content/news/images/68831/PSV_1618-kopiya_mainPhoto.jpg
13:11, 29.09.2017 / ОБЩЕСТВО

Должникам будут отключать электричество за долг любого размера по новым правилам

Сегодня, 29 сентября, вступило в силу постановление правительства России, по которому изменяется порядок ограничения потребления электрической энергии у должников. Изменения в законодательстве направлены на укрепление платежной дисциплины и призваны обеспечить своевременную оплату электроэнергии юридическими лицами.

Должникам будут отключать электричество за долг любого размера по новым правилам
Фото Сергея Паршукова

Постановление предусматривает более широкий перечень способов уведомления потребителей о введении ограничений потребления электрической энергии. Появляется возможность использования смс-сообщений, сообщений на адрес электронной почты, путем включения соответствующего уведомления в счет на оплату услуг, публикацией в СМИ. С этого дня процедура введения полного ограничения электроснабжения сокращается до одного этапа. Отныне достаточно лишь однократного уведомления.

Кроме того, введение нового правового механизма сокращает формальности при отключении должников и дает возможность полного ограничения электроснабжения абсолютно всех типов потребителей, в том числе «неотключаемых». К таким потребителям относятся здания госорганов, воинские части, школы, детсады, диспетчерские и прочие. После вступления в силу постановления № 624 у всех «неотключаемых потребителей» возникает обязанность разработать и утвердить план мероприятий по обеспечению готовности к введению полного ограничения режима потребления и предотвращения наступления неблагоприятных экономических, экологических или социальных последствий вследствие введения ограничения.

- До введения новых положений энергетикам приходилось очень долго ждать своих денег за давно поставленное электричество. Должники тем временем, пользуясь своим «особым» положением, продолжали бездействовать, наращивая объем долга, – комментирует Управляющий директор АО «Коми энергосбытовая компания» Елена Борисова.

Немаловажно, что согласно новым правилам, ограничение может быть введено при образовании любого размера задолженности. Ранее для этого требовалось, чтобы размер задолженности составлял не менее двух отчетных периодов потребления.

За нарушение введенного полного или частичного ограничения режима потребления или за отказ в доступе представителю сетевой организации к принадлежащим потребителю энергопринимающим устройствам для должностных и юридических лиц предусматривается административная ответственность в виде штрафа (10 – 100 тысяч рублей – для должностных лиц, 100 – 200 тысяч рублей – для юридических лиц).

