content/news/images/68400/IMG_7798_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:35, 20.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Госсовет Коми рассмотрит новую редакцию законопроекта о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов

Правительство Коми ко второму чтению значительно переработало поправки в закон «О Фонде финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов)». Об этом сегодня на предсессионном заседании комитетов Госсовета Коми сообщила министр финансов региона Галина Рубцова.

Госсовет Коми рассмотрит новую редакцию законопроекта о Фонде финансовой поддержки муниципалитетов
Фото Марии Шумейко

Напомним, в июне парламентарии отказались принимать первоначальный вариант законопроекта, который предполагал изменения методики распределения средств на бюджетное выравнивание. В результате документ был отправлен на доработку, не получив необходимого числа голосов народных избранников.

IMG_9467.jpg

Несогласные с законопроектом депутаты считали, что новый принцип отобьет у муниципальных властей желание вести активную работу по наращиванию экономического потенциала, ведь это уже будет работа не на себя, а на другие районы. Как отмечалось, поправки в закон не принесут пользы малообеспеченным районам, так как это будет порождать иждивенчество.

По словам Галины Рубцовой, в законопроекте осталась только корректировка в части расчета коэффициента уровня цен.

- С учетом оптимизации органов статистики в феврале 2017 год года Комистат не может проводить статистические наблюдения за уровнем цен на основные продукты питания во всех муниципальных районах и городских округах республики и на их основании осуществлять расчеты стоимости минимального набора продуктов питания в указанных муниципалитетах. С учетом этого мы предлагаем в 2017 году при составлении республиканского бюджета на 2018-2020 годы учесть при расчете указанного коэффициента стоимость минимального набора продуктов питания в муниципалитетах республики по данным Комистата на январь текущего года. Начиная с 2018 года, показатель стоимости минимального набора продуктов питания предлагается заменить показателем величины прожиточного минимума в среднем за II, III, IV кварталы предшествующего и за I квартал текущего года, - сообщила министр.

Такой вариант законопроекта вопросов у депутатов не вызвал.

1405

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • люрэкс
    20 сент. 2017 г., 15:47:44
    Ответить
    Совсем перестали писать по общественную палату.
    Как там работают Киселева, Шучалина, Койдан, как о народе пекутся и радеют..
    • б
      20 сент. 2017 г., 17:16:02
      Ответить
      Общественник спит а служба идет
  • Сорока
    20 сент. 2017 г., 16:16:24
    Ответить
    Этому дала, этому дала
    А этому не дала.
  • горожанин
    20 сент. 2017 г., 20:59:14
    Ответить
    Сколько же фондов у нас уже есть? И в каждом фонде руководители, гл.бухгалтера, аренда помещений, заработная плата далеко не слабая - для перетрудившихся "фондовых" работников. А итоги их работы практически нулевые. А потом с накопленным капиталом нам помашут ручкой.