13:38, 11.01.2011 / ПОЛИТИКА

Глава Коми предложил обсудить программу по превращению республики в территорию мечты

Глава Коми Вячеслав Гайзер представил на открытое обсуждение программу действий по социально-экономическому развитию республики. Рабочий вариант программы с амбициозным названием «От мечты к реальности - 10 лет пути» опубликован на официальном интернет-портале Коми.

 

KAB_6389.JPG

Вячеслав Гайзер призвал к преодолению экономического и социального пессимизма. Фото Юрия Кабанцева

 

Как заявлено в предисловии, в период кризиса правительство республики разработало программу оперативных антикризисных действий, согласованных с экономической политикой федерального правительства. Эти меры оказались эффективны. Республика выходит из охватившего всю мировую экономику финансового кризиса без существенных потерь.

- Напротив, мы экономически окрепли и ставим сегодня перед собой новые задачи, реализуем дальнейшие меры по развитию нашего региона, - подчеркнул Вячеслав Гайзер, отметив, что глава региона лично ответственен за все, что происходит на вверенной ему территории. Точно также возрастает роль руководителей муниципалитетов.

Сегодня первоочередная задача республиканских властей - системная модернизация всех сфер жизни в Коми. Главное внимание правительства региона будет сосредоточено на повышении уровня и качества жизни населения республики.

Особое внимание будет уделено формированию будущего республики. Это:

- сбережение народа, забота о детях и матерях;

- создание благоприятных условий для жизни молодежи, развития системы здравоохранения и образования, включая внедрение и развитие различных форм дошкольного образования;

- развитие действующих и новых отраслей экономики, привлечение инвестиций в регион и поддержка всех форм предпринимательства.

При этом одна из задач власти - сохранение преемственности поколений, забота о старшем поколении.

В республике осуществляется масштабная административная реформа, затрагивающая все уровни власти. Внедряется принцип персональной ответственности государственных и муниципальных чиновников за все вопросы, входящие в их компетенцию. Ужесточается антикоррупционная деятельность республиканских властей. Внедряется программа по оптимизации сферы оказания государственных и муниципальных услуг.

Власть должна быть максимально приближена к жителям республики, ее деятельность должна осуществляться в интересах жителей. Для этого в республике создается эффективная система обратной связи.

Особое внимание уделено многонациональному составу населения республики. Представители всех культур, всех национальностей должны иметь равные возможности для сохранения и популяризации своих традиций.

Позиция правительства республики - сохранение единой семьи народов, укрепление мира и согласия между представителями проживающих в республике национальностей, взаимодействие национальных диаспор во благо всей республики.

Главная цель программы:

Республика Коми в 2020 году - регион с устойчивой экономикой и благоприятными условиями жизни людей, открытый для инвестиций, новых жителей и туристов.

- Нам необходимо сделать регион территорией мечты, каким он был когда-то, в период комсомольских строек, ударного освоения во второй половине 20 века. Пора преодолевать ставший уже традиционным социальный, экономический пессимизм, - подытожил Вячеслав Гайзер.

 

935

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • tkachenko
    11 янв. 2011 г., 13:51:34
    Ответить
    На мой взгляд, в конце не хватает хрущевского "наши цели ясны. задачи определены. за работу, товарищи." :)
    • Это
      12 янв. 2011 г., 9:05:57
      Ответить
      вообще-то
      Иосиф Виссарионович сказал
      • Мечтателю!
        13 янв. 2011 г., 13:18:02
        Ответить
        ТОЧКА ЗРЕНИЯ ЗАВИСИТ ОТ ТОЧКИ СИДЕНИЯ! Снизойдите наконец до простого народа и посмотрите как он живет, а не из окна своего дорогого кабинета!!!
  • 1
    11 янв. 2011 г., 13:55:58
    Ответить
    Во-во и обязательно пустить подробную пошаговую программу в печать и инет, а также указать в программе ЕЖЕГОДНЫЙ видеотчет и видеоконференцию с населением процветающей РК в прямом эфире. Отчет делает непосредственно сам глава РК по проделанной за год работе и как это соотносится с программой. А то звиняйте грошЪ цена таким программам, через десять лет ни Гайзера, ни программы.
  • слушатель
    11 янв. 2011 г., 14:05:42
    Ответить
    так что гайзер будет делать по погибщему призывнику из коми? Рвать или спускать на тормозах?
  • Примитивное предвыборное щебетание членов партии "Едим Россию"
    11 янв. 2011 г., 14:14:40
    Ответить
    .
  • хехе
    11 янв. 2011 г., 14:18:03
    Ответить
    ни один эксперт-аналитик не может толком сказать, что будет через год-два, а тут программа на 10 лет! Бред наиполнейший. + Согласен с 1: "грошЪ цена таким программам, через десять лет ни Гайзера, ни программы."

