content/news/images/68143/BOB_9696_mainPhoto.jpg
14:35, 14.09.2017 / ПРАВО

Впервые вынесен приговор по статье за хулиганство в самолете

Уголовное дело гражданина Израиля рассматривал Химкинский городской суд Подмосковья. И признал его виновным по пунту «в» части 1 статьи 213 Уголовного Кодекса РФ - в хулиганстве, выражающем явное неуважение к обществу, совершенное на воздушном или ином транспорте, пишет «Российская газета».

Впервые вынесен приговор по статье за хулиганство в самолете
Фото Виктора Бобыря

Фигурант получил реальный срок - он был приговорен к шести месяцам лишения свободы, и отбывать наказание будет в колонии - поселении.

Разбушевавшийся пассажир рейса авиакомпании «Аэрофлот» СУ-503, следовавшего по маршруту «Тель-Авив – Москва», мог получить и больше. В УК РФ записано, что за такое преступление наказывается либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Пассажир был на борту лайнера в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался и нелицеприятно высказывался в отношении обслуживающего персонала и в адрес пассажиров. В приговоре также записано, что он демонстрировал пренебрежительное отношение к экипажу и достоинству граждан. Кроме того, он распивал спиртные напитки и неоднократно пытался покинуть борт воздушного судна, создавая тем самым угрозу безопасности полета и жизни пассажиров. На суде он заявил, что ему очень уж хотелось пойти покурить, а стюардессы не позволяли.

В дежурную часть ЛУ МВД России в столичном аэропорту Шереметьево 19 мая от командира воздушного судна поступило сообщение о том, что на борту лайнера находится дебошир. По прилету в аэропорт сотрудники полиции задержали дебошира и возбудили уголовное дело.

Поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие уголовную ответственность за хулиганство в транспорте, были подписаны президентом Владимиром Путиным 4 апреля. Статья 213 УК (хулиганство) дополнилась пунктом «в», предусматривающим ответственность за хулиганские действия «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования».

2145

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Фейсбук
    14 сент. 2017 г., 15:11:57
    Ответить
    Дебошир из Израиля
    Реальный срок получил гражданин Израиля. Так что быдло не имеет национальности.
    • Владимир.
      14 сент. 2017 г., 15:35:54
      Ответить
      Он ,как написано, нелицеприятно высказывался в адрес пассажиров. Значит это б.у. русский, так-как его понимали. Падаль, остается падалью, в какой -бы стране он не жил.
      • Белый кот
        15 сент. 2017 г., 8:49:04
        Ответить
        Там не написано на каком языке он выражался, так что ваши выводы поспешны.
  • Яло
    14 сент. 2017 г., 15:48:57
    Ответить
    О. Так эту статью можно и к вахтовикам-хулиганам применять, которые "высказываются" матом в поездах, пьют и достают пассажиров...
    • ))))
      14 сент. 2017 г., 16:05:05
      Ответить
      "После Евгений решил признаться, что обладает всеуничтожающей энергией и суперсилой в своем теле.
      - Я вас могу всех убить одним ударом , серьезно говорю. У меня черный пояс по карате, второй дан."
      этож скока надо выпить что бы такую ахинею нести
      • Ах-ха-ха
        14 сент. 2017 г., 16:11:27
        Ответить
        Евгений Петрухин — гражданин Израиля, прилетел в Россию к своим друзьям.
        А друзья его в колонии - поселении. Ах-ха-ха!