content/news/images/68807/4429251_mainPhoto.jpg
22:12, 28.09.2017 / ПРАВО

Суд обязал экс-главу Коми прочесть 500 томов уголовного дела до 18 октября

Басманный районный суд Москвы до 18 октября ограничил бывшего главу Республики Коми Вячеслава Гайзера и его адвокатов в сроках ознакомления с материалами уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Суд обязал экс-главу Коми прочесть 500 томов уголовного дела до 18 октября
Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

По словам адвоката Вячеслава Леонтьева, в ходе заседания защита настаивала на ограничении сроков до 1 декабря. А его подзащитный просил суд перевести его под домашний арест для ознакомления с материалами дела, которые составляют 500 томов, так как в СИЗО это делать затруднительно. Срок ареста Гайзера истекает 19 декабря.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входил бывший чиновник и другие обвиняемые по этому делу, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, экс-глава Коми Владимир Торлопов, экс-заместитель главы Коми Александр Чернов и предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

По данным ведомства, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленецкая», после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Отмечается, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов». В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СКР. Однако следствием уже были приняты меры к обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне и арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале «Автоцентр» от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО «Отель-Сервис» и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ», за что получил 37,5 миллиона рублей.

- Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан. К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается, — сообщили в СК РФ.

3561

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • .
    28 сент. 2017 г., 22:19:12
    Ответить
    Путину пора на пенсию.
    • Боже
      28 сент. 2017 г., 23:56:48
      Ответить
      Страна дураков, где каждый дурак прикрывает свою задницу!!! Это я о следователях, прокурорах и судьях!!! Они два года копали эти тома, а Гайзеру за два месяца надо ознакомиться. БРЕД ПОЛНЫЙ!!! ЦИРК УЕХАЛ КЛОУНЫ ОСТАЛИСЬ!!! И когда придет конец этому беспредельному цирку!!! Дешевые постановки нынче пошли. Народ уже не верит!!!
      • Приход
        29 сент. 2017 г., 7:37:21
        Ответить
        Боже
        Ты- не народ. Вор должен сидеть в тюрьме!
        • Кстати
          29 сент. 2017 г., 8:06:21
          Ответить
          Начальник полиции Камчатского края погорел на стройке.
      • 6
        29 сент. 2017 г., 7:45:22
        Ответить
        Сброд ничему не верит, а народ воды в рот набралт
      • !
        29 сент. 2017 г., 8:56:51
        Ответить
        Гайзера назначил Путин.
        Путин несёт ответственность.
        Не может управлять огромной территорией - пусть уходит на пенсию.
        • Я так понимаю,
          29 сент. 2017 г., 9:14:30
          Ответить
          Что он и Хорошавина, и Белых, и Маркелова назначил
          А Торлопова кто назначил?
          А тех, кто контролировать должен, кто назначил?
      • для "Боже"
        29 сент. 2017 г., 18:21:46
        Ответить
        Бога в такую грязь не впутывай.
        Ты окстись,болезный - копали они эти тома так долго не потому что, они любители художественной копки, а потому, что слишком огромный огород эти плантаторы-любители окучивали и стригли, да к тому же, не один сезон это делали. Если бы размах у этой ударной бригады был поскромнее, то и следакам не пришлось бы столько писать, а Гайзеру читать.
        Хотя, зачем ему читать всё, он наизусть свои подвиги знает.
        • А тогда
          30 сент. 2017 г., 12:24:11
          Ответить
          Поведайте про дело Васильевой, Сердюкова .
          Там как-то быстро и благополучно всё закончилось, хотя суммы и дела поболе были. Копать не захотели?
          • ща, поведаю
            30 сент. 2017 г., 13:05:30
            Ответить
            Какое отношение имеют суммы к объему следствия? Может и одна сделка быть на очень крупную сумму и совершена в одном месте и одним лицом, а может и сто сделок на эту же сумму, но совершена множеством лиц, путем сложных комбинаций, ещё и в разных местах. И это все необходимо отследить, распутать, восстановить. В каком случае объем следственных материалов будет больше, как думаешь?
            • Ну, а сам-то как думаешь?
              30 сент. 2017 г., 17:46:10
              Ответить
              Не забудь, что по РК следили 10 лет и записывали.
              Так что, хоть сколько там было, если было, в чем сомневаюсь, сроки не оправданы.
  • чтец
    28 сент. 2017 г., 22:21:33
    Ответить
    В одном томе может быть до 200 страниц, на которых собраны все материалы по следствию - постановление о возбуждении уголовного дела, протоколы допросов, обысков, результаты экспертиз, прилагаемые документы и т. д.». но 84 тома - это, можно сказать, средненькое дело. например, дело Сергея Мавроди составляло 700 томов, дело членов гКЧП - более 400,
    • СО
      28 сент. 2017 г., 23:02:20
      Ответить
      видимо не совсем в теме
      согласно нормам делопроизводства 1 том уголовного дела составляет от 200 до 300 листов.
      • Чтец
        28 сент. 2017 г., 23:06:57
        Ответить
        В учебнике по делопроизводству сказано: 250 листов. В случае, если листов больше, но не более 350, допустимо сшить один том. Если более 350, делать два. Один 250, второй - остаток.
    • Специалист
      29 сент. 2017 г., 8:04:31
      Ответить
      Есть специальные методики увеличения скорости чтения. Можно с помощью этих методик увеличить скорость чтения в десятки раз. Просто нужно пройти курс обучения. Нужно всем фигурантам этого дела пройти этот курс и тогда они все прочитают за неделю.
  • Вот
    28 сент. 2017 г., 22:24:48
    Ответить
    Сколько им дадут с Торлоповым? Думаю Торлопову условно. Гейзера отпустят после выборов.
    • Бизнес и ничего личного
      29 сент. 2017 г., 8:39:56
      Ответить
      А что с Фондом поддержки делать?
      • a
        29 сент. 2017 г., 8:46:02
        Ответить
        В карман
      • Пенсионер
        29 сент. 2017 г., 9:22:42
        Ответить
        Финансово грамотный гражданин должен «следить за состоянием личных финансов, планировать свои доходы и расходы, формировать долгосрочные сбережения и финансовую “подушку безопасности” для непредвиденных обстоятельств». А также такой гражданин должен жить по средствам, рационально выбирать финансовые услуги и избегать несоразмерных доходам долгов, быть способным распознавать признаки финансового мошенничества, уметь отстаивать свои законные права как потребителя финансовых услуг, вести финансовую подготовку к жизни на пенсии.
  • 666
    28 сент. 2017 г., 22:25:52
    Ответить
    Володя вас всех научит родину любить и уважать.ВОРЮГ НА НАРЫ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • ?????????????????????
      29 сент. 2017 г., 8:54:05
      Ответить
      У госчиновника Медведева откуда деньги на виллу в Тоскане ?
  • Позорный
    28 сент. 2017 г., 22:31:50
    Ответить
    Проборчик на конец то на своём месте то есть на Нарах где ему и место)
    Пусть ему присудят пожизненное лишение свободы....и берегут там его лечат, кормят и охраняют дабы прожил 150 лет за колючкой)
    • ;))))))
      28 сент. 2017 г., 22:37:30
      Ответить
      Ну и кликуха у тебя , Позорный :)))))
      • Кликуха в самый раз
        29 сент. 2017 г., 9:17:09
        Ответить
        Соответствует.
        .
  • Фино-угр
    28 сент. 2017 г., 22:56:34
    Ответить
    Чет у следствия сроки давности истекли по многим эпизодам. И что смысл про это городить?
  • Игорь.
    28 сент. 2017 г., 23:03:32
    Ответить
    У Гайзера какая статья? Хищение в особо крупных это до 10 лет.
    • Фино угр
      28 сент. 2017 г., 23:41:38
      Ответить
      Так я про ЛВЗ, по птицефабрике тоже вроде.

