content/news/images/68717/PSV_9976_mainPhoto.jpg
11:02, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Заключённым могут разрешить работать на воле

В Совете Федерации предлагают разрешить заключенным выезжать на работу в города и посёлки, расположенные неподалеку от колоний и тюрем. Сейчас сенаторы разрабатывают соответствующий законопроект, который планируется внести на рассмотрение Госдумы до конца осенней сессии. Об этом «Парламентской газете» рассказал член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, один из авторов инициативы Дмитрий Шатохин.

Заключённым могут разрешить работать на воле
Фото Сергея Паршукова

Всего в России работают не более половины заключённых, оплата труда их довольно низкая. Это не позволяет им выходить на свободу с достаточным количеством средств, выплачивать алименты или судебные издержки.

В то же время развивать в нынешних рыночных условиях специальные предприятия в системе Управления Федеральной службы исполнения наказаний довольно непросто.

«Поэтому наша идея — применять труд на действующих коммерческих предприятиях. Но сделать это мешает правовая коллизия — требуются поправки в Уголовно-исполнительный кодекс, которые позволили бы осуждённым работать на производствах за пределами уголовно-исправительных учреждений и за пределами своих муниципальных образований», — пояснил Шатохин.

Он рассказал, что в республике Коми, которую он представляет в Совете Федерации, есть опыт принятия на работу заключённых в коммерческие предприятия, практика есть и в Красноярском крае. И они довольно успешные.

«Сейчас мы завершим работу по подготовке проекта и будем его согласовывать с коллегами из Минюста», — отметил сенатор.

Дмитрий Шатохин считает, что расширение возможностей для работы заключённых в разы сократит количество рецидивов, увеличится и число лиц, попавших под условно-досрочное освобождение.

