордический, настоящий ариец".
      2. Чьи конкретно дети (в смысле подростки до 25 лет), и как у них со службой в армии?
      • Айфон
        29 дек. 2010 г., 12:18:03
        Ответить
        военкому
        все до одного должны идтив армию,один год ничего страшного. Через год придут возмужавшими, хоть с преступниками будут нормально говорить
        • Самое интересное
          29 дек. 2010 г., 18:31:27
          Ответить
          что ни один из следаков, кто ведёт дела по уклонистам, сам в армии не служил.
          !
    • Рачко С.Б.
      29 дек. 2010 г., 0:41:38
      Ответить
      Вам понравилось,г-н генерал? Как просили.
      Могу ещё лизнуть,только скажите.
  • Циник
    29 дек. 2010 г., 10:19:31
    Ответить
    Подпевала из Ухты
    /Как первый зам. прокурора республики, и как руководитель СК РК суров, но справедлив, за косяки наказывает..../ и далее в том же ритме холуя и подпевалы.У меня есть свое мнение про Басманова,непорядочный приспособленец и очковтиратель не прощающий обиды за справедливую критику в его адрес за которую сгноит и запачкает во всех грехах(Григорий Чекалин).Благодаря таким "профессионалам" из прокуратуры во времена СССР,а особенно во времена Сталина,в советские концлагеря были отправлены миллионы честных граждан как "врагов народа".Все мы смертны,только путь в иной мир будет разный,кто в ад,а кто в рай.
  • сотрудник увд
    29 дек. 2010 г., 12:09:54
    Ответить
    по делу Асаенка : милиция была на месте спустя 3 мин. после звонка об избиении и по приметам на место привозили людей и показывали их свидетелю(другу парня)было доставлено около 50 человек, среди них были и участники избиения но парень их не опознал находился пьян и в стрессе. Потом опера доказали свой профессионализм. А вы говорите ....!
  • Цинику
    29 дек. 2010 г., 12:35:46
    Ответить
    Ничего подобного
    Ты про Чекалина не говори, осужден, так осужден. И никто его не гнобил, сам себе примключения наискал на свою задницу. Захаров не лох, чтобы на невиновных уголовные дела в суд направлять
  • Dr.DUST
    29 дек. 2010 г., 20:44:14
    Ответить
    портрет прокурора
    Лицо интеллигентное, взгляд умный... но усталый. Долго искал зачатки ОПГ! Дядя болен, кащенко заждалась. Вот рецептик: пол-стакана дуста и всё пройдёт. Или зрение улучшится и увидит -кругом сплошные ОПГ во главе с кремлёвскими попугаями, или найдём другого прокурора с хорошим зрением, пусть не с такими прекрасными характеристиками про нордический тип.
  • 97987
    30 дек. 2010 г., 0:38:48
    Ответить
    Зенищева когда допросят? А?
  • классик
    30 дек. 2010 г., 11:09:33
    Ответить
    сотруднику ОМ-2
    Не забывайте, что и начальник ОМ-2 и начальник УВД г.Сыктывкара это бывшие опера и по жизни ими останутся и не надо принижать роль оперов.Сыск вечен.
  • jfh
    30 дек. 2010 г., 12:54:18
    Ответить
    вор на воре сидит вором погоняет.
    Это где у Басманова зачатки, у нас в Усинске зачатки ОПГ? Ага, самая главная ОПГ это Усинский СКП во главе с Верещагиным, штампуют заказуху только в путь, в администрации некоторые крендели от МЧС, себе квартирки типа по по переселению отзапали, только ниче взамен не сдали (квартиру которую имеешь обязан сдать,если тебе дают квартиру по переселению, а тут вроде как в Усинске на месте переселились. короче хатку в нагрузку жулики поимели еще, при Абмаеве.) Кроме того МЧСники Усинска, бывшие подданные Нуйкина-воруйкина, обложили небольшие фирмы Усинска данью, типа за то, что предприятия поглупели конкретно, и сами эти планы ЛАРН никак не нарисуют. А мзду заплатят и все в ажуре, ниче разрабатывать не надо. Сейчас мзду налом собирают, раньше им перечисляли. года три четыре уже состоят на прикорме, а ОПГ в зачатках, а коррупция только У Вяткина. Обосралось все СКП, диареей неукротимой страдает, лучше бы в СМИ не высовывались не позорились. Лапшу на уши вешать людям, которых за быдло держат тоже смысла нет. Умный не поверит, а дурак не пойме, че стараться -то так.
