content/news/images/68771/TASS_13327412_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:45, 28.09.2017 / Дело Гайзера

Следствие просит суд обязать Гайзера ознакомиться с материалами дела до 18 октября

Басманный суд Москвы 28 сентября рассмотрит ходатайство следователя об ограничении бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его защиты в ознакомлении с материалами уголовного дела, которые составляют почти 500 томов. Об этом ТАСС сообщил адвокат Вячеслав Леонтьев.

Следствие просит суд обязать Гайзера ознакомиться с материалами дела до 18 октября
Фото ТАСС

«Следователь требует ограничить нас в ознакомлении с материалами уголовного дела до 18 октября. Заседание по этому ходатайству состоится 28 сентября в 14:00 мск», - сказал адвокат.

По словам адвоката, изучать дело в СИЗО крайне затруднительно, а переводить подзащитного под домашний арест, что значительно ускорило бы процесс ознакомления, следователь и суд отказываются, материалы дела, в свою очередь, составляют почти 500 томов.

По словам защиты, Гайзер «является передовиком в ознакомлении с материалами, но все равно не успел ознакомиться и с половиной».

Как ранее сообщили в Следственном комитете, всего по уголовному делу в отношении экс-главы Коми, включая его самого, проходит 16 обвиняемых. В зависимости от роли каждого им вменяется совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых - организация и участие в преступном сообществе, мошенничество, легализация (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а также получение взятки (ст.ст. 210, 159, пп. "а, б" ч. 4 ст. 174.1, ч.6 ст.290 УК РФ).

В марте нынешнего года адвокат Гайзера сообщил, что в отношении его подзащитного было прекращено уголовное по факту дачи взятки экс-мэру города Сыктывкара Роману Зенищеву. В свою очередь, в СКР заявили, что этого эпизода в основном деле, фигурантом которого является экс-глава Коми и которое расследует Главное управление по расследованию особо важных дел, не было изначально, а дело о взятке Зенищеву ведет Следственное управление по республике Коми.

По версии следствия, целью преступного сообщества, которое возглавлял, в том числе Гайзер, было завладение государственным имуществом путем мошенничества.

По данным СК, сумма установленного ущерба по делу составляет 3,3 миллиарда рублей.

В части обвинения в легализации похищенных средств следствие полагает, что деньги выводились под видом дивидендов в офшоры.

