content/news/images/68117/PSV_0705_mainPhoto.jpg
09:43, 14.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми из 27 скотомогильников нормам закона соответствуют только три

Прокуратура Коми требует устранить нарушения законодательства об обращении с отходами животноводства. По данным надзорного ведомства, из расположенных на территории региона 27 скотомогильников и биотермических ям лишь три соответствуют требованиям закона.

В Коми из 27 скотомогильников нормам закона соответствуют только три
Фото Сергея Паршукова

Сыктывкарской природоохранной межрайонной прокуратурой выявлены нарушения при эксплуатации расположенной в границах полигона ТБО в местечке Дырнос под Сыктывкаром и находящейся в оперативном управлении муниципального казенного предприятия «Жилкомсервис» биотермической ямы. Установлено, что данный объект обустроен и содержится ненадлежащим образом. В суд направлено заявление о возложении на указанное предприятие обязанности устранить нарушения закона.

Ижемская районная прокуратура выявила нарушения процедуры выбора и отвода земельного участка для строительства скотомогильника. Вопреки установленным требованиям государственной бюджетное учреждение «Ижемская станция по борьбе с болезнями животных направила в администрацию района материалы, не согласованные с территориальным органом Роспотребнадзора. По данному факту внесено представление об устранении нарушений закона. А в Сысольском районе местная станция по борьбе с болезнями животных материалы о выборе и отводе земельного участка для скотомогильника в районную администрацию не направляла вообще.

Всего по итогам проверки прокурорами внесено шесть представлений (одно рассмотрено, удовлетворено, пять – на рассмотрении), в суды предъявлено одно заявление (на рассмотрении). В целях устранения нарушений закона в минсельхоз Коми внесено представление (находится на рассмотрении).

1149

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • А в Читаево
    14 сент. 2017 г., 10:23:51
    Ответить
    Прилузского
    района несколько лет назад на месте скотомогильника (слева по дороге на Озын) заготавливали приезжие лесорубы лес. При этом руководство администрации села сделало вид, как будто ничего не происходит.
  • А по утилизации
    14 сент. 2017 г., 11:16:59
    Ответить
    радиоактивных веществ могильники соответствуют норме ? И вообще сколько этих могильников на территории РК ?
  • надо же
    14 сент. 2017 г., 15:49:02
    Ответить
    а люди ещё и покупают дачи в этом Дырносе!
  • !
    14 сент. 2017 г., 16:24:38
    Ответить
    Надо в глушь вывозить там медведи быстро утилизируют экологически чистымспособом
  • Удивленный
    14 сент. 2017 г., 23:30:12
    Ответить
    Биотермическая яма на свалке в Дырносе
    Сыктывкарский природоохранный прокурор не знает, что биотермическая яма на свалке в Дырносе была заполнена более 20 лет назад, после чего не эксплуатировалась?
    • а
      15 сент. 2017 г., 10:33:46
      Ответить
      эксплуатация это не всегда заполнение свежим, а прежде всего поддержании в состоянии, безопасном для окружающей среды. что в общем то муп и не делает последние 20 лет, как вы правильно подметили.