      Да и формулировка легализация дивидендов звучит, надо бы и минфин арестовать, он тоже этими дивидендами от газпрома распоряжается)))

      Единственное что еще непонятно это с фондом, толи превышение, то ли нецелевое.
      • Прокурор
        29 сент. 2017 г., 7:40:44
        Ответить
        У Гайзера
        Статья, кропе хищения, еще и создание ОПГ!!! А это, возможно, и пожизненно!
  • Игорь.
    28 сент. 2017 г., 23:04:18
    Ответить
    500 томов прочесть и расписаться за это , где решается твоя судьба , за 20 суток - это невозможно. Решение суда незаконно , просто не ставь свою подпись , пока не ознакомишься со всеми материалами.
    • Чел
      29 сент. 2017 г., 4:38:13
      Ответить
      Ага и будешь сидеть дальше. А если копать под мин. Фин, может все-таки присмотреться, как строились ремонтировались пожарные части, как покупались пожарные машины?
  • А.
    28 сент. 2017 г., 23:21:29
    Ответить
    Нынешний глава еще хуже.
    • Жозефина
      29 сент. 2017 г., 7:42:59
      Ответить
      А он мне нравится!
      Если его так сильно ругают, значит он хороший человек)
  • Жесть
    28 сент. 2017 г., 23:23:25
    Ответить
    Страна маразма, мнимое правоСУдие, по мнимым преступлениям.
  • Житель
    29 сент. 2017 г., 0:06:23
    Ответить
    Запомните в этом государстве можно дело пришить каждому. Даже если ты чистый словно ангел. Вы даже не сможете ознакомится в чем вас обвиняют как вы поедите отбывать срок.

    И самое главное в эти жернова могут попасть и сами те кто эти самые жернова подло и бессловесно проворачивает.

