content/news/images/68214/BOB_8534_mainPhoto.jpg
22:36, 15.09.2017 / СПОРТ

Николай Бережной: «Аккредитованные спортивные федерации имеют больше возможностей для работы»

Комиссия министерства спорта Коми аккредитовала две спортивные федерации: фитнес-аэробики и плавания. В новом статусе они существенно расширят свой функционал, приобретут новые полномочия, а также смогут рассчитывать на поддержку регионального минспорта. О преимуществах аккредитации пресс-службе минспорта рассказал руководитель ведомства Николай Бережной.

Николай Бережной: «Аккредитованные спортивные федерации имеют больше возможностей для работы»
Фото Виктора Бобыря

- Какие плюсы аккредитации для федераций?

- В Республике Коми из 52 спортивных федераций 31 аккредитована. И сегодня это не просто общественные организации, а полноценные учреждения подготовки спортивного резерва сборной республики. Основная функция спортивных федераций – это развитие того или иного вида спорта и поддержка спортсменов - представителей федерации. Аккредитованные организации имеют в этом плане значительно больше возможностей: право организовывать, проводить и составлять призовой фонд соревнований (регионального уровня), участвовать в формировании спортивных сборных команд республики и Единого календарного плана. Также аккредитованным федерациям оказывает поддержку региональное министерство физической культуры и спорта, в том числе и финансовую.

Другой вопрос, что расширенные полномочия предполагают и расширенные обязанности: организационная деятельность, информационно-аналитическая отчетность, выполнение задач, поставленных отраслевым министерством.

- Приведите пример успешной работы спортивных федераций в Республике Коми?

- Одним из самых ярких примеров является Федерация биатлона. Организация существует с августа прошлого года. За этот период организация приобрела инвентарь, оборудование, экипировку, патроны на сумму более 2,5 млн рублей для сборной республики по биатлону. В августе федерация организовала и полностью профинансировала выездные сборы для биатлонистов региона в Среднегорье (г. Сочи). Кроме этого, организация поддерживает и спортивные школы республики – для муниципальных ДЮСШ были приобретены 20 пневматических винтовок «БИ 75» на сумму более миллиона рублей. И это только часть проделанной работы (оказанной поддержки). Успешную работу ведет также федерации лыжных гонок, баскетбола и другие.

- Кто спонсирует федерации?

- Часть средств выделяется министерством физической культуры и спорта Республики Коми, также мы привлекаем внебюджетные средства, заключая соглашения с крупными коммерческими организациями, которые готовы поддерживать отрасль физической культуры и спорта в нашем регионе. Зачастую – это больше половины всего финансирования федерации.

- Каковы перспективы развития спортивных федераций в Республике Коми?

- Мы стремимся аккредитовать как можно больше федераций республики для налаживания взаимодействия их работы с региональным минспорта. Уверен, что совместными усилиями мы сможем поспособствовать развитию многих видов спорта в регионе.

1741

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Коммунист
    15 сент. 2017 г., 22:52:22
    Ответить
    Нам солнца не надо - нам партия светит, нам хлеба не надо - работу давай!
    • Физкультурник
      15 сент. 2017 г., 23:07:58
      Ответить
      Если ваша федерация не в этом списке : Приказ от 14.10 2013 года №01-12/255 "О приоритетных видах спорта в Республике Коми", то аккредитация вам не поможет
  • Александр Сергеевич(как Грибоедов)
    15 сент. 2017 г., 23:21:17
    Ответить
    Напомнило из советских времён
    Без бумажки ты букашка(отредактировано.А с бумажкой-человек(спортсмен)
  • Тот самый тип
    15 сент. 2017 г., 23:49:18
    Ответить
    а что про армрестлинг скажешь?
  • Идея
    16 сент. 2017 г., 9:37:48
    Ответить
    Это ж сколько можно профинансировать спортивных мероприятий если ликвидировать Бережного и его ведомство. Весь спорт был бы в шоколаде.
  • Жу
    16 сент. 2017 г., 13:35:40
    Ответить
    Жу
    Помню фестиваль не олимпийских видов спорта, обещали поддержку, помощь. В итоге, тхэквондо, кикбоксинг, содержится в республике за счёт родителей спортсменов. Кикбоксинг так вообще выживает кое как.