    • РОНО
      30 дек. 2010 г., 16:21:24
      Ответить
      За правду
      Ага, а после Нового года Верещагин возглавит Ухтинский СКП. Вот так.
  • Верховный суд России - это инстанция, которая халтуру не пропустит
    30 дек. 2010 г., 13:46:17
    Ответить
    Верховный суд России - это инстанция, которая халтуру не пропустит
    а остальные пропустят?
  • Мнение
    30 дек. 2010 г., 15:51:20
    Ответить
    Личное
    Грамотный и мудрый человек. Если б оголтелых ставить, так все общество разрушат. Мне кажется, советника по комуникациям надо научить работатью
  • воркутинец
    30 дек. 2010 г., 19:56:51
    Ответить
    ОПГ
    В ВОРКУТЕ УЖЕ ДАВНО СУЩЕСТВУЕТ ОПГ. ОНИ ДЕЛЯТ ГОРОДСКОЙ БЮДЖЕТ МЕЖДУ СОБОЙ,ИМУЩЕСТВО И ПОДРЯДЫ.ОНИ ДЕЛЯТ КАРЬЕРЫ И ОТБИРАЮТ БАЗЫ ДЛЯ ВЫГРУЗКИ ГРУЗОВ ГАЗОВИКАМИ. РУКОВОДЯТ ЭТИМ ИФА И КОЗЛОВ ИЗ МОСКВЫ.ЗАНОСЯТ ДЕНЕГ КОСТЕ НА МИРА СЛИВАЮТ ДРУГ ДРУГА НА ЛЕНИНГРАДСКУЮ.ЗА ЭТО ИХ НЕ ПРИВЛЕКАЮТ К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.КОГДА ОНИ В ВОРКУТЕ НА ДИСКОТЕКАХ НАРКОТИКИ И ШАНСОН.ТЕПЕРЬ ГОТОВЯТ РАСПРАВУ НАД ОДНИМ ИЗ ХОЗЯЕВ КАРЬЕРОВ.ЗАРАНЕЕ ЕГО ОБВИНЯЯ В ВОРОВСТВЕ,РАСПРОСТРАНЯЮТ ИНФОРМАЦИЮ,ЧТО ТОТ СКОРО СБЕЖИТ.оНИ С МЭРОМ РАСПИЛИЛИ КАРЬЕР В ХАЛЬМЕР-Ю,УЖЕ ДЕНЬГИ ПОЛУЧИЛИ,А В ДЕТСАДАХ ЯБЛОКИ НА ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ ДЕЛЯТ. а УГОЛОВНЫХ ДЕЛ НЕТ,А СТАРЫЕ ПРИОСТАНОВЛЕНЫ .
  • Жора
    30 дек. 2010 г., 22:42:11
    Ответить
    ОПГ
    Про "логиновских" Басманов вспомнил... На сколько я помню, там взяли всю верхушку с главарем Сосной. Так громко все было... Но над сосной суд прошел, а результат помните? г-н Басманов.
