15:29, 03.01.2011 / ПРАВО

Ухтинские школы и сады "погорели" на лампах

Прокуратура Ухты проверила работу ухтинских образовательных учреждений на предмет соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, обеспечивающего безопасность воспитанников и работников школ и детских садов. Выяснилось, что в некоторых учебных заведениях были найдены сотни люминесцентных ламп, устаревших по своим срокам годности.

 

Как сообщила БНКоми помощник прокурора Ухты Ольга Коснырева, проверка была организована на основе поступившей информации об имеющихся фактах нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, касающегося использования и хранения люминесцентных ламп, в некоторых образовательных учреждениях на территории республики Коми.

В ухтинских школах и детсадах предусмотрено люминесцентное освещение. Согласно СанПину, хранение неисправных, перегоревших люминесцентных ламп в не приспособленных для этого школьных помещениях запрещается. Во избежание массовых отравлений старые лампы должны собираться и вывозиться из здания образовательного учреждения. Но самостоятельно вывозить и утилизировать лампы нельзя. Сбором отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей могут заниматься только специализированные организации. В Ухте такие функции закреплены за МУП "Ухтаспецавтодор".

В ходе выборочной прокурорской проверки установлено, что в ряде школ и детских садов есть факты нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в школах №№ 2, 3, 16, 20, 21 и в детских садах №№ 2, 5 и 21 длительное время не проводилась утилизация ламп. Например, в школе № 16 было обнаружено 850 отработанных люминесцентных ламп. Последний раз утилизация проводилась лишь в 2008 году.

Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что несвоевременно менялись лампы в помещениях школ №№ 2, 3, 16, 19, 20, 21 и детских садов №№ 2, 21. Также выявлены факты ненадлежащего хранения - без использования специальной тары, обеспечивающей сохранность отработанных ламп, либо хранение ламп в поврежденной таре. Такие нарушения имелись в школах №№ 3, 10, 16, 19, 20.

Школьные директоры и заведующие детсадами объяснили нарушения отсутствием финансирования. К примеру, стоимость утилизации 15 ламп оценивается в сумму порядка 11 тысяч рублей. Вместе с тем, как заявили в прокуратуре Ухты, руководители вышеуказанных учреждений мер для организации утилизации отработанных ламп не предпринимают, а в городское управление образования с ходатайством о выделении денег на эти цели не обращались.

- Нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении директорами образовательных учреждений своих должностных обязанностей, об ослабленном контроле за работой подчиненных сотрудников. Выявленные нарушения являются недопустимыми, так как могут негативным образом повлиять на состояние здоровья воспитанников образовательного учреждения, - отметили в надзорном ведомстве.

По результатам проверки в адрес руководителей вышеперечисленных школ и детских садов внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Также представление отправлено руководству городского управления образования. В документе содержится требование рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности провинившихся директоров школ и заведующих детсадами.

Между тем в некоторых проверенных ухтинских школах и детсадах требования санитарно-эпидемиологического законодательства соблюдаются неукоснительно. В частности, это касается вечерней школы, школ №№ 7, 45 и детского сада № 55.

 

616

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Челнок
    03 янв. 2011 г., 18:42:37
    Ответить
    Сводки из сумашедшего дома.
    Цена лампы ниже утилизации более чем в десять раз. Может прокуратуре проверить сей асурд. А если это не обсурд - бедные дети. Ради экологии обратно в пещеры.
    • лингвисТ
      04 янв. 2011 г., 18:38:48
      Ответить
      великим журналистам
      Школьные директоры и заведующие детсадами объяснили нарушения - велик и могутч русский изык
  • Прокуроришкам
    03 янв. 2011 г., 20:50:48
    Ответить
    Зачем за немалую зарплату дублировать функции Роспотребнадзора? Сократить и бюджету будет легче.
    Честно говоря жаль этих людей, АППГ приводит к уродливым проявлениям в работе некогда уважаемого надзорного органа.
  • Алексей
    04 янв. 2011 г., 0:04:05
    Ответить
    Идиотизм
    "стоимость утилизации 15 ламп оценивается в сумму порядка 11 тысяч рублей"
    Если это не ошибка, то это умышлиное принесение вреда обществу. Кто составил так порядок утилизации? Кто его утвердил? Всех под суд и на катаргу!!!!
  • Челнок
    04 янв. 2011 г., 11:55:34
    Ответить
    Легко посчитать. Если для утилизации 15 ламп необходимо 11000 рублей .
    То для утилизации ламп только одного садика требуется примерно 600000 рублей.
    Эти деньги будут отобраны на законных основаниях у детей. Осталось понять – кому это действительно нужно.
  • Ботаник
    04 янв. 2011 г., 16:39:07
    Ответить
    смета
    А бабки на это в смете Д/с или школ предусмотрены? Или также, как и в прокуратуре.
    Расскажите, плиз, кто знает, как организована утилизация ртутных ламп в РК? Где, кто и чем?