    А товарищу Гайзеру рекомендую выйти на улицу и посмотреть как народ живет прежде чем писать ересь про экономический рост, заботу о молодежи, детях и матерях. Этот самый народ даже попасть на прием к "своему слуге" не имеет возможности. Дальше поста с охраной пройдет.
  • 4
    11 янв. 2011 г., 14:19:30
    Ответить
    - Напротив, мы экономически окрепли и ставим сегодня перед собой новые задачи, реализуем дальнейшие меры по развитию нашего региона, теперь нам хватает средств на строительство тридцать первой детской площадки
    Это:
    - сбережение народа, забота о детях и матерях.
  • конкретик
    11 янв. 2011 г., 14:26:29
    Ответить
    "Для этого в республике создается эффективная система обратной связи..."
    только тогда поверю, когда буду видеть персональную ответственность за невыполнение обещаний и профинансированных программ. ответственность и рублем и шкурой
  • Вуктылец
    11 янв. 2011 г., 14:26:58
    Ответить
    Мечта
    Коми уже давно стал территорией мечты для отдельных людей!Летом глава посетил Вуктыл с визитом прилетев на вертолете-все остальные граждане добираются в Вуктыл по ужасной дороге ямы грязь пыль и т.д.После Вуктыла он отправился с визитом в Троицко-Печорск и опять вертолетом!Не стыдно Глава?
  • ЖД
    11 янв. 2011 г., 14:38:53
    Ответить
    Территория мечты
    И пилотный проект имеется Завмаг+Мусоркина :-)))
    Если каждую семейную пару на недельку наделять ИХ статусом то программа вполне реальна, ну не за 10 лет, но реальна же :-)))
  • Не верю!
    11 янв. 2011 г., 14:43:56
    Ответить
    Интересно - кто будет персонально отвечать за рост цен на услуги ЖКХ? - скоро увидим "заботу" о людях!
    • 8768
      12 янв. 2011 г., 1:52:35
      Ответить
      Не верю!, 11.01.2011 (14:43)
      Вообже то за ЖКХ в Сыке отвечает Воробьев посмотри на его лицо 30 лет а в телевизо не влазит ужо!
  • Домосед
    11 янв. 2011 г., 14:47:54
    Ответить
    Ничего нового: все программы принимаются под девизом - "Всё для блага человека!" И мы даже знаем, как этого человека зовут. А для простого человека родная земля всегда была и будет территорией мечты. Всего лишь мечты.
  • Ну и блевотина...
    11 янв. 2011 г., 15:12:25
    Ответить
    Сам-то понял,что сказал?
    Устали этот бред слушать.
  • Дачницо
    11 янв. 2011 г., 15:18:23
    Ответить
    Пятилетка за 3 года???
  • История
    11 янв. 2011 г., 15:34:19
    Ответить
    Ну, прям Владимир Ильич с подачи фантаста Уэльса!
  • Коми в коме
    11 янв. 2011 г., 15:47:36
    Ответить
    Разве можно обсуждать лицемерную ложь кремлядской марионетки
    Рост стоимости ГСМ и энергоресурсов при падении их качества?
    Рост тарифов на услуги ЖКХ фактически без оказания оных?
    Рост стоимости продуктов питания и промышленных товаров первой необходимости?
    Халатно умышленные пожары в детских садах и домах престарелых?
    Закрытие детских садов, школ, профтехучилищ, спортивных секций, библиотек, фельдшерских пунктов и прочих медицинских учреждений?
    Умышленное попустительство сокращению народонаселения?
    Умышленное попустительство росту потребления (особенно молодежью) алкоголя и энергетических напитков, табака, наркотиков?
    Поощрение разврата и безграмотности у всех слоев населения, особенно у молодежи?
    Внедрение ювенальной юстиции?
    Сокращение оплачиваемых бюджетом часов обязательного образования в школах?
    Рост бюрократического аппарата госчинуш всех мастей за счет родственников, подельников и половых партнеров?
    Умышленное попустительство загрязнению окружающей среды (разливы у ЛУКОЙЛа, деятельность Монди СЛПК, пожары на свалках, неуборка населенных пунктов)
    И прочее, прочее, прочее...

