content/news/images/68800/3_mainPhoto.jpg
17:19, 28.09.2017 / ЭКОНОМИКА

Строительство тепличного комплекса в Сосногорске начнется в ноябре

27 сентября в администрации Сосногорского района состоялось подписание соглашения о предоставлении субсидий из республиканского бюджета на реализацию проекта строительства Тепличного комплекса «Сосногорский». Размер субсидии составит 150 млн рублей, строительство тепличного комплекса начнется в ноябре этого года.

Строительство тепличного комплекса в Сосногорске начнется в ноябре
Фото пресс-службы Коми филиала Группы «Т Плюс»

Со стороны правительства Коми соглашение подписал вице-премьер - министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев, со стороны ООО «ТК «Сосногорский» - его генеральный директор Павел Трусагин.

- Предварительно в бюджете Республики Коми предусмотрено порядка 150 млн рублей на строительство тепличного комплекса. С мая проделана огромная работа: убрали старый свинарник, полностью подготовили площадку для начала строительных работ. Подрядчик обязуется забить первые сваи уже в конце ноября текущего года. Проект будет реализован. В этом нет никаких сомнений. Нет никаких рисков. Все идет по графику, даже с небольшим опережением,- приводит слова Анатолия Князева пресс-служба Минсельхоза Коми.

1.jpg

Как сообщил Павел Трусагин, в октябре проект выйдет на государственную экспертизу, после чего будет оперативно получено официальное разрешение на строительство.Он отметил, что реализация проекта обеспечит 250 новых рабочих мест, специалистов планируется обучать и набирать в республике. По словам Анатолия Князева, сейчас прорабатывается вопрос о подготовке кадров в Коми республиканском агропромышленном техникуме, где планируется открыть специальное отделение по обучению специалистов-овощеводов.

У инициаторов инвестиционного проекта также не возникает сомнений в том, что он будет реализован.

- Группа компаний «Ренова» зашла в Республику Коми с шестью большими проектами. На сегодняшний день этот проект наиболее проработан и близок к реализации, - отметил заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Группы компаний «Ренова» Владимир Лукьянов.

Как сообщила пресс-служба Коми филиала Группы «Т Плюс», в тот же день были подписаны договоры технологического присоединения ТК «Сосногорский» к системам электроснабжения, теплоснабжения и технического водоснабжения Коми филиала Группы «Т Плюс». Подписи под документами поставили директор филиала Олег Грошев и генеральный директор тепличного комплекса Павел Трусагин.

2.jpg

Источником электро-, тепловой энергии и технической воды для строящегося комплекса станет расположенная неподалеку Сосногорская ТЭЦ. Суммарная максимальная электрическая мощность, которая потребуется ТК «Сосногорский», составляет 22 МВт, присоединяемая тепловая нагрузка - 45 Гкал/час. Кроме того, тепличный комплекс будет подключен к системам технического водоснабжения Сосногорской ТЭЦ. Объем технической воды, поставляемый на нужды агропроизводства, составит около 1200 кубометров в сутки.

Для организации водоснабжения теплиц на теплоэлектростанции планируется смонтировать два насоса с частотно-регулируемыми приводами и узлом учета электроэнергии, построить сеть технического водоснабжения. Для подачи теплоносителя предстоит проложить участок тепловой сети диаметром 350 мм длиной более 1 километра, построить в месте подключения тепловой павильон с коммерческим узлом учета тепловой энергии и выводом телеметрических данных на Сосногорскую ТЭЦ.

Напомним, соглашение о реализации инвестиционного проекта по строительству тепличного комплекса площадью 11 га в Сосногорске было подписано 27 февраля 2017 года на деловой встрече в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума. Соглашение подписали глава Коми Сергей Гапликов и председатель совета директоров Группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

Устройство данного агрокомплекса является одним из этапов реализации программы продовольственной безопасности России и важнейшим этапом инновационного развития агропромышленного комплекса Республики Коми.

