content/news/images/68483/IMG_0576_mainPhoto.jpg
10:30, 22.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Треть курильщиков меньше дымят из-за подорожания сигарет

Самыми эффективными мерами антитабачной кампании российские курильщики считают повышение цен на сигареты и запрет на курение в общественных местах. При этом их не заставили задуматься об отказе от вредной привычки ни ограничение на показ сцен с сигаретами в кино, ни продажа пачек в закрытых витринах, ни устрашающие картинки на упаковках. К таким выводам опроса пришли эксперты независимого аналитического агентства Magram Market Research.

Треть курильщиков меньше дымят из-за подорожания сигарет
Фото Марии Шумейко

Исследование агентства Magram Market Research проводилось в августе в городах России. В опросе приняли участие 1,8 тыс. мужчин и женщин от 18 до 64 лет с разным стажем курения, пишут «Известия».

83% респондентов сказали, что на интенсивность их курения и решение бросить эту привычку никак не повлияло ограничение на показ сцен с сигаретами в кинофильмах. 78% отметили, что ничего не изменила продажа сигарет в закрытых витринах.

Более весомыми аргументами в пользу сокращения количества выкуриваемых сигарет или отказа от них стали запрет на курение в общественных местах (40% опрошенных) и повышение акцизов, которое привело к увеличению цены на табачную продукцию (33%).

— Привлечь на свою сторону курящую часть населения государству удастся при реализации комплекса мер, направленных на борьбу с курением. Нужно создавать условия для ведения здорового образа жизни, которые будут способствовать сокращению числа начинающих курильщиков и желанию курильщиков со стажем отказаться от вредной привычки, — сказала руководитель группы департамента количественных исследований независимого агентства Magram Market Research Мария Белькович.

В Минздраве «Известиям» рассказали, что главной победой в борьбе с сигаретами стало принятие в 2013 году закона «О защите населения от последствий потребления табака и окружающего табачного дыма». Документ ввел запрет на курение в общественных местах, рекламы и стимулирование продажи табака и ценовые меры, направленные на сокращение спроса.

— В связи с нормативно-правовыми изменениями наблюдается положительная тенденция к понижению числа курящих граждан, — сообщила пресс-служба ведомства.

По данным Минздрава, распространенность потребления табака среди взрослого населения снизилась с 39,4% в 2009 году до 30,9% в 2016-м.

Экс-директор отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин рассказал «Известиям», что сам относится к числу тех курильщиков, на кого не повлияло большинство мер антитабачной кампании.

— Оформление пачки совершенно не влияет на устойчиво курящих граждан, — сказал эксперт.

Он отметил, что из-за запрета на размещение сигарет на витринах сузился ассортимент табачной продукции — ушли бренды, которые пользовались наименьшим спросом. Но курильщики перешли на другие марки сигарет.

Вадим Желнин подчеркнул, что подорожание табака заставило многих задуматься об экономии. Расходы на сигареты сейчас составляют 10% от общих трат семьи. Одновременно с этим многие стали искать места, где табак продают дешевле. Это привело к увеличению доли контрафакта на рынке. В 2017 году объем теневого рынка табачных изделий увеличился в пять раз и составляет почти 5%.

Наиболее эффективной мерой антитабачной кампании Вадим Желнин считает ограничение мест для курения.

Директор института Наркологического здоровья нации, кандидат медицинских наук Олег Зыков рассказал, что такие меры, как оформление упаковки сигарет, запрет на их рекламу и появление на витринах — это в первую очередь профилактика, направленная на подростков.

— Ребенок воспринимает окружающий мир визуально. Когда табачные компании стали выпускать пачки с рисунками и стразами, они прекрасно понимали, что влияют на детское подсознание, — добавил нарколог.

Он отметил, что предпринятые антитабачные меры привели к снижению числа людей, которые попадают в никотиновую ловушку.

По подсчетам Роспотребнадзора за 2016 год распространенность табака среди россиян упала на 39%.