    На создание территории мечты?!? Ну-ну…
    • Пусть он лучше ответит, на что направленно вышеперечисленное
      11 янв. 2011 г., 15:50:41
      Ответить
      .
  • boris
    11 янв. 2011 г., 16:08:57
    Ответить
    конкретика
    хотелось бы начать со списка граждан, чьи конкретные мечты будут реализовываться в ходе выполнения программы. а как там дела с томографами обстоят? или это будет мечтой граждан не попавших в список и тоже на 10 лет?
  • 02
    11 янв. 2011 г., 16:14:20
    Ответить
    Уйдем
    от пессемизма
    Методом
    социализма
    Внушает
    оптимизьма
    Гайзера
    харизма
  • физмат
    11 янв. 2011 г., 16:17:38
    Ответить
    Вы пришете в коментах...? , при нынешних темпах снижения населения республики к лету 2020 году останутся 750 тыс. чел., т.е. сокращение будет на 17% (видимо уедут, те кто заработал пенсию), если при этом представить, что уровень доходов республики не уменьшиться, и еще прибавить ежегодный рост экономики в 1-2% то минимальные наши доходы должны увеличиться на 27%(минимум). Возможно каких- то факторов не учел - экономистам виднее.
  • одна из задач власти - сохранение преемственности поколений
    11 янв. 2011 г., 16:17:50
    Ответить
    Как же,этого у вас,б..дей,не отнять..
    Детишки ваши где "работают", неужто в больничках санитарами?
  • Знает ли Глава о новогодних проделках своего подчиненного Ромы?
    11 янв. 2011 г., 16:31:49
    Ответить
    О пьяной свадьбе в ЗАГСе 1 января?
    Или это норма уже!
    Когда хочу, тогда и открываю гос. учреждение - ЗАГС?!
    • АА
      11 янв. 2011 г., 17:25:44
      Ответить
      а ему надо было в общей очереди стоять со всеми?
      правильно сделали - по-тихому расписались, никому не мешали
      а про пьяную свадьбу откуда знаете - сами шампанское ем уи гостям разливали?
      ваш пост по принципу: "сказать конкретно нечего, так хоть о чем говнеца ляпну"
      • чем он лучше народа? Ну, Ч Е М?
        11 янв. 2011 г., 17:29:27
        Ответить
        Надо было специально ЗАГС открывать, куража ради что-ли? Не жирно на 2 часа использовать гос. учреждение ради него?
        Где скромность? А? Хватит народ раздражать?
      • ААшке
        11 янв. 2011 г., 17:35:18
        Ответить
        Могли расписаться первыми или последними в любой день, не раздражая людей! А так получили кучу плевков в свой адрес (читайте БНК). И по делом! Была бы попка не мокрая, а то по уши в ..., а туда же!
      • 96869
        12 янв. 2011 г., 1:57:25
        Ответить
        АА, 11.01.2011 (17:25) [
        По тихому? Не смеши. А говнеца у них хватает полина на 1 месте по доходам в ЕР и многое другое.
    • 5555555
      12 янв. 2011 г., 1:54:46
      Ответить
      Знает ли Глава о новогодних проделках своего подчиненного Ромы?, 11.01.2011 (16:31)
      Тихо холопы бояре гуляют на ваши тугрики. По норам все. Едросы во всей красе.
      • бнк
        13 янв. 2011 г., 11:08:19
        Ответить
        убрали новость о собачей свадьбе мерЗени!
        натолкали другие рубрики, так , что бы новость побыстрее ушла вниз...
  • Обещалки из недалекого прошлого
    11 янв. 2011 г., 16:51:08
    Ответить
    В Коми обсуждали стратегию социально-экономического развития
    29.10.2005 14:17 | Regions.ru
    Повышение уровня жизни населения Коми на основе устойчивого роста ее экономики - такова главная цель стратегии социально-экономического развития республики на ближайшие десять лет, которую обсудило правительство Коми на заседании 28 октября.
    Среди приоритетов развития республики на период до 2015 года министр экономического развития региона Иван Стукалов выделил развитие топливно-энергетического и лесопромышленного комплексов, новой для республики горнорудной отрасли, транспортной инфраструктуры, сообщает Комиинформ.
    Как добавил министр промышленности Коми Николай Герасимов, как раз ресурсный потенциал и есть базовая основа стратегии. "Республика была и остается регионом-донором, опирающимся на собственные силы", - подчеркнул он. Рост добычи нефти в Тимано-Печорской провинции до 35 миллионов тонн в год, наметившееся разрешение проблемы ее транспортировки за счет расширения нефтепровода "Ухта-Уса" до 23 миллионов тонн в год, проекты строительства в Коми деревообрабатывающих комбинатов, реализация мегапроекта "Ямал", строительство нефтепровода "Западная Сибирь-побережье Баренцева моря", стабилизация в угольной отрасли, а также строительство глиноземного комплекса превратят республику, по мнению Н.Герасимова, в единый территориально-производственный комплекс.
    И.Стукалов также отметил, что в рамках стратегии планируется активизировать в Коми жилищное строительство, малый бизнес, провести административную и бюджетную реформы, реформу ЖКХ, внедрить в производство инновационные технологии, развивать агропромышленный комплекс.
    Все это, по мнению разработчиков стратегии, приведет к улучшению демографической ситуации в Коми, росту реальных денежных доходов населения, повышению качества социальных услуг.

    Глава Коми Владимир Торлопов обозначил планы на ближайшие годы
    15.01.2006 15:50 | ИА REGNUM
    Строительство глиноземного завода производительностью 1,4 млн.тонн глинозема в год (в рамках проекта глиноземно-алюминиевого комплекса группы СУАЛ "Коми Алюминий"), реконструкция мощностей "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарского ЛПК и строительство ЦБК, мегапроект "Ямал" - приоритетные экономические проекты на ближайшее годы. Об этом заявил глава республики Коми Владимир Торлопов на торжественном заседании, посвященном вступлению в должность главы региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM.
    По мнению Владимира Торлопова, реализация этих и ряда других проектов позволит, прежде всего, поднять уровень жизни населения республики, повысить деловой имидж региона и увеличить вклад в удвоение ВВП страны.
    "Но самое главное и основное в нашей деятельности, направленной на то, чтобы населению республики жилось лучше - это будет постоянная, системная работа по реализации национальных проектов обозначенных президентом страны. В связи с этим, я хотел бы в рамках Национальных проектов выделить, обозначить два приоритета, являющихся особенностями нашей республики - это село и здоровье людей", - отметил Владимир Торлопов.
    По словам главы региона, сегодня в правительстве республики есть четкое понимание подходов к решению этих задач и готовность их осуществлять.
    "Что касается села - это занятость людей, создание рабочих мест - одним словом, дать возможность людям заработать. А это затем позволит разматывать весь сложнейший клубок проблем сел, поселков. Что же касается второго - это наведение порядка в системе обеспечения здоровья жителей республики. То есть сделать то, что хотят люди получать от здравоохранения и так, чтобы эта система удовлетворяла законные запросы населения", - сказал Владимир Торлопов.
    По словам главы республики, все это позволит вывести республику на современный уровень постиндустриального развития и обеспечить рациональную интеграцию республики в экономику Северо-Западного федерального округа и РФ.