2691

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • 1
    28.09.2017, 17:27:11
    Ответить
    Обьясните понятие "инвестиционный проект за счет субсидий бюджета"? Где инвестиции Вексельберга?
    • Сосногорец
      28.09.2017, 17:28:22
      Ответить
      У Вексельберга
    • ВОПРОС ПРОКУРОРУ
      28.09.2017, 19:37:41
      Ответить
      СЛАБО ПРОВЕРИТЬ????
      Это с каких пор субсидии из бюджета Республики и в таком объеме 150 млн руб выделяются ООО, которое создано 28.03.2017, уставный капитал которого ВСЕГО 10000 руб. А учредителем выступает некое ООО "Теплицы регионов", которое создано 26.01.2017, уставный капитал которого ВСЕГО 10000 руб. Из них 9999 принадлежит ООО "Ренова Холдинг Рус" под залог по договору займа от 22.04.2016г. Компании "ДАГОР КОМЕРШИАЛ Корп", зарегистрированной на Виргинских островах (Британия), а 1 руб физическому лицу генеральному директору ООО "Теплицы регионов" Рыжкову Константину Валентиновичу????
      • Прокурор
        28.09.2017, 19:54:49
        Ответить
        Вопрос
        Для особо любопытных- загляните в реестр.
    • Шиза
      29.09.2017, 8:10:26
      Ответить
      Что написано топором, то вырубишь пером =)))) Местные органы стали коммерцией, а коммерция будет заниматься проблемами государства =)))) Так что, коммерсанты, скидывайтесь на садики и школы =))))
  • Какого года
    28.09.2017, 17:54:05
    Ответить
    не сообщили
    почему?За чей счет банкет?
  • Куда тогда зашла "Ренова"
    28.09.2017, 17:56:56
    Ответить
    если деньги из бюджета
    лапша повисла у нас на ушах,как и башенные краны
    • Лунтик
      28.09.2017, 18:01:25
      Ответить
      Прижните свои уши)))
      И кушайте доширак)
      • Старче
        07.12.2017, 14:48:47
        Ответить
        ТК площадью 11 га стоит горааааздо больше 150 млн рублей, понимать надо! Основные деньги "Реновы".
  • Житель
    28.09.2017, 17:58:58
    Ответить
    Ребята
    так Вы четыре месяца назад твердили о том. что прорабатывается вопрос об обучении кадров, и что все прорабатывается. Молодцы. Главное 150 лямов с бюджета срубить, а где деньги инвестора?. Не лучше было бы 150 лямов выдать на заключительном этапе, а не на подготовительном. Или может за эти 150 лямов и построим?
    • Сосногорец
      28.09.2017, 18:00:46
      Ответить
      Ну вот теперь будем есть свои овощи,а не привоозные
      • Вопрос
        28.09.2017, 18:23:57
        Ответить
        А есть расчеты, почем килограмм этих огурчиков будет для покупателя?
  • Ленин В.И.
    28.09.2017, 18:05:18
    Ответить
    А почему народец жузжит?
    Разьве плохо , что теплицу строить будут? Разьве плохо, что 250 новых рабочих мест будет? Разьве плохо, что обучать специалистов будут в Республике? Разьве плохо, что овощи будут свежие и свои????. Что не так, товарищи?
    • Вдогонку
      28.09.2017, 18:22:28
      Ответить
      жуЗжит не не "народец", а подонки от власти.
  • Ожидаемо
    28.09.2017, 18:05:49
    Ответить
    Похожие на фашистов рулят везде и во всем.
  • в
    28.09.2017, 18:17:58
    Ответить
    Про инфекционную больницу опять забыли......
  • Суммарная максимальная электрическая мощность
    28.09.2017, 18:43:16
    Ответить
    которая потребуется
    900000 руб/час?
  • Света К.
    28.09.2017, 18:52:06
    Ответить
    Здорово! Здорово! Здорово!
    • Емва
      28.09.2017, 18:55:50
      Ответить
      Жрем огурцы из емвинских теплиц в три горла.
      • Сыктывкар
        28.09.2017, 20:01:14
        Ответить
        Вся закатка, только на Емвинских огурчиках! И всем советую)
  • Журналист
    28.09.2017, 18:53:04
    Ответить
    Новые рабочие места- здорово! Свежие овощи-свои- здорово!
  • Трудовой кодекс
    28.09.2017, 18:55:48
    Ответить
    А что уволенный мэр восстановлен на работе?
  • **
    28.09.2017, 18:56:28
    Ответить
    все ок
    то бассейном командовать, то помидоры выращивать - какая разница? Теплицы на СТЭЦ сто лет были, но на рентабельность так и не вышли. С\х Пригородный площади теплиц сокращает - основная проблема - сбыт, так что особого энтузиазма сей проект пока не вызывает. А вот деньги из не ахти какого бюджета РК дали зря, как минимум рано .
    • Овощевод
      28.09.2017, 19:37:52
      Ответить
      Зачем ерунду писать?
      Пригородный только наращивает площади. И никакой проблему со сбытом нет. Вме расходится. В Сосногорске будет также. Люди покупают охотнее свое, нежели привозное.
      • Овощеводу
        28.09.2017, 20:02:52
        Ответить
        Откуда такие познания. Пригородный плотно сидит на субсидиях. Поэтому пока еще и держится. В свое время пригородный помидоры в турции закупал и распихивал по своим коробкам. Так проще и навара больше.
        • Овощевод
          28.09.2017, 21:44:30
          Ответить
          Все ок
          Зачем вы пишите дезу? То написали, что сбыта нет. А теперь, что покупали турецкие помидоры.. Зачем вы это делаете?
  • Ольга
    28.09.2017, 19:21:20
    Ответить
    В городе темно хоть глаз выколи, повесьте фонари!!
  • Эээх ухнем!
    28.09.2017, 19:30:58
    Ответить
    Вам граждане не угодишь! А все почему? да потому, что ныть и грязью поливать - любимое ваше!
    • Шиза
      29.09.2017, 8:14:48
      Ответить
      Задачи государства создать условия для бизнеса, а не перегонять деньги от населения бизнесу =)))
  • Предводитель стерхов
    28.09.2017, 19:33:33
    Ответить
    Россия списала $20 млрд долгов странам Африки

