content/news/images/68794/ANT_1939_mainPhoto.jpg
15:35, 28.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Половина россиян покупают лекарства только при крайней необходимости

Более половины россиян, как и два года назад, покупают лекарства только при крайней необходимости, стараются выбирать более дешевые аналоги, либо вообще используют народную медицину, сообщает РИА Новости со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир».

Половина россиян покупают лекарства только при крайней необходимости
Фото Николая Антоновского

В опросе «Ромира» приняли участие тысяча человек в возрасте от 18 лет и старше, которые проживают во всех типах городов во всех федеральных округах. Выборка представляет взрослое городское население России. Исследовательский холдинг задал россиянам несколько вопросов о пользовании лекарствами в последнее время – объемах их покупки, выборе производителя, попытках импортозамещения. «Ромир» проводил такой же опрос осенью 2015 года.

«Более половины респондентов стараются экономить на лекарствах, покупая препараты только при крайней необходимости (32%), либо выбирая более дешевые аналоги (18%), либо используя средства народной медицины (4%)», — говорится в исследовании.

При этом треть опрошенных заявила, что продолжает покупать те же лекарства и в тех же объемах, что и раньше, несмотря на цены.

«Тем не менее, фактор цены при выборе лекарств по-прежнему остается самым важным. За последнее время россияне стали больше прислушиваться к советам врачей при выборе препаратов, хотя и опытом предыдущего использования и выявленными лечебными свойствами не пренебрегают», — говорится в исследовании.

1683

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • гость
    28 сент. 2017 г., 15:39:58
    Ответить
    я даже при крайней необходимости не покупаю)
    • 56
      28 сент. 2017 г., 19:01:30
      Ответить
      Значит ещё и не было крайней необходимости )))
  • Шиза
    28 сент. 2017 г., 15:59:08
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=10032201
    Инфографика: сколько стоят наши дети
    • Шизе
      28 сент. 2017 г., 21:53:12
      Ответить
      Знающие люди говорят, что вырастить и выучить ребенка до 22-х лет эквивалентно стоимости 3-х-комнатной квартиры.
      Собственно, инфографика это прямо подтверждает...
  • Шиза
    28 сент. 2017 г., 16:10:05
    Ответить
    https://russian. rt. com/russia/news/434530-putin-dolg-afrikanskie-strany
    Путин заявил о списании более $20 млрд долга стран Африки
    • Гражданин страны всеобщего вранья.
      28 сент. 2017 г., 20:10:16
      Ответить
      Россия-щедрая душа.
      И что же - все эти многие миллиарды были у нас лишние? Отнюдь! Прорех в стране - латать не перелатать, денег постоянно не хватает, в том числе на самые важные социальные программы.
      На лечение больных всякими страшными недугами детей мобилизуем благотворителей - у государства на детей вечно не хватает. И вообще, если разобраться, никакой это не альтруизм, а бесхозяйственность и расточительство. Глупо прощать долги - это же не только деньги, но и мощнейший инструмент влияния. За отсрочку платежей можно добиться благоприятного изменения политики страны-должника, корректного отношения к российским гражданам и бизнесу на ее территории. Платежи по долгу можно получать товарами или концессиями. А у нас все наоборот: простили долг Вьетнаму, а потом выяснилось, что нечем платить за военную базу в Камрани, и ее пришлось закрыть.

      Спрашивается, почему нельзя было сохранить базу в обмен на списание части долга? Многие наши должники, теперь уже бывшие, вполне платежеспособны. Ирак, Ливия - это нефть, Монголия - продукты животноводства и неплохая кожаная одежда. Алжир - тоже не самая бедная страна. И почему надо было им прощать долги? России-то, кстати, никто никогда никаких долгов не прощал. Но, может, что-то все-таки получаем взамен? Если и получаем, то слова благодарности от бывших должников, которые к делу не подошьешь. Не исключен и коррупционный интерес - слишком уж добры российские чиновники, выходящие с подобными инициативами. Есть тут еще и такой момент: при двустороннем списании долгов, которое практикуют наши власти, деньги заемщика, предназначенные для России, фактически уходят в карман другим кредиторам стран, занимающихся внешними заимствованиями. А это, согласитесь, вдвойне обидно.
  • Джек Лондон
    28 сент. 2017 г., 16:15:33
    Ответить
    "Как я стал социалистом", 1903 г.
    ...Я был наиболее преданным из всех наемных рабов, каких когда-либо эксплуатировали капиталисты. Лениться или увиливать от работы на человека, который мне платит, я считал грехом - грехом, во-первых, по отношению к себе и, во-вторых, по отношению к хозяину. Это было, как мне казалось, почти столь же тяжким преступлением, как измена, и столь же позорным.