    До 2020 года в Коми будут реализованы 48 крупных инвестпроектов
    15.11.2007 17:29 | Regions.ru
    Рост инвестиционной активности подтверждает ежегодное увеличение количества реализуемых инвестиционных проектов, по которым, начиная с 2003 года, ведется мониторинг хода их реализации. Об этом 15 ноября на Северном инвестиционном форуме в Сыктывкаре заявил первый заместитель главы Коми Павел Орда.
    По его словам, сообщает "Комиинформ", своего рода "базой" развития Республики Коми на перспективу до 2020 года являются 48 крупных промышленных проектов с общей суммой инвестиций более 410 млрд. рублей. Эти проекты, отметил первый замглавы, будут направлены, прежде всего, на создание и развитие производств в области глубокой переработки древесины, горнорудной промышленности, топливно-энергетического комплекса, трубопроводного транспорта, машиностроения и металлообработки, промышленности стройматериалов, а также - строительство объектов инфраструктуры и социальной сферы. "Сегодня можно с удовлетворением отметить, что задачи, определенные региональной стратегией, выполняются", - сказал Павел Орда.
    Однако, как отметил заместитель главы Коми, современные процессы, связанные с экономическими преобразованиями, вызвали необходимость решения ряда специфических проблем республики. Это дальнейшая диверсификация экономики за счет развития перерабатывающих производств, а также развития новых сфер, восстановление и модернизация основных фондов, наращивание инновационного потенциала, развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, обеспечение равномерного развития всех муниципальных образований на территории республики, снижение уровня загрязнения окружающей среды, развитие кадрового потенциала.

