content/news/images/68307/PSV_2341_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:54, 18.09.2017 / ПРАВО

Полиция оценила ущерб от «минирования» по всей России

Ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о «минировании» административных объектов, школ и торговых центров по всей России с 10 по 17 сентября составил 300 млн рублей, подсчитали в МВД. Сумму ущерба, как и саму тему анонимных угроз о заложенных бомбах, обсуждали в понедельник, 18 сентября, на закрытом совещании в МВД, рассказал РБК источник в ведомстве и подтвердил другой собеседник в министерстве. Последний отметил, что в оценку ущерба в первую очередь вошли мероприятия по эвакуации людей из общественных зданий.

Полиция оценила ущерб от «минирования» по всей России
Фото Сергея Паршукова

РБК ожидает ответа от МВД о том, что обсуждалось на совещании и какие мероприятия учитывались при подсчете ущерба.

- В эту сумму [300 млн руб.] не включена упущенная выгода бизнеса от действий телефонных хулиганов. Это расходы, которые государство берет на себя в результате усиленного режима несения службы, — считает экс-советник управления президента России по внутренней политике Олег Матвейчев. По его словам, личный состав, задействованный при эвакуации, как правило, подключают внеурочно, а иногда даже отзывают из отпусков, что оплачивается дополнительно.

- Плюс выезды на место — это расходы на бензин, дополнительные средства идут на оплату работы кинологов, с которыми в таких случаях заключаются отдельные договоры, — сказал Матвейчев.

Свыше 180 тыс. человек были эвакуированы за шесть дней в регионах России после анонимных звонков о «минировании», сообщил «РИА Новости» источник в экстренных службах города.

- Всего с прошлого вторника, по предварительным данным, «заминировали» порядка 600 объектов — аэропорты, торговые центры, вокзалы, — сказал собеседник агентства.

Волна звонков дошла и до Коми. Как сообщало агентство БНК, вечером 16 сентября эвакуировали посетителей и работников торговых центров «Аврора», «Рублик», «Радуга» и гостиницы «Авалон».

2207

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Дорого игры гбни
    18 сент. 2017 г., 18:04:59
    Ответить
    Обходятся гражданам.
  • .
    18 сент. 2017 г., 18:09:09
    Ответить
    Гы !
  • Тов.Сталин
    18 сент. 2017 г., 18:21:09
    Ответить
    В период "холодной войны"
    Учения были и не только: по статистике после войны в Корее СССР сбили больше 120-ти Натовских самолётов...цифры потерь СССР "неизвестны"
    А они "силовики" в войнушку играют
  • Вот так уот
    18 сент. 2017 г., 18:56:01
    Ответить
    вам по должностной инструкции положено на такие звонки реагировать, вот и выполняйте свои обязанности. Вы же зарплату получаете с наших налогов.
    • вова
      18 сент. 2017 г., 19:03:45
      Ответить
      ни о чем... твой комент...
      На 02. 03. 04 и.т.д. всегда светится номер звонившего... с них и взыщут ущерб, базы сотовых компаний в помощь.... да и сами о ни присядут.... идиоты...
    • вова
      18 сент. 2017 г., 19:13:18
      Ответить
      в курсе будь...
      И да Зая... я тоже плачу налог 13 % от доход с денежного довольствия... че ты правильный такой меня не охраняешь.... давай считать... каждую копеечку..... тыж за мое бабло налогоплатильшика бесплатно в ходишь в поликлинику... еще че делаешь? Зай ухи перекушал.....?????
    • вова
      18 сент. 2017 г., 19:22:37
      Ответить
      а еще...
      Открой для себя забавную книга... купи ее в бумага и регулярно перечитывай... называется конституция российский федераци... там четко написано какие есть твои права гражданина и какие ОБЯЗАННОСТИ. (О ЧЕМ ВСЕ ЗАБЫВАЮТ).
      • у тебя
        18 сент. 2017 г., 20:33:15
        Ответить
        проблемы
        с русским языком, эх вова вова
  • Микунь
    18 сент. 2017 г., 19:21:43
    Ответить
    мимо проходил
    все равно мне (нам, вам) не достанется
    • Микунь
      18 сент. 2017 г., 19:22:22
      Ответить
      300 млн
      я про 300 миллионов
  • Тов.Сталин
    18 сент. 2017 г., 19:45:31
    Ответить
    Dum Spiro,Spero
    Когда говорят о силовиках приходит история:СССР построил тысячи,в той же Москве,"атомных" бомбоубежищь
    В СССР людей, в городах ,обучали как и что делать в экстренной ситуации-как спастись даже от наводнения или землетрясения.
    Сейчас всё возложили на МЧС и силовиков...и это считается нормой
    Но ,учения-это не реальность...в реальности будет "Беслан"
  • Деньги посчитали
    18 сент. 2017 г., 22:43:54
    Ответить
    а звонивших так и не нашли
    Это не молодежь с картонными плакатами разгонять газом дубинками и кости им ломать,тут посерьезней,искать надо
    • Счетоводу