content/news/images/68757/PSV_4955-kopiya_mainPhoto.jpg
20:55, 27.09.2017 / ОБЩЕСТВО

В Общественной палате Коми обсудили реализацию программы переселения из аварийного жилья

Все мероприятия в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Коми планируется завершить до 10 октября, то есть до срока подачи отчетности об ее итогах. Об этом сегодня на тематическом круглом столе в Общественной палате республики сообщила представитель Минстроя Коми Ирина Круглова. Свои данные по этому вопросу представили также региональные Стройжилтехнадзор и Контрольно-счетная палата.

В Общественной палате Коми обсудили реализацию программы переселения из аварийного жилья
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала начальник отдела по реализации программы переселения из аварийного жилого фонда Минстроя Коми Ирина Круглова, в республике в рамках этой программы планировалось переселить 8,7 тысячи человек из 153,2 тысячи квадратных метров жилья. По данным на 27 сентября, уже расселено 127,5 тысячи квадратных метров или 6837 человек. Расселение 14,6 тысячи квадратных метров сейчас находится в стадии оформления.

PSV_4959-kopiya.jpg

По ее словам, реализация программы переселения состоит из четырех этапов. Первый этап, работы по которому были запланированы на 2013-2014 годы, на всей территории Коми завершен. Второй этап был намечен на 2014-2015 годы, в нем участвовали 11 муниципалитетов, сейчас в 10 из них работы завершены. Не выполнен этот этап только в Печорском районе, где на руководителя компании-подрядчика было заведено уголовное дело. С подрядной организацией, выигравшей конкурс, но нарушившей сроки строительства, в марте этого года расторгли контракт. Спустя месяц был заключен контракт с новым подрядчиком, которому в рамках второго этапа предстояло достроить три дома по 48 квартир каждый. Сейчас один из этих домов готов, на втором завершены общестроительные работы, работы в третьем доме планируется закончить до конца октября.

Все объекты, строительство которых было начато в рамках третьего и четвертого этапов, планируется завершить до 10 октября, отметила Ирина Круглова. Таким образом, Минстрой Коми планирует окончить все работы к сроку предоставления отчетности об итогах реализации программы.

Свои данные привел руководитель Стройжилтехнадзора Коми Роман Шашев. По его словам, в 2016 году в республике была создана специальная комиссия для выявления недочетов в домах для переселенцев. За время работы в ней рассматривались недочеты по 80 жилым домам. Сейчас в реестр проблемных домов входят 17 объектов, по которым в общей сложности поступило 25 обращений.

PSV_4980-kopiya.jpg

Как отметил Роман Шашев, больше всего проблемных объектов в Печоре – 10 домов. По три таких дома в Усинске и Ухте, один – в Сыктывдинском районе. В числе наиболее часто встречающихся нарушений руководитель Стройжилтехнадзора назвал протечку кровли, расслоение штукатурки в подъездах, плохое состояние подмостки и попадание грунтовых вод в подвалы. По его словам, исправить выявленные недочеты сложно из-за отсутствия у муниципальных властей свободных средств, при этом взыскать деньги с допустивших нарушения подрядчиков также не удается по причине их ликвидации.

PSV_4999-kopiya.jpg

PSV_5001-kopiya.jpg

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова, юридически программа переселения была завершена 1 сентября 2017 года, однако к этому моменту средства, запланированные на ее реализацию в республике в 2017 году, освоены лишь на 35%.

PSV_4982-kopiya.jpg

- Цель программы – переселение граждан, а не только строительство. И эти мероприятия во много еще только предстоит реализовать. Более того, в Печорском районе на 1 сентября не был реализован и первый этап программы. Там по нему предстоит переселить еще 64 человека. В той же Печоре по второму этапу пока переселено лишь 8 из 630 запланированных человек. И причина там не только в подрядчиках, но и в бездействии местных руководителей, - подчеркнула руководитель КСП.

По ее словам, в Коми до сих пор не завершено около 30 домов, строящихся в рамках программы переселения. При этом недостаточной в нынешнем году была динамика реализации программы в Ухте, Сыктывкаре, в Койгородском и Корткеросском районах.

