13:22, 31.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские видеодизайнеры представили 3D ролик о городе

Сыктывкарские видеодизайнеры освоили технологию 3D. Они закончили монтаж ролика, посвященного подготовке Сыктывкара к Новому году, в новом для Коми формате. В полутораминутное видео попали главные улицы города, украшенные праздничным освещением, установка главной елки республики и ледовых скульптур на Стефановской площади, здания, которые являются символами столицы региона.

 

%D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%202.jpg

Кадр одного из "обычных" роликов

 

Напомним, еще в начале декабря дизайнеры Сергей Сенькин и Леонид Даньщиков сняли и смонтировали пять коротких видеозаставок с видами города. Они транслировались по местным телеканалам. Чтобы закончить большой ролик, авторы видео ждали, когда на главных улицах города появится праздничная иллюминация.

- Как только на Коммунистической зажглось праздничное освещение, подсветили «кольцо», мы сразу стали снимать продолжение, - отметил Леонид Даньщкиов. - В кадр попали здания Республиканского театра оперы и балета Коми и академического театра драмы имени Виктора Савина, а также пожарной части.

На съемку одного объекта, по словам авторов, уходил один день. Работа над финальной частью ролика длились 10 дней. Всего было отснято более двух с половиной тысяч фотографий.

Авторы видеозарисовки подготовили вариант ролика и в формате анаглифного 3D.

- Анаглифный вариант - это, если можно сказать, упрощенный вариант 3D, - рассказал Леонид Даньщиков. - Мы пока только изучаем технологию сложного 3D. Это дело времени.

Как признались дизайнеры, очередной сюрприз для жителей республики они подготовят к 90-летию Коми. Одной из идей будущего ролика станет разнообразная природа республики.

 

801

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Упс
    31 дек. 2010 г., 14:47:11
    Ответить
    Работа интересная. Спасибо.
    Один минус - с озвучкой подкачали. Половину слов из того, что девушка поёт, трудно разобрать. А это очень портит восприятие.
  • жужа
    31 дек. 2010 г., 17:31:35
    Ответить
    Спасибо!Очень понравилось!Молодцы,ребята!
  • мде
    31 дек. 2010 г., 23:29:53
    Ответить
    средненько, видимо ребята только учатся. Знаю сколько времени работы уходит на эти секунды ролика, но обработка мягко говоря слабая, снег и салют выглядят как детская поделка, музыкальное сопровождение (пусть не про Сыктывкар) можно было выбрать в десятки раз лучше. Мерцающие в темноте новогодние украшения с "добавленной" частотой сильно напрягают глаза. Тем не менее рад начинаниям молодежи. Удачи в новом году.

    P.S. Тема перспективная, так что не опускайте руки. Используйте больше видеоэффектов и компьютерной графики.
  • житель
    01 янв. 2011 г., 15:46:28
    Ответить
    Администрации
    Зачем в Выльгорте елку ебнули ?
  • Мама
    01 янв. 2011 г., 21:49:04
    Ответить
    Молодец, Леня!!!!С новым годом Вас дорогие друзья