content/news/images/68550/BOB_3897_mainPhoto.jpg
17:37, 23.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Беларусь готова поставить племенной скот в хозяйства Коми

Об этом заявил заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Республику Беларусь. В рамках своего визита он посетил Гродненское племпредприятие и провел ряд переговоров о возможности поставки в Коми племенного скота, сообщил республиканский минсельхоз.

Беларусь готова поставить племенной скот в хозяйства Коми
Закупить и доставить в Коми сразу большое поголовье племенных животных оказалось сложной задачей, в нужном количестве их готова поставить Беларусь. Фото Виктора Бобыря

- Республика Коми обеспечивает себя молоком всего на 24 процента. Это очень маленькая доля, и у нас на этот счет есть амбициозные планы - довести уровень самообеспечения до 100 процентов. В связи с этим в республике ведется огромная работа по строительству новых животноводческих ферм, которые необходимо заполнять высокопродуктивным молочным скотом. В рамках исполнения постановления главы региона Сергея Гапликова в прошлом году было построено 10 новых животноводческих помещений и реконструировано 4 фермы. В результате было создано более 1700 новых и реконструировано более 900 скотомест. Заполнение новых ферм молочным скотом оказалось непростой задачей. В регионе нехватка племенного скота. Мы исчерпали все внутренние резервы республики, - сказал Анатолий Князев.

По его словам, в Коми привезена партия скота в 50 голов из Нижнего Новгорода, ожидается еще поставка 50 голов. В настоящее время отобрано более 150 голов племенного скота в Венгрии для ООО «Южное», где строится ферма на 1200 голов.

- Но все равно нам не хватает еще более 1000 голов. В России племенной скот есть, но его не так много. Приходится брать скот с разных областей и краев, а это создает дополнительные денежные расходы и определенные сложности. Республика Беларусь имеет большое поголовье племенных животных и готова поставить их в нужном для нас количестве и по приемлемым ценам с одной территории. Сегодня мы говорим о поставке 300 голов нетелей черно-пестрой породы с полной голштинизацией,- отметил министр.

Также в рамках программы пребывания в Беларуси он посетил республиканское унитарное научное предприятие «Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси», где обсудил с учеными проблемы и перспективы развития растениеводства на территории Коми.

- Растениеводство в республике специализируется на производстве картофеля и овощей, а также обеспечивает животноводство грубыми и сочными кормами. Сельхозугодья составляют 1% всех земель. Из имеющихся 298 тыс. га сельхозугодий не используется 79% (235 тыс. га) и это главная проблема, но мы работаем над этим. Республика Коми располагает благоприятными климатическими условиями для выращивания картофеля. Ежегодно производится свыше 110 тыс. тонн. В настоящее время ведется работа по строительству завода по производству картофельного крахмала мощностью 15 тыс. тонн в год, предусматривающего создание агропромышленного кластера, соответствующего мировым стандартам качества, с машинно-тракторной станцией и картофелехранилищем. Реализация проекта позволит дополнительно вовлечь в оборот 5 тысяч га пашни для выращивания картофеля, увеличив посевные площади в 1,7 раза и валовой сбор картофеля в 2 раза,- поделился с представителями института А. Князев.

Республика Беларусь готова поделиться своими научными наработками в области картофелеводства и поставлять в Коми высококрахмальный семенной картофель.

- Республика Коми заинтересована в закупке семенного картофеля с высоким 22-25 процентным содержанием крахмала для загрузки мощностей современного крахмального завода,- заверил Князев.

1588

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • предыдущему оратору:
    23 сент. 2017 г., 19:27:14
    Ответить
    Хамить не надо по телефону. Лгать не надо по телефону. Понятно?
    В Беларуси скотинка хорошая, есть чему поучиться. Очень хорошее и благодарное дело. Опять же, ежели с душой.
    • Предыдущему
      23 сент. 2017 г., 19:55:47
      Ответить
      Сначало о кукурузе (об этом было сказано). А о душе (толи коровок, толи Князева, Вам решать.
  • Негодяй
    23 сент. 2017 г., 20:25:57
    Ответить
    белорусы,слава им могут,
    а мы ничего не можем,сдохнут ведь коровки у нас.
    • Верно
      23 сент. 2017 г., 21:33:13
      Ответить
      Лучше взять сразу мясом и молоком,так вернее,а то мы уж оскому набили княжпогостскими помидорами и княжпогостский же олениной которую в леса княжа гнали своим ходом три года.Прожектеры.
  • скотина то хорошая, но
    23 сент. 2017 г., 21:27:12
    Ответить
    чем кормить то её? или сена много заготовили?
  • Алекс
    24 сент. 2017 г., 10:52:24
    Ответить
    Батьку нам надо,и тогда остальное приложиться