  • boris
    31 дек. 2010 г., 16:53:49
    Ответить
    как все это противно
    сын моего приятеля после трех лет работы следователем в ск уволился, прошул курсы сборщика мебели (кухонь) и работает себе спокойно...на вопрос, зачем заканчивал юрфак мгу, почему не работаешь по специальности получил я простой ответ. во-первых, родители потребовали чтоб уволился после трехлетнего прослушивания рассказов "как там у тебя на работе", во-вторых личное недопонимание того чем в этих организациях занимаются. приводит примеры: "признать арест незаконным, постановление отменить...", поясняет, что не знает и не может понять термин "незаконный арест". поясняет что данные действия надо квалифицировать как захват заложника, похищение и т.д.поясняет дальше - ск мвд и прокуратура придумали данный термин чтобы творить противоправные действия с последующим вымогательством денежных средств...следующее :"резонансное дело". это то преступное деяние, расследование которого взято под контроль определенного должностного лица а значит так или иначе проводится в угоду интересам данного лица, как личным, так и косвенным интересам (к примеру сохранение должности). просил меня найти этот термин в конституции, законе о прокуратуре, кодексах...но этого термина нет. Далее ткнул меня в законы, где определено что каждый гражданин имеет право...а не только пострадавший в "резонансном деле". как итог, надоело парню служить лаврентиям палычам, вышинским и прочим.кажется и чекалин к 27 годам пришел к пониманию сути происходящего...
  • boris
    31 дек. 2010 г., 17:04:51
    Ответить
    забавно
    забавно читать как то : представитель ск или прокуратуры - "выявили в органах мвд группировку..." , ответ представителей мвд - "а вы что сами пушистые...". и все это вываливают для формирования общественного мнения.
    забавно читать "выявили зачатки опг..." и здесь же комментарии с подробным описанием всевозможных опг с их конкретными деяниями.
    хотя каждому понятно, если есть вопрос с томографами, то это как минимум подтверждение наличия опг, занимайтесь. если не хотите заниматься, то передайте дмитрию анатольевичу медведеву, чтобы следующий раз он эту или подобные темы не поднимал. в общем рулити ка вы в одном русле, в одном понимании, люди будут знать что это линия государства и все его структуры слаженно, как один, в едином порыве....и хватит веселить народ в интернете...
  • boris
    31 дек. 2010 г., 17:33:42
    Ответить
    как жить будем через лет 10-ть
    мафия и ее структура, тов. генерал-лейтенант, не устав КПСС. догмы в этой организации отсутствуют, она постоянно находится в развитии. она там, где есть деньги. к примеру, в 90-е опг "сотрудничали" в основном с предпринимателями, деньги, их основная масса была там. сейчас, ввиду созданной модели экономики, деньги лежат на счетах государства, и поэтому, там и ищите опг. лучше всего в системе тендеров, государственных гарантий, строительстве дорог и ремонте жкх. не промахнетесь, в частный детских садах искать не надо, а вот в надлежащем обеспечении государством детей сирот стоит....вы же сами все знаете.
    и думайте, в конце концов, к чему ведет и куда ведет развитие опг, мафии, коррупция, постарайтесь предупредить развитие мексиканского сценария.
    а там картина иная, но причины ее появления лежат в подобных же заявлениях представителей правоохранительных органов десятилетней давности.
    это то, когда штаты прокуратур и полиции чрезвычайно большие, это то, когда оклады прокуратуры и полиции в десять раз превышают средние доходы по стране, но людей в этих структурах становиться все меньше и меньше, зачастую в городах по 10-15-20 тысяч жителей нет ни одного полицейского. на работу в качестве главы городской полиции принимают даже девочек двадцатилетних студенток. но все заканчивается одним, полицейские погибают через месяц-два служб катастрофическая потеря власти...есть отделение полиции, на столах компьютеры, возле отделения стоят машины полицейские...и ни одного служителя закона и ни одного заявления о приеме в полицию.
    так вот, если деньги с томографов пошли на строительство дома частного мздоимца и казнократа, страшно, но не очень.... а если деньги с томографом ушли на совершенствование системы наркотрафика, производства и продажи в аптеках наркотических веществ...то тогда мы скоро будем жить как в мексике.
    пора подумать господа правоохранители о будущем, только думать надо быстро. повесили бы у себя, к примеру, боевой листок под рубрикой "всех денег не украдешь", с чего-то надо начинать.