content/news/images/68126/PSV_9753_mainPhoto.jpg
11:42, 14.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Врачи и пациенты Эжвинской больницы окажутся под наблюдением

Систему видеонаблюдения с аудиозаписью устанавливают в городской больнице Эжвинского района. Врачи обеспокоены тем, что информация об их личной жизни будет предана огласке. Руководство больницы же настаивает на контроле качества при общении с пациентами.

Врачи и пациенты Эжвинской больницы окажутся под наблюдением
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как пояснил БНК главный врач больницы Алексей Бирюков, система наблюдения и аудиозаписи устанавливается в рамках законодательства, по которому все объекты социального типа, в том числе больницы, должны быть оборудованы такими системами. На установку было выделено 2 млн рублей.

Видеокамеры появятся по всей больнице, в кабинетах, где ведется общение с пациентами, в ординаторских. При этом будет идти аудиозапись. Врачи обеспокоены тем, что информация об их личной жизни и частные мнения могут быть преданы огласке.

- Ординаторская – вещь интимная и личная. Там не всегда проходят только рабочие процессы. Мы в них живем, мы в них переодеваемся, мы в них ведем личные беседы. Разделить личную жизнь и рабочую очень сложно: мы туда в 8 утра зашли и через сутки выходим из этой ординаторской, с дежурства. У врачей были вопросы, как отделить личную жизнь, частные переговоры от рабочих, насколько они будут защищены? – отметил в разговоре с БНК заведующий неврологическим отделением больницы Григорий Максимов.

Как прокомментировал Алексей Бирюков, храниться весь массив материалов будет в закрытой системе без подключения к интернету, поэтому факты хищения исключены полностью. Запись разговоров в ординаторской послужит элементом контроля за персоналом и даже одним из способов защиты в конфликтных ситуациях.

- Аудиозапись будет стоять только в кабинетах, где ведется общение с пациентами - это ординаторские. Это элемент контроля качества при общении с пациентами. Зачастую потом поступают жалобы, что мы с ними некорректно разговариваем. Это дисциплинирует докторов и позволит поставить все точки над "i" при решении спорных вопросов, - пояснил БНК Алексей Бирюков.