    Глава Коми: Наша задача - в снятии инфраструктурных ограничений для устойчивого развития экономики
    27.03.2008 17:59 | ИА REGNUM
    Основную задачу ближайших лет в сфере развития региональной экономики правительство Рес-публики Коми видит в снятии инфраструктурных ограничений для устойчивого развития эконо-мической деятельности. Об этом сказал 27 марта в своем выступлении на пленарном заседании IV Северного социально-экологического конгресса глава Республики Коми Владимир Торлопов.
    Губернатор пояснил, что речь он ведет о стимулировании создания перерабатывающих произ-водств для повышения конкурентоспособности продукции из горнорудного и древесного сырья, а также сельскохозяйственной продукции и о создании транспортной инфраструктуры, способной удовлетворить потребности производства. Кроме того, он заявил о необходимости наращивания энергетических мощностей в целях снятия и недопущения в будущем дефицита электро- и тепло-энергии. "Установка на народосбережение и "обживание" Севера, обоснованная в резолюциях предшествующих конгрессов, сегодня актуальна как никогда. Нам крайне необходимо сохранение трудоспособного населения республики хотя бы на существующем уровне. При этом мы должны добиваться максимально возможного в условиях Севера повышения уровня и качества жизни", - сказал глава республики.
    • И ЗАМЕТЬТЕ
      13 янв. 2011 г., 18:24:32
      Ответить
      Все эти прожекты состоялись при Гайзеоре в роли министра финансов
      Да не сбылись
  • Сибиряки мстят дагестанцам
    11 янв. 2011 г., 16:54:55
    Ответить
    Убит один кавказец, другому выписано направление в реанимацию этой ночью в городе Радужный (ХМАО-Югра). Нападение стало ответом на убийство русского человека Василия Пирожук совершенного группой ЛКН 12 декабря 2010 года в одном из ночных клубов города. Двое дагестанцев причастные к смерти Василия были забиты бейсбольными битами при большом скоплении народа в самом центре города группой людей скрывшихся с места происшествия до приезда полиции.
    Обстановка в городе напряженная. В центре возле дома культуры дежурит срочно вызванный нижневартовский ОПОН (или как там теперь называется это оккупационное подразделение?), по микрорайонам шныряют усиленные патрули полицаев. Любые сообщения на эту тему на местных форумах и группах соцсети «Вконтакте» моментально удаляются. Власти пытаются скрыть акт народной мести.
    http://www.newsland.ru/news/detail/id/612910
  • Памятливый
    11 янв. 2011 г., 17:04:41
    Ответить
    Вспомните "Апрельские тезисы" незабвенного Левицкого - 11 шагов к процветающей республике. Где сейчас Левицкий и где республика?
    • физмат
      11 янв. 2011 г., 17:40:52
      Ответить
      а это было как вчера,... как все поменялось.
    • вопрос
      13 янв. 2011 г., 1:02:01
      Ответить
      А как Левицкий попал в республику ? где найти "историю" об этом в инете ?
  • 88
    11 янв. 2011 г., 18:50:53
    Ответить
    *
    Ну то что Глава намечает рубежи это нормально и хорошо, кто бы что не говорил по другому не бывает, даже если что то не получится документ уже сделал очень полезное дело - из него четко видна квалификация тех министерств которые готовили и сводили разделы... Хреновая надо сказать в основном квалификация... многие накидали общих фраз и чувствуются они сами то ни фига не понимают что сделать то надо??!!
    Да и формат документа честно говоря не идеальный, все это можно было изложить четче, короче и понятнее и дело это не губернатора, а нанятых чиновников значительная часть которых ну просто обязана стройными рядами уйти на хрен.... помогите им г-н губернатор!
  • Мусинов
    11 янв. 2011 г., 19:24:56
    Ответить
    Господин Глава РК. Вы правильно взялись за планирование и персональную ответственность. Учитывая, что советский опыт развития плановой экономики вами, либералами, выброшен как хлам. А рыночные рычаги разъедены коррупцией и бесконечной жаждой нажывы. Поэтому не в стране, ни в республике устойчивых, динамичных, удовлетворительных темпов развития нет. Думаю, Вы читтали программу нашей партии -КПРФ по выводу страны из кризиса. Наверное, Вы как финансист знакомы с системой развития Белоруссии, Вьетнама и Китая.Возьмите их опыт и республика сможет развиваться по 8-10 % в год. Если у Вас это получится, благодарные жтели Коми вместе с соседями на руках внесут в Кремл и посадят в президентское кресло. Если люди увидят, что против одной говорильни всех трех президентов за 20 лет мы еще не достигли уровня развития в 90-х годах при советской власти, а Вы это смогли реально сделать, быть Вам точно кормчим России. Докажите, что власть в республике в Ващих руках, заставьте капитал и природные ресурсы работать на всех жителей республики.
    • Реалист
      12 янв. 2011 г., 14:36:50
      Ответить
      Извините, Вы похоже тоже мечтатель..?
    • эсдек
      13 янв. 2011 г., 20:56:51
      Ответить
      чтобы России имитировать Китай, надо иметь одного друга - америкосу и по соседству его противника - угадай какого
  • Мым
    11 янв. 2011 г., 19:31:30
    Ответить
    Надо Усть-Ухте, но обещают Ижме
    Что, например, Усть-Ухте надо, я точно знаю. Газ в каждый дом. И деньги на капремонт жилья.
    Но затраты федерального бюджета на ЖКХ в этом году урезаны по стране в 4 раза. С газом вообще ничего не понятно (хотя газопровод в село уж сколько лет как проведен). Денег в бюджете села - с гулькин нос, хватает разве что главе на нехилую зарплату. Сельское хозяйство в Усть-Ухте давно похоронили. Глава района его обещает "поднять". Но почему-то не у себя, в в соседнем Ижемском районе. Выборы....Надо Усть-Ухте, но обещают Ижме
  • доброе утро
    11 янв. 2011 г., 19:37:05
    Ответить