1213

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ага
    22 сент. 2017 г., 10:39:05
    Ответить
    так вот причина подорожания еды и алкоголя с одновременным снижением зарплат, а затем и реальных доходов а также разгоном налогов, изобретением новых красивых сборов, фондов, поборов и замен шила на мыло за бабки - о здоровье чиновники нашем заботятся. Для чистоты эксперимента запретите чиновникам жрать в публичных местах - не завидно - просто мерзко как то
    • У этих дармоедов
      22 сент. 2017 г., 10:45:03
      Ответить
      В столовой обед дешевле
      Чём такой же обед простых налогоплательщиков которые содержат. А курево реально стало дорогое, если ещё есть помощники на работе, то всю пачку можно выкупить до обеда.
    • так
      22 сент. 2017 г., 16:37:52
      Ответить
      пачка должна стоить три- пять тысяч рублей. Тогда многие бросят.
  • ничего подобного
    22 сент. 2017 г., 10:42:25
    Ответить
    Ещё как смолят! Перешли на дешёвый шмурдяк.
  • Саша
    22 сент. 2017 г., 10:47:07
    Ответить
    Как курят,так и курили. Как ездили,так и будут топливо прожигать
  • Саша
    22 сент. 2017 г., 10:49:10
    Ответить
    цены так и будут расти
    Цена так и будет расти на всё
  • вижу-вижу
    22 сент. 2017 г., 11:05:15
    Ответить
    Манипуляция... в 2014 году, в первый год борьбы бросили 17%... ну и представьте себе - за три остальных года только 7%, по 2-2,5 в год... сдулся эффект. Как и во всем мире. Никотиновая зависимость... а глюкозная, сахарная зависимость? А соляная? а прочие...Выборочный интерес. Там бабки...Вот и все.
    • неа
      22 сент. 2017 г., 11:14:02
      Ответить
      дело не в здоровье, а в табачном лобби, каждому хочется, не наращивая обьем производства увеличить прибыль вдвое!, отдав акцизами три копейки, а за этот бред о здоровье надо просто в поле посылать
  • Чел
    22 сент. 2017 г., 11:06:55
    Ответить
    Стрелков на улице и работе прибавилось.
    Принципиально не угощаю. Говорю правду, что не дам. Зачем прикрываться словом, что нет сигарет?
  • мои дети
    22 сент. 2017 г., 11:25:17
    Ответить
    из-за повышения цен на сигареты стали меньше жрать, потому что я все равно выкурю свою пачку в день, а зарплату вы не повысили. Ведете войну с курильщиками, а не сигаретами, только отстрел нас вам поможет, наверное, (отмод.)
    • Злой Барсук
      22 сент. 2017 г., 11:29:17
      Ответить
      только отстрел нас вам поможет
      Хорошая идея, кстати, и бухариков с наркошами тоже.
  • дед
    22 сент. 2017 г., 12:30:08
    Ответить
    а у меня дети и внуки стали меньше есть благодаря тарифам ЖКХ, которые никак не пересматриваются, несмотря на то что их изобретателей пересажали, благодаря капремонту, фонды которого уже разграбили в 70 областях, благодаря Олимпиаде, за которую Россию стали уважать, благодаря Сирии, за которую России боятся, мосту в Крым, несмотря на то, что на те же деньги можно было пароходами и понтонами заставить весь Керченский пролив в десять слоев, за который все Россию любят.
  • Курилка
    22 сент. 2017 г., 12:49:43
    Ответить
    Ага, курить стали меньше))). Раскрою секрет Полишинеля- треть курильщиков теперь курит контрафакт из Казахстана.
    • так то
      22 сент. 2017 г., 13:34:47
      Ответить
      любой контрафакт из Казахстана на порядок лучше сушеного (отмод.) от швейцарско-америкосных млрдеров
      • Курилка
        22 сент. 2017 г., 21:30:12
        Ответить
        Не спорю, сам его употреб**ю)
  • Наоборот
    22 сент. 2017 г., 13:20:13
    Ответить
    Курить стали намного больше - особенно девчонки малолетки,взрослые бабы. Во всех подворотнях смолят. Около лесного института чо творится!!!
  • да
    22 сент. 2017 г., 16:39:39
    Ответить
    сделайте за пачку сигарет тыров пять и потом пусть выбирают . Обедать или курить.
    • когда то
      22 сент. 2017 г., 16:50:15
      Ответить
      и мясо имело другую цену, но ведь покупают. а будет еще дороже