1687

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Врач
    14.09.2017, 11:59:42
    Ответить
    Нарушение законодательства
    По-видимому, Алексей Александрович не до конца разобрался в юридических вопросах, потому что в данном случае нарушается вопрос медицинской тайны, которая будет доступна неизвестному для пациента кругу лиц, в том числе работникам, обслуживающим сервер и не имеющим медицинского образования. Я как пациент, например, отказался бы беседовать с врачом, где ведется видеозапись, которая уходит в неизвестном мне направлении.
  • Наталья
    14.09.2017, 12:04:34
    Ответить
    отличное решение
    Давно надо было установить камеры с аудиозаписью. Будет цивилизованное общение с пациентами. Молодец главный врач!
    • бгг)))
      14.09.2017, 13:40:27
      Ответить
      Главный врач потом зоколeбётся в суды по искам работников бегать))))) он бы еще в сортирах камеры поставил для полноты картины.
      • .
        14.09.2017, 13:46:33
        Ответить
        И по искам пациентов - тоже...
      • Хмурый уборщик
        22.09.2017, 2:33:21
        Ответить
        Полно вам, голубчик, уймитесь.
        Вопрос спорный, но должен вполне нормально разрешаться с точки зрения буквы закона. По работникам: не может быть личной и частной жизни на рабочем месте, а ординаторская - рабочее место. По пациентам: для переодевания ставится ширмочка от взора камеры, должен висеть плакатик с предупреждением о видео- и аудиозаписи, должно быть взято согласие пациента на обработку персональных данных, медицинской тайны и всего подобного. Один экземпляр согласия, теоретически, должен быть отдан пациенту. Абсолютно нормальная практика. И вот только если в интернетах все-таки появляется информация о пациенте, тогда больница несет соответствующее наказание - суды, прокуратуры, все дела. :)
  • да
    14.09.2017, 12:08:54
    Ответить
    Для врача
    Не надо" гнать волну"- все ваши диагнозы уже заведены в локальную сеть и медкарту ,кому интересно - тот и так найдет! Зато хамства на приемах станет меньше! Надеюсь...
    • Больной
      14.09.2017, 13:04:09
      Ответить
      Главный врач прав!
      Во первых, возможность искоренить бизнес на больных и ответственнее относиться к работе. Большинство предприятий и лечебных,учебных заведений так работают и нормально! А то кто выкладывается на работе с больными, а кто ведёт себя как безнаказанные царьки в своих интересах.
      • ага
        14.09.2017, 19:29:29
        Ответить
        Когда появится в сети твоя фоточка с аудиозаписью о твоем геморрое-тогда посмотрим , как ты запоешь)))
  • dfhdfh
    14.09.2017, 12:13:53
    Ответить
    Давно пора
    • па
      14.09.2017, 12:34:43
      Ответить
      Правильно. В других учреждениях давно установлены и очень помогает в спорных случаях особенно при хамском отношении пациентов и медиков .
  • пациент
    14.09.2017, 12:28:49
    Ответить
    волну
    не гонит. Это больница, а не поликлиника, хамства как раз более всего там на приемах. Особенно от младшего медперсонала. Зачастую медсестры на приеме разговаривают так, что их одергивают доктора вот там как раз и надо бы установить. А с камерой в ординатрской не согласен, врач правильно написал выше, что на суточном дежурстве это практически личное пространство врачей. Тогда пусть озаботятся кабинетом где лечащий врач будет принимать пациента или родственников и там ставят камеры. А вот ещё кстати, в палатах их тоже поставили (камеры) или нет? Ведь основное общение с пациентом у врача происходит именно там. Если стоит в палате то тогда это уже просо реалити шоу будет а не больница
    • тоже пациент
      14.09.2017, 12:39:12
      Ответить
      Ординаторская рабочий кабинет .Личное пространство спальня дома .
      • .
        14.09.2017, 19:30:24
        Ответить
        Твой диагноз - тоже достояние общественности?
      • бинго
        15.09.2017, 16:43:29
        Ответить
        "Не в бровь, а в глаз"
      • бинго
        15.09.2017, 16:44:30
        Ответить
        "Не в бровь, а в глаз"
      • врач
        15.09.2017, 16:52:43
        Ответить
        Самое оно.
  • Андрей
    14.09.2017, 12:41:23
    Ответить
    ну все такие не 2 млн, а 3.4 млн. Но что такое 1.4 млн, просто забылось. Если что ищите на сайте гос закупок по №0107200002717000584
    И да может система не подключена к интернет, но возможность судя по ТЗ такая есть. Для этого нужно только подключить 3G модем к видеорегиратору.
    • мос
      14.09.2017, 12:55:53
      Ответить
      Система видеонаблюдения в этой больнице установили более 10 лет назад может это модернизация ? (отмод.)
  • Пациент
    14.09.2017, 13:17:14
    Ответить
    Я против раздевания на видеокамеру. Что это такое?! Пусть камеры ставят в коридорах, лестничных клетках, на выходах, администрации. Зачем в палатах? Зачем в ординаторских? Я спать хочу спокойно. Я не реалити шоу.
    • Гиппократ
      14.09.2017, 14:08:34
      Ответить
      Дожили! Что за бред?! Главврач что не знает-общение с пациентами в основном ведётся не в ординаторской, а в палатах во время обходов. Поставили бы камеры во все кабинеты в Жёлтом доме! Вот тогда бы. может быть, в республике наступили позитивные изменения!.
      • Живу я здесь
        14.09.2017, 22:01:01
        Ответить
        У меня нет вопросов к установке камер
        Для меня важно , чтобы лечение было безопасным , своевременным, эффективным и по закону. Сегодня с этим проблема. Если руководитель больницы принял такое решение, значит есть основания. Это в интересах больных.
    • врач
      15.09.2017, 16:54:03
      Ответить
      на это есть смотровая с ширмочкой
  • Перинаталка
    14.09.2017, 15:58:37
    Ответить
    В перинатальном роддоме лучше камеры поставьте. Платно рожала, и то на меня орали как потерпевшие. Чуть до милиции дело не дошло. Пока не сфотографировали медсестру и не успокоилась!
  • Какая личная жизнь на работе?
    14.09.2017, 18:01:24
    Ответить
    Рамсы попутали
    эжвинские душегубы
  • Приемная
    14.09.2017, 20:28:35
    Ответить
    У главного врача часы приема есть? Ходоки к нему отпрааляются? Следовательно и там камера должна быть?
  • Эжвинец
    14.09.2017, 21:18:41
    Ответить
    Оруэлл 1984
    Санитарок переводят в уборщицы, медсестёр в санитарки.. Власти нужно знать недовольных, тех кто будет бучу подымать... Нацгвардия ждёт приказа.
  • Игорь
    14.09.2017, 22:40:28
    Ответить
    В кабинете главного врача тоже будет видео и аудиоконтроль? Пора бы уже, надо быть в тренде по борьбе с коррупцией.
  • Кекс
    14.09.2017, 23:38:43
    Ответить
    А раздеваться при осмотре тоже на камеру, а в гинекологии на осмотре что делать??
    • Адекватный пациент
      22.09.2017, 2:17:29
      Ответить
      О боги!!
      Ширму ведь не поставить уже!!
  • бывший горожанин
    15.09.2017, 17:02:01
    Ответить
    Ординаторская- рабочее место, а не спальня; кабинет заведующего-тоже не место для уединения или принятия горячительного. И при осмотре( в смотровых)- ширмочки должны быть; ну а диагноз можно и не говорить, а в соответствии с приказом 323 мз рф от 21.11.2011- предоставлять пациенту в письменной форме на понятном языке( т. е. без употребления специфических терминов).