content/news/images/68582/755059918666503_mainPhoto.jpg
21:10, 24.09.2017 / ЭКОНОМИКА

В Ненецком автономном округе запустили программу ипотеки под 1%

Депутаты Ненецкого округа приняли решение о запуске программы льготной ипотеки под 1% при покупке жилья в регионе при соблюдении ряда условий, пишет РИА Новости.

В Ненецком автономном округе запустили программу ипотеки под 1%
Ненецкий автономный округ. Фото ИТАР-ТАСС / Сергея Фадеичева

Как пишет агентство со ссылкой на пресс-секретаря губернатора округа Татьяну Баеву, программа будет запущена в начале октября.

- Компенсировать ипотечную ставку банкам будет бюджет округа. По мнению властей НАО, льготная ипотека поможет решить жилищный вопрос молодым семьям и повысит качество жизни в северном регионе, — отметила Баева.

Для того, чтобы участвовать в программе, заемщик должен жить в Ненецком округе и покупать жилье здесь же. Есть ряд требований и к дому, где покупается квартира: дом должен быть кирпичным или монолитно-бетонным. Для того, чтобы избежать использования бюджетных средств для покупки элитного жилья, стоимость квадратного метра квартиры будет ограничена постановлением администрации НАО.

В первоначальном варианте законопроекта были ограничения и по возрасту дома — не старше 15 лет, однако после консультаций с депутатами и общественностью возраст дома решено увеличить до 25 лет.

- Получить однопроцентную ипотеку сможет любой житель округа, который пройдет процедуры банка-партнера программы. Изначально проект рассчитан на молодые семьи, где оба супруга работают, но при этом им тяжело платить по 40-50 тысяч рублей ежемесячно, особенно, если в семье есть дети, — процитировала Баева слова губернатора округа Игоря Кошина. Он подчеркнул, что государство помогает с выплатой процентов, поэтому покупка собственного жилья обойдется практически в ту же сумму, что и аренда жилплощади.

4262

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • !!!
    24 сент. 2017 г., 21:45:44
    Ответить
    Молодцы!! Не то что наши
    • Вон оно что
      25 сент. 2017 г., 1:55:35
      Ответить
      Значит можно и под 1 процент и банки тут ни при чём?
  • оленевод Бельдыев
    24 сент. 2017 г., 21:46:14
    Ответить
    вот это молодцы и реально повысит качество жизни в северном регионе- а не пеустые обещания "жить лучше чем в европе"
    и не надо тут писать о численности населения в НАО. Коми тоже не трещит по швам от населения. Просто изначально там землю ГРАМОТНО сдают в аренду нефтяникам. От этого и "кисельные берега и молочные реки". А у нас продали Коминефть и прочее за бесценок. И как итог- пустые соглашения о социальном партнерстве. И вот реальный Хозяйский подход
    • Бельдыеву
      24 сент. 2017 г., 21:48:04
      Ответить
      В Воркуте бесплатно квартиры раздают. И без всякой ипотеки.
      • ТракторИСТ
        24 сент. 2017 г., 21:54:33
        Ответить
        получи халяву!
        так езжай в Воркуту ))))))
        • оленевод Бельдыев
          25 сент. 2017 г., 19:22:18
          Ответить
          олени тундры больше соображают чем олени интернета
          что бы сравнивать Воркуту и Нарьян Мар-узнайте для начала цену квартир в Нарьян Маре-может тогда поймете, как важна 1% ипотека для молодых семей и дальнейшего развития НАО. А загубленые шахтерские поселки с пустыми и никому не нужными квартирами-сравнение не уместное. Речь о том, что при грамотном подходе-конкретные дела делаются для Людей и дальнейшего развития, а при пустом балабольстве про бурый уголь и таких же пустых "соглашениях о партнерстве"-может только ветер гулять в брошенных квартирах.
      • В Воркуте
        25 сент. 2017 г., 8:28:59
        Ответить
        Бросового жилья до фига, но даром не дают!
        На птичьих правах может и заселят. Платить будешь, а прав - ноль со знаком минус.
        Так что не надо рассказывать сказки.
    • (:- )
      25 сент. 2017 г., 0:00:16
      Ответить
      Бесплатная 'раздача' квартир
      называется приватизацией.
      Но бросового жилья там
      предостаточно...
    • Истина
      25 сент. 2017 г., 1:57:47
      Ответить
      Даже сами акционеры ОАО Коминефть прогорели, о чем тут можно говорить.
  • да-да
    24 сент. 2017 г., 21:58:21
    Ответить
    и страховка 20%
  • 111
    24 сент. 2017 г., 22:01:42
    Ответить
    В Чечне уже 5 лет ипотека 8%
  • Грут
    24 сент. 2017 г., 22:36:40
    Ответить
    Вот, ставка по кредиту как в Европе. Нам тоже обещали жизнь как в Европе. Хотя обещать жениться, еще не значит жениться. :))
  • Как ссуда при Сталине
    24 сент. 2017 г., 23:29:34
    Ответить
    в 1%
    • При сталине
      24 сент. 2017 г., 23:32:46
      Ответить
      Облигации заставляли покупать.
      А потом ими туалет обклеивали.
      • вообще то
        24 сент. 2017 г., 23:42:55
        Ответить
        твои деды тебе страну отстояли, от рабства тебя отмазали и строили тебе страну, а ты ее (отм.)
        • Деды отстояли
          25 сент. 2017 г., 0:17:58
          Ответить
          А упырь сталин тут причём?
          • (отм.) это ты
            25 сент. 2017 г., 1:05:39
            Ответить
            А Сталин страной руководил, возглавил командование.