5513

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • ?
    28 сент. 2017 г., 9:51:37
    Ответить
    А Торлопов уже ознакомился с 500-ми томами, будучи под домашним арестом и мотаясь в Сыктывкар?
    • 11
      28 сент. 2017 г., 11:08:09
      Ответить
      Гайзер невиновен!
      Это будет суд, после которого наступит конец Путинскому беспределу.
      • father
        28 сент. 2017 г., 11:43:13
        Ответить
        А кто тогда? Которого в Ыбе похоронили, что ли?
        • чтоб его там продырявили
          28 сент. 2017 г., 13:37:04
          Ответить
          как дороги Республики Коми
          !!!
      • Гайзер!
        28 сент. 2017 г., 14:11:02
        Ответить
        Знакомься с делом по 1 тому в день!
        Это твое право!
    • следователь
      28 сент. 2017 г., 12:27:33
      Ответить
      Да
  • Уборщица
    28 сент. 2017 г., 10:12:13
    Ответить
    Пора говить помещение для суда.
    • Если судебные заседания проводить в Госсовете
      28 сент. 2017 г., 10:38:02
      Ответить
      Билеты на это зрелище разлетятся как горячие пирожки!
      Предлагаю продавать билеты - ущерб "причиненный ОПС" будет полностью возмещён за счёт выручки от продажи билетов.
      Я сам готов заплатить тысяч пять, за то. чтобы только посмотреть на торлопана в клетке.
  • Стас Условный
    28 сент. 2017 г., 10:16:19
    Ответить
    Интересно
    А жены фигурантов были не в курсе откуда деньги берутся? Или они вообще ни при делах были.
    • Стасику
      28 сент. 2017 г., 10:26:42
      Ответить
      Не в курсе были те, которые следили. И слушали.
      Вот что удивительно. Уж молчу про контролирующие органы и организации. Сколько их - не перечесть, и на хорошенькой зарплате.
      • +100500
        28 сент. 2017 г., 11:49:19
        Ответить
        Вот этот вопрос меня больше всего волнует.
    • Павел Воля
      28 сент. 2017 г., 10:34:52
      Ответить
      Даже никогда не клянчили у жен - дай на чекушку)))
  • ххх
    28 сент. 2017 г., 10:37:00
    Ответить
    И что там можно было насочинять на пятьсот томах??? Наверно как обычно биографии с рождения в дела засунули. Это так для веса и объема
    • Наблюдатель
      28 сент. 2017 г., 10:42:53
      Ответить
      Если с начала 2000 все фиксировались могло быть и больше 500 томов.
    • Там фиксируется каждый шаг:
      28 сент. 2017 г., 11:11:35
      Ответить
      кто, кому. когда что сказал
      какие следственные мероприятия провели.
      Какие запросы куда делали и что те ответили...
  • Ухта
    28 сент. 2017 г., 10:38:44
    Ответить
    Для показа борьбы с коррупцией до выборов всех посадят. Пенсионера отпустят. После выборов всех амнистируют.
    • Шиза
      28 сент. 2017 г., 10:40:44
      Ответить
      +100500
      Не =))) Отпустят после "ежегодной лотореи" =))) А то придется на непонятные вопросы населения отвечать =)))
      • хех
        28 сент. 2017 г., 10:43:06
        Ответить
        Не. Такие лотереи только раз в четыре года бывают
    • Суд до выборов не закончится.
      28 сент. 2017 г., 10:42:37
      Ответить
      А после выборов все кроме гайзера получат условные сроки
      главное, чтобы Самойлов приехал как свидетель.
      • Главное
        28 сент. 2017 г., 13:06:13
        Ответить
        Гайзер виноват лишь своими тупыми назначениями. А вот Ромаданову, который ещё потом всех наздавал, пытаясь спасти свою старую пятую точку, желаю пожизненного срока.
    • father
      28 сент. 2017 г., 11:47:55
      Ответить
      С пенсионером случится удар
  • А вот
    28 сент. 2017 г., 11:09:55
    Ответить
    ...следствие полагает, что деньги выводились...
    • Жорж
      28 сент. 2017 г., 11:58:07
      Ответить
      Вот как надо чисто работать, учитесь, бездари
      Скорее всего он их закопал, а они никак не могут из него выбить где))
  • Тони
    28 сент. 2017 г., 11:36:12
    Ответить
    Очень жаль ,при Гайзере в Коми нормально было.
    • Не скажи!
      28 сент. 2017 г., 11:54:22
      Ответить