    Россия списала странам Африки долг на сумму более $20 млрд, об этом заявил президент Владимир Путин после встречи с президентом Гвинеи Альфой Конде списал 20 млрд зеленых странам Африки.
    http://www. rbc. ru/politics/28/09/2017/59ccfb489a7947685bf27e37
    Какая забота ...
    • Предводитель дворянства
      28.09.2017, 20:00:07
      Ответить
      Предводителю стерхов
      Россия списала долги СССР. Невозвратные. Неужели непонятно?
      • ДворЯнину
        28.09.2017, 20:13:25
        Ответить
        Это не невозвратные долги. Любой долг можно реструктаризировать. Это политика привлекать "друзей". У него их насчитывается 6-8, стерх полетел ныне привлекать в друзья того, кого проклял после гибели пилота штурмовика ВКС РФ из Сирии.
        • Предводитель дворянства
          28.09.2017, 21:49:22
          Ответить
          Предводителю стерхов
          Сударь, ваша неосведомленность граничит с невежеством. Вы далеки от политики, как Ким Чен Ыр от Нобелевской премии мира. Долги именно невозвратные- реструкт как угодно- невозвратные!
          • Шиза
            29.09.2017, 8:16:28
            Ответить
            Невозвратных долгов не бывает =))) Можно территориями взять =))))
          • предводителю пьянства
            29.09.2017, 8:37:32
            Ответить
            невозвратные они при ельцине-путине,
            как и деньги от продажи ресурсов России. Как при дворянстве николашки-кровавого.
  • Захарыч
    28.09.2017, 19:42:32
    Ответить
    Идея не плоха со всех сторон. В наших широтах свежие овощи круглый год, да со своих теплиц - предел мечтаний! Вон как пригородный обеспечивает своей продукцией, чем плохо? А создание рабочих мест при нынешней ситуации по республике разве плохо?
  • ФСБ
    28.09.2017, 19:49:48
    Ответить
    Готов запрос в ФСБ России направить по проверке выделения 150 млн. субсидий. Пусть проверят как это фирмы однодневки получают такие деньги. Необходимо красиво все описать. Кто в теме?
    • Выпускник
      28.09.2017, 19:58:02
      Ответить
      ФСБ
      Огласите все темы, пожалуйста.
      • Список
        28.09.2017, 20:03:41
        Ответить
        дополнительного увольнения губернаторов еще дополняется. Но это не прерогатива ФСБ.
        • Студент
          28.09.2017, 21:51:51
          Ответить
          Список
          Это не тема. Это- фантастика.
    • ха-ха
      28.09.2017, 20:01:09
      Ответить
      Очень любопытно! Паша Трусагин досрочно уволенный из фсб по коми вспоывает, то в ужкх ухты, то в строительстве теплиц....
    • Шиза
      29.09.2017, 8:19:22
      Ответить
      Почему однодневки? =))) Просто они не рентабельные, вот и сработали в убыток =)))) Деньги просто рассосутся на пути "к светлому будущему" в виде монетизации незадействованных мощностей близким к властьдержащим =)))) В настоящее время актуален денежный поток, которое население предоставить не может =))))
  • Ну какие инвестиции? Афера.
    28.09.2017, 20:30:30
    Ответить
    Теплицы строят за счет налогоплательщиков
    Дороги, газ, вода прокладываются за счет бюджета РК.