    "Республика Коми в 2020 году - регион с устойчивой экономикой и благоприятными условиями жизни людей, открытый для инвестиций, новых жителей и туристов."
    Часть "старых" жителей споили, похоронили, часть переселили, остальные работают, непонятно на какого дядю... Так о каких "новых" жителях идет речь, откуда им взяться? Чего-то не встречал ни одного человека из средней полосы или любого другого региона, кто добровольно поедет, например в Инту, устроится в шахту на высокооплачиваемую в 7000 рублей и оттого очень престижную работу, с верой в светлое недалекое 2020 года будущее...
    • все понятно
      13 янв. 2011 г., 21:00:15
      Ответить
      новые жители = это насильно оставленные в лагерях туристы (благоприятные условия - теплые зоны, а инвестиции пойдут человечьим капиталом - из числа чиновников, котя - какой в них прок, рази что имущество в пользу гос-ва отобрать...
  • Интересующийся
    11 янв. 2011 г., 20:48:42
    Ответить
    А правда, что в Белоруссии уже нет ЛКН?
  • boris
    11 янв. 2011 г., 21:01:04
    Ответить
    качество...
    субсидирование основных видов сельскохозяйственной продукции (молоко, мясо, картофель, овощи), поставляемых в соответствии с государственными (муниципальными) контрактами (договорами) в целях стимулирования внутреннего спроса продукции сельского хозяйства;
    ПОСТАРАЮСЬ ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ
    - республика хочет стимулировать внутренний спрос (чтоб дети в детских садах и больные в больницах потреб**ли больше) на молоко, мясо...но только поставляемое в рамках госконтрактов (правильно - больница государственное и государственое мясо, молоко..) - согласен. Но как вы субсидируете молоко, мясо, овощи???
    может вы субсидируете поставки???
    как морковку физически можно субсидировать???
    если поставки субсидируете - то тоже ЗАЧЕМ??? просто увеличьте выделение средств и нормы???в садах и больницах...
    какое-то прямо издевательство над населением по навязыванию дополнительных норм потребления мяса...или заелся у вас народ???
    И ВОТ ТАК каждый абзац!!!
    cогласен с 88, квалификация....cравнений нет, или вообще русский язык не знают.
    и еще - прежде было принято - документ характеризует должностное лицо, его подписавшее.
    как можно подписать такое доже в сельсовете???
  • :<)
    11 янв. 2011 г., 21:07:45
    Ответить
    Вячеслав Михайлович,
    чудесная и чрезвычайно позитивная программа регионального бытия и развития; совершенно очевиден и, несомненно, понятен её лейтмотив, если хотите, стержень и/или каркас: "Ресурсы Коми - на благо Коми!". Однако помятуя о том, что всё ж таки бытие определяет сознание, а не наоборот, хочется кое-что уточнить.
    1. Планов громадьё в области экономики и промышленного развития будет реализовано бюджетными возможностями Коми или капиталами олигархических структур, "окопавшихся" в Московии?
    2. Если первое, то откуда в бюджете деньги? Если второе, то откуда уверенность, что на смену убогим договорам региона с богатеями "о социальном партнёрстве" придёт отличающееся от сегодняшних реалий перераспределение денежных потоков в пользу республиканской казны, тем более что создавать "свободные экономические зоны" придётся, скорее всего, в ущерб региональным бюджетным поступлениям!?
    Впрочем... как знать, может быть, и в Коми нашлись "рычаги" для взывания к "совести" федерального центра, сродни Татарстану, Карелии или, не дай Бог, Чечни...
    • 321
      11 янв. 2011 г., 22:04:58
      Ответить
      Мечтатель от Коми
      А это его таков"трансфердинг реальности"
  • напрасно
    11 янв. 2011 г., 21:36:38
    Ответить
    Не стройте иллюзий, господа.
    Неужели не видите, что чиновник умиляется сам собою же. Ну, побалует, поиграет - и в Златоглавую. А нам - "город (республику) надежд и мечты -ы-ы-ы-ы-ы...."
    Я плакаю.
  • чиновник
    11 янв. 2011 г., 22:21:02
    Ответить
    работа
    ближайшее время сократят 20% милиции и чиновников, как бы мы их не ругали, но ни одного слова в программе об их переобучении и трудоустройстве. А ведь это люди с образованием, семейными устоями и главное желающие работать. Просто будут выброшены на улицу, хотя сегодня (не знаю как завтра) они пока являются опорой власти. Думаю Главе надо почитать реформу, предлагаемую Столыпиным. Сегодня деревня Коми разваливается, поля зарастают, в деревне не слышно мычания коров, блеяния коз, кудахтанья кур. Ничего в программе не сказано про благоустройство столицы. Был в Казани, вернулся в Сыктывкар - стало стыдно. Удачи Главе, все у Вас получится.
  • 1223344455
    11 янв. 2011 г., 22:36:31
    Ответить
    А что то реально сделанное можно предъявить. Без трепа Гайзеровского.
  • Мечты, мечты
    11 янв. 2011 г., 22:38:33
    Ответить
    Где ваша сладость?
    Мечты ушли - осталась гадость.
  • 1341
    11 янв. 2011 г., 23:04:22
    Ответить
    Все что в этой программе - это Ваша ежедневная должностная обязанность, Ваша и прочих чиновников. Значит до написания программы в потолок плевали?
  • Директор
    11 янв. 2011 г., 23:39:41
    Ответить
    Минпром и энергетики в полном составе в отставку
    для начала, а там поглядеть будем.
  • Хочу спросить
    11 янв. 2011 г., 23:43:18
    Ответить
    душку Гайзера!!!
    Куда говорить то??? С кем обсуждать???
  • ф
    12 янв. 2011 г., 5:37:59
    Ответить
    У едросов программа такая, хорошо выполнять свои прямые служебные обязанности, типа людям это одолжение этим делается.
  • Какой мечты???
    12 янв. 2011 г., 8:22:28
    Ответить
    ЛУКОЙЛ лет через 10-12 свернет добычу в Коми и уйдет полностью в Нарьян-Мар.
    При совке территория мечты была,но не прощитана,просто тупо платили з/п в 1,7раза больше всем.Теперь только чиновники имеют этот шоколад.У остальных з/п в 1,7 меньше чем в Подмосковье.