      Это как с алкоголизмом - пока пьешь, все нормально, и, иногда даже хорошо, а потом - сначала печень отказывает, потом сосуды, сердце и все, крандец.
  • Тактика
    28 сент. 2017 г., 11:50:45
    Ответить
    Гайзер всё правильно делает.
    Всё обвинение стройтся на показаниях "клеветников"
    Со временем пыл "стукачей" угаснет.
  • Рубль
    28 сент. 2017 г., 11:56:34
    Ответить
    Где украденные 100 миллиардов рублей?
    "500-томов" на хлеб не намажешь.
    • 500 томов
      28 сент. 2017 г., 12:01:56
      Ответить
      В какой библиотеке можно почитать эти труды?
    • Евродоллар
      28 сент. 2017 г., 18:08:22
      Ответить
      А что-то ничего не слышно ни про Шакро Молодого, ни про борца с коррупцией Захарченко с его миллиардами?
      Интересно, где те доллары, там многонько? Не то что у этой нищеты.
  • А
    28 сент. 2017 г., 12:04:43
    Ответить
    иначе не состоял бы он в партии жуликов
  • сергей
    28 сент. 2017 г., 12:34:19
    Ответить
    По моему тронулся , надо срочно к специалистам .
  • читатель
    28 сент. 2017 г., 12:34:37
    Ответить
    500 томов прочитать за 26 дней, это уж слишком
  • Ким Чир
    28 сент. 2017 г., 12:58:35
    Ответить
    Хех, схема одна: приватизировать доходы, национализировать расходы.
  • гость
    28 сент. 2017 г., 14:07:13
    Ответить
    Интересные цифры : 500 томов, 15 лет правили, 15 подозреваемых.Инкриминируют 3.3 ярда. Это получается , примерно по 1 млн в месяц должен был пилить каждый. По 2 листа дела 1 человеку за год работы. И эта самая крупная ОПС страны??? Неужели все остальные пилят поменьше???
  • гость
    28 сент. 2017 г., 15:46:32
    Ответить
    а довольный в начале бы ))))
  • еклмн
    28 сент. 2017 г., 15:59:18
    Ответить
    следаки че сроки профукали ив суд побежали
    • Во-о-т
      28 сент. 2017 г., 16:44:30
      Ответить
      Почистили комментарии, неугодные убрали.
      Вторая древнейшая претендует потеснить первую.
  • 25
    28 сент. 2017 г., 16:42:08
    Ответить
    Что-то Гайзер загодочно нам всем улыбается. Прямо Мона Лиза какая-то. Ох , не к добру это.
  • Сыктывкар
    28 сент. 2017 г., 17:35:23
    Ответить
    Жалко Гайзера! Хозяйственник он был хороший. При нем лучше жили, чем сейчас
  • Юрка
    28 сент. 2017 г., 17:35:30
    Ответить
    вот каждый по своим углам сидит и потому пишет, понимая, что он в безопасности ( хотя если захотят, то есть если это будет против политики В.В.П..), вытащят за ноздри и присудят что угодно... Давайте смотреть фактам: жить лучше не стало. Предпринимателей в республике не осталось и бизнеса тоже, про ЛПК и прочие не в расчет. Рейтинг нынешнего главы никакой. Славу Гайзера мурыжат, что за бред!
    • ну правильно
      28 сент. 2017 г., 19:34:27
      Ответить
      всех комерсов прикормленных гайзером
      сажать нужно, рядом с ним.
      • ай да, ладно
        29 сент. 2017 г., 7:25:50
        Ответить
        с улиц Сыктывкара вмиг исчезли вип машинки, особнячки мохом поросли. Никто свои боХатсва и не думал прятать, прямо скажу, даже и продолжают им кичится, негодники))
  • Юрка
    28 сент. 2017 г., 17:37:40
    Ответить
    Наш Гайзер из СИЗО может лучше Гапля республикой нашей родной управлять! Я б к нему под руководство пошел, а не к этому кабану
    • друг Гапля
      29 сент. 2017 г., 2:07:55
      Ответить
      Так чего ждешь, Юрк?
      Сразу и на лыжи к Славику.Только Славик тебе закопанных не откусит.Вообще непонятно Юрка , ты за что агитируешь.?Где ты там при этих урках раньше хорошо жил?Ты Юрок курнул наверное и гонишь и думаешь что коменты д****ы читают и щас расплачутся что эти кондомы не хотят с делом знакомиться да хер на них если честные не упирались бы
  • Вот
    28 сент. 2017 г., 21:09:08
    Ответить
    Как поделят с Европой и китаем Арктику , так и выпустят.
  • все выйдут по условке.
    29 сент. 2017 г., 7:28:53
    Ответить
    И поедут в Испанию тратить бюджетные денежки и придаваться оспоминаниям. Это как нотка горечи корички в приторно-сладком кексе. Ну а мы будем продолжать морозить попу в нашей любимой Коми.