content/news/images/68161/4_mainPhoto.jpg
21:13, 14.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре жителей улицы Ленина беспокоит точечная застройка

В редакцию БНК обратились жильцы дома №118 по улице Ленина в Сыктывкаре, обеспокоенные тем, что ООО «Утекс» возводит новую девятиэтажку всего в 16 метрах от их дома, хотя по нормам расстояние должно быть не менее 20 метров. Сыктывкарцы также утверждают, что строители нарушили охранную зону подъемным краном.

В Сыктывкаре жителей улицы Ленина беспокоит точечная застройка
Фото предоставлено жильцами дома №118 по улице Ленина

Как рассказали БНК жильцы дома №118 по улице Ленина, строительство нового девятиэтажного дома на 30 квартир началось около двух месяцев назад. Мэрия Сыктывкара выдала разрешение застройщику 26 апреля, и уже 27 апреля на месте будущего дома появился забор. При этом информационный стенд о том, какой объект появится на этом месте, поставили лишь в июне.

3.jpg

Когда первый этаж новостройки был завершен, жильцы соседнего дома обратили внимание на минимальное расстояние между домами и на расположение окон. Согласно строительным нормам, между длинными сторонами жилых зданий высотой 4 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 20 метров, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 метров. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений из окна в окно. Как раз это требование СНиП, по мнению местных жителей, застройщик не учел. В результате окна домов находятся строго друг напротив друга.

Также сыктывкарцы утверждают, что нарушена охранная зона при переноске грузов подъемным краном: его стрела проходит над пешеходной дорожкой. Госстройнадзор нарушений в этом не увидел.

1.jpg

Как считают собственники квартир, после ввода дома возникнут проблемы с парковкой. Сегодня мест едва хватает, а на небольшой территории необходимо оборудовать более 70 парковочных мест. Более того, к новому дому не обеспечен подъезд пожарных машин с двух сторон.

2.jpg

- Мы следим за стройкой, которая растет очень быстро. На начальном этапе застройщик обещал выкупить соседний частный участок площадью 10 соток под дворовую территорию, однако владельцу участка предложили цену в 6 раз ниже рыночной, соответственно сделка не состоялась, - рассказали БНК жители улицы Ленина.

По их словам, общественные слушания по поводу точечной застройки в этом месте не проводились, также не было собрания жильцов соседнего дома.

Получить комментарий от застройщика, компании ООО «Утекс», к моменту публикации материала БНК не удалось.

