18:35, 28.12.2010 / ПРАВО

Родным погибших в «Пассаже» не удалось добиться компенсации

Родные погибших в ухтинском «Пассаже» третий год не могут взыскать с государства моральный вред. После вынесения обвинительных приговоров в 2007 году в отношении двух сотрудников отделения госпожнадзора, обвиненных в халатности, родственники погибших продолжают требовать в судах компенсации моральных страданий. На заседании 27 декабря Верховный суд Коми пересмотрел по вновь открывшимся обстоятельствам и отменил вступившее в силу решение ухтинского горсуда по одному из таких исков. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

 

Софья Кузнецова, потерявшая во время пожара мать, обратилась в суд с иском о компенсации морального вреда. За халатность истица просила взыскать с должностных лиц 10 миллионов рублей. Ухтинский городской суд удовлетворил иск частично, взыскав с Минфина РК и Минфина РФ по 150 тыс. руб.

Затем Коллегия Верховного суда Коми пришла к выводу, что только казна республики должна заплатить родным компенсацию в размере 300 тыс. руб., а Минфин РФ ничего выплачивать не должен.

Недавно в деле появились вновь открывшиеся обстоятельства - письмо из Главного управления МЧС России, в котором сообщалось, что должности осужденных сотрудников госпожнадзора финансировалась по-разному. Одна - из федерального бюджета, другая – из средств охраняемого объекта.

Кассационное представление внес прокурор Ухты, который указал, что поскольку виновными в поджоге торгового центра «Пассаж» судом признаны Алексей Пулялин и Антон Коростелев, то требование компенсации морального вреда должно быть обращено к ним, а не к государственной казне. Гибель людей на пожаре, по мнению прокурора, не находится в прямой причинно-следственной связи с действиями пожарных инспекторов.

Минфин России в свою очередь отметил, что он – не надлежащий ответчик по делу.

Следует отметить, что решение по иску Софьи Кузнецовой было самым первым. Последующие 9 решений суда определяли сумму компенсации примерно в 300 тыс. руб. Финансовая ответственность по этим решениям возложена на Минфин РФ.

По информации БНкоми, всего в судах сейчас находятся 17 исков от родных сгоревших в «Пассаже», по десяти искам вынесены решения, но ни одно из них не вступило в законную силу.

Напомним, в результате трагедии в «Пассаже» погибли 25 человек, еще 10 получили травмы.

 

641

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • АВСЕменов
    28 дек. 2010 г., 20:35:29
    Ответить
    путиннехотел остывать
    Вам власть сделала хорошо, посадив невинных пацанов пожизненно, а вы еще и денег хотите?
  • Йожик
    28 дек. 2010 г., 23:54:58
    Ответить
    Справедливого суда в России нет. И при этой власти уже не будет.
    • Сказал же Басманов:
      29 дек. 2010 г., 10:32:49
      Ответить
      "Верховный суд России - это инстанция, которая халтуру не пропустит."
      И точка!
  • 25963
    29 дек. 2010 г., 8:57:03
    Ответить
    Гибель людей на пожаре, по мнению прокурора, не находится в прямой причинно-следственной связи с действиями пожарных инспекторов.
    Вот же сс***! Один дал разрешение торговать в необустроенном здании , другой закрыл глаза на пожароопасность, третий...Теперь все белые и пушистые и не видят причинно-следственной связи...
    Дайте денег людям , а потом у себя разбирайтесь кто откуда бабки брал!
  • ОДУРЕЛИ???
    29 дек. 2010 г., 9:37:01
    Ответить
    никаких денег! вообще совести что-ли нету, на смерти близких зарабатывать!
    • ...
      29 дек. 2010 г., 10:44:21
      Ответить
      Деньги нормальная тема. Нашкодил в этой жизни - попал на крупную сумму, не смог расплатится - в рабство. А то судимость условную и штраф 10 рублей получат и ходют улыбаются.
      • неа
        29 дек. 2010 г., 11:45:47
        Ответить
        ну а причем тут государство? пусть требуют с собственников этого пассажа. Если взыщут с государства, то денежки на компенсации пойдут из наших налогов, а вовсе ме из кармана инспекторов.
  • Сегодня в Н.Чове при пожаре сгорела женщина 50 лет.
    29 дек. 2010 г., 11:59:52
    Ответить
    Система конченая, прогнила насквозь, она работает на ГНОЦИД русского народа, и убивает его ВСЕМИ способами, неужели все сосвем ослепли что ничего уже не видят.
    Понятно, что задача этой картавой власти умертвить народ так, чтобы он этого не заметил. Умертвить так, как умерщвляют животного постепенно его обескровливая, для последующего приготовления кошерной пищи.
  • boris
    29 дек. 2010 г., 17:12:38
    Ответить
    правы
    государство обязано выплачивать моральный ущерб, оно, государство, в лице соответствующих органов и должностных лиц, выдало , кстати за деньги, все разрешительные документы и гарантировало безопасное функционирование предприятия. возлагать ответственность на конкретных должностных лиц государство боиться, так как любят наши чиновники все-таки больше свои деньги в своем кармане. поэтому и предпочитают выплачивать из общественного кармана. конкретно НЕА - выплаченные вами в качестве налогов средства ушли на закупку томографов в качестве завышенной стоимости!!! предлагаю в судебном порядке их извлечь и передать государству на благие цели.
  • бб
    29 дек. 2010 г., 17:23:57
    Ответить
    Если выплатят, значит государство в какой то мере признает свою вину, а зачем, ведь есть еще типо "заказчики" или правильнее сказать "лакомые кусочки".
  • boris
    29 дек. 2010 г., 19:26:42
    Ответить
    по уму
    в целом государство было бы право если бы возложило данные материальные расходы на учредителей пассажа, но, опять же, с появлением подобного прецендента государство будут вынуждено возложить вину в последующем и на себя родимых, конкретных должностных лиц... а представьте если когда-нибуть, а это произойдет раньше или позже, будет проведено следствие по всем аспектам чеченской войны, не станет ли государство банкротов в одночасье???
  • Ангел смерти
    29 дек. 2010 г., 21:21:59
    Ответить
    бабки, бабки, бабкам!!
    Совести нет у людей, наживаются на смерти своих близких, тьфу, позор!
  • 777
    30 дек. 2010 г., 0:08:43
    Ответить
    Ангел смерти,
    слышь ты придурок,
    что ты такое говоришь,
    у них дети невинные остались,их учить,кормить надо,и вообще в люди выводить,без родительской поддержки очень трудно.
    а с*** пож .инспектора ухтинские в те годы ,сплошь вымогателями были-несколько раз встречался с такими в наглую вымогали-так пусть ответят,но только в этой жизни.!
  • жук
    17 янв. 2011 г., 15:07:17
    Ответить