    Короче говоря, мой жизнерадостный индивидуализм был в плену у ортодоксальной буржуазной морали. Я читал буржуазные газеты, слушал буржуазных проповедников и восторженно аплодировал трескучим фразам буржуазных политических деятелей. Не сомневаюсь, что, если бы обстоятельства не направили мою жизнь по другому руслу, я попал бы в ряды профессиональных штрейкбрехеров и какой-нибудь особо активный член профсоюза раскроил бы мне череп дубинкой и переломал руки, навсегда оставив беспомощным калекой.

    Как раз в то время я возвратился из семимесячного плавания матросом, мне только что минуло восемнадцать лет и я принял решение пойти бродяжить. С запада, где люди в цене и где работа сама ищет человека, я то на крыше вагона, то на тормозах добрался до перенаселенных рабочих центров Востока, где люди - что пыль под колесами, где все высуня язык мечутся в поисках работы. Это новое странствие в духе "белокурой бестии" заставило меня взглянуть на жизнь с другой, совершенно новой точки зрения. Я уже не был пролетарием, я, по излюбленному выражению социологов, опустился "на дно", и я был потрясен, узнав те пути, которыми люди сюда попадают.

    Я встретил здесь самых разнообразных людей, многие из них были в прошлом такими же молодцами, как я, такими же "белокурыми бестиями",- этих матросов, солдат, рабочих смял, искалечил, лишил человеческого облика тяжелый труд и вечно подстерегающее несчастье, а хозяева бросили их, как старых кляч, на произвол судьбы. Вместе с ними я обивал чужие пороги, дрожал от стужи в товарных вагонах и городских парках. И я слушал их рассказы: свою жизнь они начинали не хуже меня, желудки и мускулы у них были когда-то такие же крепкие, а то и покрепче, чем у меня, однако они заканчивали свои дни здесь, перед моими глазами, на человеческой свалке, на дне социальной пропасти.

