content/news/images/68688/BOB_7765-kopiya_mainPhoto.jpg
16:49, 26.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Журналисты приобщились к будням пожарных Коми

Сегодня в Сыктывкаре прошли соревнования между студентами и представителями СМИ, которые попробовали себя в роли пожарных. Журналисты показали хорошие результаты, опередив своих соперников.

Журналисты приобщились к будням пожарных Коми
Фото Виктора Бобыря

Не все журналисты отважились пройти испытания, подготовленные сотрудниками Управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми (УППСиГЗ), сославшись на плохое самочувствие и занятость в съемке процесса.

BOB_7693-kopiya.jpg

В команду СМИ вошли две девушки и три молодых человека. По сигналу ведущего им было необходимо на скорость надеть костюм пожарного: сапоги, штаны, бушлат, подшлемник, каску и пояс, а затем в этом снаряжении связать пожарную петлю из каната, размотать пожарные рукава, соединить все полугайки и добежать со пожарным рукавом до финиша.

BOB_7748-kopiya.jpg

Проблемы возникли уже с надеванием костюма. Естественно, никто для участников по размеру снаряжение не подбирал, потому девушки с 34-м размером ноги утопали в огромных защитных сапогах. Задача пробежать в них оказалось тяжелой.

BOB_7725-kopiya.jpg

Надев снаряжение настоящего пожарного, участникам необходимо было завязать пожарную петлю. Всего существует четыре их вида, пояснили инструкторы, однако при демонстрации способа завязывания журналисты попросили показать самый простой.

BOB_7719-kopiya.jpg

- Ловкость рук и никакого мошенничества, - прокомментировал умение спасателей журналист телекомпании «Коми Гор». – Это фокусники какие-то, хоп-хоп и готово. А что сделали, даже не понятно.

BOB_7762-kopiya.jpg

Тем не менее, немного попрактиковавшись, участники справились с задачей, хотя некоторым и понадобилась небольшая подсказка.

BOB_7731-kopiya.jpg

Завязав узел, студенты и журналисты бежали к пожарным рукавам, которые лежали свернутыми. Два рукава надо было схватить одновременно, размотать легким движением руки, при этом удерживая в руке четыре полугайки. Нижние - соединяли, тем самым увеличивая длину рукава, один конец которого закрепляли, а со вторым бежали на всю длину рукава. Участникам соревнований было далеко до профессиональных пожарных: рукав путался, полугайки откручивались.

BOB_7711-kopiya.jpg

В результате эстафеты команда СМИ одержала победу и принимала поздравления.

BOB_7740-kopiya.jpg

Бонусом для всех участников стала возможность залезть по лестнице-штурмовке на второй этаж башни. В это время тренировочную башню уже штурмовали слушатели Учебного центра Управления противопожарной защиты, приехавшие на обучение со всей республики.

BOB_7800-kopiya.jpg

Выслушав инструкцию, участники ловко карабкались по лестнице, в целях безопасности на них был надет пояс со страховкой, но падений не произошло. Когда один из студентов неудачно спрыгнул с оконного проема, автоматическая система страховки расценила это как падение, и молодой человек едва не повис на поясе – страховочный трос моментально натянулся.

BOB_7826-kopiya.jpg

Несмотря на успешное выполнение заданий, участники признались, что «не всякий – пожарный», а быть спасателем - это нелегкая это работа.

BOB_7851-kopiya.jpg

- Тут узел-то не получается завязать, не говоря уже об остальном, - заметил корреспондент телекомпании «Коми Гор» Александр Зимовкин.

BOB_7861-kopiya.jpg

1648

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 3
    26 сент. 2017 г., 17:44:35
    Ответить
    Улыбаются. Праздник, хорошо на душе. Газку видать хлебнули.
  • Чел
    26 сент. 2017 г., 19:37:43
    Ответить
    Шланги это вы...В пожарной охране рукава!
  • Другие службы
    26 сент. 2017 г., 21:30:33
    Ответить
    ведут себя намного скромнее. Этих хлебом не корми - дай попиариться.
  • Пожарник
    26 сент. 2017 г., 21:39:38
    Ответить
    Кем работаешь? Пожарным. Ну и как? Да все хорошо, зарплата, обмундирование, питание, льготы. Ну вот как пожар, то хоть увольняйся...
  • писакам
    27 сент. 2017 г., 0:18:22
    Ответить
    пожары тушить не языком болтать
    • ц
      27 сент. 2017 г., 9:19:21
      Ответить
      писакам писать не языком болтать