2682

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 27 сент. 2017 г., 21:01:55
    Ответить
    1
    Шашев - же вылитый Хантер Томпсон
  • Нос
    27 сент. 2017 г., 21:04:45
    Ответить
    "прокурорскую" что разжаловали?
    Сидела на Тентюковской,101 в звании полковника.
    • Вы
      27 сент. 2017 г., 23:22:04
      Ответить
      Наверное путаете с кем то
    • 123
      27 сент. 2017 г., 23:23:55
      Ответить
      Две большие звёзды у них - это звание полковника, так что не думаю, что кого-то разжаловали
  • Горожанин
    27 сент. 2017 г., 21:30:27
    Ответить
    Шашевы очень неприятная семейка!
  • емва
    27 сент. 2017 г., 21:31:02
    Ответить
    а что шашев молчит про нас что уже уголовные дела возбуждены и сколько домов ещё не переселены, а где ваши графики работ до 1 сентября про которые вы говорили на комиссии жкх в госсовете про это было написано в интернете, у нас люди жить в этих квартирах не могу и у вас нет проблем,сегодня ходила комиссия и признала только 3 квартиры с двух домов где только делали анализы, хотя нам сказали что эти анализы должны быть для всего дома. Почему вы про нас молчите,?мы уже написали в Москву Бастрыкину и мало кому то не покажеться
  • Куку
    27 сент. 2017 г., 21:32:22
    Ответить
    Вранье .Вранье.Вранье!!!!!!
  • Читатель
    27 сент. 2017 г., 21:38:14
    Ответить
    Ха. До 10 октября какого года?! Расскажите это Печорцам
  • ххх
    27 сент. 2017 г., 21:53:24
    Ответить
    Скоро будете с Серёгово переселять в Сыктывкар,потому что всех Серёговских увольняют с работы ,а на их места принимают с Сыктывкара на высшую зарплату!!!
    • Печора
      27 сент. 2017 г., 21:59:41
      Ответить
      Печора кричит сос!
      • Сос!нора
        27 сент. 2017 г., 22:26:29
        Ответить
        Когда ты уже работать будешь? Мне кажется что он в парикмахерской больше времени проводит чем на рабочем месте
    • Трем ххх
      27 сент. 2017 г., 22:25:10
      Ответить
      А при чем тут программа переселения?
  • Жители 1 этапа этой программы г. Сыктывкар
    27 сент. 2017 г., 21:59:21
    Ответить
    Сколько уже можно писать, что "Первый этап, работы по которому были запланированы на 2013-2014 годы, на всей территории Коми завершен", если в Печорском районе не завершен, а в Сыктывкаре переселено людей и снесено только 3 дома из этого этапа (Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе - Карла Маркса - Оплеснина - Октябрьский проспект)?
    • Я
      28 сент. 2017 г., 0:01:34
      Ответить
      Видимо у них переселение данного квартала в Сыктывкаре не входит в программу переселения!
      • ?????
        28 сент. 2017 г., 15:38:35
        Ответить
        Где выделенные федералами на этот этап средства? Почему, на выделенном для этого этапа переселения территории на Ручейной дома идут на продажу? Почему завалившие этот этап ответственные продолжают без возврата средств, также мутить?
        "Сносе первых 38 домов в границах улиц Нагорный проезд - Юхнина - Орджоникидзе — Карла Маркса - Оплеснина — Октябрьский проспект. Аукцион на право заключения договора на застройку первого из четырех этапов в июле 2013г выиграло ООО «Малоэтажное жилищное строительство» (зарегистрировано в ноябре 2010 года, учредители - ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Коми» и ООО «Сыктывкарский промкомбинат»).
        "Первый этап затрагивает переселение жильцов из 370 квартир. По словам директора ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Александра Ольшевского, компания уже подготовила стартовые строительные площадки в местечке Кочпон-Чит, на улице Ручейной и Заводском переулке, куда будут расселены более тысячи человек"
  • Странно,
    27 сент. 2017 г., 22:26:20
    Ответить
    почему нет
    посадок по Печоре? Столько денег заплатили авансом, а работы не выполнены были. Кого то Глава республики назначал контролировать процесс строительства домов для переселения, выходит контролер с огромной зарплатой не справился с поставленной задачей, если 686 чел. до настоящего времени не переселены. А действиям главы администрации района пора давать правовую оценку, или опять будут лет 10 наблюдать.
  • Носу
    27 сент. 2017 г., 22:33:13
    Ответить
    держи его по ветру.
    После перевода из одного из районов она все время сидела на Пушкина, 23 и в зависимости от выслуги и занимаемой должности шла к званию советника юстиции.
  • Прочитал
    28 сент. 2017 г., 7:32:15
    Ответить
    Все тоже. Болтовня
  • Вася
    28 сент. 2017 г., 8:24:56
    Ответить
    На Нагорном проезде кинули на деньги застройщика и говорят что до 10.10. всех переселят. Там 14 домов под снос!!!
  • Ужас!
    28 сент. 2017 г., 9:07:44
    Ответить
    Как все красиво отчитываются!!!! Молодцы! Главное отчитаться и во время! Это мы умеем! Бумага стерпит! А судьбы других их не волнуют. Им хорошо! И ладно!!! Про Прилузский район молчок! Что всех переселили????????!!!!!!!!!
    С 2009 года бьюсь с администрацией. Прокуратура даже не в силах что сделать. Сама администрация признала дом с 2009 года ветхим,теперь уже стал дом аварийным, но переселить нет сил и средств ,видимо. Куда деньги ушли ,всем известно. Срок отбывают за это. А в казну ни чего не вернули??? На чьей стороне закон?! Нас пускают по кругу. Принесите ту бумажку,потом ту бумажку и т.д. Приходится доказывать что ты не верблюд!Вообщем,администрации Прилузского района не до переселения! Обратились к Гапликову! Посмотрим ,что он скажет!
  • 225
    28 сент. 2017 г., 16:28:59
    Ответить
    Замена названия, не означает выполнение программы, если предыдущие руководители не успели какие- то этапы выполнить. Так почему же руководитель КСП молчит о срыве программы в Сыктывкаре или о ее продлении?