    Но это они не понимают. А жаль потому что как поймут для них уже будет поздно.
    • Жителю
      29 сент. 2017 г., 1:38:08
      Ответить
      Подписываюсь по каждым словом. Кроме этого, жалко смотреть на РК, сплошной цирк с (отмод.). Что вы лучше жить стали? Что? Где? Когда? Не вижу, один сплошной регресс. Что вас на руках носят? Вы окружены фонтанами, деньгами и с бесплатной палкой местной колбасы в руках, и водкой холявной и свет всегда включён, потому что тариф 1 копейка в год и лес никто не рубит, никто не ворует, все строиться в срок и без откатов, в партию идёт Зина Ивановна, просто потому что она так решила и ни копейки не потратила. О вас, о нас сейчас вообще никто не думает.
      Очень надеюсь, что доживу до такого момента, когда кого- нибудь типо прокурорского или следователя или ещё из этих кого возьмут под стражу. О!!!!! Они будут говорить о том, что им так Москва сказала, руководитель сказал, все и всегда так было и делалось. Прости меня, Господи. Зла никому не желаю, но история такова.
    • Читатель
      29 сент. 2017 г., 6:42:01
      Ответить
      они в свои жернова и попали
      тоже самое они творили с людьми в РК пока были у власти, сколько судеб сломали, теперь пусть сами пробуют
  • НЕ СОЧУВСТВУЮЩИЙ
    29 сент. 2017 г., 1:26:52
    Ответить
    учите - учите ворье,которое вас же и....
    Вы то что завыли, сочуствующие.Жить после этого ворья хуже стали? Или думаете следаки тупее этих крыс.Нет! Вот сейчас в полной мере и оцените что такое правовое государство и как в нем надо жить по законам цивилизованного общества.Прав ВВП,уважение и почет! В хорошее время живем земляне!!!!!
    • ?
      29 сент. 2017 г., 8:50:22
      Ответить
      Скажите , а откуда у Медведева вилла в Тоскане ? С каких денег ?
    • ?
      29 сент. 2017 г., 8:51:24
      Ответить
      Если правовое государство , то почему такой же Крымский референдум, признанный кремлём - запрещён в РФ ?
  • Не, ну..
    29 сент. 2017 г., 1:33:39
    Ответить
    Писали полтыщи томов два года, а прочесть надо за 20 дней!?
    Их же не просто перелистать, а прорабатывать надо.
    Сам то судья осилит ли то, что присудил.
    • ))))
      29 сент. 2017 г., 1:39:30
      Ответить
      Насмешил))))) Судья читать не станет, он будет консультироваться с кем надо.
  • Я
    29 сент. 2017 г., 8:15:19
    Ответить
    Его просто поторопили, что бы не задерживал других сидельцев, которые уже ознакомились. И тут блефует!
    • На златом крыльце сидели
      29 сент. 2017 г., 8:42:09
      Ответить
      Читай поскорей, не задерживай честных людей.
  • .
    29 сент. 2017 г., 9:09:17
    Ответить
    Все сложно.
    Целое правительство - под стражей.
    Не думаю, чтобы европейские предприниматели и инвесторы , имеющие отношение к Коми и вообще к северу , не обратили на это внимание.
    Хотя Европе главное - качать ресурсы.
    Ну а китайцам - все равно.
    • А как у них ?
      29 сент. 2017 г., 11:28:01
      Ответить
      Если спросить у Монди - как у них там в Австрии-ЕС : правительство посадили , а вину уже 2 года не могут доказать ?
      Или австрияки пофиг - главное лес рубить во благо ЕС ?
  • Степан
    29 сент. 2017 г., 10:09:56
    Ответить
    Гайзера предложил Госсовету Медведев (Он Вам не Димон).Госсовет контролируется ЕР (Партия ВиЖ).Гайзер был членом этой партии.С января 14 по сентябрь 14 Гайзер был и.о. Главы. Зачем его держали? Нужно было ЕР победить на выборах в Госсовет!
  • общая картина
    29 сент. 2017 г., 10:32:50
    Ответить
    преступления
    заведено дело,суд решит,получат сроки,и все Вы сразу эаживете лучше ?
    • Общей картине
      29 сент. 2017 г., 10:42:45
      Ответить
      Да куда уж лучше?
      Даже фантазия не работает
      • Обещано
        29 сент. 2017 г., 11:52:43
        Ответить
        Жить - как в Европе, только никак не подгребем..
        Да уже че-то и не вспоминает добродел нынешний. Забыл?
  • dg
    29 сент. 2017 г., 11:31:50
    Ответить
    все тома должны быть на коми языке
    • !
      29 сент. 2017 г., 12:04:08
      Ответить
      Да по закону у него есть право на родной язык . В том числе и в делопроизводстве.
    • !
      29 сент. 2017 г., 12:04:16
      Ответить
      Да по закону у него есть право на родной язык . В том числе и в делопроизводстве.
  • ,,,
    30 сент. 2017 г., 18:24:36
    Ответить
    я за пожизненно !
    • Вот только
      30 сент. 2017 г., 20:49:06
      Ответить
      На твоё мнение всем чихать.
      .