content/news/images/68309/BOB_3037_mainPhoto.jpg
18:17, 18.09.2017 / ПРАВО

В Ухте осужден оперуполномоченный, выбивавший из местного жителя признание в краже

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении сотрудника ОМВД России по Ухте. Он признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с причинением насилия и угрозой его применения, сообщила республиканская прокуратура.

В Ухте осужден оперуполномоченный, выбивавший из местного жителя признание в краже
Фото Виктора Бобыря

Судом установлено, что в апреле 2016 года оперуполномоченный ОМВД России по Ухте в ходе проверки сообщения о краже мобильного телефона доставил местного жителя в дежурную часть. Доставленный ухтинец всячески отрицал свою причастность к краже, поэтому признательные показания оперуполномоченный решил добыть силой. Для этого он восемь раз ударил мужчину по лицу, пытался придушить, параллельно высказывая угрозы применения дальнейшего насилия.

Из полиции житель Ухты отправился в прокуратуру, где написал заявление о проведении проверки в отношении сотрудника ОМВД. В дальнейшем материалы проверки прокуратура в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направила в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица, а рассмотревший их следственный отдел по Ухте СУ СКР по Республике Коми возбудил и расследовал уголовное дело.

Вину в содеянном оперуполномоченный не признал. Суд назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Кроме того, осужденный лишен специального звания «старший лейтенант полиции».

2985

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    18 сент. 2017 г., 18:27:00
    Ответить
    В "правоохранительных" органах служат исключительно порядочные люди.
    Они чтут Конституцию России - как отче наш.
    В чём ниже и подписываемся, находясь в здравом уме и твёрдой памяти:
    Шебаршина
    Истиховская
    Брагин
    Гайзер
  • ну вот
    18 сент. 2017 г., 18:33:24
    Ответить
    Пусть из него тоже что нибудь выбьют силой! Ну вот скажите мне как этим полицаям можно доверять,если они вешают на человека то,что он не совершал,и бьют и душат?
    • Чародей
      19 сент. 2017 г., 7:52:43
      Ответить
      ?
      Уверен, что он не совершал?
      • иван
        19 сент. 2017 г., 8:37:02
        Ответить
        А чо его на допросе тоже били,душили,угрожали? Пусть 3 годка теперь посидит,осмыслит своё поведение. Не те времена нынче господа полицаи.
        • ххх
          25 сент. 2017 г., 14:12:15
          Ответить
          Вот жизнь пошла, система МВД стала реальной помойкой, за восемь лещей на три года человека на зону? Зато Торлопов по 210 УК под домашним арестом сидит, Васильева с Сердюковым кристально чистые. А еще перед законом все равны, офигеть жизнь пошла.
  • юла
    18 сент. 2017 г., 18:35:09
    Ответить
    Я их боюсь...
  • адв
    18 сент. 2017 г., 18:44:04
    Ответить
    и ради чего стоило задницу рвать?
    в итоге система разменяла как расходный материал
  • Гоп
    18 сент. 2017 г., 18:46:09
    Ответить
    Слабый опер
    Смотри параграф 78, который гласит:
    -если взял то не выпускай пока не признается
    (Я бы его в "пресс-хату" признался бы во всём)
  • Алекс
    18 сент. 2017 г., 18:56:53
    Ответить
    Опер молодец!
    "Вину не признал". Не раскололся, как тот жулик, что на него настучал. Ну и жульё пошло! Одни стукачи.
  • !1!
    18 сент. 2017 г., 19:26:15
    Ответить
    Да прокурору просто палка нужна была!вот всё и сфальсифицировал представление следственному комитету,бог накажет прокурора!придёт скоро время и ФСБшники начнут прокуроров сажать.а им на ментовских зонах не очень живётся.
    • бывший
      18 сент. 2017 г., 21:33:27
      Ответить
      ты откуда знаешь как прокурорским живется на зоне...не был там не свисти
  • Андрей
    18 сент. 2017 г., 20:07:47
    Ответить
    Очень жаль, что у нас такое правосудие. Ворам рецидивистам, грабителям дают условно,либо вообще дела до суда не доходят. А вот что стало с сотрудником полиции, который вероятней всего стал жертвой желания двух служб срубить палку! Считаю, что с таким подходом скоро начнется разгул приступности!
  • житель республики
    18 сент. 2017 г., 20:52:37
    Ответить
    И зачем надо было милицию переименовывать в полицию. Сколько денег бюджетных выкинули, а результат нулевой.
  • Мимокрокодил
    18 сент. 2017 г., 23:23:28
    Ответить
    Учитывая проф. сленг комментаторов высказавшихся в защиту осужденного, у меня есть основания полагать, что это его коллеги. Господа, какой бы хороший в повседневном общении с вами он не был, данный сотрудник совершил преступление, причинив телесные повреждения и морально унизив совершенно невиновного человека, в содеянном не раскаился, за что и получил заслуженное и по моему справедливое наказание. А его ныне действующим коллегам я бы посоветовал на местах не беспредельничать, с людьми быть вежливыми, и работать в рамках закона, телефоны доверия работают исправно, граждане пошли образованные, ведомственный контроль налажен хорошо, и подобные факты по старинке сейчас никто заминать не будет, время не то. И помните, если вы до сих пор на свободе, это не ваша заслуга, а наша недоработка.
    • Олег блогер
      19 сент. 2017 г., 7:07:08
      Ответить
      Это Фсб по тебе не доробатывает
      • Мимокрокодил
        19 сент. 2017 г., 8:30:18
        Ответить
        Олег блогер, вам из ФСБ наверное виднее.
  • Малыш
    19 сент. 2017 г., 4:09:01
    Ответить
    8 раз ударил по лицу... интересно, а посчитал кто?
    • я
      19 сент. 2017 г., 9:07:33
      Ответить
      По количеству кровоподдтеков и синяков. Или там стоят скрытые камеры.
  • Andrey
    19 сент. 2017 г., 10:09:43
    Ответить
    Языком хоть ххх лижи а рукам волю не давай.
  • ВВП
    19 сент. 2017 г., 10:30:34
    Ответить
    Детский сад какой-то. А где бутылка шампанского? Где треш?
  • БСМ
    19 сент. 2017 г., 11:44:45
    Ответить
    А,ты сам попробуй!!!
    Работа в полиции-ФэСэБэ равна хождению по лестнице,перекладины которой из острых ножей,одно неверное движение-или турма,или нож или пуля или увольнение....Критикующие ментов-сами попробуйте,а потом критикуйте.Оперу-смирения и вечных благ!
  • Игорь
    19 сент. 2017 г., 21:02:45
    Ответить
    Чушь полная, я сталкивался по своим проблемам с осуждным опером. Это корректный, воспитанный сотрудник, который грамотно и профессионально подошел к моей проблеме. Я не верю
  • Как так?
    20 сент. 2017 г., 7:13:11
    Ответить
    Обвинили исключительно на показаниях "потерпевшего", естественно подозреваемый не признает(а что признавать, то чего не было)...
    • Бсм
      20 сент. 2017 г., 16:12:39
      Ответить
      Да, что там рассуждать! Судья просто не смог отказать СК и прокуратуре. У них это нормальный рабочий момент, вот так просто не на чем осудить сотрудника имеющего в иждивении трех малолетних детей. Это отвратительно!