    Строят за наши деньги.
    А прибыли будут получать в свой офшорный карман.

    Схема таже , как и с домом дружбы. за желтым домом.
    • Прокурор
      28.09.2017, 21:54:18
      Ответить
      Ну
      Да ерунду вы пишите. Загляните в реестр, никаких офшоров.
      • чего испугался прокурор?
        29.09.2017, 10:16:53
        Ответить
        Это у Вексельберга то нет оффшоров?
  • Юрка
    28.09.2017, 20:52:01
    Ответить
    Три руб** штучка, а в кучке три штучки ??
  • Канада
    28.09.2017, 21:13:34
    Ответить
    Говорят член опг 90-х Себа Шурик теперь рулит на районе. Во дела......
    • В тему
      28.09.2017, 21:34:52
      Ответить
      Шурик беги, ты следующий
  • Бассейн Юность
    28.09.2017, 21:20:18
    Ответить
    Очень страненько видеть Трусагина Пашу в лице директора огурцов. Был директором бассейна в Ухте, бабки поднял и слился. Так же и с теплицей будет.
  • Берия
    28.09.2017, 21:23:32
    Ответить
    Почему уволенный за безделье и утрату доверия Шомесов подписывает такие документы? Себа юридически не имел права отменить распоряжение Гаврилова. Не согласен с увольнением иди в СУД!!! Сосногорск территория беззакония!!!
  • Сталин
    28.09.2017, 21:24:10
    Ответить
    Шомесова с кайлом в рудники.
  • Общество незрячих
    28.09.2017, 21:26:33
    Ответить
    Шомесов, уйди и не мозоль глаза!!! Тебя списали как старую торбу, а ты все лезешь и уши показываешь. Уходи Витя не позорься!!!
  • Жду
    29.09.2017, 0:21:44
    Ответить
    Не дождусь
    Когда буду отдыхать в санатории Серегово, есть емвинские огурцы с местной кукурузой, в чай добавлять борщевичный сахар, летать самолетами с нового аэропорта в Соколовке, и когда местные краны будут экспортироваться за рубеж за валюту. Ох и заживем, однако!!!
    • Дед
      29.09.2017, 18:59:34
      Ответить
      Дык в Серегово можно лечиться с 28 года , прошлого века , и хорошо , однако , помогает.., Так что , отдыхай!!!
  • ВВП
    29.09.2017, 15:11:52
    Ответить
    .
    Особо порадовало место регистрации ООО ТК "СОСНОГОРСКИЙ" Сосногорск Энергетиков 4. там вроде ТЭЦ находится))) Пахнуло хорошим распилом!
  • Бабай
    29.09.2017, 18:56:55
    Ответить
    А нас - что ?? В Княже ? опять дуранули?? А мы собрались..
    • дед