    Кому мечтать то о Коми? Ну если только федералам:судьям,прокурорам,ментам.Поработать до пенсии и на чернозем,свой садик с яблоками.
  • МОЯ МЕЧТА-СВАЛИТЬ ИЗ РЕСПУБЛИКИ И ЗАБЫТЬ ВСЕ КАК СТРАШНЫЙ СОН.
    12 янв. 2011 г., 10:04:23
    Ответить
    .
    • А я уже свалил
      12 янв. 2011 г., 10:38:51
      Ответить
      Вот только забыть никак не могу
      Но сплю спокойнее, чем в Коми.
      • Б,З
        12 янв. 2011 г., 13:18:50
        Ответить
        я вот уже 3й Н.Год отмечал не в Коми
        До сих пор...как вспомню так вздрогну.
        23года мечтал свалить. У Д А Л О С Ь!!! Слава Богу!!!
        • Неужели эту память как крест нести оставшуюся жизнь
          12 янв. 2011 г., 15:10:40
          Ответить
          До сих пор не пойму, за что Бог меня покарал родиться и вырасти в Коми
          Но благодарю Бога за то, что дал возможность мне уехать оттуда.
        • 13
          13 янв. 2011 г., 21:15:29
          Ответить
          обидили чтоль тебя в Коми, раз бежал? али зону топтал? али по другому как, путевкою окрестили, может? али бабок да пендзий жаждал? тудыть и дорога, мне знакомый африкан тож свалить мечтает из ЮАР под коломну - мож дальше побежишь?
          • Ага
            14 янв. 2011 г., 7:40:21
            Ответить
            из Коми-Африки
            надо валить.Пущай там чиновники дальше мечтают.
            А зоны надо оставить.Шобы уркам было с чем сравнить.Жизнь до Коми и жизнь в Коми.Зима 7-8месяцев.Летом комарье и мошка.
            БРРРР! Как вспомню - так вздрогну. ЖЕСТЬ.
  • radosteva.info
    12 янв. 2011 г., 10:27:40
    Ответить
    Кому нужно это Ваше СЛОВОБЛУДИЕ? Поживите сами на своей лапше или засуньте ее себе в одно место
    Естественно, начала чтение с предубеждением. Но и с малюсенькой надеждой хоть на какой-то реальный свет в конце тоннеля. Ничего не скажешь - написано красиво. Для дураков - просто сказочно. Только дураков в народе уже немного. О чем вообще можно говорить по такой "программе", если достойная жизнедеятельность людей для господина Гайзера обеспечивается уже минимальным прожиточным уровнем, к достижению которого он только собирается стремиться. Чего стоит одна фраза: "Постепенное доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума". Нет бы сказать - бескомпромисная борьба за возврат северянам отобранных государством прав на МРОТ с начислением на него всех причитающихся им надбавок и приравниванием минимальной тарифной ставки к МРОТ. А он ЗАДАЕТ НАМ ПРОГРАММУ НА МНОГОЛЕТНЕЕ БЕСПРАВИЕ И НИЩЕТУ и ждет поддержки. В ракурсе озвученного одной этой фразой "плана" и анологичной фразы относительно доведения размера пенсии до минимального прожиточного уровня - ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ СЛОВЕСА И КРАСИВОСТИ БОЛТОЛОГИИ СОВРЕМЕННЫХ МИРОЕДОВ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО В НУЖНИКАХ ПРОСТОГО НАРОДА. С общественными организациями вы будете работать? Нет! Это мы с вами будем работать. А скорее - ПРОТИВ ВАС!!!
  • Мила
    12 янв. 2011 г., 11:28:47
    Ответить
    ЕЩЕ ОДИН НАНОМОДЕРНИЗАТОР...
  • ЛеНа
    12 янв. 2011 г., 12:02:47
    Ответить
    О каком развитии можно говорить, где будущее, если сегодня остатки малого бизнеса добивают. Только начали заработную плату реальную показывать, как увеличили нагрузку с 14 до 34%, это всем кто на ЕНВД. А пониженную ставку для упрощенцев некому применять исходя из перечня в Законе. Почему об этом не думает глава, он финансист, неужели не понимает, что при таких налогах не соберут и половины того, что имели раньше, а безработных добавится как минимум вдвое. Сколько молодых не имеют возможности нормально трудоустроиться. Работа в Сык-ре только у черных на рынке, да в разных торговых точках, где заработная плата "конвертная".
    • Вот это и есть одна из промежуточных задач во исполнение цели геноцида народонаселения России в целом и РК в частности
      12 янв. 2011 г., 12:33:31
      Ответить
      А Гайзер - пособник этому
      А ПЕдиРосстам пока еще стекла бьют.
      Еще чуть-чуть и будут бить по наглой жирной лицемерной лживой морде.
    • лёня
      13 янв. 2011 г., 21:05:45
      Ответить
      спорим, что налогов не 50% а 10% от прежнего после увеличения ставок соберут? и главное - ОНИ ЭТО ЗНАЮТ
  • radosteva.info
    12 янв. 2011 г., 14:09:00
    Ответить
    Материализуем мысли
    Чего возмущаться? Давайте просто все вместе искренне пожелаем Гайзеру с женой, детьми и всеми родными и близкими ОКАЗАТЬСЯ В ЭТОЙ его МЕЧТЕ. Вместе с его аппаратом, СМИ, и т.п. едросней. Чтоб нахлебались по самое не хочу. Ну а не материализуется мысль - придется таки помочь, почему нет... Собственно, Гайзер и сам мог бы первым решиться пожить счастливо на установленный им МРОТ - кто мешает?
    • 125
      12 янв. 2011 г., 23:00:39
      Ответить
      Имя первого президента России до сих пор лежит на рельсах истории в противовес повышению цен. Там же должны лежать головы его продолжателей.
      Наш паравоз вперед лети...по этим рельсам
      Не верим вам власти. Не верим!!!
    • Ждёмс
      12 янв. 2011 г., 23:24:50
      Ответить
      Да пусть на недельку в Инту приедут.Инкогнито.
      Покруче " Остаться в живых" будет.
  • обеспокоенный
    12 янв. 2011 г., 14:27:29
    Ответить
    Жители Ухты каждый день слышат о том что двое крутых мужчин строят там "ЛУЧШИЙ ГОРОД", скоро-скоро забрезжит светлое настоящее город захлебнется от инвестиций и все ослепнут от счастливых улыбок горожан. Я двумя руками за! Но сумрачен горизонт а настоящее не даёт поводов для оптимизма но Чу! есть ещё мечтатели на неистощимой земле Коми, в 20 аж году всё и свершится , браво Главе и его аппарату, надо только паспорта у них у всех отобрать , чтобы не уехали не улетели в тёплые страны , наслаждаться плодами своих мечтаний вдали от нас ...