    Я слушал их рассказы, и мозг мой начал работать. Мне стали очень близки судьбы уличных женщин и бездомных мужчин. Я увидел социальную пропасть так ясно, словно это был какой-то конкретный, ощутимый предмет; глубоко внизу я видел всех этих людей, а чуть повыше видел себя, из последних сил цепляющегося за ее скользкие стены...
    • живу я здесь
      28 сент. 2017 г., 20:46:41
      Ответить
      Спасибо, Джек!
      Больше 110 лет прошло , а эти размышления актуальны сегодня и увы, завтра- мир не меняется-бедные неизбежно становятся беднее ,люди вынуждены прилагать серьёзные усилия,чтобы не скатится вниз.
    • Гражданин страны всеобщего вранья
      28 сент. 2017 г., 21:06:59
      Ответить
      Д.Лондон.Сила сильных.
      Чем больше пищи мы научились добывать, тем меньше мы ели.
      — И вы не понимали, что все поедали те, кто не работал? — спросил Желтоголовый.
      Длиннобородый печально покачал головой.
      — Собаки у вождя отяжелели от мяса, и люди, которые не работали и валялись на солнце, заплыли жиром, в то время как маленькие дети плакали от голода и не могли уснуть.
      Подавленный страшной картиной голода, Быстроногий Олень оторвал от туши кусок мяса и, наколов на палку, обжарил его на угольях. С аппетитом, громко прич**кивая, он съел мясо. Длиннобородый продолжал:
      — Когда мы начинали роптать, вставал Жирный и говорил, будто бог повелел избранным владеть землей и козами, рыбными вершами и огненным напитком, что без таких мудрых людей мы превратились бы в диких зверей — как в те времена, когда мы жили на деревьях.
      За ним вставал бард, что был при Собачьем Клыке. Его прозвали Гнидой — такой маленький, уродливый, скрюченный, не умел ни работать, ни воевать. Но он любил сочные мозговые кости, вкусную рыбу, парное козье молоко, свежие побеги молодой кукурузы и удобное место у очага. Он стал слагать песни в честь вождя — сумел ничего не делать и быть сытым. А когда люди начинали роптать, иные даже забрасывали камнями дом вождя, он затягивал песню о том, как хорошо быть рыбоедом. Он пел, что мы избранники божьи и самые счастливые люди на земле. Он называл мясоедов хищными воронами и грязными свиньями и призывал нас сражаться и доблестно умирать, выполняя волю господню, который повелел уничтожать мясоедов. От той песни в сердце у нас вспыхивал пламень, мы требовали, чтобы нас вели на мясоедов. Мы забывали б голоде, забывали о своем недовольстве и с криками шли за Тигриной Мордой через перевал, били мясоедов и радовались победе.
      Но ничто не менялось от этого в Приморской Долине.
  • Тов.Сталин
    28 сент. 2017 г., 16:25:23
    Ответить
    Дело-ШВАХ
    Если едросы и дальше будут" гнать балдариса",то в скором будущем вместо лекарств частники будут продовать мел и известь в порошках с приклеенным брендом...
    Страна в глубокой экономической попе ,и если государь не хочет контролировать стратегические отрасли как продукты,лекарства,алкоголь,..то общество обречено на вымирание....
    Долой власть губителей Народа России!!!!!!!
  • А зачем
    28 сент. 2017 г., 17:16:43
    Ответить
    На фига мне, например, мексидол импортный, если наш нейрокс точно также мне помогает и дешевле на треть.
    Его не из-за морей везут и пошлин не платят, а это все в цену включается.
    • плюс
      28 сент. 2017 г., 17:57:40
      Ответить
      абсолютно разумный подход
  • пенсионерка
    28 сент. 2017 г., 17:17:25
    Ответить
    Мне нужно срочно купить детралекс ,но пока думаю , как и когда начну лечение. Пока нужные 3-4 тысячи мне не подъемны. Очень жаль.
    • Работающая пенсионерка
      28 сент. 2017 г., 17:26:27
      Ответить
      А мне срочно терафлекс, и тоже не могу купить уже год.
      Очень жаль.
    • скептик
      28 сент. 2017 г., 17:56:48
      Ответить
      вы стали жертвой рекламы
      это всё-так скорее всего не лекарство, это - БАД

      всерьёз верите, что таблетки вылечат варикозное расширение вен?
      как вы видите механизм их действия - маленькие роботы-флавоноиды строят новые стенки сосудов взамен растянутых, изношенных?
      серьёзно?

      весьма любопытно, что абсолютное большинство искренне верит "вот это химическое вещество, попав в мой организм, целенаправленно отремонтирует больной орган, не затронув больше ничего в организме"
      на это вере делаются огромные деньги.
  • если постоянно покупать необходимые лекарства
    28 сент. 2017 г., 17:59:48
    Ответить
    значит не платить за ЖКХ и питаться
    одной лапшой,что варят на зомбоящике
    • 1
      28 сент. 2017 г., 18:05:47
      Ответить
      Организм в большинстве случаев сам борется,если жрать лекарства без надобности то иммунитет будет нулевым и тогда ничего не поможет
      • Единичке
        28 сент. 2017 г., 18:39:33
        Ответить
        Золотые слова
        • Я
          28 сент. 2017 г., 21:47:15
          Ответить
          А Правительство опять выделит наши деньги ГУП Гарк!Вот халява то где!Нет бесплатных лекарств в хозрасчетной конторе, а деньги на содержание этой конторы есть и это-наши деньги!Кто лоббист в Коми горе-менеджеров из аптек ГАРК?
  • ****
    28 сент. 2017 г., 21:41:24
    Ответить
    А что, надо покупать без необходимости? Может еще и про запас,вдруг понадобится?
  • :
    29 сент. 2017 г., 14:36:31
    Ответить
    Выбрать одно из двух.Платить за ЖКХ или покупать лекарства.