5324

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • творения
    14 сент. 2017 г., 21:21:18
    Ответить
    нового архитектора
    • да уже забейте...
      14 сент. 2017 г., 21:58:30
      Ответить
      точечная застройка
      - это кара сыку сверху.
      за торлопана и ко.
    • Не
      15 сент. 2017 г., 6:40:09
      Ответить
      Не творения без мозгов
    • Закон на стороне
      15 сент. 2017 г., 7:56:16
      Ответить
      Жители не преживайте суды коми на сотороне ущемленных,это застройщики,самоволы и др.администрации не пройти и не выиграть.
    • это точно
      15 сент. 2017 г., 8:03:11
      Ответить
      А сколько болтовни про борьбу с точечной застройкой
  • 13й
    14 сент. 2017 г., 21:24:34
    Ответить
    открою тайну
    эта долбанная точечная застройка-беспокоит всех жителей Сыктывкара,не только с улицы Ленина
  • Наталия
    14 сент. 2017 г., 21:28:10
    Ответить
    Название
    Первый клубный дом
    • Катрин
      14 сент. 2017 г., 22:37:39
      Ответить
      Название
      Первый клубный долгострой
  • А
    14 сент. 2017 г., 21:32:23
    Ответить
    от их беспокойства, что ли дом отодвинут на 20м?
    Раньше надо было сначала всё контролировать, а не с возведённого 4-го этажа
    • ну
      15 сент. 2017 г., 8:13:56
      Ответить
      ничего, снесут и построят по СНиПам. В этой связи вспоминаю нарушителей градостроительного закона в Питере. Суд их обязал отрегулировать высоту здания и они убрали пару этажей построенного здания. Всё.
  • и где архитектор?
    14 сент. 2017 г., 21:43:56
    Ответить
    куда смотрит? позор чиновнику! сделайте ему прививку от гриппа и жадности!
    • Как где
      15 сент. 2017 г., 17:12:22
      Ответить
      он сделал себе широкий карман
  • Просматривается
    14 сент. 2017 г., 21:47:38
    Ответить
    коррупционный след,явно,где доблестные правоохранители?
    • 123
      14 сент. 2017 г., 21:57:10
      Ответить
      У Вас везде коррупционный след. Обычная история для нашего города, уже лет 10-15.
      • не Фима
        14 сент. 2017 г., 22:04:40
        Ответить
        ну да, откат ведь не коррупция!
  • так
    14 сент. 2017 г., 22:01:32
    Ответить
    вроде больше не хотели точечную внедрять. Опять понеслось ? Уже и так город не комфортен
    Вот и бегут отсюда все кто может.
  • Хых...
    14 сент. 2017 г., 22:06:54
    Ответить
    Совет жильцам из дома №118 - срочно оформляйте землю и ставьте шлагбаумы - пусть жильцы из этого муравейника вертикально стопочкой свои машины у подъезда паркуют ))))
    • Да
      14 сент. 2017 г., 22:23:43
      Ответить
      Да кто же им даст то землю оформить? А вот где и кто будет машины парковать это вопрос
      • ой
        15 сент. 2017 г., 8:16:11
        Ответить
        Землю можно оформить. Границы есть, нужно закрепить. А дальше: забор и шлагбаум.
  • кошатница
    14 сент. 2017 г., 22:26:27
    Ответить
    Еще один долгострой намечается?
  • Сыктывкар любимый
    14 сент. 2017 г., 23:21:36
    Ответить
    Гайзеры и Зенищевы меняются, а город дальше (отм.)
  • Ну
    14 сент. 2017 г., 23:22:00
    Ответить
    А почему вы считаете, что это долгострой! Все будет построено вовремя. Город подпишет. Архитетектор просто лицо публичное, не более.
  • Горожанин
    14 сент. 2017 г., 23:43:23
    Ответить
    Там уже очередь за квартирами выстроилась с такой дворовой территорией и парковкой с окнами в соседний дом, вот это клубный дом!!!
    • да
      14 сент. 2017 г., 23:46:00
      Ответить
      понаехали и портят наш город.
      • С
        15 сент. 2017 г., 0:38:55
        Ответить
        Ответ
        Город плохо размножается, поэтому требуется приток свежих молодых сил из деревень и из-за пределов республики.
  • Сергей
    14 сент. 2017 г., 23:45:22
    Ответить
    Да и вообще, суть не в этом, гораздо приятнее смотреть и жить в городе с современной архитектурой, пусть и не без изъянов, а не с развалюхами середины прошлого века. В последнее время активная жизненная позиция наших граждан сводится не к созиданию, а к отрицанию любых изменений. Современные здания придают городу современный облик, и облагороженную территорию!
    • Чувак
      15 сент. 2017 г., 0:04:06
      Ответить
      ,ты явно из этой поганенькой компании.В зрне частной застройки нафиг не нужны многоэтажки,и должен быть единый архитектурный план застройки города,а то,что воткнут бетонную фигню там-голосов не прибавит ни Едросам,ни губеру,да и вопрос ,в марте будут ли люди за Путина голосовать,а плохо проголосуют,всей вертикали властиКоми придадут известное ускорение...
      • Сергей
        15 сент. 2017 г., 0:21:23
        Ответить
        Там частная застройка уже на протяжении лет 20-три плавно заменяется 9-три этажными зданиями, и сыр бор подняли как раз жители соседней многоэтажки.
        • а
          15 сент. 2017 г., 0:31:48
          Ответить
          частников запугали,люди пожилые,заявления боятся писать,к сожалению,ну,может,хоть на Президента РФ напишут,обращения к нему сейчас все рассматриваются и реагируют...
          • Сергей
            15 сент. 2017 г., 0:39:48
            Ответить
            Ребята, это смешно! Сейчас так никто рисковать не будет, сразу ласты скрутят опричники Путина, зачастую эти бабушки в ценах оч. Слабо ориентируются, и под страхом обмана, не отдают кусок земли, который по итогу обрастёт многоэтажками, как напротив интерната католикова, и будет эта бабушка или дедушка в своей хибаре доживать, в районе высотной застройки. Потому что уже отдельно стоящие 10 соток, а то и 5 уже никому не будут интересны!
    • Орбита
      19 сент. 2017 г., 12:46:59
      Ответить
      Облик города
      Сергей, не путайте современный облик города с бардаком точечной застройки. Никто не против новых красивых композиций на месте старых домов города. Все против "захвата" частного сектора по 3-5 соток и застройки на нём разных проектов домов в лицо друг другу, и без мест под двор, автостоянку, выгула собак, тротуаров и прочее.
