content/news/images/68544/PSV_4047-kopiya_mainPhoto.jpg
14:18, 23.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В удаленных поселениях Коми спортобъекты остаются невостребованными

На очередной коллегии ведомства министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной, отметил, что одна из основных проблем отрасли — нехватка спортивных сооружений. При этом, по данным прошлогодней инвентаризации спортобъектов, во многих районах имеется резерв, который не используется.

В удаленных поселениях Коми спортобъекты остаются невостребованными
Фото Сергея Паршукова

В плане невостребованности спортобъектов, по словам представителей спортивного ведомства, показателен Прилузский район. Как рассказала на коллегии Минспорта замруководителя администрации района Наталья Жук, в удаленных поселениях построены крупные спортивные объекты.

PSV_4001-kopiya.jpg

- Однако они невостребованны — банально нет людей. Примером тому отдаленное село Прокопьевка, где есть огромная школа на 165 мест со спортзалом, которую пришлось закрыть, так как посещали заведение всего семь детей. То есть имеющиеся ресурсы простаивают, тогда как в районном центре — Объячево, работает лишь один спортзал ангарного типа на семь тысяч населения и более тысячи школьников.

PSV_4062-kopiya.jpg

Наталья Жук подчеркнула, что райцентр остро нуждается в новых спортивных объектах: универсальном физкультурно-оздоровительном комплексе, спортивном комплексе под открытым небом. Резерв объектов, как спортзал в Прокопьевке, использован быть пока не может, по причине удаленности.

1978

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • микита
    23 сент. 2017 г., 14:45:50
    Ответить
    а когда в прокопьевке строили-думали ж опой что-ли?
    • Елена
      23 сент. 2017 г., 17:45:02
      Ответить
      скорее всего, проект прорабатывался лет 30 назад, когда и детей было в школе больше и молодежь имела в селе работу, а строить стали, когда народ оттуда побежал и деньги наконец нашлись
    • (:- )
      23 сент. 2017 г., 18:15:50
      Ответить
      Тридцать-то лет назад еще было принято думать головой...
    • УМНОМУ МИКИТЕ
      24 сент. 2017 г., 1:46:23
      Ответить
      Читая твой комментарий, понимаешь, что у тебя вместо головы.
      Кстати, Прокопьевка - это не единственный случай, скорее ТИПИЧНЫЙ - для СЕГОДНЯШНИХ времён.
  • капец
    23 сент. 2017 г., 14:53:25
    Ответить
    Наталья Жук подчеркнула, что райцентр остро нуждается в новых спортивных объектах
    Что за власть в МО? Если мозгов не было раньше и надо теперь в райцентре, то ищите инвесторов и стройте, или можете только дайдайдай?!
    • (:- )
      23 сент. 2017 г., 22:54:23
      Ответить
      Всякий народ достоин своих правителей...
  • местный
    23 сент. 2017 г., 15:02:33
    Ответить
    под Сыктывкаром в посёлке Краснозатонском, где более 15 тысяч проживающих уже лет пять бьются, чтобы построили ФОК или ещё что-нибудь, бесполезно. А в деревнях, которые закрываются их строят и кто ответит, никто. Когда министры будут думать? А может без них строить станет легче?, только там где необходимо.
    • (:- )
      23 сент. 2017 г., 18:23:55
      Ответить
      'Думать' - это не главная задача
      для министров любого уровня.
      Главное их предназначение -
      "осваивать бюджет"!
  • Изьваса
    23 сент. 2017 г., 15:25:46
    Ответить
    В удаленных поселениях Коми...
    Востребована продукция СЛВЗ.
    • 12378
      23 сент. 2017 г., 15:30:11
      Ответить
      Это точно
      )))))
    • (:- )
      23 сент. 2017 г., 22:52:49
      Ответить
      Эк, загнули!
      Хватило б на 'боярышник'...
  • (:- )
    23 сент. 2017 г., 18:20:11
    Ответить
    А мы вчерась поднимали рейтинг Коми по Здоровому Образу Жизни. В 'тренажерке' было столько народу, что с 74-го места республика должна была подняться на 73-е, как минимум!
  • ага
    23 сент. 2017 г., 20:28:47
    Ответить
    Безработные занимаются спортом на площадках и тренажерах.Это вместо еды штоле?
    • (:- )
      23 сент. 2017 г., 22:51:10
      Ответить
      Потому что не хлебом единым...
  • Бывший горожанин
    24 сент. 2017 г., 0:09:58
    Ответить
    Урбанизация прогрессирует, на селе только пожилые и больные алкоголизмом....для кого- хоть строили. Опомнились ? Или так было задумано, имитировать работу, создавая видимость работы.
    • (:- )
      24 сент. 2017 г., 0:34:15
      Ответить
      Видимо, думали... нет, полагали, что спортобьекты на селе - это главное. А работа и возможность достойной жизни для людей как-нибудь самоорганизуются...
  • Ооо
    24 сент. 2017 г., 4:45:56
    Ответить
    Школу в Прокопьевке строили 15 лет. А может и больше. И к тому времени все от туда уехали но проект сырой! И вся школа гов.... к чему Ее вспомни вит !? Гоните Гапела!!!