1543

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • уфф
    27 сент. 2017 г., 11:15:10
    Ответить
    Мне или кажется или гн. Шатохин в Москве ку-ку поймал.
    • Ой верно
      27 сент. 2017 г., 12:13:06
      Ответить
      И чего их вообще судить ,садить пусть просто работают дальше,Шатохин великий петенциарщик и бизнесмен знает что делает и в интересах кого или чего?
      • Адольф
        27 сент. 2017 г., 16:19:13
        Ответить
        Просто на одежду надо пришить "жёлтую звезду Давида"
    • Эра милосердия
      27 сент. 2017 г., 14:02:09
      Ответить
      Полная ерунда.
    • О Шатохине
      27 сент. 2017 г., 20:29:58
      Ответить
      Не всегда, но правильно говорит. В России не хватает людей работоспособного возраста, одни пенсионеры. Дима дело говорит. И чем сидеть за счёт госбюджета, пусть лучше работают и приносят пользу обществу. Подумайте. Ведь взрослые люди, оступившись, переходят на содержание государства, а так от них польза.
      РS Прошу не зарекаться от тюрьмы и сумы, никогда нельзя быть уверенным в чем - то на 100 процентов, к сожалению.
  • Мозг
    27 сент. 2017 г., 11:15:24
    Ответить
    Всё по уму !
    "Зеня" должен мэром работать, а не пузо отъедать в СИЗО
    • Так и Ваня тоже!
      27 сент. 2017 г., 21:12:39
      Ответить
      Надо пересмотреть законодательство, чтобы в Сыктывкаре было 2 мэра - Рома и Ваня!
  • Шиза
    27 сент. 2017 г., 11:19:21
    Ответить
    А как же "ограничение свободы" ? =))) Тогда нужно на "общаг" открыть "бары, рестораны и бардели" и поддержать коллег =))))
    • Гоп
      27 сент. 2017 г., 11:33:43
      Ответить
      А их никто и не закрывал
  • Dx
    27 сент. 2017 г., 11:19:58
    Ответить
    А еще заключенным раз в день бабу, сигарету и стакан виски. И все это за счет простого люда.
  • !
    27 сент. 2017 г., 11:21:52
    Ответить
    Ну ,Ну добренькие мои, превращайте зону в санаторий
    Встретит вашу супругу или детей в подъезде такой, работающий на воле, посмотрим, что запоёте. Читайте классику: "Вор должен сидеть в тюрьме!"
    • Правоохранитель
      27 сент. 2017 г., 11:36:40
      Ответить
      Ты ещё не в тюрьме?
      Так это не твоя заслуга, а наша недоработка
  • Бывший
    27 сент. 2017 г., 11:37:07
    Ответить
    Наконец то! А то сидят специалисты, а им только стирку или уборку могут предложить за 100р в месяц, а в поселке и сварщики и трактористы требуются !! Польза стране и человек при деле! А опасных в колониях поселения и не бывает..в основе по неосторожности ..и финансисты...юристы..судьи и прокуроры , например в колонии 42 коми..
    • Dx
      27 сент. 2017 г., 11:42:09
      Ответить
      Бывшему
      Сейчас то как, трудоустроен ? Или может назад ?
    • Шиза
      27 сент. 2017 г., 11:50:45
      Ответить
      перваков пролоббировал =))) Кому-то взятку дал =))))
      • Шизе
        27 сент. 2017 г., 20:25:10
        Ответить
        Тебе что Перваков сделал, что ты сутками только о нем думаешь, "хороший ты и умный человек"???? Судя по количеству Шизиных комментов, вы, "хороший человек" без работы сидите и в носу ковыряете)))))
        • О (отм.)
          27 сент. 2017 г., 20:58:38
          Ответить
          Он сейчас не на работе, ответить не может, занят. Строчит тока на работе с умным и важным лицом.
          • Шиза
            28 сент. 2017 г., 7:22:42
            Ответить
            Я "строчу" о том что знаю =))) О чем не знаю - молчу =))))
            • Шизе
              28 сент. 2017 г., 9:44:48
              Ответить
              Вот и молчи)))) не порти атмосферу
  • ?
    27 сент. 2017 г., 11:45:42
    Ответить
    Бывшему
    где ты видел сидящего судью или прокурора, во сне?
  • Вова
    27 сент. 2017 г., 12:01:20
    Ответить
    "В Совете Федерации предлагают разрешить заключенным выезжать на работу в города и посёлки, расположенные неподалеку от колоний и тюрем". Речь идет не о колониях поселениях, а о колониях и тюрьмах в том числе!! Где сидят за разбои, грабежи, насилие.
  • Е
    27 сент. 2017 г., 12:15:04
    Ответить
    Пусть в Москву ездят на Патриарших прудах работать или на Охотном ряду.
  • Всем заключенным свободу!
    27 сент. 2017 г., 12:43:30
    Ответить
    Дать срок и отпустить, пусть работают, где хотят, живут, где хотят, Государству не надо на них тратиться. А если чего, так снова осудить и .... все по кругу. Красота!
  • Бывший
    27 сент. 2017 г., 14:32:38
    Ответить
    ? ? , сидят и еще как!! Со мной сидел судья по фамилии Сац , читай в гугле., за езду в пьяном виде дтп, так что ..
  • Алекс
    27 сент. 2017 г., 17:57:38
    Ответить
    А подарки?
    Ещё на 8 марта им подарки надо дарить за счёт налогоплательщиков. Давайте уж будем до конца гуманистами!
  • 121
    27 сент. 2017 г., 19:40:49
    Ответить
    Вот так и получается когда во главу угла становятся бабки любой ценой. Следующим шагом надо перестать платить пенсии и пособия, а вместо них открыть специальные поселения для нетрудоспособных, где государство будет их кормить и одевать.
  • Прозорливый
    27 сент. 2017 г., 19:50:49
    Ответить
    Вопрос к коммерсантам - кого вы возьмёте на работу: вольного человека, который будет постоянно умничать, что у него есть какие-то права и тычить вам в морду КЗОТом или зека, который будет пахать по 20 часов в сутки без выходных, а в случае Вашего неудовольствия актив зоны быстро напомнит ему где расположены печень и почки? Понимаю желание некоторых господ вернуться к рабовладельчеству, однако вынужден напомнить что гейропа не очень это одобряет. А ссориться с ней вам не резон, ибо где живут там не (отм.).
  • 777
    27 сент. 2017 г., 19:53:41
    Ответить
    Значит, зэкам давайте разрешим работать на коммерческих предприятиях, а о людях обычных, которым придется работать бок о бок рядом с ними, кто подумает??? Что то не хочется с утра до вечера находится рядом с Васей, который отбывает срок за грабеж
  • так
    27 сент. 2017 г., 20:28:30
    Ответить
    пусть работают - кто запрещает? дайте им кайло и лопату - бери больше кидай дальше. или менеджерами все хотят числиться?
  • Да это ж золотое дно, ребята!
    27 сент. 2017 г., 21:37:25
    Ответить
    Если сейчас начальник зоны может криминального авторитета максимум пристроить библиотекарем или кладовщиком в каптёрку, то после принятия этого законопроекта... вы представляете, какие перспективы открываются?
    А там не за горами и новый закон - считать отбытый срок не в годах и месяцах, а в зарплате, в руб**х и долларах. И обоснование подготовят в СМИ - "один пашет, другой филонит, почему обоим сидеть одинаково?". В итоге вора в законе подельники на свободе моментально возьмут в сотрудники с зарплатой 1000000000, отработает весь срок за 1 час.
  • согласен
    27 сент. 2017 г., 23:01:31
    Ответить
    пусть работают в шахте, каналы пробивают, железные дороги строят. а шатохиных вертухаями к ним
  • Ага
    28 сент. 2017 г., 23:08:51
    Ответить
    Че им еще разрешите? Может домой на выходные и праздники ездить?