  • Сергей
    15 сент. 2017 г., 7:21:17
    Ответить
    Город развивается и сносить деревянные развалюхи давно пора. Строить такие красивые как Первый клубный нужно, но стоит учитывать и мнение жителей окрестных домов. Рыночная стоимость их жилья явно упадет, минимум на 40 %. Никто не захочет покупать себе квартиру с видом на соседние окна. Это огромный недочет, но по-другому город не станет развиваться. Очистить город от деревяшек можно только точечной застройкой.
    • Сергей
      15 сент. 2017 г., 7:47:01
      Ответить
      Сергей Сергею
      Согласен полностью
      • Вован - двум Сегеям
        15 сент. 2017 г., 7:59:08
        Ответить
        Вот именно!
        • Вован
          15 сент. 2017 г., 8:20:13
          Ответить
          За точечную застройку!!! Мнение жильцов Ленина 118 в одно место!!!
  • обращайтесь в прокуратуру
    15 сент. 2017 г., 8:28:50
    Ответить
    Требуйте независимую экспертизу генплана, лучше государственную. Сейчас коммерческие объекты как правило проходят экспертизу в таких же коммерческих структурах, хоть в Владивостоке, и за деньги готовы согласовать любую липу. А господа из администрации и госстройнадзора на эти бумажки ссылаются, что там всё в порядке. Требуйте проверке пожарных норм, в первую очередь проездов пожарной техники, которые не должны быть заняты ПАРКОВКОЙ!!! Расчет элементов благоустройства с соблюдением санитарных РАЗРЫВОВ!!! Наличие мусорных контейнеров на участке с соблюдением тех же норм (20 метров от зданий и площадок для отдыха, игр детей, физкультуры, стоянок машин). Размещение ВСЕХ!!! площадок в ГРАНИЦАХ участка.
  • Александр
    15 сент. 2017 г., 8:31:07
    Ответить
    Пусть застраивает - это же вместо гнилушек, вид хоть столица получает. Жителям на Ленина, 118 придётся потерпеть - ради них сносить почти построенное здание никто не будет. И там не 16 метров, а 22. На то есть и документы - журналистам прежде чем писать что-то неплохо было бы проверять обывателей. А то это как история с забором, который всё стерпит.
    • сносить не будут
      15 сент. 2017 г., 9:02:36
      Ответить
      Типичная отмазка. Это насколько настойчиво будет вести себя гражданское общество. Второй этаж магазина на кольце разобрали таки. Вопрос не в претензии соседей строительства, а в соблюдении законодательства. Кстати, у нас остались правозащитники, которые не за деньги?
    • 1
      15 сент. 2017 г., 16:08:44
      Ответить
      в ответе по результатам проверки прокуратуры - 16 м
      • проверять надо не только расстояние между домами
        15 сент. 2017 г., 17:03:10
        Ответить
        А в целом проект. А так какой вопрос - такой ответ.
      • Я
        30 дек. 2020 г., 16:33:20
        Ответить
        Дома стоят не паралельно, т.ч. расстояние не менее 10 м.
  • эксперт
    15 сент. 2017 г., 9:20:49
    Ответить
    Это "клубный" дом, для такого не нужны парковки и детские площадки. И если покупатели несут за такие квартиры свои деньги, значит есть востребованность в "клубных" домах в нашем городе. Все просто.
    • А
      15 сент. 2017 г., 9:32:18
      Ответить
      А всё пишут,что население Республики уменьшается,тогда для кого же строят такие домины?
      • Шиза
        15 сент. 2017 г., 9:36:16
        Ответить
        Для воркутинцев, интинцев =))) Для людей из сельской местности =))) Укрупняются города, дичают окраины =))))
  • Екатерина
    15 сент. 2017 г., 9:33:08
    Ответить
    будущие новоселы клубного дома пока не понимают ,что такое близко рядом стоящий дом ,я живу в кируле ,там понастроили кирпичных малоэтажек вплотную друг к другу ,не выйти на балкон ,мужчины стоят курят ,наблюдают
  • петр
    15 сент. 2017 г., 9:45:23
    Ответить
    каждый мэр, начиная с Зенищева, обещал покончить с точечной застройкой и застраивать окраины, но при каждом мэре во дворе одних домов в центре строятся другие. При этом каждый из них находил оправдания таких застроек, но ни один не заставил застройщиком построить хоть один детсад и школу в центре.
    Внимание жильцы всяких там Тиманов, Ласточкиных гнезд, Графики - в какие сады и школы пойдут ваши дети? При кратном увеличении жителей района кол-во мест в садах и школах осталось прежним. Новых никто не строит.
    Здесь тоже: "Безопасность – территория дома ограждена, а площадь внутреннего двора находится под круглосуточным наблюдением. Во всех квартирах есть возможность установка видеодомофонов. Благодаря концепции «Двор без машин» дети, играющие на детской площадке, будут в полной безопасности.
    Предусмотрено благоустройство прилегающей территории: паковочные места для а/машин, пешеходные дорожки, зеленые насаждения." Где там прилегающие территории? куда вы денете минимум 30 машин ночью, не считая гостевых? кто вам столько продаст участков чтобы вы там разместили авто, озеленили что-то и делали дорожки? там люди не все хотят уезжать со своей земли...
  • свидетель
    15 сент. 2017 г., 9:52:10
    Ответить
    стройка
    у новостроя даже свайного поля нет, а там всегда лужа была. Рухнет такой дом
  • оценщик
    15 сент. 2017 г., 10:19:50
    Ответить
    сплошная ложь.
    нет ни одной стройки, где соседи были бы за, если идти на поводу, стройку в сыктывкаре можно останавливать, распускать предприятия.
    • оценщик
      15 сент. 2017 г., 10:36:13
      Ответить
      сплошная ложь.
      плевать на людей надо, застраивать надо город, люди потерпят-потерпят...
  • сосед
    15 сент. 2017 г., 10:22:17
    Ответить
    стоимость моего участка не меньше 60 (шестьдесят)миллионов, сейчас главное пошуметь, может больше дадут.
  • Ох!
    15 сент. 2017 г., 20:12:15
    Ответить
    После драки что кулаками размахивать...?