7162

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 123
    29 сент. 2017 г., 13:28:44
    Ответить
    Извините, у нас Россия.
    • father
      29 сент. 2017 г., 13:33:15
      Ответить
      Вы не вкурили.
      Частнику не так просто отключить эл. энергию.
      Для этого должны быть опечатаны щиты и прочее (я же могу пойти на нарушение и накинуть провод (один), на фазу. А ноль могу взять с батареи ...)))
      А вот всякого рода Администрации, у них же самая крупная задолженность по электричеству. Это Власть ни за что не хочет платить и отвечать не хотела ... - придется теперь. :-)
      • редакции
        29 сент. 2017 г., 14:01:33
        Ответить
        а теперь давайте сказки
        про кровавый режим в СССР!
        • Интересно
          29 сент. 2017 г., 17:50:59
          Ответить
          Родина и государство - это одно и то же?
          Кроме берёзок, что можно любить а нашем государстве?
  • father
    29 сент. 2017 г., 13:30:00
    Ответить
    Вот почему в городе фонари не горят. )))
    • Да нет
      29 сент. 2017 г., 13:37:42
      Ответить
      У нас во дворе позавчера в полодиннадцатого утра горели.
      • Из Подмосковья
        29 сент. 2017 г., 17:53:24
        Ответить
        А у нас бывает весь день горят.
        Сколько спрашивала, об'ясняют, что где-то на линии авария, и надо всю линию включать. Врут, наверное, как всегда. Чего-то мухлюют.
  • Шиза
    29 сент. 2017 г., 13:33:55
    Ответить
    Да =))) Нынешний кризис будет пережить труднее чем 90-е годы =)))) Там хоть электричество не отключали =))))
  • потребитель
    29 сент. 2017 г., 13:51:09
    Ответить
    а за качество подаваемого эл-ва ( низкие напряжения, их скачки, перебои и др. ) ..... ни слова. Во деятели "Медведев и Ко" с заботой о людях.
  • Александр
    29 сент. 2017 г., 15:05:21
    Ответить
    Ошалели
    Третий раз пишу о проблеме. Толку нет, как будьто власть в трансе ( я же в прокуратуру обращался, ноль реакции ). Мне в квитанции включили как долг за период больше года, которое всё было оплачено, и отказываются пересмотреть. Квитанции даже смотреть отказываются. Всё время придумывают новые версии, что как будьто я и счётчик сам поменял. Абсурд полнейший, как же я поменял сам, а у них оказались данные по этому счётчику, а акта об установке нету. В то же время по всем квитанциям проходит один номер счётчика, что однозначно говорит, что он не менялся, но смотреть отказываются, просто на квитанции посмотреть физически. Беспредел, какого я не видел ещё ( уже на пенсии почти 24 года ). Лишили ветеранских выплат из-за ложного долга, теперь могут отключить электричество ещё. Если это читает вменяемый чиновник, отзовитесь здесь, как с вами связаться, чтобы пресечь вакханалию.
    • возможно
      29 сент. 2017 г., 17:30:49
      Ответить
      истекла госповерка,
      при замене вам бы выдали копию акта о замене со всеми данными нового и старого эл. счетчика. При истекшей гос поверке вам должны были прислать уведомление, может вы в счетах за ЖКХ не обратили внимание. Напишите в жил инспекцию - их натянут на кол по самые гланды.
      • Александр
        29 сент. 2017 г., 17:49:52
        Ответить
        счётчик
        Про истекшую проверку
        Тут нет вариантов, всё проще простого, нет ни истекших, ничего. дому полтора года, всё новое. Я же в прокуратуру н от балды пошёл, и про акты всё ясно, счётчик то ОДИН всё время, там просто НЕ ХОТЯТ ничего делать. Написали, что должен, от балды. Я тут и написал, что если объявится вменяемый чиновник, чтоб дал знать, как решить вопрос. Жилинспекция мягко говоря, послала, не смотря на то, что они от прокуратуры получили запрос на решение проблемы. Чума в том, что все скопом НЕ ХОТЯТ решить вопрос, ОТКАЗЫВАЮТСЯ его рассматривать. Я бы понял, что тупой я, ну надо так и всё, но вообще ничего не решают...
        • Александр
          29 сент. 2017 г., 19:54:00
          Ответить
          иди
          в суд. Другого варианта нет. Берёшь нормального адвоката, заключаешь с ним договор, и вперёд!!! А потом взыскиваешь с энергетиков теперь уже их перед тобой долги в том числе и "адвокатское" пособие! Они тебе лет на 50 вперед еще должны останутся!!!
          • уже связывались с адвокатами
            30 сент. 2017 г., 7:14:39
            Ответить
            ой какой умный то нашелся еще и адвокату должен будешь, там армия юристов в компании сидит, все законы знают в отличие от твоего адвоката, который очень денежки любит
  • Когда тарифы пересчитают, "ВЫКЛЮЧАТЕЛИ"??!!
    29 сент. 2017 г., 15:10:53
    Ответить
    Монополист он и в африке монополист
    Африке президент путин на днях простил 20 млрд. $. А своим отключим свет и газ. ишь расслабили булки.... ато что тарифы завышались это вас не касается. За это уже кому надо сидят. А вы платите, платите...
  • Житель
    29 сент. 2017 г., 15:23:55
