content/news/images/68718/BOB_5219-kopiya_mainPhoto.jpg
11:13, 27.09.2017 / ПРАВО

Таксиста подозревают в серии мошенничеств в Сыктывкаре

Сотрудниками полиции Сыктывкара возбуждены пять уголовных дел по фактам мошенничеств, совершенных в отношении пожилых жителей. Во всех случаях злоумышленники использовали один сценарий. Потерпевшим сообщали, что их родственники находятся в полиции за совершение противоправных деяний. За избавление от уголовной ответственности аферисты требовали выкуп. Всем жертвам аферистов звонок поступал от одного и того же абонента.

Таксиста подозревают в серии мошенничеств в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Как сообщила пресс-служба МВД по Коми, в полицию Сыктывкара обратилась руководитель отделения банка, сообщив, что пожилая клиентка сняла со счета 100 тыс. рублей и намеревается передать денежные средства неизвестному мужчине.

В ходе проверки установлено, что на телефон 78-летней жительницы Эжвинского района столицы Коми поступил тревожный звонок. Собеседник представился сотрудником правоохранительных органов и рассказал пожилой женщине, что ее внук находится в полиции. Якобы сыктывкарцу грозит уголовная ответственность за совершенное им правонарушение.

Далее незнакомец предложил свое содействие в решении проблем с законом и оценил свои услуги в 100 тыс. рублей. Денежные средства эжвинка должна передать через курьера, который придет к ней домой.

Выяснив все обстоятельства, полицейские устроили засаду и задержали незнакомца в момент передачи денег. Курьером оказался ранее не судимый сыктывкарец 1989 года рождения. Как пояснил мужчина, он подрабатывает в службе такси. Ему поступил заказ от одного из клиентов, который попросил забрать пакет с деньгами по указанному адресу.

За услугу незнакомец пообещал сыктывкарцу заплатить 5 тыс. рублей, а он, в свою очередь, должен перечислить оставшиеся денежные средства различными суммами на банковские счета и номера мобильных телефонов. Как утверждает житель столицы, он не знал, что связался с мошенниками. Несмотря на это, в распоряжении полицейских есть неопровержимые доказательства причастности мужчины к шести эпизодам противоправной деятельности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Информацию о попавших в беду близких людях злоумышленники сообщают потерпевшим по стационарному телефону либо мобильной связи. При этом часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста, зачастую одиноко проживающие.

Полиция вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию.

1348

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Робин Гуд
    27 сент. 2017 г., 11:18:45
    Ответить
    Вот и помогай людям.
  • А чего помогай?
    27 сент. 2017 г., 11:40:28
    Ответить
    Тебе дают деньги и просят перечислить их...ни на какую мысль не наводит это? Что за деньги? За что? Откуда? Кому? Почему люди к тебе обратились? Почему они сами не могут подъехать?
    • в распоряжении полицейских есть неопровержимые доказательства причастности мужчины к шести эпизодам противоправной деятельнос
      27 сент. 2017 г., 13:37:58
      Ответить
      в распоряжении полицейских есть неопровержимые доказательства причастности мужчины к шести эпизодам противоправной деятельности.