13:37, 31.12.2010 / ОБЩЕСТВО

Сотовые сети в Коми обещают выдержать новогоднюю ночь

Традиционная новогодняя перегрузка сетей операторов связи уже никого не удивляет. Желание граждан поздравить всех, чьи имена имеются в их записных книжках, проявляется обычно за пару часов до наступления праздника, обостряется с боем курантов и сходит на нет только к утру, когда заканчивается шампанское у особо стойких. БНКоми поинтересовались возможностями сетей операторов сотовой связи, работающих на территории Коми.

 

Обычно за несколько месяцев до нового года операторы сотовой связи проводят тесты, и оценивают возможности оборудования, готовя его к валу поздравительных сообщений и звонков. Для «Теле2 Коми», впрочем, самым напряженным праздником в 2010 году стал не Новый год, а 8 Марта. По словам представителя компании, за день 8 марта 2010 года абоненты «TELE2 Коми» отправили 2,6 млн. SMS-сообщений.

- По количеству совершенных разговоров, общей продолжительностью более 3 миллионов 300 тысяч минут, женский праздник тоже вышел на первое место. На втором месте среди уже прошедших в 2010 году праздничных дней по количеству SMS-сообщений и голосового трафика - Новый год. На третьем – День Влюбленных, причем количество отправленных SMS в этот день увеличилось по сравнению с прошлым годом на 170 %, - рассказали БНКоми в «Теле2 Коми».

Как и остальные операторы связи, «Теле2 Коми» готовит своих сотрудников к напряженной работе в новогоднюю ночь.

- Сотрудник должен прибыть на проблемные участки сети в течение трех часов. О возможных проблемах его оповещают автоматически. Каждый сбой фиксирует автоматика, данные тут же передаются оператору, который и ставит в известность дежурного технического отдела, - заверили в компании.

Черно-желтый оператор «Билайн» также выведет на работу в новогодние каникулы более двух десятков сотрудников.

- Уже с конца ноября техническая служба устанавливает круглосуточное дежурство специалистов, контролирующих нагрузку в сети, увеличивает емкости каналов, включается дополнительные передатчики и базовые станции, - описали БНКоми проведенные подготовительные работы в «Билайне». - Наибольшее количество сообщений и звонков осуществляется в новогоднюю ночь в период с 22.00 до 01.30 часов. На это время принимаются специальные меры, не допускающие перегрузок.

По словам представителя компании в Сыктывкаре, среди наиболее популярных направлений звонков и сообщений, безусловно, преобладает Республика Коми. Однако в последние несколько лет замечен рост числа новогодних звонков из-за границы:

- Многие северяне предпочитают отмечать Новый год в экзотических странах, откуда осуществляются многочисленные звонки. Поэтому сотрудники компании уже не удивляются звонкам из Австралии, Южной Америки и Африки.

Спокойнее всего себя чувствуют в сыктывкарском офисе «МегаФона», где корреспонденту БНКоми заявили, что последние несколько лет перегрузки на сети случались редко:

- У компании есть все необходимые ресурсы для того, чтобы обеспечить дополнительные емкости сети в случае возможных и «маловероятных» сбоев, так как ситуационный центр «МегаФона» в режиме реального времени производит мониторинг состояния сети.

К встрече Нового года на рабочих местах приготовились и в МТС.

- В канун праздников компания МТС провела подготовительные работы по улучшению качества связи, установила дополнительное оборудование. В новогоднюю ночь на дежурство выйдет больше технических и IT-специалистов, чем обычно. Часть сотрудников будут дежурить дома, и в случае непредвиденных ситуаций будут готовы выехать на работу, - заверили БНКоми в полной готовности к поздравительным излияниям своих абонентов в МТС.

По словам представителей компании, в прошлом году сеть МТС с новогодними нагрузками справилась. Более того, уверяли в МТС, предел производительности SMS-центра и сети не был исчерпан. В прошлом году наибольшее число звонков и отправленных SMS в сети МТС в Северо-Западном регионе пришлось на период с 18.00 31 декабря 2009 года до 02.00 1 января 2010 года, также на 15% вырос объем голосового трафика. Наибольшее число SMS-сообщений было оправлено заранее – до 23.00 31 декабря. Кстати, аналогичным образом советуют поступить в МТС и в этом году – поздравить всех заранее, чтобы не попасть на пик новогодней перегрузки сотовых сетей.

По словам представителей компании, в среднем на Северо-Западе (в данной статистике учитываются и абоненты из Коми) в новогоднюю ночь отправляется по 4,6 млн. SMS-сообщений в час, что на 15% больше стандартной нагрузки на сотовую сеть. Кстати, желание своих абонентов встретить главный праздник года за пределами своей страны заметили и в МТС. По словам сотрудников компании, голосовой трафик в Европейские страны вырос в 2,5 раза, а в Азиатские страны – в 5 раз по сравнению с новогодней ночью позапрошлого года.

 

836

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 001
    31 дек. 2010 г., 13:47:25
    Ответить
    свежо питание, но...
  • абонент мегафона
    31 дек. 2010 г., 13:48:38
    Ответить
    звонил на украину, слышно через два слова. плюнул и набрал по скайпу
  • На самом деле
    31 дек. 2010 г., 16:14:59
    Ответить
    Tele2 связь для лохов
  • мдаа
    31 дек. 2010 г., 21:09:27
    Ответить
    мтс уже начинает глючить
    • Не TELE2
      02 янв. 2011 г., 17:18:43
      Ответить
      Хули тогада на не сидишь, л.. ?
  • черно-желтый абонент
    31 дек. 2010 г., 21:21:47
    Ответить
    Билайн пока держится!