14:38, 31.12.2010 / ПОЛИТИКА

Эсеры Коми спорят о «паровозах» и «вагонах»

В прошлую пятницу во время заседания политсовета регионального отделения партии «Справедливая Россия» эсеры обсудили, кто войдет в первую тройку на предстоящих 13 марта выборах в госсовет Коми и советы муниципальных образований. По информации еженедельника "Молодежь Севера", в ходе формирования списков в руководстве партотделения произошли разногласия по кандидатурам. Однако окончательное решение будет принято делегатами республиканской конференции, которая пройдет 22 января. Заседание было закрытым для прессы, но МС удалось узнать его подробности.

 

эсэры.jpg

Илья Величко прицепится к "паровозу" - Вере Скоробогатовой. Фото Кирилла Затрутина

 

Первый человек в партийной тройке эсеров на выборах в госсовет Коми стал известен еще месяц назад, и Вера Скоробогатова не скрывала, что первым номером будет она (МС №49 от 10 декабря). Ее кандидатура на прошедшем заседании совета практически не обсуждалась. Роль «паровоза» Скоробогатовой обеспечивали опыт работы в правительстве региона и один срок в госсовете Коми, где она была председателем комиссии по национальным вопросам.

Лидер фракции эсеров в госсовете Сергей Катунин еще полтора месяца назад публично отказался от претензий на депутатство в следующем созыве. Поэтому вторым в партийную тройку предложено включить ухтинца Илью Величко. Решение о включении Величко в состав тройки продиктовано, по словам Скоробогатовой, попыткой омолодить списочный состав лидеров партии в Коми. Третьим в список решено пригласить одного из депутатов Государственной Думы России. Сейчас ведутся переговоры с Оксаной Дмитриевой.

Некоторые члены политсовета посчитали такой подход «странным и нелогичным».

- Во-первых, практически во всех регионах федеральных «паровозов» включают в тройку под первым номером, здесь же депутат госдумы пойдет третьим номером, - выразил удивление в беседе с корреспондентом МС один из членов политсовета.

По информации МС, в основную тройку лелеяли надежду попасть руководитель самого большого в Коми отделения партии, нынешний депутат госсовета Андрей Лазицкий. Однако партийцы не стали всерьез рассматривать его кандидатуру после провала партии на недавних выборах в совет Сосногорского района, где из 17 мандатов лишь один достался «Справедливой России».

Минимальные шансы закрепиться в первой тройке имеет лидер партии в Сыктывкаре Валерий Козлов, работающий одним из первых заместителей мэра Сыктывкара. Между тем, даже противники включения Валерия Козлова в тройку лидеров удивились его отказу возглавить территориальный список по Сыктывкару, где ему отводилась роль «локомотива».

- Козлов сейчас является первым замом мэра столицы Коми. Партии, как никогда, нужен имеющийся у него административный ресурс. Вместо этого он лоббировал включение в список под первым номером некоего Вадима Сидоренко, который занимается бизнесом по продаже постельных принадлежностей и яркими политическими делами в партии пока не отметился, - удивляется член политсовета регионального отделения.

По имеющейся информации, второе место в городском списке отведено Андрею Попову, нынешнему депутату Сыктывкара, а третье – вновь представителю торгового бизнеса Вячеславу Богдану. Нынешние представители партии в горсовете столицы Коми Владимиры Жеребцов и Ичеткин по каким-то причинам мимо тройки «пролетели», хотя их кандидатуры первоначально обсуждались.

- Для меня это странно, для меня это новость. Я об этом не знал, ведь на заседании не был, так как я не член совета, - удивился эсер Жеребцов.

- Это - к председателю политсовета. Решение еще не принято, - уклонился от прямого ответа Владимир Ичеткин и предложил МС обсудить тему эротического белья на фасаде магазина неподалеку от Стефановской площади.

Один из собеседников МС убежден, что Валерий Козлов мог активнее позиционировать себя как член «Справедливой России», однако боится последствий со стороны своего начальника и политического конкурента мэра Сыктывкара Романа Зенищева, который возглавляет региональное отделении «Единой России» в Коми.

- В партию приходят новые лидеры. Надо дать им возможность развиваться и показать себя в работе, - заявил МС Валерий Козлов. - Городскую тройку я возглавлял в прошлый раз, и четыре года назад мы дали неплохой результат.

Козлов, судя по всему, не намерен мириться с тем. что на первичном этапе партийцы не хотят включать его в главный список.

- Сейчас рассматривается возможность моего участия в региональной кампании. И при определенном стечении обстоятельств я бы мог быть полезен партии и на выборах в госсовет, - говорит Валерий Козлов.

 

625

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Иеформатор общества
    31 дек. 2010 г., 14:54:26
    Ответить
    Уже пирог начали делить...
  • массовик затейник
    31 дек. 2010 г., 15:21:04
    Ответить
    Да какая разница, кто в списках! Это ведь все игры...С Новым годом, дорогие россияне!!!
  • 789
    31 дек. 2010 г., 16:17:52
    Ответить
    "Илья Величко прицепится к "паровозу" Вере Скоробогатовой"
    Алё, БНК? Проверьте!
    Прицепится к паровозу (кого? чего?) ВерЫ Скоробогатовой.

    Родительный падеж, а не дательный.
    • 987
      31 дек. 2010 г., 17:06:42
      Ответить
      Это БНК так ласково Верусика паровозом назвал. Проще - тире поставить.
      • бабтаник
        03 янв. 2011 г., 0:15:14
        Ответить
        Паровоз (как кличку) можно написать с большой буквы и усё!
  • вау!
    31 дек. 2010 г., 17:39:20
    Ответить
    И много у паровозика-Верунчика таких вот шустрых вагончиков? Шалунишки.....
  • Удора
    31 дек. 2010 г., 17:55:55
    Ответить
    Государственный совет Республики Коми какие стоящие законы принял кроме ежегодного пиления федеральных субсидий в виде закона о бюджете?
  • Да память народную
    31 дек. 2010 г., 20:49:44
    Ответить
    выбило с дурью?
    Эссеры раньше они бомбы кидали под представителей власти да из револьверов палили в сограждан каких-то 110 лет назад, а теперь "справедливоросы" столь нашумевший бренд взяли, совести-то совем нет. Кровавое название в пачете, новые терракты будут, а эссеры?
    • :<)
      31 дек. 2010 г., 21:23:18
      Ответить
      Далековато им, пожалуй, до Бориса Савинкова, а вот "азефовы" лавры всегда можно снискать: сегодня - с этими, завтра - с теми.
  • ай-ай-ай!!!
    03 янв. 2011 г., 0:19:48
    Ответить
    Отмодерировано
  • Ужас!
    03 янв. 2011 г., 0:57:42
    Ответить
    Отмодерировано
  • Знающий
    03 янв. 2011 г., 1:00:10
    Ответить
    Вера (отмодерировано)...... Всех потеряет.... И с илюшенькой горевать останется:)
  • ???
    03 янв. 2011 г., 14:53:35
    Ответить
    Ни стыда ни совести
    Отмодерировано
  • это не эссеры
    06 янв. 2011 г., 14:51:33
    Ответить
    это такие же подстилки как и единороссы
  • Отмодерировано
    06 янв. 2011 г., 17:55:59
    Ответить
    Отмодерировано
  • Отмодерировано
    06 янв. 2011 г., 17:56:21
    Ответить
    Отмодерировано
  • НЕЗНАЙКА
    06 янв. 2011 г., 17:58:07
    Ответить
    Отмодерировано
    А что нельзя критиковать маленькую Веру?
    Ссылку дайте, пож-та!