content/news/images/68732/ANT_6436_mainPhoto.jpg
13:26, 27.09.2017 / ПРАВО

Жители Печоры предстанут перед судом за долги по алиментам

В Печоре в суд направлено два уголовных дела по обвинению местных жителей в неуплате алиментов на содержание детей. Мужчины, не имея постоянной работы, перебивались случайными неофициальными заработками, и своим детям не помогали.

Жители Печоры предстанут перед судом за долги по алиментам
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, два жителя Печоры обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

В ходе дознания по уголовным делам установлено, что в отделе судебных приставов по Печоре были возбуждены исполпроизводства о выплате мужчинами алиментов на своих детей. Каждый из печорцев по решению суда обязан выплачивать по 1/4 своего заработка в пользу детей, однако данную обязанность отцы игнорировали.

За неисполнение своей обязанности по содержанию детей оба жителя Печоры ранее привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата средств на содержание детей), однако эти меры не возымели действия. Не имея постоянного источника доходов, они подрабатывали от случая к случаю, но мер по официальному трудоустройству не предпринимали, на учет в Центр занятости для поиска подходящей работы не вставали. Доходы от неофициальной подработки мужчины тратили на себя, детям помощь не оказывая.

Учитывая, что такие действия образуют состав преступления, в отношении злостных неплательщиков алиментов отделом судебных приставов по г. Печоре УФССП России по Республике Коми были возбуждены и расследованы уголовные дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ. После утверждения заместителем Печорского межрайонного прокурора обвинительных заключений дела для рассмотрения по существу направлены в городской суд.

За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, виновному лицу может быть назначено наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Всего в 2017 году в Печоре в суд направлено четыре уголовных дела, связанных с неуплатой алиментов на содержание детей.

1335

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Сперматозойд
    27 сент. 2017 г., 15:35:58
    Ответить
    Узаконить членовредительство.
  • онько
    27 сент. 2017 г., 15:47:14
    Ответить
    прав Вольфович,чтобы поднять демографию надо отменить алименты
  • вока
    27 сент. 2017 г., 19:20:45
    Ответить
    всего за 9 месяцев 4 дела уголовных??? чето мало так???
  • Дима
    27 сент. 2017 г., 22:52:10
    Ответить
    Алименты по средней республиканской 50тыров в месяц. А реально них. .я.может комистат привлечь надо?