content/news/images/68317/IMG_3864-kopiya_mainPhoto.jpg
20:52, 18.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарское ТСЖ собирается судиться с Академией наук по поводу оплаты «коммуналки»

Лаборатория сравнительной кардиологии, до недавнего времени располагавшаяся в жилой девятиэтажке, в доме №4 на улице Оплеснина в Сыктывкаре, с начала года не оплачивала жилищно-коммунальные услуги, задолжав ТСЖ около 80 тысяч рублей. Удовлетворить выставленную со стороны ТСЖ претензию в курирующем данное учреждение Коми научном центре УрО РАН отказались, заявив, что предпочитают перевести решение возникших разногласий в судебные инстанции. Об этом рассказала сегодня БНК председатель ТСЖ «Оплеснина, 4» Анастасия Костель.

Сыктывкарское ТСЖ собирается судиться с Академией наук по поводу оплаты «коммуналки»
Фото Марии Шумейко

По ее словам, Лаборатория сравнительной кардиологии КНЦ УрО РАН и жильцы дома №4 на Оплеснина жили под одной крышей с 2006 года. Когда 9-этажный жилой дом строился, Академия наук получила в нем около 400 квадратных метров за счет предоставленной земли.

По новым правилам с 1 января 2017 года юридические лица за электричество, отопление и воду платят ресурсникам отдельно. Однако за содержание и текущий ремонт, вывоз мусора, обслуживание лифта и общедомовые нужды академическое учреждение по-прежнему должно было платить ТСЖ. С начала года эти выплаты не производились, в результате чего задолженность перед ТСЖ на 1 сентября составила около 80 тысяч рублей.

IMG_3869-kopiya.jpg

- Наш дом одноподъездный. Нам надо платить зарплату дворнику и уборщице, также у нас образовались долги перед ресурсоснабжающими организациями. По этой причине мы подготовили документы в суд. Выставили претензию. Однако нам сказали, что платить не будут, заявив, что предпочитают перевести дело на рассмотрение суда. Поскольку ранее данную организацию все устраивало, у нас создалось впечатление, что они просто не желают оплачивать свои долги, - с негодованием рассказала корреспонденту БНК представитель ТСЖ.

По-другому смотрят на проблему в Коми научном центре Российской академии наук. Как пояснил БНК его представитель Александр Суханов, причиной задержки с оплатой в 2017 году стало отсутствие договора.

IMG_3875-kopiya.jpg

По его словам, федеральное бюджетное учреждение не может согласиться с условиями, согласно которым экономия, которая будет складываться у ТСЖ, будет расходоваться им по своему усмотрению. По данному поводу от КНЦ в адрес ТСЖ был направлен протокол разногласий. Однако до настоящего времени договор в редакции протокола разногласий ТСЖ не принят.

- Тем не менее, оплата была произведена 8 сентября 2017 года. Таким образом, на сегодняшний день задолженность Центра перед ТСЖ отсутствует, - подчеркнул представитель Академии наук.

Как также отметил Александр Суханов, по итогам года КНЦ планирует заправить запрос в ТСЖ о фактически выполненных работах по содержанию общего имущества дома, а также об имеющейся экономии средств с целью проверки исполнения обязательств ТСЖ перед собственниками.

Как также сообщили БНК в Коми научном центре УрО РАН, месяц назад офис Лаборатории сравнительной кардиологии переехал. Занимаемые ею ранее площади на Оплеснина, 4 были переданы физико-математическому институту, прежде располагавшемуся в трех различных зданиях. Сейчас все его подразделения находятся в одном месте.

2101

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • (:- )
    18 сент. 2017 г., 21:04:57
    Ответить
    Лучше сразу с 'Гарантом'!
  • Имярек
    18 сент. 2017 г., 21:29:01
    Ответить
    Транс
    Бнк-вам не надоело строчить не интересую информацию? Умер величайший тенор -Зураб Лаврентьевич сотки лава..Дважды он был в сыктывкаре
  • Говорят
    18 сент. 2017 г., 23:16:21
    Ответить
    Мелочь... У Министерства имущества перед ТСЖ на Интер 98 милллионные долги...
  • Сыктывкар
    18 сент. 2017 г., 23:19:50
    Ответить
    Вот понравилось за счёт жителей выезжать. Пенсионеры обязаны платить счета. А эти, КМНЦ, Министерства ... Обнаглели.
  • Государство -царь должниовк
    19 сент. 2017 г., 0:25:31
    Ответить
    Государство -царь жуликов
    Государство -царь убийц.

    Государство тебя кинет, сынок!

    Пора бы уже запомнить.