content/news/images/68344/130516_minkult_pereezd_620_mainPhoto.jpg
13:51, 19.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Минкультуры предложило ввести новую памятную дату

Минкультуры предложило сделать 11 ноября памятной датой в честь окончания стояния на реке Угре в 1480 году, завершившего период татаро-монгольского ига. Соответствующее предложение озвучено в законопроекте, текст которого выложен на портале правовой информации.

Минкультуры предложило ввести новую памятную дату
Фото ТАСС

Документ предусматривает внесение изменений в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Стояние на Угре стало окончанием татаро-монгольского ига. С 8 октября по 11 ноября 1480 года ордынцы намеревались переправиться через реку, но, столкнувшись с сопротивлением русской артиллерии, оставили эти попытки.

1497

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1
    19 сент. 2017 г., 14:04:07
    Ответить
    Выходной будет, нет?
    • Хых...
      19 сент. 2017 г., 17:05:25
      Ответить
      обязательно. Как без него - патриотическо-духовные скрепы надо укреплять... и еще день на отходняк.
  • Чингизхан
    19 сент. 2017 г., 14:11:37
    Ответить
    При татаро-монголах налог был 10%
    • Александр Щиголев
      19 сент. 2017 г., 17:53:42
      Ответить
      Приуменьшаете налогооблагаемую базу...
      .
      Восьмую часть брали...
  • 01
    19 сент. 2017 г., 14:16:15
    Ответить
    А у монголов с татарами после этого день скорби и отчаянья на объявят? Минкультуры.что то опять бред сеют.Наш президент прямо говорит,Нашествия не было, Романовские бредни в школах преподают.
    ,
    • .
      19 сент. 2017 г., 14:31:12
      Ответить
      Тогда уж праздничным днем обявить день взятия Казани в 1552 году...если кому-то не терпится расчесывать ...
      • я
        19 сент. 2017 г., 14:39:48
        Ответить
        В истории России столько "взятий", "присоединений" и "стояний", что праздновать можно каждый день...Было бы желание.
      • ...
        19 сент. 2017 г., 21:27:42
        Ответить
        В точку про расчесывать
  • Гы гы
    19 сент. 2017 г., 14:16:15
    Ответить
    Странновасто
    Почему еще 7 октября никто не предложил сделать всероссийским выходным
    • (:- )
      19 сент. 2017 г., 14:46:09
      Ответить
      Уже был...
      День "брежневской" Конституции 1977 г.
  • Гайзер
    19 сент. 2017 г., 14:33:53
    Ответить
    Проклятые и убитые
    19 сентября для коми-народа "День Скорби"
  • Yuri
    19 сент. 2017 г., 14:43:31
    Ответить
    Какое-то некультурное министерство...
    Иван III перестал платить 'выход', т.е. дань золотоордынскому хану Ахмату, видимо, с начала 70-х годов XV века. Более того, Великий князь Московский не ездил в Орду за ярлыком на княжение - неслыханная дрзость!
    Ахмат же, недовольный таким ходом вассальных дел, летом 1472 года сам пошел с войском на Москву, но на реке Оке, под городком Алексин, был остановлен русским воинством во главе с Даниилом Холмским и отправлен силой восвояси. И было это буквально в первых числах августа. А восемь лет спустя Ахмат, воспользовавшись распрями Ивана III с братьями и заручившись поддержкой противников Руси на Западе, предпринял новый поход для принуждения русичей к подчинению, но на реке Угре проходу ему не дали все тот же Даниил Холмский и Иван-молодой, не доживший, к сожалению, до того, чтобы стать 'четвертым'.
    Так вот...
    Летом надо отмечать и праздновать истинный День независимости Руси со столицей в Москве. В том числе потому, что ровнехонько через сто лет при Молодях князья Воротыский, Хворостинин и Хованский с русскими полками, при поддержке немецкий рейтар, разгромили в трехдневных боях нашествие крымцев, целью которого, судя по всему, было уничтожение русской государственности и восстановление вассальной зависимости от ханов бывшей Золотой Орды.
    • История
      19 сент. 2017 г., 15:35:27
      Ответить
      государства
      Кто здесь?!!!!!!! Какие такие Молоди???)))) Наше Минкультуры не знают такого исторического факта им все ещё татаро-монгольское иго мерещится и избавление от него))))))))
    • Юрию
      19 сент. 2017 г., 19:43:37
      Ответить
      Догадайся, на всех этих указанных в летописях византийский попов местах сражений, не найдено ни одного артефакта-свидетельства? )))
    • Yuri
      19 сент. 2017 г., 21:15:47
      Ответить
      Во-первых, Yuri - это не 'Юрий'. Во-вторых, турки, задолго до описываемых событий 1472, 1480 и 1572 годов покончили с летописанием византийских попов ...
  • Хан
    19 сент. 2017 г., 15:22:23
    Ответить
    Перевести столицу из Москвы в Казань
    • :-(
      19 сент. 2017 г., 21:08:52
      Ответить
      Бедная Казань...
  • Нос
    19 сент. 2017 г., 15:36:37
    Ответить
    Щиголев с Емельяновым в свадебное путешествие уехали?
    • Аааа
      19 сент. 2017 г., 15:49:33
      Ответить
      Точно, что-то Щиголева давно не слышно. Не помер-ли?
  • Акадебики
    19 сент. 2017 г., 15:39:27
    Ответить
    Именно
    так стоит их называть. Есть академическая наука, а есть дебри, те кто в минкульте сидят. Всех на переквалификацию на кафедру истории в МГУ, может им там чего расскажут они глядишь из акадебриков в образованных превратятся. По моему стали сказываццца результаты ЕГЭ на молодых перспективных управленцах которых понабрали в минкульт
  • Александр Щиголев
    19 сент. 2017 г., 17:52:41
    Ответить
    Дату можно ввести, вот только назвать надо по другому:
    .
    "День начала дружбы Татарского и Русского народов"!
  • Зырянин -язычник
    19 сент. 2017 г., 18:40:49
    Ответить
    Ахахахаха!!! Я долго ждал, когда эти изТОРЫки дойдут до этого. Созрели.
    ТарТаро- Ма_голы поверженны и пришли освободители иерусалимские попы, немчура РОмановы и начали создавать ВЕЛИКУЮ РОМейскую империю, освобождая соседние народы от ИГА, где люди стали жить счастливо и свободно. )))

    Так всё вычистили от ужасных тартаро-моголов, что даже никаких следов от них не осталось, как и небыло их.))))

    Последняя скрепа империи осталась. )))


    • (:- )
      19 сент. 2017 г., 21:07:25
      Ответить
      Что такое "последняя скрепа'"?
  • зырянин-язычник
    19 сент. 2017 г., 18:44:30
    Ответить
    для справки кто не знает
    ОРДА - по-коми и сейчас означает РОД.
    И то и другое, оРДа и РоД писались на бересте одинаково " РД" )))
    И князья ОРДЫ почему-то переписывались между собой исключительно на письменном угорском- РУСЬКОМ ЯЗЫКЕ. )))
    • cfbdfb
      19 сент. 2017 г., 21:39:33
      Ответить
      Что за бред Вы несёте?