            Как великого руководителя его признало все командование и руководители западных стран.

            КТО ТЫ И КТО ОНИ!!!
            • и еще
              25 сент. 2017 г., 1:07:06
              Ответить
              упырю
              Рейтинг Сталина, который умер в 1953 г., выше, чем у твоего живого пу.
              • Он не просто (отм.)и (отм.)людоед.
                25 сент. 2017 г., 1:44:07
                Ответить
                Это (отм.)усатое ещё и стукачем царской охранки был и сдавал своих товарищей.
              • Рейтинг такой же накрученный пропагандой
                25 сент. 2017 г., 1:47:33
                Ответить
                Когда сдох вся страна радовалась.
                • отож
                  25 сент. 2017 г., 6:42:24
                  Ответить
                  Не одна страна ацелых две, английская и американская
                • О как!
                  25 сент. 2017 г., 7:06:39
                  Ответить
                  Жертва ЕГЭ? Вместо мозгов каша! Куда катимся?
                  • И ещё
                    25 сент. 2017 г., 7:56:18
                    Ответить
                    Всё думаю: этож какая школа выпускает откровенных идиотов? Чьи-то слова это существо повторяет же...
                • Шепотом
                  25 сент. 2017 г., 8:31:19
                  Ответить
                  Радовалась шепотом
                  .
                  • подонок и лагерный стукач может и радовался
                    25 сент. 2017 г., 14:20:06
                    Ответить
                    ...
  • ))
    24 сент. 2017 г., 23:42:51
    Ответить
    По-моему, нужно быть ...м на всю голову, чтобы купить квартиру в НАО, еще и в ипотеку...
    • вау
      24 сент. 2017 г., 23:44:12
      Ответить
      то ли дело в москве, ага? весь такой маасквич сразу
      • ))
        25 сент. 2017 г., 6:28:30
        Ответить
        Почитайте Джека Лондона, он хорошо написал про развитие Аляски. Тогда поймете, что все эти заполярные города - это коммунистическое уродство. Человек там жить не должен, они должны быть вахтовыми.
        • --
          25 сент. 2017 г., 7:03:13
          Ответить
          Дюже хитро(отм.)
    • Скобочкам
      25 сент. 2017 г., 8:35:40
      Ответить
      Да это ещё не продают. Во-первых, с октября, а во-вторых и главных - фиг знает, что они придумают завтра, или через год. Как закатят 20%, скажут -а мы не справились, кризис же, и все.
      Нам ведь чего только не обещали-обещют-обещать буду. Лишь бы у власти остаться.
      • father
        25 сент. 2017 г., 14:24:56
        Ответить
        Путин сказал, что кризиса больше нет.
  • Вот же жлобы
    25 сент. 2017 г., 0:16:57
    Ответить
    Богатый регион,жителей мало, климат не суровый.
    Да там бесплатно должны давать квартиры и ещё делиться доходами с жителями, зато что нефть и газ у них качают.
    • Ну,
      25 сент. 2017 г., 8:37:31
      Ответить
      должны - не значит "обязаны"
      .
  • Тетчер
    25 сент. 2017 г., 12:08:55
    Ответить
    Молодец Кошин
    Рабочие места создаёт для жителей региона, реально, а не на словах и жильё. ...и другие хорошие дела, не то что наши понаехавшие горе правители, засунули руки в бюджет по самое "НЕХОЧУ" подняв себе зарплаты и командировочные расходы, при этом отняли льготы по жку у пенсионеров, в нарушение ФЗ. :((
    • father
      25 сент. 2017 г., 14:26:22
      Ответить
      Как пишет агентство со ссылкой на пресс-секретаря губернатора округа Татьяну Баеву
      Она в Москве живет уже.
      • Воркута
        25 сент. 2017 г., 15:57:14
        Ответить
        для father
        какая разница где живет? Спецпедставитель Республики Коми Оглы тоже живет в Москве и чё?
        • father
          25 сент. 2017 г., 19:32:38
          Ответить
          Он и в Абу-Даби, может жить - спецпредставитель. Представляет интересы Коми, где бы то ни было.
          Она - пресс-секретарь губернатора.
          Вероятно при губернаторе и должна находиться. Не так ли?
        • (отм.)
          26 сент. 2017 г., 9:23:38
          Ответить
          (отм.)
          .
      • MArina