    Ответить
    Отключим иоперационные и роддома и детские сады. Что их жалеть, а завышенные тарифы пересматривать не будем, забудьте.
  • Наталья
    29 сент. 2017 г., 15:38:02
    Ответить
    По Дырносским дачам выставляют счета как в городе, при чем для домов, где есть газ, где этот газ нашли - ЗАГАДКА, видимо они его из себя выдавливают и по электрическим кабелям передают. Этот ребус я разгадать не в силах, ответ на свои действия "Коми энергосбытовая компания" тоже дать не может. Писала письмо еще в июне месяце, так внятного ответа и нет, видно ответить нечего, только счета приходят регулярно. Звонила, сказали, что подавайте в суд…. Это кошмар. Мне уже сейчас идти?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????? Управляющий директор АО "Коми энергосбытовая компания" Елена Борисова, может вы начнете что-то делать??????????????????
  • Житель
    29 сент. 2017 г., 17:07:49
    Ответить
    Энергетики самая беспредельная организация, пользуясь тем, что они являются монополистами выкручивают "руки". Этой Борисовой что мы только не писали, они по ходу даже не читают.... Эту контору нужно вернуть в казну государства!!!
    • они вашей бумагой
      29 сент. 2017 г., 17:38:04
      Ответить
      отапливаются
      !
  • Галина
    29 сент. 2017 г., 17:41:23
    Ответить
    Нарушение закона 59-фз
    в абонентских отделах очереди по 40 человек. Рекомендуют на сайте обращаться письменно в электронном виде. И какой результат? Отправили обращение 22.08.2017 и до сих пор нет ответа. А как насчёт 30 дней для рассмотрения обращения граждан?
    • энергетик
      29 сент. 2017 г., 18:33:51
      Ответить
      Галина
      А мне в жилищной инспекции сказали -рассмотрение обращений в 10 дневный срок. Напишите ещё раз, потом прокурору, не останавливайтесь... Энергосбыт самая обманывающая организация и на этом делает деньги. Да трахнет их ток...
      • Александр
        29 сент. 2017 г., 18:51:46
        Ответить
        Энергетику
        У меня наоборот
        Прокурор сходу заявила Я НЕ БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ ЭТИМ ВОПРОСОМ
        но очевидность нарушения налицо была ( иначе бы вообще не приняла заяву ), поэтому приняла и отправила в жилинспекцию, а те отписку мне прислали, что я к этому делу якобы не причастен и делать ничего не стали, ПО СУЩЕСТВУ вопрос не рассматривался ими. У всех как бы договорное табу не вмешиваться в дела энергосбыта.
        Вот и получается-вас жилинспекция в прокуратуру, меня прокуратура в жилинспекцию, но и те и другие на мои налоги живут и думаю сами решать должны проблемы подобные, иначе мы туда зачем обращаемся, зачем их содержим ( я хоть и пенсионер, но бывает налоги плачу тоже )
  • 111
    29 сент. 2017 г., 18:38:50
    Ответить
    Давно пора,а то почему я должен платить и за себя и за соседей бичей,ещё и выселять надо из квартир за неуплату
  • )
    29 сент. 2017 г., 20:16:28
    Ответить
    На фоне вчерашней новости о списании 20млрд$ долга африканским странам эта новость звучит особенно издевательски
  • Крестьянка
    29 сент. 2017 г., 20:32:34
    Ответить
    Нам, физическим лицам, предъявляют бешеные счета. А юридическим лицам - вообще страшно посмотреть на квитанцию. Вот и попробуй создать ИП и наладить какое-нибудь производство - на одной электроэнергии разоришься. Вот и сидим: то безработные, то бюджетники, один лес кормит пока
  • Миша
    29 сент. 2017 г., 21:31:23
    Ответить
    Получается весь кавказ без света будет?
  • Жулики!
    29 сент. 2017 г., 21:56:03
    Ответить
    Самая жульническая организация - это энергетики! Мало того, что сами ни хрена не сделали, а только прихватизировали советское наследие, так еще и счета бешеные не пойми за что. Вот говорят, поменяй счетчик за свой счет. Получается это моя собственность. так какого хрена "мою собственность" можно ставить только на лестничной площадке? И какого хрена с моей собственности неустановленные лица снимают показания когда им вздумается без меня, собственника? Какого хрена они вообще лезут к моему счетчику без меня?
    • Мамашко
      29 сент. 2017 г., 22:33:25
      Ответить
      Так Вы, великий собственник, сами показания передавайте :)
      • Так и подаем
        29 сент. 2017 г., 23:22:22
        Ответить
        Так о том и речь, что подаешь по показаниям, а они ж забивают на них, снимают сами когда захотят и сколько захотят, а по телефону объясняют, что потом перерасчет будет. Вопрос-то в другом, какого хрена они якобы к моей собственности без меня лезут?
  • Борис
    03 нояб. 2017 г., 13:35:38
    Ответить
    Вы (отм.)????
    Организанизии которые ранее не могли отключить получают деньги на оплату электроэнергии из БЮДЖЕТА РФ. То есть они ге платят по тому,что им не ДАЛИ чем платить!!!! Вы что курите там???? Бросайте страну разваливать и набивать свои кошельки!!!