  • Бывший земляк
    12 янв. 2011 г., 14:34:56
    Ответить
    Глава оказывается тоже сказочник - территория мечты... Похоже ножками по земле не ходит, вот и мечтает в полетах своих. Я также не живу уже 2 года в РК, но приезжая каждый раз ужасаюсь - как я здесь жил 17 лет!? Жалко что все его мечты только о достижении прожиточного минимума... Мечтать надо о крупном! Мне стыдно объяснять это ГЛАВЕ!
    • Да какой это Глава!?
      12 янв. 2011 г., 15:17:43
      Ответить
      Это гнилая головка, которая заражает все то, к чему прикоснется или во что воткнется
      Главой с большой буквы был Морозов.
      Спиридонов был последним главой, но уже с маленькой буквы.
      Ну а про усатую дрянь и говорить не стоит...
      • не ебдрос
        12 янв. 2011 г., 23:41:18
        Ответить
        а усы сексуальные очень Жопу..ину, гольдштейну нравились, из за чего педагог и пользовался успехом в классе еб...й России Коми.
  • 1982
    12 янв. 2011 г., 15:03:29
    Ответить
    Они живут на 10 лет вперед, а нам нужно жить сейчас и сегодня. И этот год должен стать последним для них, как чиновников. Мы должны все прийти и проголосовать против едросси, хотя это мало что изменит. А может за 10 лет о которых говорит ВМГ произойдет смена поколений и прийдут более альтруистично настроенные к населению РК молодые чиновники, которые будут работать на население, а не на свой обширный карман.
  • мечта
    12 янв. 2011 г., 15:05:41
    Ответить
    осуществима
    мы вам уважаемый можем для осуществления такой грандиозной программы отдать генератора Интинских генераторов всея Инты павлика сцука незнаю как его утчуства . вот тогда мля все осуществица завтра
  • 7777
    12 янв. 2011 г., 18:13:36
    Ответить
    Белиберда
    1. Внедряется принцип персональной ответственности государственных и муниципальных чиновников.
    Где посадки????? Чушь и враньё.
    2. Власть должна быть максимально приближена к жителям республики, ее деятельность должна осуществляться в интересах жителей.
    Раз 20-30 уже такое читал и слышал. Конкретные - то меры такого приближения где?
    3. Нам необходимо сделать регион территорией мечты, каким он был когда-то, в период комсомольских строек, ударного освоения во второй половине 20 века.
    Вс бросаем учиться и строим Белкомур за спасибо и значок с курицей РК.
    4. Сбережение народа, забота о детях и матерях.
    +300 р. к МРОТУ. СПАСИБО ЗА ЗАБОТУ!
    5. Создание благоприятных условий для жизни молодежи, развития системы здравоохранения и образования, включая внедрение и развитие различных форм дошкольного образования.
    - здравоохранение - только платное, несмотря на то, что всё оборудование куплено на бюджетные деньги, то есть на мои, как налогоплательщика.
    - дошкольное образование. сначала сады постройте, чтоб дети в очередях с родителями не стояли.
    - сельское образование в полной (_._).
    6. Привлечение инвестиций в регион и поддержка всех форм предпринимательства.
    - Инвестиции в каких отраслях? Лесозаготовка и переработка? Ага. Поляки уже проинвестировались.
    - Поддержка предпринимательства с г-ном Стукаловым выглядит просто смехотворно. Результат предыдущих попыток "поддержки" все знают.
    В общем, территорией моей мечты республике не стать никогда.
  • Итоги года
    12 янв. 2011 г., 23:28:11
    Ответить
    Ж*** ГРЯДЕТ
    .
    • 77777
      13 янв. 2011 г., 0:21:00
      Ответить
      Итоги года, 12.01.2011 (23:28)
      С Вами согласен грядет вот эта самая которую Вы назвали. Господин Гайзер проедтесь по дорогам Сыктывкара Это и есть территория мечты? Спасибо Вам за то что машины вязнут, мер за границей отдыхает как и на прошлый новый год помните город тонул в снегу а мер с замами грели животики в египте, люди ломают ноги в грязи не говорю уже про дворы помойки горяд выгребные ямы в городе по центральным улицам и это 21 век. Такая территория мечты что уехать хочеться была бы возможность. Это не мечта горожан поверьте. Так жить нельзя.Был в других городах видел как живут люди. Сыктывкар это не город мечты сыктывкарцев.
  • 111
    13 янв. 2011 г., 10:24:37
    Ответить
    Нет ничего плохого в том,что Глава определил приоритеты развития региона, на то он и Глава. Странно только то, что в программе нет ничего о духовно-нравственном воспитании детей и юношества, роли церкви, которую власти республики держат в качестве падчерицы.
    • Ё-за
      13 янв. 2011 г., 21:10:53
      Ответить
      а есчо б церквам землишки и людищек в батраки духобно воспитанные
  • Страна – мечта!!!
    13 янв. 2011 г., 17:16:01
    Ответить
    По данным Центробанка РФ из России “утекло”:
    в 2008 году – 133,9 млрд. долларов;
    в 2009 году – 56,9 млрд. долларов;
    в 2010 году – 38 млрд. долларов.
    Итого за 3 года – 228,8 млрд. долларов.

    http://newsland.ru/news/detail/id/614453/cat/86/
    • австрияк
      13 янв. 2011 г., 20:23:31
      Ответить
      А австрияки радуются тому , что в дни рождества русские туристы оставят в нерусских снегах около 30 млн.евро в этом году
    • 228,8 млрд. долларов
      13 янв. 2011 г., 21:13:56
      Ответить
      ДВА МИЛЛИОНА ТРИСТА ТЫСЯЧ индивидуальных домов стоимостью около 3 млн. рублей (т.е. со всеми коммуникациями и инфраструктурой).
      Это 2,5 Республики Коми можно было переселить в центральный и центрально-черноземные районы. Бесхозных земель там немеренно!!!
  • гайзеру
    13 янв. 2011 г., 20:48:57
    Ответить
    совет
    убери из власти, депутатов бизнесменов - вот и хлынут чужие инвестиции в экономику твою, эта ср.а.нь во власти - и есть тормоз экономики коми
    • Народная мудрость