content/news/images/68342/BOB_5513-kopiya_mainPhoto.jpg
13:10, 19.09.2017 / КУЛЬТУРА

В театре драмы откроют новый сезон комедией «Чайка»

Академический театр драмы им. Виктора Савина 22 сентября откроет 88-й сезон комедией А.П.Чехова «Чайка». Для ее постановки в Сыктывкар приглашена московский режиссер Елена Оленина. Сегодня на пресс-конференции режиссер и артисты рассказали, чем планируют удивить сыктывкарских зрителей.

В театре драмы откроют новый сезон комедией «Чайка»
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал директор театра Михаил Матвеев, работа над спектаклем началась в августе, средства на него были найдены благодаря гранту главы Коми. Идея поставить именно «Чайку» родилась не спонтанно, а в содружестве с московским режиссером, заслуженной артисткой России Еленой Олениной.

За свою творческую карьеру Елена Оленина несколько раз ставила спектакли по А.П. Чехову. «Чайка» же оставалась под запретом: по признанию самого режиссера, она считала, что не доросла до нее. Имелись и личные причины такого трепетного отношения к произведению - мать Елены Олениной когда-то исполняла роль Нины Заречной, и спектакль тогда поразил ее, став «детским идеалом». По ее словам, «Чайки» она боялась и не хотела ее ставить, находясь под впечатлением о той постановке.

BOB_5340-kopiya.jpg

Как отметила режиссер, она доросла до «Чайки» в 2005 году, когда получила одобрение от экспертов-чеховедов. С того момента Елена Оленина начала раздумывать о постановке и искала подходящий театр. Рекомендацию обратить внимание на театр драмы в Сыктывкаре режиссер получила от Малого театра.

- Мне надо познакомиться поближе, посмотреть спектакли театра, пообщаться с актерами. Этот спектакль об актерах, о писателях, людях творческих. Мне нужно было это соединение творчества, которое выросло в некую команду, которая бы не просто выполняла рисунок режиссера. Мне был важен творческий союз, взаимообмен, чтобы не актеры пассивно выполняли свои задачи, а были соавторами, сорежиссерами, - рассказала Елена Оленина.

BOB_5506-kopiya.jpg

При подготовке пьесы были набраны сразу два актерских состава. По словам Елены Олениной, когда артисты могут поддерживать друг друга и совершенствоваться в творческом соревновании – это прекрасно.

- Когда есть другой состав, то гораздо легче. Видишь ошибки, мотаешь на ус и пытаешься сделать по-другому, - отметил Лев Власов, исполнитель роли Треплева.

Артисты двух составов по-разному подошли к воплощению своих персонажей и расстановке акцентов, однако, как уверяет режиссер, смысл не теряется.

BOB_5375-kopiya.jpg

- Аркадина - неожиданная, Треплев - неожиданный. Они все оказываются нестереотипными, это, пожалуй, самое правильное слово. Играть интересно, играть легко, тем более в такой команде с таким режиссером, который открыл нам другого Чехова, - рассказала Светлана Малькова, исполнительница роли Аркадиной.

BOB_5485-kopiya.jpg

Новые решения для спектакля предложила и художник-постановщик театра Анна Репина. Совместно с режиссером она превратила сцену в ломберный столик, что символично, потому что по ходу действия идет игра в лото. Костюмы также стали смелее и могут удивить зрителей, как уверена Анна Репина, именно такое художественно-сценическое решение будет работать на спектакль.

- Ни одной буковки у нас в Чехове не испорчено, не исправлено, не убрано. Это моя принципиальная позиция. Когда режиссер начинает резать автора, это значит, что он не может разгадать автора или чего-то не понимает. Классику нельзя резать, ее надо разгадывать. Вы не просто увидите Чехова, вы побуквенно его услышите, - подвела итог Елена Оленина.

BOB_5348-kopiya.jpg

В ближайшем будущем «Чайка» отправится на театральный фестиваль в Липецк. Премьера в Сыктывкаре состоится 22 сентября.

2417

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • театрал
    19 сент. 2017 г., 14:24:19
    Ответить
    Почему такие странные костюмы? - Для классической пьесы, разумеется. Может, художника по костюмам отправить на курсы повышения квалификации? - Чтобы тонко чувствовать стиль и меру, где рекомендуется умничать, а где не рекомендуется. Эстетический вкус - это тоже талант...
    • тоже театрал
      19 сент. 2017 г., 15:13:26
      Ответить
      Классическая пьеса в классических костюмах в академическом театре с академическим выговором - вот бы песня, да? Эстетический вкус ни в чем другом проявиться не может.
      • Забудьте
        20 сент. 2017 г., 0:47:45
        Ответить
        Комидрама на классическую классику уже не способна. Скоро уже до а-ля гоголь центра докатятся. С факами и спущенными штанами. Чо, креатив, время другое, надо все в духе времени делать спектакли. А то они считают молодежь у нас то ли такая продвинутая, то ли столь тупая, что нормальную классику понять не сможет типа. И не пойдет им сборы делать.

        Хорошо хоть гастроли скоро, с других городов приедут, можно будет сходить что-то посмотреть.
    • Охх !
      19 сент. 2017 г., 15:29:28
      Ответить
      Так мало денег дают а заработать не умеем
  • Нетеатрал
    19 сент. 2017 г., 15:13:27
    Ответить
    Сколько можно эту Чайку эксплуатировать? А посвежее.
    • 123
      19 сент. 2017 г., 15:18:08
      Ответить
      Это классика.
      • Ага
        20 сент. 2017 г., 0:53:00
        Ответить
        Только классика эта далеко не всем постановщикам по зубам.
        Вот и начинают горе новаторы песни петь о новом вИдении.
  • Буквочки
    20 сент. 2017 г., 0:42:55
    Ответить
    И что? Ходили в Москве на чеховского Медведя. Там тоже ни одной буковки не было ни убрано, ни испорчено.
    Но само действо! Аронова-помещица и передком елозила перед поручиком-соседом, и меж ног ему ручкой , и бюстом терлась, а он ей в декольте руки запускал.
    Жесты, интонации... Антон Павлович такую пошлятину и задумывал? В гробу наверно переворачивался, он пошлость ненавидел. А ведь "ни одной буквочки не испортили". Короче пришлось уйти, т.к. были с ребенком к тому же, 10 лет девочкой, привели к Чехову приобщить.


  • Елена
    25 сент. 2017 г., 13:33:27
    Ответить
    Чайка
    По моему мнению, на сегодняшний день, "Чайка" - самый лучший спектакль театра! Впечатлена и очарована музыкой, игрой актеров, костюмами, декорациями и текстом Чехова. Сделать комедийным такое глубокое, сложное и трагичное произведение -это надо постараться! Постарались все и зрители на премьере кричали "Браво" и дарили цветы - осенние хризантемы. Символично!
  • 123
    29 сент. 2017 г., 18:22:39
    Ответить
    Меня спектакль не впечатлил, а утомил. Не очень удачная постановка, мягко говоря. Пожалела о потерянном времени.А Антон Павлович - это один из моих самых любимых авторов. Почему этой осенью так мало постановок других российских театров на сыктывкарской сцене? Спасибо, что хоть из Ногинска актёры приезжали. Играли замечательно!