content/news/images/68697/PSV_0619_mainPhoto.jpg
22:48, 26.09.2017 / ПРАВО

В Печоре пятый год семья не может получить отсуженную квартиру или ее денежный эквивалент

Печорская семья, в пользу которой полтора года назад суд взыскал с районных властей 1,6 миллиона рублей, не может получить деньги вместо отсуженной в 2013 году квартиры. Аресты поступлений от сдачи в аренду муниципальных объектов не исправляют ситуацию.

В Печоре пятый год семья не может получить отсуженную квартиру или ее денежный эквивалент
Верховный суд республики подтвердил правомочность предъявленных требований печорской семьи. Фото Сергея Паршукова

Семья Воробьевых проживает в доме, который признан межведомственной комиссией непригодным для проживания. В мае 2013 года суд обязал районные власти предоставить семье Воробьевых из трех человек вне очереди благоустроенное жилье площадью не менее 55,1 кв. м. Поскольку администрация Печорского района не исполняла решение долгое время, то семья обратились в суд с требованием компенсации в размере рыночной стоимости квартиры. В феврале 2016 года суд взыскал с администрации Печоры в пользу Воробьевых 1,6 млн рублей. Исполнительное производство по делу было открыто в мае 2016 года. До сих пор семья не получила ни квартиры, ни денег.

В ходе исполнительного производства выяснилось, что у администрации района отсутствуют денежные средства на счетах в банках и кредитных организациях, на которые можно было обратить взыскание. Служба судебных приставов арестовывала автомобиль, находящийся в муниципальной собственности, а также обращала взыскание на право получения средств от сдачи мэрией в аренду муниципального имущества. Однако эти обстоятельства практически не отразились на положении взыскателей, на расчетный счет которых за полтора года поступило только... три тысячи рублей.

По словам юриста Алексея Попова, представлявших интересы Воробьевых в суде, чтобы избежать обращения взыскания на доходы, районные власти расторгают ранее заключенные договора аренды муниципального имущества и заключают новые на прежних условиях.

- Ранее приставы арестовывали муниципальный автомобиль, однако суд признал арест техники незаконным на том основании, что суду не было представлено доказательств невозможности исполнения взыскания с казны Печорского района, - отметил юрист с беседе с корреспондентом БНК.

Воробьевы обратись в суд с иском о признании незаконным бездействия финансового управления районной администрации, выразившегося в неисполнении судебного решения. Суд иск отклонил, сославшись на документы, предоставленные ответчиком о том, что у администрации имеются и другие исполнительные документы, что задолженность МР «Печора» перед взыскателями составила 123 млн рублей, тогда как бюджетные ассигнования, предусмотренные на эти цели, почти в шесть раз меньше. В решении суда указано, что существовали обстоятельства, объективно не позволявшие финансовому управлению своевременно исполнить требования исполнительного документа.

Коллегия Верховного суда Коми, рассмотрев апелляцию Воробьевых, нашла решение суда первой инстанции правильным и оставила его без изменений.

1980

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ну,
    26 сент. 2017 г., 23:07:00
    Ответить
    год добрых дел, однако
    .
  • позор
    27 сент. 2017 г., 5:05:02
    Ответить
    зато на чери няни деньги есть
  • Пенсионер-очередник-ветеран
    27 сент. 2017 г., 6:18:05
    Ответить
    Что там пятый год, я уже 30 лет в очереди на получение сертификата на переселение из Воркуты.
  • Сыктывкар.
    27 сент. 2017 г., 7:56:15
    Ответить
    НИЩЕТА
    • Ага
      27 сент. 2017 г., 8:00:19
      Ответить
      Денег нет. А салюты всё богаче.
      И чаще.
    • Финансист-технолог
      27 сент. 2017 г., 9:07:50
      Ответить
      Нищета- происходит от слов - ни счета. То есть у человека в банке нет счета. Значит нужно ему открыть счет в банке, выдать кредит и с нисчетой будет покончено.
  • Стан
    27 сент. 2017 г., 13:13:07
    Ответить
    о работе рукодителя администрации Печоры и его структуры
    Кроме семьи Воробьевых есть и другие жители которым администрация обязана (по решению суда)выплатить средства на жилье, но и им возмещают по 3-4 т.руб в месяц а иногда и не перечисляют. В результате чего погашение суммы 670 тысяч рублей будет погашаться более 20 -25 лет. Но в это же время руководитель администрации Соснора разбил служебный автомобиль "Тойота прадо", под Ухтой - цель поездки не выяснена (по некоторым сведениям в нетрезвом состоянии) и пытался ремонт машины произвести за счет бюджета, а это не одна сотня тысяч. Комментарии излишни где деньги и кто ими распоряжается. А бездействие правоохранительных органов, или отговорки типа нет средств, невозможность изьятия автомобиля и пр. Все это говорит о нежелании помочь жителям, а также нежелании привлечь администрацию (руководителя) к ответственности Так и живем... вряд ли это можно отнести к честной защите интересов граждан - на средства которых и содержится все эти органы власти.